(She/Her)
Angelika Sedlmeier
Frehse
Pokaż profil
Angelika Sedlmeier
aktor/ka•49-63 Lata•niemiecka
•
miejsce zamieszkania
München (DE)
miejsce urodzeniaMünchen
Opcje mieszkaniowe
Specializationsaktor/ka musicalowy/a, lektor/ka
Prawa jazdy
Kolor oczuzielono-brązowy
Kolor włosów
wzrost (cm)166
Językiniemieckiangielskifrancuski
Dialektyniemiecki bawarski(Dialekt macierzysty)wiedeński
Akcentybrytyjski angielskifrancuski
Instrumenty
sport
taniec
tonacja
Śpiew
Specjalne umiejętności
warsztaty
Abschluss an der Kunstuniversität Graz: Diplom und Mag. Art. Seither kontinuierlich tätig für Theater, Fernsehen, Film und Funk als Schauspielerin in CHARAKTERROLLEN, Musicaldarstellerin und Sprecherin. Professorin für Sprachgestaltung am Opernstudio, Bayerische Staatstheater.
szkolenia zawodowe
1983 – 1985
Universität für Musik und darstellende Kunst Graz, Österreich, Abt. Schauspiel, Abschluss: Diplom und Mag. Art
nagrody/wyróżnienia
2023 – 2024
Who buries the undertaker?
(film kinowy)
2022 – 2024
"Who buries the untertaker?
(film kinowy)
2023
Who buries the undertaker ? (nominacja)
(film kinowy)
Rudi Roller
(pierwszoplanowa)
Alpenrepublik Filmverleih
2023
Neue Geschichten vom PUMUCKL
(serial telewizyjny)
2019
Leberkäsjunkie
(film kinowy)
2019
Willkommen bei den Hartmanns
(film kinowy)
film
2021 – 2022
2020 – 2021
DER BROANDLKRAMER UND DIE EWIGE LIEBE
(film kinowy)
Diverse/Ensemble/Synchron
Kino
2018
LEBERKÄSJUNKIE
(film kinowy)
Nachbarin
(drugoplanowa)
Kino
telewizja
2024
Frühling
(film telewizyjny (seria))
Claudia, Kneipenwirtin
(drugoplanowa)
ZDF
2023 – 2024
Der Alte
Frau Siebert
(drugoplanowa)
ZDF
2023 – 2024
Watzmann ermittelt
(serial)
Rosi Heinzmann
(główna serial)
ARD
2022 – 2023
2019 – 2020
RACKO-EIN HUND FÜR ALLE FÄLLE, F14-16
Martha, DNR
ARD/BR/KiKa
2019
HAUNTED-SEELEN OHNE FRIEDEN
Elke Warbelow, HR
TLC
2019
MENSCH ANNIE
(film fabularny)
Reinigungsdame
(drugoplanowa)
ZDF
2018 – 2019
RACKO-EIN HUND FÜR ALLE FÄLLE, F. 1-13
Martha, DNR
ARD/BR/KiKa
2018
UND DANN KAM MAMA
Claudia Kleinert, HR
SAT 1
2015
SOMMERLIEBE ZU DRITT (AT: Leichtigkeit der Liebe)
(film fabularny)
Frau Brechtschneider
ARD/Degeto
2015
SCHICKSALE - DAS WEIHNACHTSWUNDER
Gertrud Schmitter, HR
SAT1
2014
TATORT - DIE LETZTE WIESN
Ehemalige Mitarbeiterin Amperbräu
ARD
2014
ZWEIMAL ZWEITES LEBEN
Köchin
ZDF
2010
DIE MUTPROBEN
Köchin
3sat
2006
DER BULLE VON TÖLZ
Fanny
SAT1
2005
TATORT
Frau Anzengruber
ARD
2005
ZEIT DER WÜNSCHE
Blumenfrau
ARD
2005
JUST GET MARRIED
Hilde, EHR
Neue Constantin Film
2005
VATER WIDER WILLEN
Marie Obermeyer, EHR
ARD
2004
UNSRE MUTTER IST HALT ANDERS
(film fabularny)
Die Landshuterin
(drugoplanowa)
SAT 1
2001
TRAU DICH
(film dokumentalny)
Verkäuferin
(drugoplanowa)
BR
2000
DIE WACHE
(serial telewizyjny)
Katja Möhler
(pierwszoplanowa)
RTL
2000
ALTWEIBERSOMMER
(film fabularny)
Polizistin
(drugoplanowa)
ZDF
2000
ANATOMIE 1
Frau Freisinger
Columbia TriStar
1999
EUGENIE MARLITT
Ida, HR
BR
1996 – 1998
MAXI (SKETCHSHOW) 13 Folgen
Maxi HR
Pro 7
1997
DIE ROTE WASCHMASCHINE
Frau
BR
1997
FRAUENARZT DR. MARKUS MERTHIN
Frau Zarruhn
ZDF
1996
DR. MARTIN UND DR. SCHWARZ
Dippertbäurin
ARD
1995
UNTER DEN SCHWIBBÖGEN
(film fabularny)
Inge
(drugoplanowa)
ARD
1995
MALI
Anna Duschl, DNR
BR
1994
SOKO 5113
(serial telewizyjny)
Hausfrau
(drugoplanowa)
Sat 1
1992
JONAS
(serial telewizyjny)
Ärztin
(pierwszoplanowa)
ARD
1992
WIR ENKELKINDER
Angelika
Rialto Film
1992
LÖWENGRUBE
Erni Thannhauser
ARD/BR
1985
DERRICK
(serial telewizyjny)
Sekretärin
(drugoplanowa)
ZDF
1983
ROTE ERDE
Liese Boetzges DNR
ZDF
teatr
2023 – 2025
Der Vogelhändler
(operetka)
Frau Nebel, Wirtin
(drugoplanowa)
Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2023 – 2025
Die lustigen Weiber von Windsor
(opera)
Tante Fluth
Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2023 – 2025
Oh! Oh ! Amelio
(spektakl)
Die Matriarchin
(pierwszoplanowa)
Staatstheater am Gärtnerplatz München
2012 – 2025
IM WEISSEN RÖSSL
(operetka)
Frl. Weghalter, Mrs. Portsmith
(gościnnie)
Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2017 – 2022
PRISCILLA-Königin der Wüste
Shirley
(gościnnie)
Staatstheater am Gärtnerplatz München
2017 – 2022
PUMUCKL
Monika Steinhauser
(pierwszoplanowa)
Staatstheater am Gärtnerplatz München
2012 – 2013
SÜDEN
(spektakl)
Mrs. Rioleau
(drugoplanowa)
Stadttheater Klagenfurt
2012 – 2013
JEANNE D 'ARC
(opera)
Mutter Weinfass
(drugoplanowa)
Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2011 – 2012
GEISTREICHE KOMÖDIE
(spektakl)
Edith
(pierwszoplanowa)
Stadttheater Klagenfurt
2010 – 2011
DER THEATERMACHER
(spektakl)
Wirtin
(drugoplanowa)
Stadttheater Klagenfurt
2010 – 2011
IM GARTEN DES EIFELTURMS
(spektakl)
Andrea
(pierwszoplanowa)
Stadttheater Klagenfurt
2009 – 2010
DER ZERBROCHENE KRUG
(spektakl)
Frau Brigitte
(drugoplanowa)
Stadttheater Klagenfurt
2008 – 2009
GHETTO
(spektakl)
Umah
(drugoplanowa)
Stadttheater Klagenfurt
2005 – 2007
OPERNBALL
(operetka)
Yvette
(pierwszoplanowa)
Staatstheater am Gärtnerplatz, München
2004 – 2005
WILHELM TELL
(spektakl)
Armgard
(drugoplanowa)
Stadttheater St. Gallen
2000 – 2003
PASTETEN & PROSECCO
(spektakl)
Cateringchefin Anschi
(pierwszoplanowa)
Tournee/D/A/ Monolog
1994 – 2000
HERZSOLO FÜR DIE KELLNERIN
(spektakl)
Bedienung Anni
(pierwszoplanowa)
Tournee/D/A/ Monolog
1984 – 1994
Auswahl: Sommernachtstraum, Was ihr wollt, Frl.Julie, Drei Schwestern
Auswahl: Puck, Marie, Kristin, Olga
(pierwszoplanowa)
Stadttheater Regensburg
1984 – 1994
Auswahl Musical: Rocky Horror Show, Westside Story, Grease, Operette: Wiener Blut
Auswahl: Columbia, Anybody, Jan, Fiakermilli
(pierwszoplanowa)
Stadttheater Regensburg
audio
2023 – 2024
Ein Bild von einer Leich'
(mówca)
Erzählerin
(pierwszoplanowa)
2022 – 2023
Gehackt und nicht gestrichen.
(mówca)
Erzählerin
(pierwszoplanowa)
2021 – 2023
Die Kuh. Das heimliche Wappentier Bayerns.
(mówca)
Kathi
(pierwszoplanowa)
BR - B2
2020 – 2022
Der Boandlkramer und die ewige Liebe
(dubbing)
Diverse
2021 – 2022
Salzkammerspiele
(mówca)
Kathi, Briefträgerin und Erzählerin
(pierwszoplanowa)
BR Klassik
2017 – 2019
National Treasure
Dame Julia Waters, Voice over
2015 – 2016
Roller Möbel
Marianne/HR
2005 – 2014
Adelholzener Mineralwasser, Emsland Möbel, u.a., Portrait: Elly Maldaque
Sprecher/in
1989 – 1990
Cranger Kirmes
Maria (HR)
(pierwszoplanowa)
inne
2017 – 2018
Rational
(zwiastun/trailer)
Raumpflegerin
(drugoplanowa)
Internet
2020 – 2021
SMYLE- Comedy app
(aplikacja mobilna)
Mudda
(drugoplanowa)
Pro7/Sat 1
2018 – 2019
Mobile payment ENGLISH
(teaser)
Mrs. Murphy
(pierwszoplanowa)
2017 – 2018
Holger Hilft
(mini serial)
Erna
(drugoplanowa)
Internet/ Hofmann group
2017 – 2018
Umweltpakt Bayern
Friseuse
(pierwszoplanowa)
www.naturliebe.bayern.de, ecard
2017
Die Nullingers-Songparodie
Frau Nullinger
Internet/you tube
2017
insektenschutz24.eu
Hausfrau
(pierwszoplanowa)
Internet/youtube/homepage
2017
Aldi Sued
Roswitha
Internet/you tube
reklama
2022 – 2023
MAGENTA Breit(er)band AUSTRIA
(reklama w telewizji)
Neigbours wife Jenny
(drugoplanowa)
2021 – 2022
PENNY
(reklama w telewizji)
Penny MA: Frau Burkhart
(pierwszoplanowa)
2017
UNSER NEUER CHEF
Bäckermeisterin
(pierwszoplanowa)