Marc Fischer

factory

View profile

Marc Fischer

factory

View profile
agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.de
open agency on Filmmakers
Actor44-54 yearsGerman
Place of residence Cologne (DE)
Year of birth1972 (52 years)
Place of birthDachau
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Vienna (AT), Zürich (CH), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBlond
Height (cm)186
LanguagesGerman(native-language)EnglishSpanish
DialectsAustrianBairisch(native dialect)Viennese
InstrumentsGuitar
SportAlpine skiingBoxingSoccerTable tennisTennis
Training
Primary professional training
1996 – 2000
Other professional training
2004
Filmschauspiel-Seminar, Filmakademie Baden-Württemberg
Awards
2023 – 2024
Gute freunde - der Aufstieg des FC Bayern nominiert für den Jupiter Award 2024 als beste Serie national (nominated)
2022
"Faking Hilter" gewinnt Deutschen Fernsehpreis 2022 "Beste Drama Serie"
2022
"Zeitpunkt X" gewinnt Publikumspreis Kurzfilm Max Ophüls Preis
2021
"Madonnas letzter Taum" gewinnt Kurt-Hackenberg-Preis
2019
"Bad Banks" gewinnt Grimme-Preis 2019
2018
Nominierung Kurt Hackenberg-Preis für "Kleiner Mann- was nun?" Theater im Bauturm (nominated)
2018
Nominierung "Kleiner Mann - was nun?" Kölner Theaterpreis (nominated)
Film
2024
Kaskade
Biko Erki Abschlussfilm IFS Köln
2024
Sechswochenamt (Cinema film)
Jacqueline Jansen
2023
Die Ermittlung (Cinema film)
RP Kahl Marc Schötteldreier
2023
John Cranko (Cinema film)
Joachim Lang Marc Schötteldreier
2022
RASTLOS (Cinema film)
Elmar Imanov Kinofilm Susanne Ritter
2022
SOFT SKILLS (Short film)
Caroline Kox Kurzfilm
2021
NUREMBERG (Cinema film)
Nikolai Lebedev Kinofilm Nancy Bishop
2021
ECHO (Cinema film)
Mareike Wegener Kinofilm
2020
DER RUSSE, IST EINER DER BIRKEN LIEBT (Feature film)
Pola Beck Spielfilm Susanne Ritter
2019
AUERHAUS (Cinema film)
Neele Vollmar Kinofilm Nessie Nesslauer Casting
2018
WINTER COLOURS (Short film)
Adrianna Wieczorek, Dolunay Gördüm Kurzfilm
2018
PROXIMA (Cinema film)
Alice Winocour Kinofilm Sabine Schwedhelm
2014
ZWEITE HAND (Cinema film)
David
Nikolas Jürgens Kino
2013
KAFKA, KIFFER & CHAOTEN (Cinema film)
Franz Kafka
Kurt Palm Kino
Television
2024
Oktoberfest 1905
Stephan Lacant ARD Marc Schötteldreier
2024
Uncivilized
Bilal Bahadir ZDF
2022 – 2023
Gute Freunde - Die wahre Geschichte des FC Bayern München (AT)
David Dietl RTL / RTL+ Nina Haun
2022
TATORT KÖLN – „DES ANDEREN LAST“ (AT)
Nina Wolfrum ARD Siegfried Wagner (Bavaria Fiction)
2021
SOKO LINZ
Claudia Jüptner-Jonstorff ORF, ZDF Nicole Schmied
2021
BETTYS DIAGNOSE
Jurij Neumann ZDF Sandra Köppe (Network Movie)
2021
FAKING HITLER
Wolfgang Groos, Tobi Baumann. TVNow Iris Baumüller (Die Besetzer)
2020
ZEITPUNKT X
Simon Schneider Abschlussfilm IFS
2020
UNBROKEN
Andreas Senn ZDF Neo Sandra Köppe (Network Movie)
2020
DER STAATSANWALT
Martin Kinkel ZDF Dorothee Weyers (Odeon Film)
2020
TONIS WELT
Felix Ahrens VOX Dayanir und Hellwig Casting
2020
WILD REPUBLIC
Markus Goller, Lennart Ruff Magenta TV, Arte, ARD Cornelia Mareth, Maria Rölcke
2019
VERUNSICHERT- ALLES GUTE FÜR IHRE ZUKUNFT
Jörg Lühdorff ARD Marc Schötteldreier
2019
DER LEHRER
Sebastian Sorger RTL Dayanir und Hellwig Casting
2019
PROFESSOR T
Thomas Jahn ZDF Emrah Ertem
2019
ALARM FÜR COBRA 11
Franco Tozza, Christian Paschmann RTL Anja Dihrberg
2019
UNSERE WUNDERBAREN JAHRE
Elmar Fischer ARD Nina Haun
2019
DIE RENTNERCOPS
Claudia Jüptner-Jonstorff ARD Marc Schötteldreier
2019
AUS HAUT UND KNOCHEN
Christina Schiewe Sat1 Dayanir und Hellwig casting
2019
TATORT DORTMUND
Torsten C. Fischer ARD
2019
BAD BANKS 2
Christian Zübert ZDF, Arte
2018
DIE SPUR DER MÖRDER (TV movie (series))
Urs Egger ZDF / TV-Reihe
2018
BILLY KUCKUCK
Thomas Freundner ARD
2018
TATORT KÖLN
Christine Hartmann ARD
2018
HOW TO SELL DRUGS ONLINE FAST
Arne Feldhusen Marc Schötteldreier
2017
BAD BANKS
Christian Schwochow ZDF
2017
TATORT STUTTGART - DER MANN DER LÜGT
Martin Eigler ARD
2017
SANKT MAIK
Ulrike Hamacher RTL
2017
HELEN DORN
Alexander Dierbach ZDF
2017
HELEN DORN - Schatten der Vergangenheit
Johannes Trautwein
Alexander Dierbach ZDF
2016
HELEN DORN
Alexander Dierbach ZDF
2016
ALARM FÜR COBRA 11
Franco Tozza RTL
2015
SOKO KöLN
Florian Schott ZDF
2015
HELDT
Heinz Dietz ZDF
2014
WIR MONSTER
Sebastian Ko
2014
HELEN DORN
Johannes Grieser ZDF
2014
HELEN DORN - Der Pakt
Tim Bach
Johannes Grieser ZDF
2013
DIE AUSERWÄHLTEN
Christoph Röhl ARD
2012
UEBERLAST
Herr Buchmann
Dolunay Gördüm
2010
UM HIMMELS WILLEN HEISSE WARE
Ulli König ARD
2009
UM HIMMELS WILLEN BÖSES ERWACHEN
Karsten Wichniarz ARD
2009
KOMMISSAR STOLBERG VATER UND SOHN
Tom Zenker ZDF
2008
TATORT - RABENHERZ
Thorsten C. Fischer WDR
2007
SOKO KÖLN DER LETZTE AUFTRAG
Axel Barth ZDF
2002
KARL DER GROSSE
2000
TAKING SIDES
István Szabó
Theater
2023
Die Matrix - ein Traumspiel mit Musik
Heinz Simon Keller Theater der Keller
2022
AUTOMATENBÜFETT
Susanne Schmelcher Volksbühne Köln
2021 – 2022
VIRTUAL BRAIN
Andrea Bleikamp Orangerie Theater
2021 – 2022
MADONNAS LETZTER TRAUM
Susanne Schmelcher Theater im Bauturm Köln
2020 – 2022
DER REVISOR
Sebastian Kreyer Theater im Bauturm Köln
2018
KLEINER MANN - WAS NUN?
Susanne Schmelcher Theater im Bauturm Köln
2016 – 2018
UNTERWERFUNG
Heinz Simon Keller Theater der Keller
2016 – 2018
BIOGRAFIE- EIN SPIEL
Sandra Reitmayer Theater der Keller
2016 – 2017
UTOPIE
Andrea Bleikamp Max-Planck-Institut
2015
FOXFINDER - ZEIT DER FÜCHSE
Susanne Lietzow Projekttheater Vorarlberg Feldkirch
2014
EINER UND EINE
Martin Schulze Theater der Keller, Köln
2014
VERTEIDIGUNG DER MISSIONARSSTELLUNG
Susanne Lietzow Schauspielhaus Graz
2013
NACH DEM ZORN
Stephanie Bittoun Mousonturm, Franfurt am Main
2012
WAS GESCHAH, NACHDEM NORA IHREN MANN VERLASSEN HATTE ODER STÜTZEN DER GESELLSCHAFTEN
Ali M. Abdullah Garage X, Wien
2012
DAS OPFER
Philipp Hauß Garage X, Wien
2011
VIEUX CARRE
Susanne Lietzow Schauspielhaus, Wien
2011
WE WATCH YOU WATCH
Philine Velhagen Drama Köln
2010
ANARCHIE MACBETH
Ali M. Abdullah Garage X, Wien
2010
DER NACKTE WAHNSINN
Daniela Kranz Sommertheater Haag, Nö
2009
GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD
Georg Scharegg Theaterdiscounter, Berlin
2009
PENSION SCHILLER
Krietsch-Matzura/Jelden Schillertage Mannheim
2008
THE COCKA HOLA COMPANY
Ali M. Abdullah Drama X, Wien
2008
IN DER STRAFKOLONIE
Alexander Riemenschneider Schauspielhaus + Thalia Theater, Hamburg
2008
ROMEO +/- JULIA
Andreas Leisner Schauspielhaus, Wien