Anno Koehler
Frehse
mostrar perfil
Anno Koehler
Frehse
mostrar perfil
Anno Koehler
Actor•46-57 Años•alemán
•
Lugar de residencia
München (DE)
Año de nacimiento1963 (60 Años)
Lugar de nacimientoBamberg
Opciones de alojamiento
AsociacionesBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsCantante, Orador
Licencias de conducir
Color de ojosAzul grisáceo
Color del pelo
Estatura (cm)179
Peso (en kg)75
EstaturaDeportivo-Atlético, Atlético-Musculoso
IdiomasalemánInglésitaliano
DialectosFranconia(dialecto nativo)austriacobávarovienés
Instrumentos
Deportes
Baile
Tono
Canto
Habilidades especiales
Capacitación
Formación profesional básica en interpretación
Capacitación
2021 – 2022
Mirja Mahir, Camera Acting
2018 – 2021
H.D.Trayer
2021
Actors Gardening, Chubbuck Training
2018 – 2019
Jan Messutat Meisner Gruppe
2017 – 2018
Urban Acting Coaching
2016 – 2018
Masterclass Trayer Studio
1995 – 2018
H.D.Trayer
2016
Mirja Mahir Coaching
2014 – 2015
Studio Vocal Acting
2013
Performing Center Austria (vormals Performing Arts Studios)
1989 – 1991
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)
Premios / reconocimientos
2020 – 2021
Kah`s Nightmare (nominado)
(Cortometraje)
2021
Speer goes to Hollywood, Ophir Award Israel
(Documental de cine)
2015
"Irdisch", 12. up and coming – Int. Film Festival Hannover
2015
"In der Galerie", Nomination for "flimmern & rauschen 2015"
2014
"Irdisch", flimmern&rauschen 2014 – Jugendfilmfestival München
2014
"Irdisch", Internationales Filmfest Potsdam 2014
2014
"In der Galerie" Presented in Cannes Short Film Corner 2014
2014
"In der Galerie" Nomination for "Deutscher Nachwuchsfilmpreis 2015" in Hannover
2014
"Freigeist" Publikumspreis im Wettbewerb "Katholischer Jugendmedienpreis 2014
2013
"Schwitzkasten", 11. Oldenburger Kurzfilmtage Oldenburg
2012
"Schwitzkasten", 24. Foyle Film FestivalDerry, UK - Best International Short
2012
"Schwitzkasten", Fünf Seen Film Festival 2012 Starnberg
2012
"Ab Morgen" MaxOphüls WB 1012
2010
"Ab Morgen", FBW Kurzfilm des Monats 2010
2010
"Ab Morgen", Drama, Prädikat besonders wertvoll von der FBW.
2007
"Hotel Trois Rois", Internationalen Tourismusfilmfestival in Berlin mit dem Gold Award
1996
Schattentanz, Regie: Sandra Schmidt, Hofer Filmtage, lobende Erwähnung
Película
2023
Wer wir waren
(Cortometraje)
Gabriel
(SEÑOR)
2021 – 2022
Deine schöne Hölle
(Película de cine)
Gerhard
(GRAMO)
2021 – 2022
Auf der anderen Seite die Freiheit
(Mediometraje)
Hermann Schütze
(SEÑOR)
leedsbridge
2019 – 2020
Speer goes to Hollywood
(Documental)
Voice of Albert Speer (eng)
(SEÑOR)
realworkz
2020
Flirt to go
(Cortometraje)
Jochen
(SEÑOR)
2018
Zwischen uns die Wildnis
(Cortometraje)
Friedrich
(SEÑOR)
2014
A Bavarian Holiday
(Cortometraje)
Brian
(NO)
2013
In der Galerie
(Cortometraje)
Dr. Jung
(NO)
2013
Freigeist
(Cortometraje)
Chef
(NO)
2012
Irrdisch
(Cortometraje)
Andreas
(NO)
2012
Der letzte Zug
(Cortometraje)
Rabe
(SEÑOR)
2011
Guten Tag
(Cortometraje)
Vater Weihnachtsmarkt
(NO)
2011
Die Bohner Methode
(Cortometraje)
Sven Bohner
(NO)
2011
Söhne
(Cortometraje)
Frank
(SEÑOR)
2010
Fly Me To The Moon
(Cortometraje)
Vater
(NO)
2010
Schwitzkasten
(Cortometraje)
Vater
(NO)
2010
Batterie
(Cortometraje)
Mann
(SEÑOR)
2009
Ab Morgen
(Cortometraje)
Christoph
(SEÑOR)
2007
Dumpa
(Cortometraje)
Vater
(NO)
2006
Dekalog IV
(Cortometraje)
Vater
(SEÑOR)
2006
Der goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloß Kottlitz
(Cortometraje)
Sanitätscorporal
(NO)
2005
Die Wolke
(Película de cine)
Polizist
(NO)
2005
Das letzte Wort
(Cortometraje)
Vater
(NO)
2005
Blind Dates - Brasil Tropical
(Cortometraje)
Bernd
(SEÑOR)
2005
Hochzeitstag
(Cortometraje)
Stefan
(SEÑOR)
2005
Eiszeit
(Cortometraje)
Noèl
(SEÑOR)
2004
Flow
(Cortometraje)
Herr Frank
(NO)
2004
Das Verschwinden der Zeit
(Documental)
Andreas
(SEÑOR)
MDR [de]
2003
Fette Beute
(Cortometraje)
Benni
(SEÑOR)
1998
Anastango
(Cortometraje)
Freund
(NO)
1997
Die Spieluhr
(Cortometraje)
Mann
(NO)
Televisión
2022
Watzmann ermittelt
(Series de Televisión)
Roman Grosser
(SRE)
ARD
2020
Hubert ohne Staller
(Serie)
Michael Lange
(NO)
ARD
Silke Fintelmann
2019
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug
(Revista de televisión)
Thomas Kais
(SEÑOR)
ZDF [de]
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(Revista de televisión)
Manfred
ZDF [de]
2016
SOKO München
(Series de Televisión)
Lutz Wollinger
(NO)
ZDF [de]
2016
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment
(Series de Televisión)
Paul Masen
(SEÑOR)
SAT.1 [de]
2015
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment
(Series de Televisión)
Richard Groß
(SEÑOR)
SAT.1 [de]
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(Revista de televisión)
Pfarrer
(NO)
ZDF [de]
2014
SOKO 5113
(Series de Televisión)
Lutz Wollinger
(NO)
ZDF [de]
2014
In Gefahr - Ein verhängnisvoller Moment
(Series de Televisión)
Komissar Sebastian Hülmer
(SEÑOR)
SAT.1 [de]
2014
Hubert und Staller
(Series de Televisión)
Xaver Mehring
(NO)
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2013
Meine Freundin, ihre Familie und ich
(Series de Televisión)
Cop
(NO)
SAT.1 [de]
2013
Meine Frau, ihr Traummann und ich
(Película de televisión)
Dr. Zwistelmeier
ZDF [de]
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(Revista de televisión)
Screen Täter
(SEÑOR)
ZDF [de]
2012
Sturm der Liebe
(Series de Televisión)
Berthold Zickendraht
ARD [de], Degeto [de]
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(Revista de televisión)
Tom Rast
ZDF [de]
2011
Herzflimmern - Liebe zum Leben
(Series de Televisión)
Dr. Dr. Josef Schuster
(SEÑOR)
ZDF [de]
2011
München 7
(Series de Televisión)
Ludwig Gampenrieder
(NO)
ARD [de], BR [de]
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(Revista de televisión)
Dr. Precht
(NO)
ZDF [de]
2009
Tatort - Wir sind die Guten
(TV TV (serie))
Notarzt
(NO)
BR [de]
2009
Marienhof
(Series de Televisión)
Thilo Kurz
(NO)
ARD [de]
2008
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(Revista de televisión)
Fotograf Geyer
(SEÑOR)
ZDF [de]
2008
SOKO 5113
(Series de Televisión)
Schließer
(NO)
ZDF [de]
2007
Tatort - Der Traum von der Au
(TV TV (serie))
Notarzt
(NO)
BR [de]
2007
Kommissarin Lucas - Der schwarze Mann
(TV TV (serie))
Notarzt
(NO)
ZDF [de]
2005
Ein Fall für B.A.R.Z.
(Series de Televisión)
Melanies Stiefvater
(NO)
SWR [de]
2005
Sturm der Liebe
(Series de Televisión)
Dr. Mertens
(NO)
ARD [de], Degeto [de]
2004
Marienhof
(Series de Televisión)
Oskar Frost
(NO)
ARD [de]
2000
Bei aller Liebe
(Series de Televisión)
Schiedsrichter
(NO)
ARD [de]
1999
Ein unmöglicher Mann
(Series de Televisión)
Sanitäter
(NO)
ZDF [de]
1999
Alle meine Töchter
(Series de Televisión)
Gärtner
(NO)
ZDF [de]
1998
Forsthaus Falkenau
(Series de Televisión)
Fritz Stein
(NO)
ZDF [de]
1997
Unter Uns
(Series de Televisión)
Harry de Bond
(NO)
RTL
1996
Der König
(Series de Televisión)
Peter
(NO)
SAT.1 [de]
1995
Der König
(Series de Televisión)
Kurt
SAT.1 [de]
Teatro
2022 – 2023
Flint
(Drama)
Flint
(SEÑOR)
Johann Gubo
2022
Die Gruft, Komödie eines Scheiterns
(Drama)
Anton, Gruftführer, Conferencier
(SEÑOR)
Teamtheater
2021
Project S.T.R.I.P
(Grabación de teatro)
Roy
(SEÑOR)
Teamtheater
2021
Teamtheater Festival Global/Indien
(Grabación de teatro)
König Yayati
(SEÑOR)
Teamtheater
2018 – 2020
Die Gruft
(Drama)
Gruftführer
(SEÑOR)
2013
Doig
Doig
Teamtheater München
2012
Good morning boys and girls
Robby
Teamtheater München
2010 – 2012
Ein grotesker Theaterabend
Horst
Valentin Karlstadt Theater
2006
Kolostrum
Hades
Teamtheater München
2006
Romeo und Julia
Tybalt
Theatergastspiele Kempf
2004
Fümms Bö wö tä zä uuuh
Pianist
TamsTheater München
2004
Balance Act
Eugene Ormsby
TorTurmTheater Sommerhausen
2003
Die Hände
Dea Loher
Halle 7 München
2003
Die Brücke
Sten
Halle 7 München
2003
Mich hätten Sie sehen sollen
Walter Lemisch
Komödie Bay. Hof München / Tournee
2002
Edith Piaf
Jacko, Angelo
Komödie Bay. Hof München / Tournee
2001
The Voice Frank Sinatra
Peter Lawford, Roselli
Komödie Bay. Hof München / Tournee
2000
Don Carlos
Don Alonso
Akademietheater München
Radio
2021 – 2024
E-Learning für Daimler, DB
(altavoz)
DIV.
(Arkansas)
2017 – 2021
IG Metall
(altavoz)
Voice Over
(SEÑOR)
Online
2019
Speer goes to Hollywood
(Doblaje)
Alber Speer
(SEÑOR)
2015
Wikifolio AG - Investment See
(Doblaje)
Off Stimme
2014
Vetoquinol - Zylkène
(Doblaje)
Sprecher
2013
Intelligentes Design
(Doblaje)
Sprecher
(SEÑOR)
2013
Kuh Vadis (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award)
(Doblaje)
Nachrichtensprecher
2010
Die großen Verführer - Die Geschichte des Werbefilms
(Doblaje)
männlicher Sprecher
(SEÑOR)
VOX [de]
Otros
2020 – 2021
Kah`s Nightmare
(Cortometraje)
Kah
(SEÑOR)
2019
Gefangen
(Producción de educación)
Niclas
(SEÑOR)
2019
Der nette Priester
(Producción Showreel)
Robert
(SEÑOR)
2019
SMS Glücks Shorty - Suicide Casting. Glück gehabt!
(Shorty hecho a sí mismo)
John
(SEÑOR)
2018
Der Pathologe
(Producción Showreel)
Kommissar Berger
(NO)
2017
Ausweg
(Producción Showreel)
Robert
(SEÑOR)
2017
SMS Traum Shorty - Falsche Optik
Billy
(SEÑOR)
2014
Helfersyndrom
(Producción de educación)
Psychiater
(NO)
2008
logo!
(Programa de noticias)
Vater
(SEÑOR)
ZDF [de]
Publicidad
2022 – 2023
#gemeinsamgegenkrebs, Produktion Megaherz
(Comercial)
2022
Ein guter Jahrgang - „pronorm Imagefilm"
(Película de imagen)
2014
Bosch - Bosch Diesel Centers (Trainingsfilm)
(Cine industrial)
Matt Smith
(SEÑOR)
2013
Schunk Group - 100 Jahre Schunk
(Película de imagen)
Mann
(SEÑOR)
2012
Sky - Der Ryder Cup 2012 (Promo)
(Comercial)
Golf Coach Love
(SEÑOR)
2011
UPC / Microsoft 365 - Agency
(Película de imagen)
James
(SEÑOR)
2011
Daimler AG - GSP. Global Service und Parts
(Película de imagen)
Bäcker
(NO)
2009
tecops personal GmbH - Image 09
(Película de imagen)
Kunde
(NO)
2009
Condrobs e.V. - Kokainsucht, Alkoholmissbrauch, Computerspielsucht (3 Socialspots)
(Comercial)
Internet Junkie
(SEÑOR)
2008
ZDF - 20 Jahre logo! (Trailer)
(Comercial)
Vater
(SEÑOR)
2006
BMW - Free your music. The new iPod Interface by BMW.
(Comercial)
Cop
(SEÑOR)
2005
Rohde & Schwarz Image '05
(Película de imagen)
Ronni
(SEÑOR)