Nils Schulz

einfach anders

View profile

Nils Schulz

einfach anders

View profile
Agentur einfach anders
Katrin Anders
+49 30 469 97588
info@agentur-einfachanders.de
open agency on Filmmakers
43-53 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1976 (47 years)
Housing optionsMunich (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Vienna (AT), Paris (FR), Cologne (DE), Nuremberg (DE), London (GB), Leipzig (DE), Zürich (CH), Frankfurt (DE), Rostock (DE), Kiel (DE)
ProfessionActor, Facilitator, Orator, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car, AM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, BE - Car with trailer, C1 - Trucks up to 7.5t, C1E - C1 with trailers up to 12t, L - Small tractor
Other licensesS (3-/4-wheel vehicle)
Eye colorblue green
Hair colorBrown
Height (cm)180
Statureathletic-muscular, athletic / training
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBadischBairischBasel GermanFrisianHamburgianNorden(native dialect)SaxonSwabianSwiss-German
AccentsSwiss
SportAmerican footballArcheryAthleticsBadmintonBaseballBasketballBeach volleyballBilliardsBowlingCanoeClimbDartsDiving (bottle)FistballHandballHorse ridingMountain bikeNine-pin bowlingRowingRugbySailingSoccerTable tennisTennis
PitchTenor
SingingHeavy metalPop songsPunk rockSprechgesang
Special skillsMinor arts
Training
Other professional training
2021
iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de]
Awards
2019
Five Continents International Film Festival [ve]
2017
Bester Film beim 99 Fire Films Award in der Kategorie "360°", mit dem Film "Auseinanderwohnen"
2017
Preis der deutschen Filmkritik 2017 zur Berlinale mit "Auf Augenhöhe" - bester Kinderfilm
2017
Deutscher Filmpreis "Lola" mit "Auf Augenhöhe" - bester Kinderfilm gewonnen
2016
Kinofest Lünen Kinderfilmpreis RAKETE, dotiert mit 3.000 Euro, ging an AUF AUGENHÖHE
2016
Kinofest Lünen Publikumspreis Erster Gang AM ENDE DER WALD (Regie: Felix Ahrens)
2016
Student Oscar Academy Award 2016 für den Film "Am Ende der Wald", Fremdsprachiger Spielfilm
2016
Filmfest München 2016-mit "Auf Augenhöhe" den Publikumspreis für den besondere Kinderfilm
2015
Goldener Biber für den besten Fernsehfilm - Biberacher Filmfest
2014
Max-Ophüls-Preis - Gewinner des Publikumspreises mittellanger Film mit "Besuch im Wald"
2011
Publikumspreis für Badenixe beim Festival Kampf der Künste
2011
1. Platz beim Kurzfilmfestival Oberschöneweide, goldene Trophäe Volker mit dem Film Der Mieter
2011
2. Preis beim Landesfilmfestival Berlin für Flußaufwärts
2010
Filmsalat Verden [de]
Film
2017
Der Mann auf der anderen Seite (Feature film)
Dieter Schäfer (SR)
Marcus Lim Doghouse Filmproductions Ltd. [uk]
2017
Mia (Short film)
Violas Vater (SR)
Lukas Hablitzel ØNEsquared, Lukas Hablitzel
2017
Voice of the Nation (Short film)
Heinrich (SR)
Luisa Zabel University of Greenwich [uk]
2017
Reise nach Jerusalem (Cinema film)
Paul (SR)
Lucia Chiarla Kess Film GmbH
2016
Leningrad Symphony (Documentary movie)
Batterie Chef (SR)
Christian Frey, Carsten Gutschmidt gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] arte
2016
Schuldlos (Short film)
Andre Tomczyk (LR)
Marie von Hardenberg, Jonas Eisert Von Hardenberg & Eisert Produktion [de]
2016
Berlin Falling (Cinema film)
Christoph (SR)
Ken Duken GrandHôtelPictures GmbH [de]
2016
Hot Dog (Cinema film)
Security Guard (OR)
Torsten Künstler Pantaleon Films GmbH
2015
Wir sind die Guten (Short film)
Käpten
Hans Henschel Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2015
Auf Augenhöhe (Cinema film)
Stefan (SR)
Evi Goldbrunner, Joachim Dollhopf Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
2015
Am Ende der Wald (Short film)
Jörn (SR)
Felix Ahrens Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2013
Besuch im Wald (Short film)
Tom (LR)
David Gruschka Boje Buck Produktion GmbH [de]
2012
Magnum-Aloha, Berlin! (Short film)
Rick (SR)
Renato Spieler ZwanzigSpieler Productions, Spieler & Zwanzig
2012
Das letzte Spiel (Short film)
Dee (LR)
Marc Gustav Eberle Frische Helden Film
2012
Die Stille zwischen den Tönen (Short film)
Norbert (SR)
Robert Windisch btf GmbH
2012
Drehmoment (Short film)
Thomas (LR)
Arkadiy Kreslov Suite Black Factory
2011
Küss mich tiefer (Short film)
Mann (SR)
Eleni Katsoni Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2011
Erfolgsrezept (Short film)
Henning (Nervenklinik) (SR)
Tobias Arndt CDSteadiCam, Christian Dietrich [de]
2011
Weg (Short film)
Max (LR)
Alexander Jentz Welldone Moviemovement, Alexander Jentz [de]
2011
Sackgasse (Short film)
Maik (LR)
Sophia Bierend Dekra Hochschule für Medien [de]
2011
Antiheld (Short film)
Antiheld (LR)
Burak Ekin TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
2010
Fußgängerland - Willkommen im Müßiggang (Short film)
Hain (SR)
Sebastian Matthias Weißbach Nur für Rosi. Filme, Sebastian Matthias Kolinski [de]
2010
Screwed (Short film)
David Hartmann (LR)
Adrian Büttner Cimdata Plus GmbH - Medienakademie Berlin [de]
2010
Es lebe der Tod (Teaser) (Short film)
Stefan (LR)
Lucas Jungblut Art-on-the-Run Film School (formerly Kaskeline Filmakademie)
2010
Die Leiche (Short film)
Dieter (SR)
Fabian Kelling PMD Films
2010
Victim (Short film)
Mann (LR)
Matthew A. Brown Matthew A. Brown Produktion
2010
Verzinkt (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Rost (SR)
Caroline Wloka Cineartist Production [at]
2010
Claire (Short film)
Jakob (SR)
Cate Smierciak Cate Smierciak Produktion
2010
Badenixe (Short film)
Jobsen (LR)
Felix Ahrens Curlypictures GmbH & Co. KG [de]
2010
Strandgut (Short film)
Otto (LR)
Anne Braun Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2010
Der Mieter (Short film)
der Mieter (LR)
Dave Lojek Apeiron Films, Dave Lojek [de]
2009
Western World (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film) (Short film)
Paul Hinze (LR)
Claus Martin White Phanther Productions, Claus Martin [de]
Television
2023 – 2024
Das Küstenkommissariat (TV series)
Ole Zielinsky (LR)
diverse Pyjama Pictures SAT.1 Stephen Sikder
2023
WaPo Bodensee (TV series)
Julien Bakker (LE)
Gerd Schneider Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2022
SOKO Wismar (TV series)
Frank Neuhof (LE)
Kerstin Krause Real Film Berlin GmbH ZDF [de]
2022
Blutige Anfänger (TV series)
Theo Heinze (LE)
Franco Tozza Studio.TV.Film GmbH ZDF [de]
2022
Käthe und ich - Der perfekte Sommer (TV movie (series))
Herr Sören (SR)
Oliver Liliensiek Bavaria Fiction GmbH ARD [de]
2022
Letzte Spur Berlin (TV series)
Goran Dedic (SRE)
Florian Kern Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2020
SOKO Wismar (TV series)
Mark Schmidtmeyer (LE)
Ann-Kristin Knubben Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2018
True Story (TV series)
Timo (LR)
Erik Haffner Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH VOX [de]
2018
Die Bergretter (TV series)
Hanno Bach (SRE)
Jorgo Papavassiliou ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2018
SOKO Potsdam (TV series)
Gerhard Sellbeck (LE)
Isabel Braak Bantry Bay Productions GmbH ZDF [de]
2018
Morden im Norden (TV series)
Mattis Schulz (LE)
Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2018
Praxis mit Meerblick - Auf zu neuen Ufern (TV movie (series))
n.n. (OR)
Joseph Orr Real Film Berlin GmbH ARD [de]
2017
Familie Dr. Kleist (TV series)
n.n. (SRE)
Dirk Regel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH MDR [de]
2017
Notruf Hafenkante (TV series)
Klaus Wernicke (LE)
Neelesha Barthel LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF [de]
2017
Love is in the Air (TV movie)
Lars (OR)
André Erkau Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH SAT.1
2017
Nord bei Nordwest - Waidmannsheil (TV movie (series))
Notarzt (SR)
Felix Herzogenrath Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ARD [de]
2016
Die Chefin - Prager Kristalle (Special) (TV movie (series))
Matthias Arnold (SR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at]
2016
Am Ruder (TV movie)
Kalli (SR)
Stephan Wagner Carte Blanche Film GmbH [de] ZDF [de]
2016
Polizeiruf 110 - Einer für alle, alle für Rostock (TV movie (series))
Polizist (SR)
Matthias Tiefenbacher Filmpool Fiction GmbH NDR [de]
2015
Vorstadtrocker (TV movie)
Stuber (SR)
Martina Plura Weydemann Bros. GmbH [de]
2014
SOKO Leipzig (TV series)
Torsten Wenzel (LE)
Herwig Fischer, Andreas Morell, Jörg Mielich, Samira Radsi, Robert Adrian Pejo, Oren Schmuckler UFA Fiction ZDF [de]
2014
Weissensee (TV series)
Zöllner (SRE)
Friedemann Fromm Ziegler Film GmbH & Co. KG ARD [de]
2013
Ein starkes Team - Der Freitagsmann (TV movie (series))
Christian König (SR)
Daniel Helfer UFA Fiction ZDF [de]
2012
Polizeiruf 110 - Eine andere Welt (TV movie (series))
Mechaniker (SR)
Nicolai Rohde Real Film Berlin GmbH rbb [de]
2012
George (TV movie)
der Deutsche (SR)
Joachim A. Lang TeamWorx Television & Film GmbH [de] SWR [de]
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Rainer (SRE)
Franco Tozza, Nico Zavelberg, Axel Sand, Heinz Dietz, Boris von Sychowski, Kai Meyer-Ricks, Alexander Dierbach Action Concept GmbH RTL [de]
2012
Mantrailer - Spuren des Verbrechens (TV movie)
Roland Stammer (SR)
Alexander Dierbach Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] RTL [de]
2009
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Rick Faber (SR)
Sascha Thiel Action Concept GmbH RTL [de]
Audio
2023
Deutsches Haus (Dubbing)
Ensemble (OR)
Isabel Prahl, Randa Chahoud Gaumont GmbH [de] Disney+
2022
Mehr denn je (Dubbing)
Vincent (SR)
Emily Atef Niko Film
2022
Wie im echten Leben (Dubbing)
Diverse
Emmanuel Carrère Curiosa Films [fr]
2022
A Hero - Die verlorene Ehre des Herrn Soltani (Dubbing)
Diverse (SR)
Asghar Farhadi Memento Films [fr]
2021
Relatively famous (Dubbing)
Redmond Parker (LE)
Zuständige/r Producer/in E! Entertainment Television, Inc. [us] E! Entertainment Television [de]
2021
44 Hours (Dubbing)
Interviewer
Rotem Gross Emma Productions [il]
Other
2010
Flussaufwärts (Workshop production)
Rocko (LR)
Dave Lojek Apeiron Films, Dave Lojek [de]
2009
Supershirt - 8000 Mark (Music video)
Humaner Android (LR)
Stephan Strube Gratzinger & Raden
Commercial
2016
WWF - Horrible Prospects (Spec-Spot)
Brom (SR)
Walter Stöhr Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz) [de]
2011
Coppenrath & Wiese - Kleiner Augenblick (Commercial)
Mann (SR)
Matthias Bierer e+p films GmbH
2011
Berliner Filmwerkstatt - Nur 3 Minuten (Interetfilm) (Commercial)
Christian (LR)
Oliver Elias Berliner Filmwerkstatt [de]
2010
Vita Assistenzhunde e.V. - Spendenaufruf (Commercial)
Rollstuhlfahrer (LR)
Philipp Wolff Film Deluxe GmbH
2009
Bundesministerium des Innern (BMI) - Sicher im Netz (Roter BH, Sichere Wahl, Verhüllte Blicke) (Commercial)
Paul (LR)
Uwe Kleinheinrich Territory CTR GmbH (formerly Medienfabrik Gütersloh GmbH)
2008
RKI Robert Koch-Institut - Händewaschen (Wir gegen Viren) (Commercial)
Vater (LR)
Nico Beyer Neue Sentimental Film GmbH [de]