Lance Girard

RAKETE

View profile

Lance Girard

RAKETE

View profile
RAKETE
RAKETE Management
+49 172 4033 745
info@rakete-mgt.de
open agency on Filmmakers
ActorGerman, American
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Place of birthDeutschland
Housing optionsMunich (DE), Berlin (DE)
SpecializationsFacilitator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car, C - Truck
Other licensesContinuous track
Eye colorblue
Hair colordark blond(e)
Height (cm)185
Weight (in kg)86
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBairisch(native dialect)Norden
AccentsAmerican
InstrumentsDrumsDrum
SportMountain hikingRunningScuba divingSkydiving
DanceModern DanceStandard
PitchBaritone, Bass
SingingOpera singingChansonMusical
Special skillsMotorsportsPracitical Shooting
Training
Primary professional training
1990 – 1994
Other professional training
1990 – 1994
Schauspielschule Studio Zinner, München
Film
1997
Comedian Harmonists (Cinema film)
J. Vilsmaier Kino
Television
2014
Sturm der Liebe
Gary Mondbichler
Diverse ARD
2014
Dahoam is Dahoam
Jeremy
BR
2014
Dahoam is Dahoam
Jeremy
Diverse BR
2013
Der Boss
Main role
Gabriel Döll Kino - Kurzfilm
2011
Herzflimmern
D. Kühn ZDF
2009
Kennedy's Brain (Mehrteiler)
U. Egger ARD
2009
Dohaom is Dahoam (6 Folgen)
Episode leader
diverse BR
2009
Pascalina - Gottes mächtige Dienerin
M. O. Rosenmüller ARD
2009
Komödienstadel - G.Miller & Sausch
Main role
M. Kiefersauer BR
2007
Komödienstadel - Weiberwallfahrt
Main role
W. Asam BR
2007
Soko 5113
W. Siebert ZDF
2006
Endlich Samstag
F. Gotthard MDR
2006
Inga Lindström
K. Meeder ZDF
2006
Komödienstadel - Der Fischerkrieg vom Chiemsee
Main role
W. Asam BR
2005
Der Judas von Tirol
W. Asam BR
2005
Komödienstadel - Der Prämienstier
Main role
W. Asam BR
2004
Soko 5113
B. Schwarz ZDF
2004
Speer und Er
H. Breloer ARD / WDR
2004
Apollonia
B. Fischerauer SWR
2003
Die Rosenheim-Cops
U. Möller ZDF
2003
München 7
F.X. Bogner BR
2002
Forsthaus Falkenau (3 Folgen)
Episode leader
A. Drost ZDF
2002
Cyberheidi
I. Kopf Kino - Arte
2001
Die Manns
H. Breloer ARD
2000
Polizeiruf 110 - Verzeih mir
H. Griesmayr ARD
2000
Die rote Meile - Mord auf dem Kiez
A. Bock SAT.1
1999
Anwalt Abel
O. Kreinsen ARD
1999
Liebe zwischen den Welten
P. Deutsch ZDF
1999
Tatort
V. Naefe ARD
1998
Liebe und andere Katastrophen
B. Fischerauer ARD
1998
Zwei Brüder - Tödliche Träume
M. Keusch RTL
1997
Gefangene der Liebe
H.-J. Tögel ZDF
1997
Die Sexfalle
M. Keusch RTL
Theater
2011
Die Drei von der Tankestelle
S.Leder Film-Theater
2011
Freakdinner
O. Zimmer Teamtheater Tankstelle München
2007
Die Erbin
W. Victor Neue Schausbühne München
2004
Die Witwen
P. Bernhardt Komödie am Max II
2003
Arsen und Spitzenhäubchen
K. Absenger Komödie am Bayerischen Hof
2002
Der Kirschgarten
St. Zimmermann Agon Theater, München
2001
Der Teufels General
G. Huonder Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
2001
Was ihr wollt
H. Trixner Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
2000
Der Märchen vom Kalif Storch
H. Seitz Stadttheater Augsburg
1999
Der Hauptmann von Köpenick
D. Reible Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
1999
Das Käthchen von Heilbronn
L. Verhoeven Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
1998
Spiel's noch einmal, Sam
J. Reichel Theater 4, München
Other
Gefechtsmedaille der Bundeswehr picture
Gefechtsmedaille der Bundeswehr