Patric Gehrig


Profil anzeigen
Schweizerisch
Wohnort Luzern (CH), Zürich (CH)
Geburtsjahr1971 (52 Jahre)
GeburtsortLuzern
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Basel (CH), Bern (CH), Zürich (CH), Berlin (DE)
VerbändeSchweizer Syndikat Film und Video (SSFV), t. Theaterschaffen Schweiz
BerufSchauspieler:in, Moderator:in, Puppenspieler:in, Sprecher:in
Augenfarbedunkelbraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)172
Gewicht (in kg)75
Staturüppig/stämmig/kräftig, vollschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteBerndeutschBündnerdeutschLuzernerisch(Heimatdialekt)Schweizerdeutsch(Heimatdialekt)Zürichdeutsch
InstrumenteNasenflöteSynthesizerBassgitarreKeyboard / Synthesizer
SportBouldernBergwandernLaufsportRennrad
TanzFreestylePerformance
StimmlageBariton
GesangBluesBühnengesangPopPunkRockChanson
Besondere FähigkeitenTrickstimmeBarkeeper
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2023
FOCAL (Schweiz) / CBI (Character Based Improvisation) Workshop mit Rob Marchand
2021
FOCAL (Schweiz) / E-Casting Workshop
2015 – 2020
Actors Class / Profitraining für Schauspieler
2016
FOCAL (Schweiz) / Regie- und Schauspielworkshop
2015
FOCAL (Schweiz) / YAT Work
2014
FOCAL (Schweiz) / Der Weg zum eigenen Showreel
2012
FOCAL (Schweiz) / Probeaufnahmen, Cold Reading, E-Casting
2012
FOCAL (Schweiz) / Kommentar und Voice-Over für Profis
2011
FOCAL (Schweiz) / Castingworkshop
2009
FOCAL (Schweiz) / Synchronisation und Voice Over
2003
Diplomseminar (efas) mit Dominik Graf
Preise / Auszeichnungen
2019
Anerkennungspreis der Stadt Luzern
2019
Atelierstipendium für Chicago / Stadt Luzern
2019
Selektive Produktionsförderung / Kanton Luzern für BAZOOKA BANDI
2016
Selektive Produktionsförderung / Kanton Luzern für ZELL:STOFF
2013
Atelierstipendium für Berlin / Kanton Luzern
2010
Theaterförderpreis 'Tankstelle - Neue Szene'
2007
Werkbeitrag Musik + Tanz / Stadt und Kanton Luzern
Film
2021
Frey (Kurzfilm)
David Hess (NR)
Christof Hofer la main extérieure
2021
SAM (AT) (Kurzfilm)
Sam (HR)
Xheni Alushi Letterbox Collective
2020
Schalentiere (Spielfilm)
Fernsehkoch (NR)
Nina Kovacs TILT Production
2019
Esch do no frei (Kurzfilm)
Leo Varga (HR)
Nina Kovacs F+F Zürich
2018
Tranquillo
Jörg / Obdachloser (NR)
Jonathan Jäggi Letterbox Collective Filmproduktion
2016
Zoe
Herr Vidal (NR)
Johannes Thüring Caos Turtle
2016
Abseits (Kurzfilm)
Fussballtrainer (NR)
Cosima Frei ZHdK SRF
2016
Strange Place (Kurzfilm)
Polizist (NR)
Kim Allamand ZHdK
2015
Meeting (Kurzfilm)
Auftragsmörder (HR)
Sherwin Amini ZHdK
2015
Bounty Hunter
Mann mit Aktenkoffer (NR)
Gianna Arni
2015
The Wellington
Bill Jones (NR)
Franco Zilli Double Key Pictures
2014
Chrieg/Krieg (Kinofilm)
Sozialarbeiter (NR)
Simon Jaquemet Hugofilm SRF Lisa Olah
2013
The show must go on (Ausbildungsproduktion)
Hauptrolle
Kim Alamand ZHdK
2013
In case of fire (Kurzfilm)
Simon / Exibitionist (HR)
Kim Alamand ZHdK
2013
Sounds of Nature
Vater (NR)
Simon Weber Voltafilm
2013
Lügner (Kurzfilm)
Robert (HR)
Gianna Arni Red Headed Stepchild Films
2013
Suki und Besjan (Kurzfilm)
Tankwart (NR)
Nicole Boner ZHdK
2013
My sleeping karma
Mann (NR)
Sharif Ibrahim
2012
Ziveli und auf Wiedersehen (Kurzfilm)
Polizist (NR)
Nicola iliç HSLU
2012
Am Fenster (Kurzfilm)
Nebenrolle
Jerome Furrer ZHdK
2012
Det Obe / La haute (Kurzfilm)
Vater (HR)
Miriam Landolt Head
2007
Beyond Mercy
SS Squad leader (HR)
Nevzat Kaya / Rade Radovic Studio104A
2005
Fotosynthese
Alban Hajdari (NR)
Jens Leske fuerst-myschkin entertainment
Fernsehen
2021 – 2022
Tatort - Blinder Fleck (TV-Serie)
Marco Tomic (NR)
Tobias Ineichen C-Films SRF Glaus&Gut Casting Karin Heberlein, Claudia Pütz
2020
WILDER - Staffel 3 (Serie)
Ronnie Volkert (NR)
Jan Eric Mack C-Films, Panimage SRG Susan Müller Casting
2018
Tatort - Die Musik stirbt zuletzt (TV-Serie)
Sicherheitsbeamter (NR)
Dani Levy Hugofilm SRF
2015
Cassian (Miniserie)
Cassian Defago (HR)
Johannes Thüring / Sebastian Klinger Klingerfilms Tele Ostschweiz
Theater
2023
Kaputnik und das Biest aus dem All (Schauspiel)
Patric Gehrig Bazooka Bandi / Kleintheater Luzern Kleintheater Luzern Julia Schmidt
2023
Woyzeck (Schauspiel)
Woyzeck (HR)
Damiàn Dlaboha Dlaboha/Germann/Gehrig Heubühne Luzern
2023
Hamlet (Schauspiel)
Horatio / Laertes (HR)
Damiàn Dlaboha Fetter Vetter & Oma Hommage Béla Rothenbühler
2022
HÛS (Andere)
Patric Gehrig Germann//Gehrig / Südpol Luzern Südpol Luzern
2022
Fairy Queen (Schauspiel)
Insektenforscher 1 (HR)
Nina Halpern Kraftprotz / Südpol Luzern Südpol Luzern Christopf Fellmann
2020 – 2021
Die Weinprobe (Schauspiel)
Niko (HR)
Peter Niklaus Steiner Turbine Theater Langnau / Kaiserbühne Kaiserstuhl Kaiserbühne / Turbine Theater
2019 – 2021
Raffzahn Jack und die Rächer der Gartenbausiedlung
Patric Gehrig Bureau Substrat / Bazooka Bandi Kleintheater Luzern
2019 – 2020
Die Wunderübung
Valentin Dorek (HR)
Peter Niklaus Steiner Turbine Theater Langnau / Kaiserbühne Kaiserstuhl Kaiserbühne / Turbine Theater
2019
Ein Kind unserer Zeit
Soldat / Hauptmann / Vater
Damiàn Dlaboha Vetter Fetter & Oma Hommage Kleintheater Luzern
2019
Blue Motel
Patric Gehrig Bureau Substrat / Germann/Gehrig Südpol Luzern
2017 – 2018
Ronja Räubertochter (Schauspiel)
Räuberhauptmann Borka (NR)
Maximilian Merker Luzerner Theater
2018
Like a Virgin
Mr Blonde (HR)
Manuel Kühne Cie Kuehne & Co Südpol Luzern
2016 – 2017
Robin Hood (Schauspiel)
Sheriff von Nottingham (NR)
Maximilian Merker Luzerner Theater
2017
Die Einsamkeit des Kranführers (Schauspiel)
Markus (HR)
Dàmian Dlaboha Zell:stoff Südpol Luzern
2017
Gärten - Eine Recherche (Schauspiel)
Patric Gehrig Luzerner Theater
2017
Titus vo Anusblietschwil (Schauspiel)
Titus Andronicus (HR)
Christoph Moerikofer Splätterlitheater Südpol Luzern
2016
Früher.Später.Meister (Schauspiel)
Sophie Stierle Stierle/Clavadetscher Kleintheater + Neubad Luzern
2015 – 2016
Undine, die kleine Meerjungfrau (Schauspiel)
Kühleborn und weitere (NR)
Claudia Brier Luzerner Theater
2016
Der Weg der Lachse (Schauspiel)
Diverse
Sophie Stierle Zell:stoff Kleintheater Luzern
2016
Einige Nachrichten an das All (Schauspiel)
Diverse
Ursula Hildebrand Theater Aeternam Südpol Luzern
2015
Heim#1 - Zwischenrich (Schauspiel)
Mann (Namenslos) (HR)
Patric Gehrig Zell:stoff Ortsspezifisches Theater
2014
Draussen die Stadt (Schauspiel)
Tom (HR)
Sophie Stierle Zell:stoff Südpol Luzern
2014
Hier und Jetzt (Schauspiel)
Georg (HR)
Ursula Hildebrand Theater Aeternam Ortsspezifisches Theater
2014
Prinzessin Konrad (Schauspiel)
Prinzessin Konrad (HR)
Christoph Moerikofer Splätterlitheater Kleintheater Luzern
2013
Deliver my heart (Schauspiel)
Leonard (HR)
Sophie Stierle Stierle/Clavadetscher Südpol Luzern
Audio
2016
BB Solar Imagespot (Sprecher)
Sprecher (HR)
Rafael Kistler
2016
Energiewende (Sprecher)
Sprecher (HR)
Jürgen Haas HSLU HSLU
2014
Chrashkurs Schweiz (Hörspiel)
Polizist (NR)
Christine Weber Wort und Ohr Lokalradios Schweiz
2013
De Schlachter Seppli und de chnurri Hund (Hörspiel)
Diverse (AR)
Splätterlitheater
2012
Jesus Kinski Erlöser (Hörspiel)
Erzähler
Zell:stoff Inscriptum - Performance Festival
Sonstiges
2018
Klaus Johann Grobe - Out of reach (Musikvideo)
Andere Rollen
Ralph Kühne
2017
Pepita & Max - Alpsegen für Monsieur Raf (Andere)
Älpler
Rahel Ilona Eisenring prêt-à-tourner Zürich, Kultur- und Medienwerkstatt, SRF
2016
Die Brücke über den Fluss (Andere)
Mann auf Brücke
Jadwiga Kowalska Jadwiga Kowalska, SRF
2014
Unhold - I Belong (Musikvideo)
Hauptrolle
Kaspar Kilchenmann / Leo Matkovic Efentwell
2014
Shady and the vamp - Hey girl (Musikvideo)
Hauptrolle
Cyril Ziffermayer & Elias Gamma
2012
Was uns Bewegt (Andere)
Krokodil (AR)
Barbara Brunner Brunner&Meyer
2012
Somnambulist - Sophia Verloren (Musikvideo)
Hauptrolle
Marco Bianciardi
2012
Dabu Fantastic - Sunne (Musikvideo)
Hauptrolle
Annina Burkhalter Dabu Fantastic
2011
Attack
Godzilla (HR)
Barbara Brunner Brunner&Meyer
2011
Heidi Happy - My love won't wait for you (Musikvideo)
Andere Rollen
Corinna Schwingruber
2010
La fille et le chasseur (Andere)
Stimme / Jäger (HR)
Jadwiga Kowalska Hélium Films, Radio Télévision Suisse (RTS) SRF
2006
Zum Wohl (Andere)
Mann (HR)
Barbara Brunner Brunner&Meyer