Heike Trinker

Wernicke

View profile

Heike Trinker

Wernicke

View profile
Agentur Thomas Wernicke
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu
open agency on Filmmakers
Actor51-61 yearsGerman
Place of residence Cologne (DE)
Genderfemale
Year of birth1961 (63 years)
Place of birthNortorf (Schleswig Holstein)
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Frankfurt (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue brown
Hair colorRed
Height (cm)167
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsNorden(native dialect)
SportBadmintonIce skatingTable tennis
PitchAlto
SingingChanson
Training
Primary professional training
Other professional training
1980 – 1986
Studium Theologie in Bielefeld, Marburg und Heidelberg
Awards
2012
Förderpreis Neues Deutsches Kino | Nominierung Beste Hauptdarstellerin | "Invasion"
2012
Special Grand Prix of the jury | World Film Festival Montreal | "Invasion"
Film
2019
Geborgtes Weiß (Cinema film)
Stine
Sebastian Ko Ester.Reglin.Film arte, WDR MSCasting, Marc Schötteldreier Karin Kaçi
2016
Rewind - Die zweite Chance (Cinema film)
Polizeidirektorin
Johannes Sievert Pandora Film Koproduktion Arte/WDR RealFiction Filmverleih Sabine Schwedhelm
2015
Zazy (Cinema film)
Elisabeth
MX Oberg Gilles Mann Filmproduktion Koproduktion WDR/RBB RealFiction Filmverleih Kristin Diehle
2013
Hüter meines Bruders (Cinema film)
Frieda Goldmann
Max Leo Augenschein Filmproduktion imFilm Susanne Ritter
2011
Adieu Paris (Cinema film)
Frau Wessler
Franziska Buch Wüste Film Farbfilm Katja Wolf
2010 – 2011
Invasion (Cinema film)
Nina, Hauptrolle
Dito Tsintsadze Pallas Film Neue Visionen
2009
Unter dir die Stadt (Cinema film)
Marianne Suhren
Christoph Hochhäusler Heimatfilm Filmproduktion Piffl Medien Ulrike Müller
2008
Zeitriss (Short film)
Main role
Joayuim Casalprim i Suárez KHM Köln
2008
Der gelbe Satin (Cinema film)
Supporting role
Mehmet Coban Sonfilm GmbH
2001
Engel und Joe (Cinema film)
Supporting role
Vanessa Jopp Neue Impuls Film Prokino
Television
2024
Der Bergdoktor: Wechselwirkungen (TV series)
Prof. Dr. Diane Klinger (EL)
Kerstin Ahlrichs ndf mbH ZDF Mareth und Rölcke Casting Philipp Roth
2023
In aller Freundschaft: Fluchten (TV series)
Carla Simona Kind (EL)
Kerstin Krause Saxonia Media ARD/Degeto Ines Rahn Thomas Steinke
2023
SOKO Stuttgart: 1988 picture
SOKO Stuttgart: 1988 (TV series)
Episode leader
Caroline Leipold Bavaria Fiction ZDF Till Zink, Manolya Mutlu Sabrina Amerel
2023
Stralsund: Kaltes Blut (TV movie (series))
Polina Kross (EL)
Petra K. Wagner Network Movie ZDF Sandra Köppe Petra K. Wagner
2022
Stubbe: Ausgeliefert picture
Stubbe: Ausgeliefert (TV movie (series))
Marlene Berger (Durchgehende Rolle) (MR)
Bernd Böhlich Polyphon ZDF Tina Böckenhauer Markus B. Altmeyer und Bernd Böhlich
2022
Meine Mutter raubt die Braut (TV movie (series))
Dr. Astrid Dorn-Esch (EL)
Bettina Bouju Bantry Bay ARD/Degeto Angelika Buschina Christian Pfannenschmidt
2022
WaPo Elbe: Von Lachsen und Leichen (TV series)
Eva Kreutzer (EL)
Peter Ladkani Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD Tina Böckenhauer Jörg Tensing
2021
Das Weihnachtsschnitzel (TV movie (series))
Beate (SR)
Wolfgang Murnberger Bavaria Fiction ARD Iris Baumüller, Die Besetzer Gabriele Graf, Katja Kittendorf
2021
Der Amsterdam-Krimi - Das Mädchen ohne Namen (TV movie (series))
LKA-Chefin Gruber (SR)
Ismail Sahin Ziegler Film ARD/Degeto MSCasting/Marc Schötteldreier Peter Koller
2021
Der Amsterdam-Krimi - Der Tote aus dem Eis (TV movie (series))
BKA-Chefin Gruber (SR)
Ismail Sahin Ziegler Film ARD MSCasting/Marc Schötteldreier Peter Koller
2021
Mord mit Aussicht (TV series)
Monique Willem (EL)
Markus Sehr Clausen und Putz ARD Sabine Schwedhelm Johannes Rotter
2021
Bettys Diagnose: Unerwartet (TV series)
Annegret Krause (EL)
Oliver Muth Network Movie ZDF Sandra Köppe Christin Burger
2020
Stubbe - Tödliche Hilfe (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Andreas Herzog Polyphon ZDF Tina Böckenhauer Peter Kahane
2020
Freundschaft auf den zweiten Blick (TV movie)
Anna Richter (MR)
Holger Haase Dreamtool ARD/Degeto Karen Wendland Michael Birbæk
2020
Rosamunde Pilcher: Stadt, Land, Kuss (TV movie)
Liz Tuckle (MR)
Stefan Bartmann FFP New Media ZDF Dayanir & Hellwig Casting Karsten Rüter, Andreas Bradler
2019
Wir sind die Welle (TV series)
Frau Wittig (SR)
Anca Miruna Lazarescu, Mark Monheim RAT PACK Filmproduktion, Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH Netflix Karimah El-Giamal Jan Berger (Headautor), Christine Heinlein, Ipek Zübert, Kai Hafemeister, Thorsten Wettcke
2019
Tatort: National Feminin (TV movie (series))
Eva Heideck (SR)
Franziska Buch Nordfilm ARD/NDR Antje Wetenkamp Florian Oeller
2019
Merz gegen Merz (TV series)
Dr. Valerie Anatol (SR)
Felix Stienz Network Movie ZDF Sandra Köppe Ralf Husmann
2019
Daheim in den Bergen: Auf neuen Wegen (TV movie (series))
Henriette Leitner (MR)
Annette Ernst Westside Filmproduktion ARD Bärbel Bodeux Jens Urban
2019
Sekretärinnen - Überleben von 9 bis 5 (TV series)
Frau Berger (SR)
Ulrike Hamacher Bantry Bay, Eva Holtmann, Tobias Ketelhut RTL Bärbel Bodeux Tanja Sawitzki
2019
Die Füchsin: Schön und tot (TV movie (series))
Heike Polling (EL)
Sabine Derflinger Odeon Film ARD/Degeto Dorothee Weyers
2019
Notruf Hafenkante: Die zauberhafte Adinda (TV series)
Adinda Weyrauch (EL)
Dietmar Klein Letterbox Filmproduktion ZDF Anna Kowalski
2019
Nachtschwestern: Familienbande (TV series)
Irene Weissenbach (SR)
Tina Kribitz UFA Serial Drama RTL Ingrid Cuenca
2019
Daheim in den Bergen: Väter (TV movie (series))
Henriette Leitner (EL)
Annette Ernst Westside Filmproduktion ARD Bärbel Bodeux Jens Urban
2018
Matula - Tod auf Mallorca (TV movie (series))
Karin Weißbach (MR)
Daniel Helfer Novafilm ZDF Dorothee Weyers Ben Braeunlich
2018
Väter - Allein zu Haus (TV movie)
Renate Maurer (SR)
Jan Martin Scharf Bavaria Fiction ARD/Degeto Anna Isabell Schmidt Arne Nolting, Jan Martin Scharf
2018
Milk & Honey (TV series)
Karla Eichborn (EL)
Peter Gersina/Nina Wolfrum/Edzard Onneken Talpa Germany Fiction VOX Rebecca Gerling
2018
Bettys Diagnose: Gute Freunde (TV series)
Natalie Sanders (EL)
Katrin Schmidt Network Movie ZDF Sandra Köpee
2018
In aller Freundschaft: Alle guten Geister (TV series)
Regina Gerlach
Heinz Dietz Saxonia Media ARD Ines Rahn
2018
Tatort: Väterchen Frost (TV movie (series))
Elisabeth Lang (MR)
Thorsten C. Fischer Bavaria Fiction ARD MS Casting/Marc Schötteldreier Stefan Cantz, Jan Hinter
2017
Macht Euch keine Sorgen (TV movie)
Petra (SR)
Emily Atef Thomas Kufus, zero one film ARD/WDR Simone Bär Kathi Liers, Jana Simon
2017
Tatort Kiel: Borowski und das Haus der Geister (TV movie (series))
Gabrielle Borowski (SR)
Elmar Fischer Letterbox Filmproduktion NDR Anna-Lena Slater
2017
Tatort: Der rote Schatten (TV movie (series))
Astrid Frühwein (MR)
Dominik Graf Sommerhaus Filmproduktion SWR An Dorthe Braker
2017
Familie Dr. Kleist: Abschiedsblues (TV series)
Megan Schneider (EL)
Bodo Schwarz Polyphon ARD Tina Böckenhauer
2017
Stubbe - Von Fall zu Fall: Tod auf der Insel (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Oliver Schmitz Polyphon ZDF Sabine Weimann
2016
SOKO Köln: Der Stinker (TV series)
Sabine Schmittlich
Alex Eslam Network Movie ZDF Dominik Klingberg
2016
Wilsberg: In Treu und Glauben (TV movie (series))
Dr. Sabine Morgenstern (SR)
Marc Rensing Warner Bros. ZDF Outcast/Clemens Erbach
2015
Rentnercops: Der Kommissar (TV series)
Episode leader
Frauke Thielecke Bavaria Fiction ARD Marc Schötteldreier
2015
Heldt: Kunstfreunde (TV series)
Mariella Reinhardt (EL)
Hartwig van der Neut Sony Pictures ZDF Bärbel Bodeux
2015
SOKO Wismar: Gras drüber (TV series)
Paula Plate
Steffi Doehlemann Cinecentrum Berlin ZDF Bo Rosenmüller
2015
Inga Lindström: Gretas Hochzeit (TV movie (series))
Tilda Hansen (MR)
Martin Gies Bavaria Fiction ZDF Siegfried Wagner
2015
Aufbruch (TV movie)
Frau Seliger (SR)
Hermine Huntgeburth TAG/TRAUM Filmproduktion ARD/WDR Filmcast/Sabine Schwedhelm
2014
Der Lehrer: Deine DNS, Dein Job! (TV series)
Frau Haberland
Nico Zingelmann Sony Pictures RTL Outcast/ Clemens Erbach
2014
Ein Sommer in Island (TV movie)
Freya (MR)
Sven Bohse Zeitsprung ZDF
2014
Der Staatsanwalt: Überholspur (TV movie (series))
Olivia Harting (MR)
Jakob Schäuffelen Odeon Film ZDF Dorothee Weyers
2014
Das Traumschiff: Kanada (TV movie (series))
Simone Klarenfeld (MR)
Stefan Bartmann Polyphon ZDF
2014
Helen Dorn: Bis zum Anschlag (TV movie (series))
Annefried Dahlke (SR)
Markus Imboden Network Movie ZDF Sandra Köppe
2013
Stubbe - Von Fall zu Fall: Tödliche Bescherung (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Torsten Wacker Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2013
Stubbe - Von Fall zu Fall: Absturz (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Bernd Böhlich Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2013
Heiter bis tödlich: Wenckes Verbrecher (Pilot) (TV series)
Sophie Winger (MR)
Matthias Tiefenbacher Filmpool ARD Outcast/Antje Wetenkamp
2013
Stubbe - Von Fall zu Fall: Mordfall Maria (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Peter Kahane Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2012
Stralsund: Rache (TV movie)
Johanna Warnke (MR)
Martin Eigler Network Movie ZDF Sandra Köppe
2009 – 2012
Alles was zählt (TV series)
Claudia Bergmann (MR)
Christoph Bremer u.a. Grundy Ufa RTL Tina Rinderspacher
2012
Stubbe - Von Fall zu Fall: Gefährliches Spiel (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Frauke Thielecke Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2012
Stubbe - Von Fall zu Fall: Alte Freunde (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Peter Kahane Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2012
Der letzte Bulle: Feuer und Flamme (TV series)
Iris Brinkmann (SR)
Peter Stauch ITV Studios Sat.1 Supremecast/Bärbel Bodeux
2012
Stubbe - Von Fall zu Fall: Blutsbrüder (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Peter Kahane Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2011
Stubbe - Von Fall zu Fall: Begleiterinnen (TV movie)
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Peter Kahane Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2011
Kommissar Stolberg: Trance (TV movie (series))
Gitte Wilde (SR)
Michael Schneider Network Movie ZDF Sandra Köppe
2011
Soko Stuttgart: Probezeit (TV series)
Gerrit Keller (EL)
Udo Witte Bavaria Fernsehproduktion ZDF
2011
Countdown: Schulmädchen (TV series)
Maria Hall (SR)
Heinz Dietz Filmpool RTL Outcast/Antje Wetenkamp
2011
Stubbe - Von Fall zu Fall: In dieser Nacht (TV movie (series))
Marlene Berger (MR)
Oren Schmuckler Polyphon ZDF Sophie Molitoris
2011
Wilsberg: Halbstark (TV movie (series))
Frau Seeberg (SR)
Hans-Günther Bücking Eyeworks ZDF Michael Ludwig
2010
Soko Köln: Klassentreffen (TV series)
Franziska Hardenberg (EL)
Peter Stauch Network Movie ZDF Dominik Klingberg
2010
Pastewka: Die Laudatio (TV series)
Julia Behrens (EL)
Markus Linhof Brainpool Sat.1 Filmcast/Sabine Schwedhelm
2010
Danni Lowinski: Koma (TV series)
Frau Höffner (EL)
Zoltan Spirandelli Phoenix Film Sat.1 Ingrid Cuenca
2009
Tod in Istanbul - Jeder hat seinen Preis (TV movie)
Stephanie Bergmann (SR)
Matti Geschonneck Network Movie ZDF Sandra Köppe
2008 – 2009
Sturm der Liebe (TV series)
Evelyn Konopka (MR)
div. Bavaria ARD Silke Klug-Bader
2009
Garmischer Bergspitzen (TV movie)
Frau Dr. Ranke (SR)
Dietmar Klein Provobis Filmproduktion ARD Stefany Pohlmann
2008
Rennschwein Rudi Rüssel (TV series)
Biolehrerin Klinge (SR)
Wolfgang Groos Relevant Film ARD Tina Böckenhauer
2007
Das Gelübde (TV movie)
Unterhändlerin (SR)
Dominik Graf Bavaria/Colonia Media ARD An Dorthe Braker
2007
Stolberg: Toter Engel (TV movie (series))
Elsie Schmoleck (SR)
Christine Hartmann Network Movie ZDF Sandra Köppe
2007
Angie (TV series)
Frau Schürmann (SR)
Jan Becker Sony Pictures RTL Mediabolo/Christiane Dorandt
2007
Code 21 (TV movie)
Tims Mutter (SR)
Zrinka Budimlija WDR mit KHM Köln ARD Susanne Ritter
2007
Beim nächsten Tanz wird alles anders (TV movie)
Sarah Schüttler (SR)
Brigitte Müller Cologne Film Sat.1 Die Besetzer/Mark Schötteldreier
2006
Das Geheimnis meines Vaters (TV series)
Ingrid Kämpe (MR)
Karen Müller u.a. Studio Hamburg ARD Gitta Uhlig
2005
SOKO Köln: Der Tote im Wald (TV series)
Sonja Schön (EL)
Patrick Winczewski Network Movie ZDF Dominik Klingberg
2005
Bloch: Der Mann im Smoking (TV movie (series))
Inga (SR)
René Heisig Maran Film ARD
2005
SOKO Leipzig: Mein Freund (TV series)
Doreen Schäfer (EL)
Patrick Winczewski Ufa Leipzig ZDF L.E.Vision Casting/Maria Rölcke
2002 – 2005
Verbotene Liebe (TV series)
Sylvia Jones (MR)
Kerstin Krause, Petra Wiemers, Petra Clever u.a. Grundy Ufa ARD Mirko Beckmann
2005
Ein Fall für Zwei: Perfekter Irrtum (TV series)
Haftrichterin Wagner (SR)
Michael Mackenroth Odeon Film ZDF Dorothee Weyers
2005
Tatort: Das letzte Rennen (TV movie (series))
Cutterin (SR)
Edward Berger Hessischer Rundfunk ARD Ingrid Böhm
2004
Tatort: Erfroren (TV movie (series))
Monika Wandhoven (SR)
Züli Aladag Colonia Media ARD Susanne Ritter
2001
Die Verlorene Stimme (TV movie)
Supporting role
Alexander Kern ARD
2000
Der Westwalltisch (TV movie)
Supporting role
Thomas Frydetzki ARD
Theater
2024
Extrawurst (Drama)
Melanie (MR)
Barbara Wachendorff Theaterfestival Ladenburg Joachim Henn
2023
Davongekommen (nach Thornton Wilder ) (Drama)
Frau Anthrobus (MR)
Barbara Wachendorff Theaterfestival Ladenburg Joachim Henn
2018
Terror (Drama)
Vorsitzende (MR)
Daniel Ris Burgfestspiele Mayen Ferdinand von Schirach
2016 – 2017
Begehren Eine doku-fiktionale Feldforschung (Drama)
Marina
Brit Bartkowiak Staatstheater Mainz | Koproduktion mit Les Théâtre
2017
Kabale und Liebe (Drama)
Lady Milford
Rüdiger Pape Burgfestspiele Mayen
2014 – 2016
Doch wieder Single? (Drama)
Hauptrolle (mit Gesang)
Amina Gusner Theater im Rathaus Essen und Theatertournee
2016
Mydentity - ein Rechercheprojekt zum Thema Transsexualität (Drama)
Ensemble
Barbara Wachendorff Sommerblut-Festival, Köln
2016
Das kleine Gespenst (Drama)
Torsten Torstenson
Michael Götz Festspiele Wangen
2016
Wer hat Angst vor Virginia Woolf (Drama)
Martha
Tobias Materna Festspiele Wangen
2015
Ausgebrannt - eine Theaterperformance zum Thema Burnout
Frau
Barbara Wachendorff Sommerblut-Festival, Köln
2013 – 2014
Under Cover
Main role
Barbara Wachendorff Stadttheater Moers
2009 – 2010
Opera Nomadi
Supporting role
Nedjo Osman Rhenanina Kunsthaus, Köln
2007 – 2008
Elementarteilchen
Main role
Dirk Diekmann Theater Koblenz
2007
Gefährliche Liebschaften
Main role
Barbara Neureiter Burgfestspiele Bad Vilbel
2007
Sextett
Main role
René Heinersdorff Theater an der Kö
2005 – 2006
Das kalte Herz
Supporting role
Martina van Boxen Schauspielhaus Bochum
2006
Medea
Main role
Bettina Rehm Theater der Stadt Trier
2003
Amphitryon
Main role
Daniel Ris Theater Aachen
2002
Maria Stuart
Main role
Jürgen Bosse Schauspiel Essen
1998 – 2000
Nathan der Weise
Main role
Marc Zurmühle Niedersächsisches Staatstheater Hannover
1999
Macbeth
Main role
Dagmar Schlingmann Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
1997
Mephisto
Supporting role
Michael Wallner Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
1996
Medea
Main role
Nada Kokotovic Theater Konstanz
1996
Carmen
Main role
Nada Kokotovic Theater Konstanz
1995
Fräulein Julie
Main role
Wolfgang Maria Bauer Theater Konstanz
1994
Midsummernights Sex Comedy
Main role
Kathariina Lahtii Theater Konstanz
1994
Triumph der Liebe
Supporting role
Dagmar Schlingmann Theater Konstanz
1993
Was ihr wollt
Main role
Alexander Brill Theater Konstanz
1992
Kabale und Liebe
Supporting role
Carsten Bodinus Theater Bielefeld
1990
Emilia Galotti
Main role
Kai Braak Theater Bielefeld
1987
Gefährliche Liebschaften
Main role
Elke Lang TaT - Theater am Turm Frankfurt/Main
Other
2021
Welthits - Made in Germany
WDR
2012
Marie
Marie