Matthias Breitenbach

factory

View profile

Matthias Breitenbach

factory

View profile
agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.de
open agency on Filmmakers
Actor52-62 yearsGerman
Place of residence Mannheim (DE)
Gendermale
Year of birth1963 (60 years)
Housing optionsBerlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen brown
Hair colordark blond(e)
Height (cm)193
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsHessian(native dialect)
InstrumentsGuitar
SportFencing (sports)
PitchBaritone
Training
Other professional training
hamburgisches Schauspielstudio
2019
tim garde chubbuck-technique workshop
Awards
2024
Die Saat (Kino) Grimme Preis (nominated)
2023
King of Stonks (Netflix) Deutscher Fernsehpreis 2023
2021
"Wir wären andere Menschen" gewinnt Grimme Preis 2021 im Wettbewerb Fiction, Regie: Jan Bonny, Casting Susanne Ritter
Film
2023
EIN BISSCHEN GEMURMEL AUS DEM WALD, DER VORSTAND TAGT (AT) (Short film)
Julia von dem Berge KHM Köln, Kurzfilm
2021
DIE SAAT (Cinema film)
Mia Meyer Kinofilm Marion Haack
2021
ROHBAU (Feature film)
Tuna Kaptan Spielfilm
2015
DER KLEINE DIKTATOR (Cinema film)
Dani Levy Kinofilm
2015
VORWÄRTS IMMER (Cinema film)
Franziska Meletzky Kinofilm
Television
2021
KING OF STONKS (Streaming series)
Jan Bonny Internet-Serie Susanne Ritter
2019
TATORT ODENTHAL
Brigitte Bertele ARD
2018
HOTEL HEIDELBERG
Edzard Onneken ARD
2018
WIR WÄREN ANDERE MENSCHEN
Jan Bonny ZDF
2016
EINER DER GUTEN
Adam Linkowski Diplomprojekt Filmakademie Baden-Württemberg
2015
KÖNIGIN DER NACHT
Emily Atef SWR
2015
GROSSSTADTREVIER
Till Franzen ARD
2014
SOKO STUTTGART-ABSCHIED
Gero Weinreuter ZDF
2014
NOTRUF HAFENKANTE
Oren Schmuckler ZDF
2013
GROßSTADTREVIER
Till Franzen ARD
2013
KRIPO HOLSTEIN
Zbynek Cerven ZDF
2013
MORDEN IM NORDEN
Holger Schmidt ARD
2013
DAS KALTE HERZ
Marc-Andreas Bochert ZDF
2012
DIE LETZTE GRENZE
Daniel Butterworth
2012
STUBBE - VON FALL ZU FALL
Peter Kahane ZDF
2010
TÖTE MICH
Emily Atef WDR, ARTE
2010
KÜSTENWACHE
Frauke Thielecke ZDF
2008
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN
Judith Kennel ZDF
2008
BELLA BLOCK
ARD
2007
GROßSTADTREVIER
Felix Herzogenrath NDR
2007
DIE PFEFFERKÖRNER
Andrea Katzenberg NDR
2006
WARTEN
Aurel Bantzer
2006
POST MORTEM
Thomas Jauch RTL
2006
DIE GERICHTSMEDIZINERIN
Thomas Stiller RTL
2005
TATORT LUDWIGSHAFEN - REVANCHE
Johannes Grieser ARD
2005
STUBBE
Bernhard Stephan ZDF
2005
PRINZESSIN
Birgit Grosskopf WDR
2005
NIKOLA
Christoph Schnee RTL
2005
DIE SITTE
Rolf Wellingerhof RTL
2005
DIE NACHT DER GROSSEN FLUT
Raymond Ley ARD
2005
DER ERMITTLER
Peter Fratzscher ZDF
2004
TATORT KIEL - SCHATTENHOCHZEIT
Kaspar Heidelbach ARD
2004
SK KÖLSCH
Klaus Knoesel Sat.1
2004
GROSSSTADTREVIER
Miko Zeuschner RTL
2003
LEIHBRUDER
Jakob Huefner, Joern Hintzer
2003
TATORT HAMBURG - MIETSACHE
Daniel Helfer ARD
2003
RETTUNGSFLIEGER
Klaus Wirbitzky ZDF
2003
DAS DUO - ALTE LIEBE
Peter Keglevic ZDF
2003
DANN KAMST DU
Susanne Hake ARD
2002
DIE PFEFFERKÖRNER
Klaus Wirbitzky WDR
2001
DAS BUCH DES EREMITEN
Tobias Sandberger
2001
TATORT BREMEN - EINE UNSCHEINBARE FRAU
Martin Gies ARD
2000
DER CLOWN
Axel Barth RTL
1998
HAMBURG-SÜD
Christian Görlitz NDR
1997
HERRENGEDECK
Sven Bergmann
1997
DIE GANG
Ben Vebong NDR
1997
ALLES AUSSER MORD
Sigi Rothemund Pro Sieben
1996
SCHLAG ZWÖLF
Sigi Rothemund ZDF
1995
ZWISCHEN TAG UND NACHT
Renate Brackhahn-Witt ZDF
1994
UNSERE HAGENBECKS
Christian Görlitz ARD
1993
DIESE DROMBUSCHS
Michael Günther ARD
Theater
2024
Die Dreigroschenoper
Christian Weise Nationaltheater Mannheim
2024
Moby Dick
Alice Buddeberg Nationaltheater Mannheim
2023
Don Quijote
Friederike Drews Nationaltheater Mannheim
2023
EINE VOLKSFEINDIN
Kathrin Plötner Nationaltheater Mannheim
2022
PLANT SESSION 3
Schlosspark Schwetzingen / NTM
2021 – 2022
HERKUNFT
Johanna Wehner Nationaltheater Mannheim
2022
THE DAMNED AND THE SAVED
Sandra Strunz Nationaltheater Mannheim
2021 – 2022
MEINE GENIALE FREUNDIN - TEIL 2
Felicitas Brucker Nationaltheater Mannheim
2021 – 2022
DIE JUNGFRAU VON ORLEANS
Ewelina Marciniak Nationaltheater Mannheim
2020 – 2022
BEKENNTNISSE DES HOCHSTAPLERS FELIX KRULL
Anna-Elisabeth Frick Nationaltheater Mannheim
2020
MEINE GENIALE FREUNDIN
Felicitas Brucker Nationaltheater Mannheim
2020
DAS LETZTE FEUER
Anna-Elisabeth Frick Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
2019
WARTEN AUF GODOT
Sandra Strunz Nationaltheater Mannheim
2019
DIE SEHNSUCHT DER VERONIKA VOSS
Jennifer Peterson Nationaltheater Mannheim
2019
DER WÜRGEENGEL
Anna-Elisabeth Frick Nationaltheater Mannheim
2019
ENDSTATION SEHNSUCHT
Christian Weise Nationaltheater Mannheim
2018
DER ELEFANTENGEIST
Sandra Strunz Nationaltheater Mannheim
2018
JEDER STIRBT FÜR SICH ALLEIN
Sandra Strunz Theater Bonn
2018
SUPERGUTMAN
Clara Weyde Theater Bonn
2016 – 2017
BUDDENBROOKS
Sandra Strunz Theater Bonn
2017
DER STEPPENWOLF
Harry Haller
Anna-Elisabeth Frick Theater Trier
2017
DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE
Laura Linnenbaum Theater Bonn
2017
UNTERLEUTEN
Jan Neumann, Johanna Vater Theater Bonn
2016
DIE UNERHÖRTE - WERKSTATTINSZENIERUNG
Anna Frick akademie für darstellende kunst baden-württemberg
2016
KULA NACH EUROPA
Robert Schuster Theater Freiburg
2015
DER STURM
Thomas Krupa Schauspiel Essen
2015
DER IDIOT
Martin Laberenz Schauspiel Stuttgart
2015
ICH SCHAU DICH AN
Jarg Pataki Theater Freiburg
2015
EUGEN & EUGEN
Leopold von Verschuer, Matthias Breitenbach Theater Rampe Stuttgart
2014
BIEDERMANN UND DIE BRANDSTIFTER
Robert Schuster Schauspiel Frankfurt
2014
ANNA KARENINA
Thomas Krupa Schauspiel Essen
2014
DER ZERBROCHENE KRUG
Esther Hattenbach Theater Koblenz
2013
EIN VOLKSFEIND
Andreas von Studnitz Mainfranken Theater Würzburg
2013
DANTONS TOD
Robert Schuster Theater Freiburg
2012
DIE ÄSTHETIK DES WIDERSTANDS
Grillo-Theater Essen
2012
DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
Theater Koblenz
2009 – 2010
DIE BUDDENBROOKS
Jarg Pataki, Viola Hasselberg Theater Freiburg
2010
SCHWARZES TIER.TRAURIGKEIT
Rafael Sanchez Theater am Neumarkt
2010
WEEK-END
Robert Lehniger Theater am Neumarkt
2010
ROBINSON ODER INSEL DER VISIONEN
Gessnerallee Zürich
2010
PUBLIKUMSBESCHIMPFUNGEN
Theater Dortmund
2010
DIE PERSER
Theater Dortmund
2008 – 2009
THE BOSS OF IT ALL
Rafael Sanchez Theater am Neumarkt
2009
ANNA KARENINA
Barbara Weber Theater am Neumarkt
2007 – 2008
DER ROTE URSPRUNG
Leopold von Verschuer Theater am Neumarkt
2008
STUFF
Chris Kondek Theater am Neumarkt
2008
NIBELUNGEN
Christoph Frick Theater Freiburg
2008
HYPOLITOS
Theater am Neumarkt
2008
DER ROTE URSPRUNG
Leopold von Verschuer Theater am Neumarkt
2007
WALDEN ODER LEBEN IN DEN WÄLDERN
Sandra Strunz Theater Freiburg
2007
TOD IN ROM
Jacob Wren Sophiesaele, Berlin
2007
SAG DEN FRAUEN, DASS WIR WEGFAHREN
Anette Maria Rupprecht, Helmut Butzmann Hamburger Kammerspiele
2006 – 2007
DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN
Sandra Strunz Theater Freiburg
2007
DAS LEBEN DER BOHÈME
Sandra Strunz Theater am Neumarkt
2006 – 2007
BOUVARD UND PÉCUCHET
André Becker Pasxprod
2000 – 2005
ENSEMBLEMITGLIED
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2005
WANDERNUTTEN
Sandra Strunz Theater am Neumarkt
2005
SIE HABEN SO VIEL GEGEBEN, HERR KINSKI
Paula Artkamp Theater am Neumarkt
2005
PUPPEN
Christoph Coburger Theater am Neumarkt
2004
MUTATION
Dirk Cieslak Sophiesaele, Berlin