Karin Lischka
Daniela Stibitz Management
mostrar perfil
Karin Lischka
Daniela Stibitz Management
mostrar perfil
Karin Lischka
Actor•35-46 Años•austriaco
•
Lugar de residencia
Wien (AT)
Año de nacimiento1979 (44 Años)
Lugar de nacimientoWien
Opciones de alojamiento
AsociacionesAsociación de actores de cine austriacos.
SpecializationsIntérprete musical, Orador, Actor de doblaje, Actor de acción/artes marciales
Licencias de conducir
Color de ojosAzul
Color del pelo
Estatura (cm)162
Peso (en kg)48
Capacitación
Formación profesional básica en interpretación
Capacitación
1998 – 2002
MUK- Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien - Schauspiel und Musical/Operette/Chanson
Premios / reconocimientos
2017
Unterdruck
(Película de cine)
2016
Unterdruck
2016
Unterdruck
(Película de cine)
2012
Atmen
(Película de cine)
2011
Atmen
(Película de cine)
2011
Atmen
(Película de cine)
2011
Atmen
(Película de cine)
2011
Atmen
(Película de cine)
Película
2023
Altweibersommer
(Película de cine)
Daniela
(NO)
Rita Waszilovics
2015
Unterdruck
(Película de cine)
Clara
(SEÑOR)
Lilli Schwabe
2015
Unterdruck
(Película de cine)
Papel de liderazgo
Kino
2014
37 Grad
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
Kurzfilm
2013
I see an darkness
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
Kurzfilm
2011
Atmen
(Película de cine)
Papel de liderazgo
Kino
2011
Novemberlichter
(Película de cine)
Papel de liderazgo
Kino
2011
Zahltag
(Cortometraje)
Rol de soporte
Kurzfilm
2008
Skript oder Leben
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
Kurzfilm
2008
Auf der anderen Seite
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
Kurzfilm
Televisión
2023
2021
Alles Finster
(Series de Televisión)
Resi
(NO)
ORF, BR
Nicole Schmied
2019
Soko Donau
(Series de Televisión)
Maria Degenhardt
(LE)
ORF, ZDF
Nicole Schmied
2019
Wischen ist Macht
(Series de Televisión)
Rol de soporte
ORF
Marion Rossmann
2019
Wischen ist Macht
Plomo en el episodio
ORF
Marion Rossmann
2018
Vienna Blood- die letzte Séance
(Mini series)
Rosa Sucher
(NO)
BBC/ORF/ZDF
Nicole Schmied
2018
Soko Kitzbühel
(Series de Televisión)
Margit Söllner
(SEÑOR)
ORF/ZDF
Nicole Schmied
2018
Soko Köln
(Series de Televisión)
Danuta Knilch
(SEÑOR)
ZDF/ORF
Dominik Klingberg
2018
Vienna Blood
Rol de soporte
BBC / ORF
2017
Spuren des Bösen- Wut
(Mini series)
Veronika
(NO)
ORF/ZDF
Nicole Schmied
2016
Vier Frauen und ein Todesfall
(Series de Televisión)
Gudrun Oberholzer
(SEÑOR)
ORF
Judith Limberger
2016
Spuren des Bösen
Plomo en el episodio
ORF/ZDF
2015 – 2016
Vier Frauen und ein Todesfall
durchgehende Nebenrolle
ORF
2015
Eine Handvoll Briefe- Liebe im Gepäck
(Película de televisión)
Rol de soporte
ARD/ORF/MDR
Nicole Schmied
2015
Vier Frauen und ein Todesfall
(Series de Televisión)
Gudrun Oberholzer
(SEÑOR)
ORF
Judith Limberger
2014
Käthe Kruse
(Película de televisión)
Luise
(NO)
ORF/ARD/BR/MDR
Stefany Pohlmann
2014
37 Grad
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
Filmakademie Wien
2014
Käthe Kruse
Rol de soporte
ORF/ARD/MDR/BR
2013
Die Detektive
(Series de Televisión)
Bibi
(NO)
ORF
Nicole Schmied
2013
I see a darkness
(Cortometraje)
Rol de soporte
Filmakademie Wien
2013
Das Attentat- Sarajevo 1914
(Película de televisión)
Frau Ofner
(NO)
ZDF/ORF
Nicole Schmied
2013
Soko Donau
(Series de Televisión)
Konstanze Novotny
(NO)
ORF/ZDF
Nicole Schmied
2012
Tod in den Bergen
(Película de televisión)
Ludmilla
(NO)
ORF/ZDF
Nicole Schmied
2012
Cop Stories
(Series de Televisión)
Marianne
(NO)
ORF
Marion Rossmann
2011
Vatertag
(Película de televisión)
Rol de soporte
ORF/ARTE
Nicole Schmied
2011
Schnell Ermittelt
(Series de Televisión)
Papel de liderazgo
ORF
Nicole Schmied
2011
Zahltag
(Cortometraje)
Nachbarin
(SEÑOR)
2011
Novemberlichter
(Cortometraje)
Mutter
(SEÑOR)
2008
Auf der anderen Seite
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
2008
Script oder Leben
(Cortometraje)
Papel de liderazgo
2007
Der Winzerkönig
(Series de Televisión)
Schwester Maria
(NO)
ORF/ARD
Judith Limberger
2007
Der Untergang der Szent Istvan
(Largometraje documental)
Frau Dueller
(NO)
ORF/ARTE
Teatro
2023
Einen Jux will er sich machen
(Drama)
Madame Knor
(NO)
Festspiele Reichenau
2018
Viel Lärm um Nichts
(Drama)
Beatrice
(SEÑOR)
Festspiele Stockerau
2018
Viel Lärm um Nichts
Beatrice
Festspiele Stockerau
2016 – 2017
Der Junge wird beschnitten
(Drama)
Sie
(SEÑOR)
Vokstheater Wien
Eva Roth
2017
Lumpazivagabundus
(Drama)
Camilla
(NO)
Festspiele Stockerau
2017
Lumpazivagabundus
Camilla, Sepherl, Resserl
Festspiele Stockerau
2016
Nora oder ein Puppenheim
(Drama)
Christine Linde
(NO)
Slowenisches Nationaltheater/ Stadttheater Klagenfurt
2016
Liebesgschichten und Heiratssachen
(Drama)
Fanny
(NO)
Festspile Reichenau
2016
Der Junge wird beschnitten
Papel de liderazgo
Volkstheater
2016
Nora und ein Puppenheim
Frau Linde
Slowenisches Nationaltheater/ Stadttheater Klagenf
2016
Liebesgschichten und Heiratssachen
Fanny
Festspiele Reichenau
2015
Anton
(opereta)
Tante Lizzy
(SEÑOR)
Stadttheater Klagenfurt
2015
Anton
Tante Lizzy
Stadttheater Klagenfurt
2014
Amphytrion
(Drama)
Charis
(NO)
Stadttheater Klagenfurt
2014
Where are we now
Elsa
TAG
2014
Amphitryon
Charis
Stadttheater Klagenfurt
2012
Des Königs liebstes Kind
Regan
Renaissancetheater Wien
2010
Das Konzert
(Drama)
Eva Gerndl
(NO)
Festspilee Reichenau
2010
Das Konzert
Eva Gerndl
Festspiele Reichenau
2008 – 2009
ZuHause
(Drama)
Norma
(NO)
Burgtheater
2009
Der Besuch der alten Dame
(Drama)
Reporterin, 1 Frau
(NO)
Festspiele Reichenau
2009
Charly`s Tante
Betty
Metropol Wien
2009
Der Besuch der alten Dame
Reporterin/ 1. Frau
Festspiele Reichenau
2005 – 2008
Zu ebener Erde und erster Stock
(Drama)
Christopherl
(NO)
Burgtheater
2007 – 2008
Du und der Vergnügungspark
Christa
(SEÑOR)
Burgtheater
2008
Afrika 2 Fishes
Astrid
Burgtheater
2008
KEST
Christa
Burgtheater/Werstatttage
2007
Der Hauptmann von Köpenick
(Drama)
Das kranke Mädchen
(NO)
Festspiele Reichenau
2007
151 Meter über dem Meer
(Drama)
Elle
(SEÑOR)
Wiener Festwochen
2006 – 2007
Area 7
Rita Urban
(NO)
Burgtheater
2007
151 Meter über dem Meer
Barbara
Wiener Festwochen
2007
Zuhause
Norma
Burgtheater
2007
Du und der Vergnügungspark
Christa
Burgtheater
2007
Der Hauptmann von Köpenick
Das kranke Mädchen
Sommerfestspiele Reichenau
2007
Lilly Link
Anne
Burgtheater/Werstatttage
2005 – 2006
Der Totentanz
(Drama)
Jenny
(NO)
Burgtheater
2006
Area 7
Rita Urban
Burgtheater
2005
Der Totentanz
Jenny
Burgtheater
2005
Zu ebener Erde und erster Stock
Christoph
Burgtheater
2003 – 2004
Mann, Frau, Kind
(Drama)
Sepherl
(NO)
Theater in der Josefstadt
2003 – 2004
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
(Drama)
Salchen
(NO)
Theater in der Josefstadt
2004
Harmonie
(Drama)
Vera
(SEÑOR)
Wiener Festwochen
2004
Harmonie
Vera
Wiener Festwochen
2004
Der grüne Kakadu
Die Attentäterin
Theater in der Josefstadt
2002 – 2003
Singen mitten im Lärm der Welt
(opereta)
Diverse
(NO)
Volksoper Wien
2003
Professor Bernhardi
(Drama)
Schwester Ludmilla
(NO)
Festspiele Reichenau
2003
Professor Bernhardi
Schwester Ludmilla
Sommerfestspiele Reichenau
2003
Der Alpenkönig und der Menschenfeind
Salchen
Theater in der Josefstadt
2003
Mann, Frau, Kind oder der Tod am Hochzeitstag
Sepherl
Theater in der Josefstadt
2002
Der Unbestechliche
(Drama)
Milli
(NO)
Festspiele Reichenau
2002
Singen mitten im Lärm der Welt
Szenen- und Liederabend
Volksoper
2002
Der Unbestechliche
Milli
Sommerfestspiele Reichenau
2001
Der Zauberberg
(Drama)
Die Zwergin
(NO)
Festspiele Reichenau
2001
Zauberberg
Die Zwergin
Sommefestspiele Reichenau