Oliver Jacobs

ZAV Köln

View profile

Oliver Jacobs

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
53-66 years
German
Place of residence Baden-Baden (DE)
Year of birth1963 (60 years)
Place of birthHamburg
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Baden-Baden (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Cologne (DE), Nuremberg (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE), Innsbruck (AT), Hanover (DE)
ProfessionFacilitator, Musical actor, Singer, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Other licensesSport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail
Eye colorgreen yellow
Hair colorHeather gray
Height (cm)181
Weight (in kg)79
DialectsBadischNorden(native dialect)
InstrumentsDrumsPercussionPiano
SportAlpine skiingFencing (sports)Horse ridingJuggleSailing
DanceStandardtap-danceMusical theatre
PitchBaritone
SingingA cappellaChoirJazzMusical
Special skillsConducting (music)
Training
Primary professional training
Other professional training
1983 – 1986
Bühnenstudio Hedi Höpfner, Hamburg (Berufsfachschule)
Awards
2014
Die Arbeit der Toten (Short film)
Film
2022
DER ANRUF
Zahnarzt 1 (SR)
Frithjof Schlesinger SWR
2022
EIN SONNTAG AUF DEM MOND
Buchhändler Jürgen
Clemens Brocke indipendent Stephan Klaucke Stephan Klaucke
2018
Zweite Zukunft
Phillip (LR)
Abdullah Rajab Almalla Appo Regie Produktio (de)
2014
Die Arbeit der Toten (Short film)
Albert Sieberts (LR)
Keno Bültena SWR
2014
FREITAGSBRATEN (Short film)
Vater (Hauptrolle) (LR)
Sören Beul Kurzfilm, SWR
2013
ZUVIEL FÜR JETZT (Short film)
Vater
Michel Dulisch Kurzfilm, Independent
2012
DRUCK! (Short film)
Matze (Polizist)
Hendryk Witscherkowsky Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
2007
ZELLE 33 (Short film)
Minister
Deniz Sözbir Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
Television
2022
TATORT (Stuttgart) - Der Mörder in mir
Fahrer Mittelklassewagen (Saunaclubbesitzer)
Niki Stein ARD/SWR Anja Dihrberg
2020
Die Rastatter Prozesse - Kriegsverbrecher vor Gericht
Verteidiger
Judith Voelker SWR/SR/arte/ARD moving story media Jörg Kunkel
2017
SCHÖNE HEILE WELT
Anwalt
Gernot Krää ARD / SWR / arte Birgit Geier, Charlotte Roustang
2016
schaufenster
Leading role
Stefanie Bolla SWR
2015
Aktenteichen XY ungelöst
Supporting role
Bettina Braun ZDF securitel
2013
EIN OFFENER KÄFIG
Roberts Vater
Johannes Grieser ARD / SWR Birgit Geier
2011
DAS HAUS ANUBIS
Herr Müller
Filip Van Neygem nickelodeon / DED´S it Productions CVBA
2011
FRITTIERTE TRÄUME
Leading role
Annegret Morof Kurzfilm SWR
2010
CARL UND BERTHA
Ensemble
Till Endemann ARD / Zeitsprung Clemens Erbach
2010
EVERTO
Supporting role
Christian Aderhold Kurzfim, Hochschule Offenburg
2008
OLI´S WILDE WELT
Guest role
Priska Metten KIKA / Maran Film
2007
DIE HEIMKEHR
Leading role
Benjamin Kaiser Kurzfilm SWR
1986
EIN FALL FÜR TKKG - BESTIEN IN DER FINSTERNIS
Blumenbote
Lutz Büscher ZDF / Televersal, Hamburg
Theater
2023
La Cage aux Folles
Georges (LR)
Georg Veit Capitol Mannheim
2022 – 2023
La Cage aux Folles (Ein Käfig voller Narren)
Georges (LR)
Brian Bell Theater Baden-Baden
2017 – 2023
DINNER FOR ONE
Butler James
Nicola May (Fassung NDR) Theater Baden-Baden
2021 – 2022
HAROLD UND MAUDE
Pater Finnegan
Jenke Nordalm Theater Baden-Baden
2020 – 2021
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Esel und musikalische Leitung
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2020 – 2021
DIE SUCHE NACH DEM VERLORENEN MUSICAL (Revue)
versch.
Ingmar Otto Theater Baden-Baden
2020 – 2021
DER MENSCHENFEIND
Philinte
Jenke Nordalm Theater Baden-Baden
2020
HOCHZEIT MIT HINDERNISSEN (THE DROWSY CHAPERONE)
George
Nicole Felden Theater Baden-Baden
2019 – 2020
FUROR
Heiko Braubach
Benjamin Bracher Theater Baden-Baden
2019 – 2020
DER STEPPENWOLF
Harry Haller
Isabel Osthues Theater Baden-Baden
2018 – 2020
CABARET
Herr Schultz
Ingmar Otto Theater Baden-Baden
2019
DON KARLOS
Domingo
Maximilian von Mayenburg Theater Baden-Baden
2016 – 2018
ANATEVKA
Lazar Wolf
Jörg Behr Theater Baden-Baden
2018
DIE GÄRTNERIN AUS LIEBE (Oper)
Podestà (Sprechrolle)
Christian Carsten Theater Baden-Baden und Festspielhaus Baden-Baden
2018
SONNY BOYS
Al Lewis
Nicola May Theater Baden-Baden
2017 – 2018
FAST NORMAL (NEXT TO NORMAL)
Dan Goodman
Ingmar Otto Theater Baden-Baden
2017
DER TOLLE TAG oder FIGAROS HOCHZEIT
Graf Almaviva
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2017
NATHAN DER WEISE
Sultan Saladin
Nicola May Theater Baden-Baden
2015 – 2017
DIE DREIGROSCHENOPER
Tiger Brown
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2017
KINDER DER SONNE
Wagin
Otto Kukla Theater Baden-Baden
2017
TARTUFFE
Orgon
Stefan Huber Theater Baden-Baden
2016
DER TALISMAN
Plutzerkern
Alexander Varesco Theater Baden-Baden
2015
ZORN
Bob
Otto Kukla Theater Baden-Baden
2014 – 2015
THE KING´S SPEECH
Lionel Logue
Maximilian von Mayenburg Theater Baden-Baden
2013 – 2015
SOUVENIR
Leading role
Rosalinde Renn Theater Baden-Baden
2013 – 2015
MY FAIR LADY
Prof. Henry Higgins
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2015
DIE PRINZESSIN VON TRAPEZUNT (Operette)
Fürst Kasimir
Anna Drescher Theater Baden-Baden und Festspielhaus Baden-Baden
2014
DER TOD UND DAS MÄDCHEN
Gerardo Escobar
Otto Kukla Theater Baden-Baden
2013 – 2014
FLOH IM OHR
Chandebise
Irmgard Lange Theater Baden-Baden
2013
DIE ENTFERNUNG DER AMYGDALA
Bestatter Gernot
Katja Fillmann Theater Baden-Baden
2012 – 2013
DAS PHANTOM DES LOUVRE (UA)
Bellegard
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2011 – 2012
HIGH SOCIETY
Mike Connor
Daniel Ris Theater Baden-Baden
2011 – 2012
DIE 39 STUFEN
Supporting role
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2011 – 2012
DER BESUCH DER ALTEN DAME
Alfred Ill
Maria-Elena Hackbarth Theater Baden-Baden
2010 – 2012
DIE VÖGEL
Supporting role
Harry Fuhrmann Theater Baden-Baden
2011
DIE MACHT DER GEWOHNHEIT
Jongleur
Irmgard Lange Theater Baden-Baden
2010 – 2011
DAS KAFFEEHAUS
Supporting role
Johanna Schall Theater Baden-Baden
2009 – 2011
LUCKY STIFF (TOT, ABER GLÜCKLICH)
Vinnie Di Ruzzio
Udo Schürmer Theater Baden-Baden
2010
MINNA VON BARNHELM
Just
Irmgard Lange Theater Baden-Baden
2010
FROHE FESTE
Geoffrey
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2009 – 2010
SUGAR-MANCHE MÖGEN´S HEIß
Jerry/Daphne
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2009 – 2010
MORGEN IST AUCH NOCH EIN TAG (UA)
Karl Auer
Katharina Kreuzhage Theater Baden-Baden
2008 – 2010
DER GARDEROBIER
Thornton und Oxenby
David Mouchtar-Samorai Theater Baden-Baden
2009
DER BÜRGER ALS EDELMANN
Dorante
Philippe Besson Theater Baden-Baden
2007 – 2008
SHAKESPEARES SÄMTLICHE WERKE (LEICHT GEKÜRZT)
Leading role
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2007 – 2008
IM SCHWARZEN WALD
Schlemihl, der ältere
Nicola May Theater Baden-Baden
2006 – 2007
DIE RATTEN
Herr John
Irmgard Lange Theater Baden-Baden
2006 – 2007
DER GIG (EEA)
Arthur
Stefan Huber Theater Baden-Baden
2005 – 2006
GRETCHEN 89 FF
alle männl. Figuren
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2005 – 2006
PENSION SCHÖLLER
Eugen Rümpel
Philippe Besson Theater Baden-Baden
2003 – 2005
KLAMMS KRIEG
Klamm
Christel Moritz Theater Baden-Baden
2003 – 2004
RICHARD III.
Supporting role
Gerald Fiedler Theater Baden-Baden
2003 – 2004
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Hortensio
Peter Lüdi Theater Baden-Baden
2003 – 2004
ANATEVKA
Schneider Mottel Kamzoil
Pavel Fieber Theater Baden-Baden
2001 – 2004
COMEDIAN HARMONISTS
Harry Frommermann
Andreas Döring Theater Baden-Baden
2003
LEBEN DES GALLILEI
Der kleine Mönch
Michael Bleiziffer Theater Baden-Baden
2003
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Supporting role
Maria-Elena Hackbarth Theater Baden-Baden
2002 – 2003
TARTUFFE
Cleante
Bernd-Michael Baier Theater Baden-Baden
2003
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Musiker u.a.
Mark Sonnleithner Theater Baden-Baden
2002 – 2003
NATHAN DER WEISE
Klosterbruder
Peter Lüdi Theater Baden-Baden
2002
DER ZAUBERER VON OZ
Der Löwe
Thomas Matschoß Theater Baden-Baden
2001
ANDORRA
Der Fremde
Peter Hilton Fliegel Theater Baden-Baden
2001
LIEBES LEID UND LUST
Longaville
Peter Lüdi Schlossfestspiele Neersen
2001
PIAF
Musiker
Peter Lüdi Schlossfestspiele Neersen
1998 – 1999
DER LEBKUCHENMANN
Musiker
Rose Kneissler Komödie im Marquardt, Stuttgart
1998
ROMEO UND JULIA
Benvolio
Tatjana Fernau Schlossfestspiele Edesheim
1998
DER ZAUBERER VON OZ
Der Blechmann
Frank Crossey Schlossfestspiele Edesheim
1998
DER BESUCH DER ALTEN DAME
Polizist
Jutta Wachsmann Altes Schauspielhaus, Stuttgart
1997
DIE BALLADE VON GARUMA
Musiker
Bernd Mottl Theater Baden-Baden
1997
LEBEN DES GALILEI
Der Balladensänger
Martin Trautwein Altes Schauspielhaus, Stuttgart
1997
MUTTER COURAGE
musikalische Leitung
Jutta Wachsmann Altes Schauspielhaus, Stuttgart
1997
DIE BREMER STADTMUSIKANTEN
Musiker
Rose Kneissler Komödie im Marquardt, Stuttgart
1996 – 1997
DER ALPENKÖNIG UND DER MENSCHENFEIND
Supporting role
Peter Stein Salzburger Festspiele:
1996
PU, DER BÄR
Musiker
Werner Mink Stadttheater Heilbronn
1996
JOHNNY JOHNSON
Goldberger
Fred Berndt Theater des Westens
1995
LA CAGE AUX FOLLES
Francis
Helmut Baumann Theater des Westens
1995
HELLO DOLLY
Ensemble
Helmut Baumann Theater des Westens
1994
MAUSER TANZ
Leading role
Stefan Rosinski Theaterproduktion Stefan Rosinski, Hamburg
1993 – 1994
NICHTS GEGEN SYLVESTER (UA)
Wok
Wolfram Kremer Schlosstheater
1994
CYRANO
Ensemble
Helmut Baumann Theater des Westens
1993
CABARET
Ensemble
Helmut Baumann Theater des Westens
1993
ANATEVKA
Awram
Manfred W. von Wildemann St. Pauli Theater, Hamburg
1992
BENT-ROSA WINKEL
Horst
Friedrich Briesemeister Theater in der Basilika, Hamburg
1987 – 1992
CALIGULA
Scipio
Günter Lürssen Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DER KÖNIG STIRBT
Wächter
Günter Lürssen Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
LEBEN DES GALILEI
Der kleine Mönch
Malte Otten Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DAS TAGEBUCH DER ANNE FRANK
Peter van Daan
Rainer Steinkamp Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
WARTEN AUF GODOT
Lucky
Claus Gutbier Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
IRMA LA DOUCE
BonBon
Peter Fincke Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Lorenzo
Werner Pohl Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DER FLOH IM OHR
Camille Chandebise
Rainer Steinkamp Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
ICH BIN NICHT RAPPAPORT
Supporting role
Werner Pohl Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DIE DREIGROSCHENOPER
Hakenfingerjakob
Jürgen Kern Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DIE HOSE
Mandelstam
Günter Lürssen Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
MADE IN HEAVEN
Leading role
Peter Fincke Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
ROMEO UND JULIA
Benvolio
Jürgen Kern Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
WER HAT DEN WEIHNACHTSMANN ERMORDET?
Supporting role
Günter Lürssen Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
KRACH IN CHIOZZA
Isidoro
Werner Pohl Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
EIN SELTSAMER KAMPF UM DIE STADT SAMARKAND
Leading role
Till Schult Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
EMILIA GALOTTI
Prinz Hettore Gonzaga
Jürgen Kern Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
JACK THE RIPPER
Supporting role
Jürgen Kern Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DER THEATERMACHER
Sohn
Claus Gutbier Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
PEER GYNT
Other roles
Helge Reinhardt Schlosstheater, Celle
1987 – 1992
DIE PREUSSEN KOMMEN
Langer Kerl
Jürgen Kern Schlosstheater, Celle
1986 – 1987
LENINGRADER ROMANZE
Leonidik
Gerd D. Samariter Piccolo-Theater, Hamburg
1986 – 1987
DAS JAHRMARKTSFEST ZU PLUNDERSWEILERN
Leading role
Gerd D. Samariter Piccolo-Theater, Hamburg
1984 – 1986
YERMA
Musiker
Peter Zadek Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
1984 – 1986
PÜNKTCHEN UND ANTON
Polizist auf der Weidendammer Brücke, u.a.
Götz Loepelmann Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
1984 – 1986
DER BÜRGER ALS EDELMANN
Musiker u.a.
Jerome Savary Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
1984
DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Musiker
Holger Berg Deutsches Schauspielhaus, Hamburg
Audio
2001 – 2023
Tracks/Metropolis/ versch. Reportagen etc.
versch. Voice-Over/Kommentar/Synchron
versch.
2021
Wirtschaftssanktionen - Was bewirkt der Druck auf Staaten?
Tobias Krebs SWR 2
2001 – 2021
versch. Radio-Feature/Reportagen/Hörspiele
versch.
versch.
2017
Die Luftpiraten von Marienbad (DOKU-Hörspiel)
Lubomir Adamica
Iris Drögekamp
2017
Nächtliche Passagen mit Kühen und Hühnchen
Zitator Zwischentexte
Judith Lorentz
2015
November 1918 Karl und Rosa
Stationsarzt/Lindner
Iris Drögekamp
2013
Ida, Paul und die Dödeldetektive
Rektor
Mark Ginzler
2012
Ida, Paul und die fiesen Riesen aus der Dritten
Rektor
Mark Ginzler
2010
Der Schneemann
Rezeptionist, Ober im Zug u.a.
Leonhard Koppelmann
2010
Unter Wasser
Judith Lorentz
2008
HALO 3 ODST
Lance Corporal Kojo Agu. Romeo.
Cornelia Bitsch
2004
Der Spieler
versch.
Beate Andres
2003
Gladiator - Schwert der Rache
Thrax
2003
Die Meute der Morrigan
Ohrwurm
Annette Kurth
2003
Der Seewolf
Johnson, Matrose
Cornelia Bitsch
2003
Wiedersehen in Casablanca
Sam
Klaus Schützmansky
2002
Baudolino
Verkäufer/Gesandter/Hirte II/Tortone
Leonhard Koppelmann SWR/NDR - der hörverlag
1996
Kortison
Notarzt
Corinne Frottier SWR
Internet
2008
HALO 3 ODST
Lance Corporal Kojo Agu. Romeo.
Bungie - Microsoft Game Studios Cornelia Bitsch
2003
Gladiator - Schwert der Rache
Thrax
Acclaim Cornelia Bitsch
Commercial
2020
ARD-Entdecke die Audiothek
Mann am Nebentisch (SR)
David Naumann
1993
Vileda Superfeger
Leading role