News

Cyrus Rahbar

ZAV Berlin

View profile
Dreharbeiten "Flucht/Escape" 2024
Am 29. und 30. Juli 2024 steht Cyrus Rahbar in der Rolle des Polizisten „Mark...
Vorstellungs.Video Cyrus Rahbar
Das neue Vostellungs-Video von Cyrus Rahbar ist online.
Dreharbeiten 2024
Vom 04. bis 06. Juli 2024 stand Cyrus Rahbar in der Hauptrolle des Polizisten...

Cyrus Rahbar

ZAV Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Additional agencies
Nicola Siegel
+49 30 772 06761
siegel@siegelmodelsberlin.de
open agency on Filmmakers
Actor46-58 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1971 (53 years)
Place of birthDamme/Niedersachsen | aufgewachsen in Wuppertal
Housing optionsWuppertal (DE), Wiesbaden (DE), Heidelberg (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Münster (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Cologne (DE), Trier (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Genossenschaft Deutscher Bühnen-Angehöriger (GDBA)
SpecializationsModel, Speaker
Driver's licensesA1 - Small motorcycles (up to 125ccm), AM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car, B196 - Extension category B / small motorcycles, B96 - Extension category B / trailers, BE - Car with trailer, C1 - Trucks up to 7.5t, C1E - C1 with trailers up to 12t, CE - Truck with trailer, L - Small tractor, T - Tractor
Other licensesS (3-/4-wheel vehicle), Sailing surfing licence
Eye colorbrown
Hair colorSalt & Pepper
Height (cm)187
Weight (in kg)80
Staturenormal
LanguagesGerman(native-language)
InstrumentsJew's harpGuitarHarmonica
SportFencing (stage)HandballStage combatSwimmingVolleyballBadmintonCanoeHorse ridingRacerSword fightingWestern ridingWindsurfing
DanceConcert danceStandardCourtly dancesMimePolkaRock & rolltap-danceBallet
PitchBass-baritone
SingingChansonChoirOpera singingSprechgesangBallad
Special skillsAudio dramaModelPantomimeStorytellerSlapstick
Training
Primary professional training
Other professional training
2018 – 2021
Gesangstraining in Berlin bei Barbara Flajs
2011
Grundkurs im Schwertkampf bei Peter Hupke in Mühlheim am Main
2004 – 2011
Rollenstudium bei Detlef Brand, Katja Schmitz, Alexandra Bossard und Cyrus David in Berlin
1999 – 2010
Stimm-und Sprechtraining bei Olaf Umlauft, Gudrun Bohmann, Uschi Langhans und Martin Struckmeyer
2005 – 2006
Theater Halle 7 / inkunst München (heute Theater Werkmünchen)
2005
Intensiver Tschechov-Workshop bei Mario Andersen in München
2005
Suzuki-Training bei Thorsten Krohn in München
2003 – 2004
Schauspielcoaching bei Rainer Kleinstück in Heidelberg
2001 – 2002
Rollenstudium bei Marina Erdmann in Berlin
1999
staatlich anerkannter Abschluß als Diplom-Schauspieler mit Bühnenreife und Aufnahme in die ZAV
1999
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin / Camera Acting
1995 – 1999
allg. staatlich anerkannte Freiburger Schauspielschule im E-Werk
1998 – 1999
Rollenstudium bei Robert Linz, Sabine Bräuning, Georg Blumreiter in Freiburg i. Brsg.
1998 – 1999
Suzuki-Training bei Thomas Döttling in Freiburg i. Brsg.
1997 – 1998
Workshops an der Filmakademie Baden-Württemberg / Ludwigsburg
1997 – 1998
Musical Tap Company Freiburg i. Brsg.
1996
Commedia dell'arte Workshop in Freiburg i. Brsg.
1992 – 1995
Bergische Universität Wuppertal
1993 – 1994
Shakespeare-Seminar bei Dieter Brandecker in Neuss
1991 – 1994
Wuppertaler Werkstatt e.V
1993
Die Etage, Schule für darstellende Künste Berlin
1993
Theater-Seminar nach Stanislawski & Uta Hagen bei Patricia Leinhos in Dortmund
1991 – 1992
Oper der Wuppertaler Bühnen
Awards
2023
Hope and Glory (Medium length film)
2020
Kaiser (Short film)
2019
Kaiser (Short film)
2017
Night Patrol (Short film)
2017
Night Patrol (Short film)
2017
Night Patrol (Short film)
2017
Night Patrol (Short film)
2017
Lola wants to see the sea (nominated) (Short film)
2016
Echo (Eho) (Cinema film)
2016
Echo (Eho) (nominated) (Cinema film)
2016
Lola wants to see the sea (nominated) (Short film)
2016
Lola wants to see the sea (Short film)
2014
Desire (Short film)
2012
Der Blaue Engel (nominated) (Short film)
2010
Vokuhila schlaflos (nominated) (Audio drama)
2009
Coriolis (nominated) (Short film)
2009
Der Fischer vom Rheinfall (nominated) (Short film)
2009
Cyrus Rahbar (Other)
2009
Vokuhila schlaflos (Audio drama)
2008
Felicitas (Short film)
2008
Ubu Rex Saxonia (Audio drama)
2002
Sommer 2000 (Cinema film)
2001
Der wirklich letzte Junggeselle (Cinema film)
Film
2024
Des Diebes wahre Wurzeln (Short film)
Ronni Hartmann (MR)
Julian Glitzner SAE Institut Berlin Julien Glitzner
2024
Der alte Mann und seine Geschichten aus dem Zug picture
Der alte Mann und seine Geschichten aus dem Zug (Short film)
Chefredakteur Stefan Bennicke (SR)
Lorenz Dauber Athanor Academy für darstellende Künste Passau Lorenz Dauber
2023
Lawaai picture
Lawaai (Short film)
Sebastian Lauter (SR)
Theresa Rehe Dominik Salcher
2022
Hope and Glory picture
Hope and Glory (Medium length film)
The Old King (SR)
Erik van Schoor, Adrian Martin Martin & Van Schoor Production Berlin / Brightsone Pictures / Bureau Dada / PixStone Images Indien Erik & Lasse van Schoor / Adrian Martin
2020
Teambuilding (Short film)
Peter
Ensemble Ensemble von Teambuillding Wettbewerbsbeitrag
2019
Zuba (Short film)
Schlosser (SR)
Björn Kohler SAE Institut Berlin
2019
Verführerische Verwechselung (AT) (Educational production)
Marcus Müller (SR)
Michael Zemke SAE Institut Berlin / MZK Produktion
2019
Die Andere Seite (Short film)
Angler (MR)
Tom Bischof Tom Bischof Films
2019
Kaiser picture
Kaiser (Medium length film)
Mitarbeiter 5 (SR)
Jannis Alexander Kiefer Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf / ZDF / 3Sat ZDF / 3Sat
2018 – 2019
Ugly Utopia (Educational production)
Prof. Karl von Mahlsdorf (MR)
Dan K. Sigurd Filmarche Berlin
2018
Etiology (Medium length film)
Polizist (Obdachloser) (SR)
Paul Methfessel & Noel Danz Filmklub Hasso-Plattner-Institut-Potsdam / Vincent Xeno Rahn
2018
Alles Gute Tony? (Short film)
Paul (MR)
Momo Feichtinger Ananda Feichtinger Paris Lodron Universität Salzburg (A)
2017 – 2018
Der Mönch und die Finsternis picture
Der Mönch und die Finsternis (Short film)
Mönch (MR)
Patrice Kienast Patrice Kienast Black Box, Patrice Kienast
2017
Night Patrol picture
Night Patrol (Short film)
Martin Braunfeld (MR)
Erik van Schoor Macabre Pictures
2016
Kora (Cinema film)
Arnold, Schweizer (SR)
Urs Odermatt Urs Odermatt / Jasmin Morgan Kulturwerkstatt Nordwest / Schweiz
2016
Agim (Short film)
Kyrill (SR)
Konstantin Gott Beuth Hochschule Berlin
2016
Lola wants to see the sea picture
Lola wants to see the sea (Short film)
Fremder 2 (SR)
Natalie MacMahon MacMahon Films
2015
Drei nach Grimm picture
Drei nach Grimm (Short film)
Wolf (MR)
Jaqueline Weber BTK - Berliner Technische Kunstschule
2015
Echo (Eho) picture
Echo (Eho) (Cinema film)
Nils (SR)
Dren Zherka Magnusfilms
2015
Trip picture
Trip (Cinema film)
Max Hoffmann (SR)
Merlin Kraus Frame Factory / Crazy Chameleon
2015
Die schönsten Liebesszenen aller Zeiten (Short film)
Cyrus (MR)
Ulrich A. Kaiser CYRA Film
2015
Muse (Short film)
Rodin (MR)
Natalie MacMahon MacMahon Films
2015
Ich werde da sein, auch im Dunkeln picture
Ich werde da sein, auch im Dunkeln (Medium length film)
Gil / Gillo (MR)
Yannick Spiess UDK Berlin
2015
Metadating: Paartherapie (Short film)
Dr. Frank Bisinger (MR)
Theresa Rutscheidt UDK Berlin
2015
Das Verhör (Short film)
Kommissar Schneider (SR)
Florim Likaj VM Film
2014
Desire (Short film)
Paul (MR)
Tom Kroh DEKRA Hochschule Berlin
2014
Everybody Dies Someday picture
Everybody Dies Someday (Short film)
Cody (Schreiner) (SR)
Jonas Baumann Universität Bayreuth / Treemann Film
2013
So ein Tag (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Ecki (MR)
Elia Brose Elia Brose / Lensbusters Production
2012
Bittere Früchte (Short film)
Maximilian Müller (SR)
Hannah Wiesner Hannah Wiesner Produktion
2012
Auf's Gramm genau (Short film)
Kalle (SR)
Elia Brose Elia Brose / Lensbusters Production
2012
Der Blaue Engel (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Kalle (SR)
Elia Brose Elia Brose / Lensbusters Production
2010
Der letzte Atemzug (Experimental movie)
Herr (MR)
Alina Serebrennikov Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden)
2009
Immer Ärger mit Allah (Short film)
Al-Hamza (MR)
Fabian Winkelmann Filmakademie Baden-Württemberg / Ludwigsburg
2009
Klamotten picture
Klamotten (Short film)
Arthur König (MR)
Hardy Dummert Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
2008
Wiegenlied (Short film)
Dr. Pavel (Off-Sprecher)
Mia Spengler Mia Spengler
2008
Der Fischer vom Rheinfall (Short film)
Johann (SR)
Leonie Röll IFSW - International Film School Wales [uk]
2008
Piece of my heart (Short film)
Tobias (alt) (MR)
Francisca Schnake Filmarche Berlin
2007
Coriolis (Short film)
Er (MR)
Daniel Bachler Filmarche Berlin
2006
Felicitas (Short film)
Kunde (SR)
Rafael Hamid Braun xefilms GmbH
2004
Wir oder die Anderen
Mark (MR)
Viktoria Peveling SAE Institute Berlin
2002
Fragen sie nicht (Short film)
junger Mann (SR)
Sirko Knüpfer & Andreas Brehmer HfG - Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
2002
Der Konflikt (Short film)
Teufel (SR)
Nico Hertweck
2002
Wahrheit N.0 (Short film)
Typ (SR)
Sinan Al-Kurikchi
2001
Der Flügel des Schmetterlings / Der Flügelschlag des Schmetterlings (Medium length film)
Hakan (MR)
Jens Eckhardt pixon, Jens Eckhardt
2000
Sommer 2000 picture
Sommer 2000 (Cinema film)
Mafiosi (SR)
Mathias Baur Two Brains Production
2000
Der wirklich letzte Junggeselle (Cinema film)
Geiger (SR)
Ulrich A. Kaiser Filmakademie Baden-Württemberg
1995
Hitchhiker (Cinema film)
Soldat (SR)
Reinhold Kuhs Kuhs & Jasper Filmproduktion
Television
2023
Das Küstenrevier picture
Das Küstenrevier (TV series)
Kalle Janssen (ESR)
Patrick Caputo Pyjama Pictures GmbH Berlin Sat1 Kathrin Beschta
2023
einfach Mensch - Juliane Siebecke und Benjamin Raue: Wir lieben die Bühne! (Folge 78) picture
einfach Mensch - Juliane Siebecke und Benjamin Raue: Wir lieben die Bühne! (Folge 78) (Reportage (Series/Episode))
sich selbst
Corinna Wirth ZDF
2013
Galileo Spezial - Showdown der Superbrains. Die zehn größten Genies der Weltgeschichte (Documentary series)
Leonardo da Vinci (MR)
Dagmar Tögel PropellerFilm Berlin GmbH & Co. KG Pro7
2007
Schöne Bescherung! (Reportage)
Sprechtrainer (SR)
Lars Pape Hahn TV GmbH RBB
2005
Hippokrates (Reportage (Series/Episode))
Patient (SR)
Dirk Pohlmann ULMEDIA® Medienproduktions GmbH arte
2001
Streit um Drei „Auto am Haken“ (TV series)
Thomas Kettler (MR)
Hartwig van der Neut KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. ZDF
1994
Verbotene Zone (Fernsehfilm) (TV movie)
Kameraassistent (SR)
Markus Fischer Westdeutsche Universum Film Arte / ZDF
1993
Stadtklinik (TV series)
Pfleger (ESR)
Frank Zichem Endemol Deutschland GmbH RTL
1993
Lindenstraße (TV series)
Restaurantgast (ESR)
Claus Peter Witt Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG ARD
1993
RTL Samstag Nacht - Hella von Sinnen Show (TV show)
Spieler
Geriet Schieske Pacific Productions GmbH & Co. KG RTL
Theater
2024
Comeback für Noah picture
Comeback für Noah
Regisseur
Cyrus Rahbar piccolo teatro Haventheater Bremerhaven piccolo teatro Haventheater (Bremerhaven)
2022
Jedermann picture
Jedermann (Drama)
Tischgeselle
Nicolai Tegeler Jederman Theater Berllin (Nicolai Tegeler) Jedermann-Festspiele Beelitz
2022
Das Wirtshaus im Spessart (Operette)
Korporal
Patrick Rohbeck Frankenfestspiele Röttingen
2022
Zorro (Musical)
Don Alejandro
Lars Wernecke Frankenfestspiele Röttingen
2021 – 2022
Der Hauptmann von Köpenick picture
Der Hauptmann von Köpenick (Drama)
Adolf Wormser / Paul Kallenberg gen. Kalle / Chauffeur u.a.
Steffen Löser Volksbühne Michendorf
2021
Aprés Ski - Ruhe da oben! (Solo-Komödie / Fassung Cyrus Rahbar) [UA] picture
Aprés Ski - Ruhe da oben! (Solo-Komödie / Fassung Cyrus Rahbar) [UA] (Drama)
Georg Kramer (MR)
Daniel Meyer-Dinkgräfe piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Klaus Eckel / Cyrus Rahbar
2020
Der gestiefelte Kater (Drama)
Schuster / König u.a.
Hartmut Kühn Volksbühne Michendorf
2019 – 2020
Bildung für Rita picture
Bildung für Rita (Drama)
Frank (MR)
Daniel Meyer-Dinkgräfe piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven
2018
Pettersson, Findus und der Hahn im Korb picture
Pettersson, Findus und der Hahn im Korb (Drama)
Pettersson (MR)
Lars Linnhoff Michael Faigl TIC - Theater im Centrum Kassel
2018
Effi Briest picture
Effi Briest (Drama)
Major von Crampas
Annekatrin Schuch-Greiff Neues Theater Zeitz
2017 – 2018
Floh im Ohr picture
Floh im Ohr (Drama)
Doktor Finache
Thomas Donndorf Berliner Theatergruppe PIFF! PAFF! Theaterforum Kreuzberg Berlin
2017
Ekel Alfred (Drama)
Michael
Christian A. Schnell Volksbühne Michendorf
2017
Ladies Night (Drama)
Barry (MR)
Steffen Löser Altmühlsee Festspiele Muhr am See
2017
Ladies Night (Drama)
Barry (MR)
Steffen Löser Volksbühne Michendorf
2016
Michel aus Lönneberga (Drama)
Vater Anton
Andreas Schmidt Berliner Kindertheater
2015
Das tapfere Schneiderlein picture
Das tapfere Schneiderlein (Drama)
Riese / Wildschwein
Frank Grupe Ohnsorg Theater Hamburg
2015
Amadeus picture
Amadeus (Drama)
Graf Johann von Strack
Claus Stahnke Schlossfestspiele Ribbeck
2014
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen picture
Timm Thaler oder Das verkaufte Lachen (Drama)
Baron Lefuet (MR)
Alexander Ourth Kultulabor Trier
2014
Der Diener zweier Herren picture
Der Diener zweier Herren (Drama)
Doktor Lombardi
Verena Bill NiederrheinTheater Brüggen
2013 – 2014
Ein Schaf fürs Leben picture
Ein Schaf fürs Leben (Drama)
Wolf (MR)
Florian Burg Theater der TUFA Trier
2013
Der Kaufmann von Venedig picture
Der Kaufmann von Venedig (Drama)
Shylock
Ev Schreiber Theater FACT Leipzig
2012
Der Drache picture
Der Drache (Drama)
Lanzelot (MR)
Andreas Lüder Theater marameo Magdeburg / Potsdam
2012
Die Ehe der Maria Braun [UA] picture
Die Ehe der Maria Braun [UA] (Drama)
Hermann Braun
Peter Glockner Theater der Brotfabrik Berlin
2011
Artus und die Ritter der Tafelrunde [UA] (Drama)
Artus (MR)
Franz Wacker Alzenauer Burgfestspiele
2010
Kalender Boys [UA] (Drama)
Postbeamter Rudi
Christian H. Voss Burgfestspiele Bad Vilbel
2010
Die Räuber picture
Die Räuber (Drama)
Hermann
Harald Demmer Burgfestspiele Bad Vilbel
2010
Die Faust-Saga picture
Die Faust-Saga (Drama)
Faust (MR)
Mario Jantosch AndersWelt-Theater Stolberg/Harz
2009 – 2010
Das Wirtshaus im Spessart [UA] picture
Das Wirtshaus im Spessart [UA] (Drama)
Räuberhauptmann Rinaldo (MR)
Hans Thoenies Komödie am Altstadtmarkt
2009
Die Möwe (Drama)
Trigorin (MR)
Nelly Eichhorn Sommertheater am Alex / Klosterruine Berlin
2009
Die Faust-Saga (Drama)
Faust (MR)
Mario Jantosch Harzer Bergtheater Thale / AndersWelt-Theater Stol
2008
Der tollste Tag oder Die Hochzeit des Figaro (Drama)
Don Guzman di Stibizia
Klaus Dieter Köhler Städtische Bühne Lahnstein / Burgspiele Lahneck
2007
Das Mietshaus - 1923 [UA] picture
Das Mietshaus - 1923 [UA] (Drama)
Josef Stürmer (MR)
Axel Hinz Schauspiel im Denkmal Koblenz
2007
Lechner Edi schaut ins Paradies (Drama)
Chorist im Chor der Erwerbslosen
Christine Hofer/Tobias Sosinka 100Grad Festival / HAU Berlin
2006
Die drei Musketiere (Drama)
Athos
Tonio Kleinknecht Zimmertheater Rottweil
2005 – 2006
Schneckenportrait (Drama)
Gipfelbezwinger
Oliver Zimmer Theater Halle 7 München
2005 – 2006
Das Pulverfass (Drama)
Psycho-Djore / Kiril
Mario Andersen Theater Halle 7 München
2005
Club der Enttäuschten (Drama)
Gerhard
Joern Strohner Kulturring Berlin
2005
Tartuffe (Drama)
Herr Loyal
Michael Klemm Theater Comédie Soleil Potsdam
2004
Kabale und Liebe (Drama)
Wurm
Joerg Steve Mohr Theater am Puls Schwetzingen
2002 – 2004
Kirsche in Not [UA] picture
Kirsche in Not [UA] (Drama)
Faulpelz
Daniel Graf Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Der Freischütz (Oper)
Samiel
Thomas Schulte-Michels Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Die Bremer Stadtmusikanten picture
Die Bremer Stadtmusikanten (Drama)
alle Menschen
Annette Büschelberger Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Pinocchio picture
Pinocchio (Drama)
Wachtmeister / Harlekino
Titus Georgi Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Die Rothaarige [DE] picture
Die Rothaarige [DE] (Drama)
Billy Bangtry
Annette Büschelberger Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Peter Pan picture
Peter Pan (Drama)
Slightly
Annette Büschelberger Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Krabat picture
Krabat (Drama)
Lyschko / Pumputt
Robin Telfer Theater der Stadt Heidelberg
2002 – 2004
Die Schaukel picture
Die Schaukel (Drama)
Assaf Sacharov (MR)
Annette Büschelberger Theater der Stadt Heidelberg
1999 – 2001
Ronja Räubertochter (Drama)
Klein Klipp
Jürgen Lingmann Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
XTC - Ein Stück Koma (Drama)
Phil
Martin Nimz Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Duo Confuso (Comedy) [UA] picture
Duo Confuso (Comedy) [UA] (Drama)
Pedro (MR)
Nenad Zanic, Cyrus Rahbar Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Alex, die Piratenratte [DE] (Musical)
Quartz die Krake
Jürgen Lingmann Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Biedermann und die Brandstifter (Drama)
Chor / Dr. phil.
Martina Bode Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Alkohol (Drama)
Lars
Frank Hofmann Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Fix Klassix (Drama)
verschiedene Rollen
Martina Bode, Ulrich Fischer Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Aschenputtel (Drama)
Prinz (MR)
Anna Siegmund-Schultze Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Rumpelstielzchen (Drama)
Müller Jakob
Brigitte Kunze Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Effi Briest (Drama)
Herr Pfarrer
Brigitte Kunze Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Eins auf die Fresse (Drama)
Lucky (MR)
Frank Hofmann Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1999 – 2001
Fahrenheit 451 (Drama)
Black / Heilige Schrift
Ulrich Fischer Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
1998 – 1999
Die Wawuschels mit den grünen Haaren (Drama)
Onkel Warwuschel
Sibylle Krantz Theater Baden-Baden
1995 – 1998
Die Glasmenagerie (Drama)
Tom Wingfield (MR)
Robert Linz Kammerspiele im E-Werk Freiburg
1995 – 1998
La Celestina (Drama)
Parmeno
Robert Linz Kammerspiele im E-Werk Freiburg
1995 – 1998
Die Heirat (Drama)
Kotschkarjow
Robert Linz Kammerspiele im E-Werk Freiburg
1995 – 1998
Die Fliegen (Drama)
Segestos
Andrea D. Moll Kammerspiele im E-Werk Freiburg
1995 – 1998
Der Lügner (Drama)
Florindo
Alexandra Gandi-Ossau Kammerspiele im E-Werk Freiburg
1995 – 1998
Hügel wie weiße Elefanten (Drama)
Mann (MR)
Robert Linz Kammerspiele im E-Werk Freiburg
1993 – 1994
Roberto Zucco (Drama)
Roberto Zucco (MR)
Christoph Wehr Neues Wuppertaler Theater
1991
Scherz, Satire, Ironie (Sketche) (Drama)
junger Schauspieler
Paul Winterling Junges Podium Wuppertal
1987 – 1990
Die verzauberten Brüder (Drama)
Fjêdor (MR)
Herwig Mark Kinder- und Jugendtheater Wuppertal
1987 – 1990
Andorra (Drama)
Ein Idiot
Herwig Mark Kinder- und Jugendtheater Wuppertal
1987 – 1990
Oliver Twist (Drama)
Ein Junge der Bande
Herwig Mark Kinder- und Jugendtheater Wuppertal
Audio
2023
Schnee (Audio drama)
Kurt (MR)
Leon Kostner Bauhaus-Universität Weimar Leon Kostner
2021
Après Ski - Ruhe da oben! (Cyrus Rahbar) picture
Après Ski - Ruhe da oben! (Cyrus Rahbar) (Audio drama)
Georg Kramer (MR)
Daniel Meyer-Dinkgräfe Daniel Meyer-Dinkgräfe piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Klaus Eckel / Cyrus Rahbar
2020
Sara Belin - Schottische Liebe mit Hindernissen (Szenische Lesung) picture
Sara Belin - Schottische Liebe mit Hindernissen (Szenische Lesung)
Conferencier
Cyrus Rahbar Daniel Meyer-Dinkgräfe piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Sara Belin
2012
Schweigeschluß picture
Schweigeschluß (Audiobook)
Leser/Sprecher
Norbert Hülm Sabine Scheithauer (Autorin) Sabine Scheithauer
2012
Herzstück (Heiner Müller) (Audio drama)
Eins (MR)
Alexander Zerning Kulturverein Prenzlauer Berg Berlin
2012
Ximun der Drachenzwerg (Carola Kickers) (Audiobook)
Leser/Sprecher
Raf Leutheuser Hörbuchlabel berlivox Berlin
2010
Amundsen (von Cyrus David) picture
Amundsen (von Cyrus David) (Other)
verschiedene Rollen
Cyrus David Autorenschule Berlin
2009
Der Meister und Margarita (Michail Bulgakow) picture
Der Meister und Margarita (Michail Bulgakow) (Other)
verschiedene Rollen
Susanne Voyè Susanne Voyè / Tor 111 Berlin
2009
Wiegenlied (Speaker)
Dr. Pavel (Off-Stimme)
Mia Spengler Mia Spengler
2008
Vokuhila schlaflos (Audio drama)
Lehrer Witte (SR)
Florian Hawemann HFF-Potsdam (heute Filmuniversität Babelsberg) Florian Hawemann
2008
Ubu Rex Saxonia picture
Ubu Rex Saxonia (Audio drama)
Erster Friseur (SR)
Peter-Eckart Reichel Hörbuchedition words & music Berlin
2008
Das evolutionäre Erbe in der Stimme - Emotionsausdruck (Speaker)
Dr. Elisabeth Scheiner Dr. Elisabeth Scheiner
2006
Feuersbrunst (Other)
Tina Brüggemann Rottweiler Sommernacht
2005
Winterkrieger (Other)
Michael Klemm Theater Comédie Soleil Potsdam / Werder a.d. Havel
2005
Drehbuchlounge (Other)
diverse sehsüchte intern.Studentenfilmfestival HFF Potsdam
2003
Lise (Other)
Matthias Straub, Lorenz Hippe, Annette Büschelberger Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
2003
Wolf sein (Other)
Wolf
Matthias Straub, Lorenz Hippe, Annette Büschelberger Ultraschall Stückebaustelle / Zwinger 3 Heidelberg
2003
Terrorismus (Gebrüder Presnjakow) (Other)
Heidelberger Stückemarkt
2003
Wermut (Katharina Schlender) (Other)
Heidelberger Stückemarkt
1998
Musikalisch-Lyrische Impro (Other)
Max Zentawer Jazz-und Rockschule Freiburg
1997
Musikalische Märchenstunde (Narrator)
Kim J. Boström / Cyrus Rahbar boström & rahbar / freiburg
Other
2022
"Festspiel Coktail" ein musikalischer Abend (Konzert)
Sänger
Rudolf Hild Frankenfestspiele Röttingen
2021
Aprés Ski - Ruhe da oben! (Stückfassung von Cyrus Rahbar) picture
Aprés Ski - Ruhe da oben! (Stückfassung von Cyrus Rahbar)
Autor
piccolo teatro - Haventheater Bremerhaven Klaus Eckel / Cyrus Rahbar
2014
Livepräsentation (Livestyle)
Haarmodell
Goldwell Academy Berlin
2011
Mimik-Resonanz (Foto) picture
Mimik-Resonanz (Foto)
Modell
Bettina Volke Dirk W. Eilert
2009
Human Cityscapes (Fotoserie) picture
Human Cityscapes (Fotoserie) (Educational production)
Mafia Boss
Fabian Beyer Beuth-Hochschule (TFH) Berlin
2007
Sommerkonzert
Sänger
Nicolette Richter Berliner Jazz- und Gospelchor „The Melodetts“
1999
Schlager der UFA (Konzert)
Sänger
Landesbühne Sachsen-Anhalt / Lutherstadt Eisleben
Internet
2020 – 2024
Großer Präsident entscheide dich picture
Großer Präsident entscheide dich (Streaming series)
Phillip Araua
Christian Intorp Wissenschaftsbüro Notz Werner Notz
2023
Flucht & Spionage an der Berliner Mauer picture
Flucht & Spionage an der Berliner Mauer (Trailer)
Siegfried Kath (MR)
Thomas Weiske Tobias Bode School Rallye Berlin
2019
WinTschapka - Nadine und Joe (Music video)
Nadines Vater (SR)
Ruben Meier Musikvideo
2018
Dieselknecht - Die Geister die ich rief (Music video)
Wanderer (MR)
Valentin Hilker Musikvideo
2016
Depart - Regret (Music video)
Mann (MR)
Patrick Kämmerling Musikvideo
2015
Disarstar - Anno 2300 (Music video)
Vater (MR)
Andreas Lamoth Musikvideo
2014
Pornophonique - Space Invaders (Music video)
Schriftsteller (MR)
Maria Werschal Musikvideo
Commercial
2019
THW-Spot - Der Hundeflüsterer picture
THW-Spot - Der Hundeflüsterer (Image movie)
Der Hundeflüsterer (MR)
Andreas Abb Fink & Fuchs Ag THW - Technisches Hilfswerk
2016
Weg mit der rosa Brille (Other)
Mann
Jörg Sascha Gahr 900seconds Productions Berlin
2015
Venro - Wege zur Erkenntnis (Deine Stimme gegen Armut)
Yogameister (MR)
Olaf Ole Böttcher Olaf Böttcher Venro - Deine Stimme gegen Armut
2014
REKLIM - Heimat / Mutter Erde (Viral Spot für Klimaschutz) (Image movie)
Vater Jürgen (MR)
Fiona Quint DEKRA Hochschule Berlin (ehem. DEKRA Medienakademie Berlin) / Alfred Wegener Institut
2012
Zeiss - Midnight Stories (Commercial)
Beleuchter (SR)
Melanie Müller-Ittstein Visuarte
2008
Corporate Express - Katalog für Bürobedarf (Foto) picture
Corporate Express - Katalog für Bürobedarf (Foto)
Modell
Ralph Steckelbach
2005
Beck Bier - Gastronomiekampagne (Foto) picture
Beck Bier - Gastronomiekampagne (Foto)
Modell
Thomas Kleiner GfG - Gruppe für Gestaltung