Raphael Traub
mostrar perfil
Raphael Traub
mostrar perfil
Raphael Traub
Actor•31-41 Años•suizo
•
Lugar de residencia
Braunschweig (DE)
Año de nacimiento1978 (45 Años)
Lugar de nacimientoBasel
Opciones de alojamiento
SpecializationsOrador
Licencias de conducir
Color de ojosVerde grisáceo
Color del pelo
Estatura (cm)184
IdiomasalemánInglésfrancés
Dialectossajónsuizo alemán(dialecto nativo)vienés
Instrumentos
Deportes
Baile
Tono
Canto
Capacitación
Capacitación
2003 – 2006
Hochschule der Künste Bern · Diplom mit Auszeichnung
Premios / reconocimientos
2010
Auszeichnung fu?r die Darstellung im Solostu?ck HANULLMANN beim International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.E.)
2009
Publikumspreis des Stück Labor Basel für SKILLS von Eva Rottmann
Película
2015
Beton
2011
Der Wechsel
2010
Bluesisters
2008
Manipulation
2000
Ihr letzter Film
Televisión
2017
1918 - Aufstand der Matrosen
(Docudrama)
NDR/arte
2016
SoKo Wismar - das Geständnis
(Series de Televisión)
ZDF
2011
Wege zur Macht
BR alpha
2010
Machtergreifung
BR alpha
2010
Konterrevolution
BR alpha
2010
Neue Vahr Süd
WDR/RB/ARD
Teatro
2014 – 2015
Homo faber (M. Frisch, Fass. v. A. Bergmann)
Homo Faber, kubanischer Boy, ein Kellner
Staatstheater Braunschweig
2014 – 2015
Jenny Jannowitz (M. Decar / UA)
Karlo Kollmar
Staatstheater Braunschweig & Ruhrfestspiele Reckli
2014 – 2015
Im Westen nichts Neues (nach dem Roman von E.M. Remarque)
Himmelstoß
Staatstheater Braunschweig
2014 – 2015
Hamlet, Prinz von Dänemark (W. Shakespeare, Deutsch v. A. Schanelec und J. Gosch)
Der Geist des letzten Königs, Fortinbras
Staatstheater Braunschweig
2015
Ein Grab in den Lüften -
Drei Musiktheaterwerke über den Holocaust: For a Look or a Touch, Ilse, Another Sunrise
Konrad Morgen u. a.
Staatstheater Braunschweig
2015
Alle meine Söhne (A. Miller, Übersetzung von B. Viertel, Überarb. von B. Schmidt)
Frank Lubey
Staatstheater Braunschweig
2013 – 2014
Emilia Galotti (G.E. Lessing)
Graf Appiani
Staatstheater Braunschweig
2013 – 2014
Der gute Mensch von Sezuan (B. Brecht)
Der Schreiner Lin To, Der Barbier Shu Fu, Der Groß
Staatstheater Braunschweig
2013
Aus dem bürgerlichen Heldenleben: Die Hose, Der Snob, 1913 (C. Sternheim)
Frank Scarron, Philipp Ernst
Staatstheater Braunschweig
2013
Das Ballhaus (nach einer Idee des Théâtre du Campagnol)
Besucher
Staatstheater Braunschweig
2012 – 2013
Der Besuch der alten dame (F. Dürrenmatt)
Der Lehrer
Staatstheater Braunschweig
2012 – 2013
Die Katze auf dem heißen Blechdach (T. Williams)
Reverend Tooker, Skipper, Axl Rose
Staatstheater Braunschweig
2012 – 2013
Prinz Friedrich von Homburg (H.v. Kleist)
Hennings, Oberst der Infanterie
Staatstheater Braunschweig
2011 – 2012
Verrücktes Blut (N. Erpulat · J. Hillje)
Musa
Staatstheater Braunschweig
2011 – 2012
Der starke Stamm
Hubert
Staatstheater Braunschweig
2011 – 2012
Fleisch ist mein Gemüse
Niels, Heinzers Freund
Staatstheater Braunschweig
2010 – 2011
A Midsummer Night's Dream (B. Britten, P. Pears nach W. Shakespeare)
Puck
Staatstheater Braunschweig
2010 – 2011
Alle Tage schwarzer Kater (A. Nather / UA)
Franz
Staatstheater Braunschweig
2010 – 2011
Der Hanullmann (C. Ebert)
Roland Appelmann
Staatstheater Braunschweig
2010
Der Hanullmann (C. Ebert)
Roland Appelmann
International Monodrama Festival in Fujairah (V.A.
2006 – 2009
Hexenjagd (A. Miller)
John Hale
Theater Basel
2006 – 2009
Ein Morgen gibt es nicht (ch EA / J. Green)
Stefano
Theater Basel
2006 – 2009
Besuch (dt EA / J. Fosse)
Der Bruder
Theater Basel
2006 – 2009
Skills (UA / E. Rottmann)
Decker
Theater Basel
2006 – 2009
Der Menschenfeind (Molière)
Clitandre
Theater Basel
2006 – 2009
Wer hats erfunden? Eine Schweiz-Revue (E. Perrig · B. Gullatz)
Der einsame Raucher
Theater Basel
2006 – 2009
Kabale und Liebe (F. Schiller)
Hofmarschall von Kalb
Theater Basel
2006 – 2009
Vor Sonnenuntergang (G. Hauptmann)
Egmont Clausen
Theater Basel
2006 – 2009
Wilde - Der Mann mit den traurigen Augen (ch EA / Händl Klaus)
Emil Flick
Theater Basel
2006 – 2009
Was ihr wollt (W. Shakespare)
Antonio
Theater Basel
2006 – 2009
König Ödipus (Sophokles
Diener, Bote
Theater Basel
2006 – 2009
Ronja Räubertochter (A. Lindgren)
Pelle, Rumpelwicht
Theater Basel
2006 – 2009
Der Hanullmann (C. Ebert)
Roland Appelmann
Theater Basel
2005
Rose und Regen, Schwert und Wunde (B. Fäh nach W. Shakespeare · Sommernachtstraum) ·
Demetrius
Theater Biel-Solothurn
2004
Jakob von Gunten (R. Walser)
Zögling
Luzerner Theater
1999
Hurra! Hurra! Hurra! Ich bin da! Tischbombe! (B. Cathomas)
Der Schotte
Theater Basel
Otros
2012
Mitleid in Peru (R. Traub)
Regie
2010
Dämonen (L. Norén)
Regie