Monica Anna Cammerlander

Rama-Geissler

Profil anzeigen

Monica Anna Cammerlander

Rama-Geissler

Profil anzeigen
Rama-Geissler Management
Geertje Rama-Geißler (Agent)
Roland Silbernagl (Agent)
öffne Agentur auf Filmmakers
Österreichisch
Wohnort Wien (AT), Berlin (DE)
Geburtsjahr1968 (55 Jahre)
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Frankfurt am Main (DE), Berlin (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Köln (DE), Zürich (CH)
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarbebraun
Größe (cm)172
Gewicht (in kg)54
Staturschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischGebärden (DE)
DialekteSüdtirolerischTirolerisch(Heimatdialekt)Österreichisch
InstrumenteKlavierCelloViolineVioloncello
TanzLateinamerikanische TänzeJazzdanceStandardBallettCharlestonModern DanceRock and RollSteppen
StimmlageSopran
Ausbildung

Lee Strassberg Theatre Institute New York

Weitere professionelle Ausbildung
1989 – 1991
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)
Preise / Auszeichnungen
2023
österreichischer Staatspreis 2023 (Schauspiel)
Film
2018
Rimini (Kinofilm)
Mutter
Ulrich Seidl Ulrich Seidl Filmproduktion GmbH
2017
Zingerle
Maria Zingerle (NR)
Eric Marcus Weglehner Nabis Filmgroup
2016
Hoam
Sophie (NR)
Patrick Neubäck FH Fachhochschule Salzburg
2014
Kater (Kinofilm)
Gabriels Mutter
Händl Klaus Coop99 Filmproduktion GmbH
2008
Kleine Fische (Kinofilm)
Bobo
Marco Antoniazzi Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
2004
Das Kettenkarussell (Kurzfilm)
Werbechefin (HR)
Marco Antoniazzi Alex Glehr Produktion
2004
Hein Fach (Kurzfilm)
Mutter
Sebastian Poerschke KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2001
Für einen Moment (Kurzfilm)
Sie (HR)
Marco Antoniazzi Filmakademie Wien [at]
1999
Heimkehr der Jäger (Kinofilm)
Lehrerin
Michael Kreihsl Wega Filmproduktion
1993
Mario und der Zauberer (Kinofilm)
la derza donna
Klaus Maria Brandauer Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH
Fernsehen
2022
Biester (TV-Serie)
Nebenrolle
Mirjam Unger MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] ORF
2021
Totenfrau (TV-Serie)
Heidi Schauerte (NR)
Nicolai Rohde Mona Film Produktion GmbH Netflix, ORF
2020
Landkrimi - Steirertod (ORF) (TV-Film (Reihe))
Frau
Wolfgang Murnberger Allegro FilmproduktionsgesmbH ARD, ORF
2018
Der beste Papa der Welt (TV-Movie)
Frau Schäfer (NR)
Sascha Bigler Mona Film Produktion GmbH ARD, ORF
2017
Gestüt Hochstetten / Trakehnerblut (TV-Serie)
Buchhalterin (NR)
diverse SamFilm GmbH Servus TV
2017
Für Dich dreh ich die Zeit zurück (TV-Movie)
Annemarie Steinhäuser (NR)
Nils Willbrandt Mona Film Produktion GmbH ARD, Degeto, ORF
2015
SOKO Donau / Wien - Wir sind viele (TV-Film (Reihe))
Frida Jacobs (NR)
Sascha Bigler Satel Film GmbH ORF, ZDF
2013
Die Seelen im Feuer (TV-Movie)
Maria Moorhauptin (NR)
Urs Egger Film-Line Productions GmbH ZDF
2012
Tom Turbo Detektivclub (TV-Serie)
Miss Hiss (HR)
diverse Tower 10 Kids TV GmbH ORF
2012
CopStories (TV-Serie)
Ellen Meisner (EHR)
diverse Gebhardt Productions GmbH ORF
2011
Tom Turbo Detektivclub (TV-Serie)
Miss Hiss (HR)
Michael Sokolar Tower 10 Kids TV GmbH ORF
2010
Die Verführerin - Adele Spitzeder (TV-Movie)
Claqueurin
Xaver Schwarzenberger Summerset GmbH BR, ORF
2010
Tom Turbo Detektivclub (TV-Serie)
Miss Hiss (HR)
Axel Hoffmann Tower 10 Kids TV GmbH ORF
2010
Lilly Schönauer - Wo die Liebe hinfällt (TV-Film (Reihe))
Ärztin
Holger Barthel Bavaria Fiction GmbH ARD, Degeto
2009
Die Tochter des Mörders (TV-Movie)
Brigitte Waldhauser (NR)
Johannes Fabrick Die Film GmbH ZDF
2009
Der Winzerkönig (TV-Serie)
Wahlhelferin
diverse Dor Film Produktionsgesellschaft mbH ARD, ORF
2007
Das jüngste Gericht (TV-Serie)
Ines Kaufmann (NR)
Urs Egger Lisa Film GmbH
2003
Tatort - Der Wächter der Quelle (TV-Film (Reihe))
Ärztin
Holger Barthel Satel Film GmbH ORF
2003
Im Zweifel für die Liebe (TV-Movie)
Journalistin
Johannes Fabrick TV60Filmproduktion GmbH ARD, Degeto
2002
Der Seerosenteich (TV-Serie)
Journalistin
Johannes Fabrick TPI Trebitsch Produktion International GmbH [de] ARD
2001
Julia - Eine ungewöhnliche Frau (TV-Serie)
Arztassistentin (NR)
diverse Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] ARD, ORF
2000
Medicopter 117 (TV-Serie)
Ärztin
diverse MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] RTL
2000
Vater wider Willen (TV-Serie)
Kindermädchen (NR)
Walter Bannert Bavaria Film GmbH ARD
2000
Julia - Eine ungewöhnliche Frau (TV-Serie)
Arztassistentin (NR)
diverse Dor Film Produktionsgesellschaft mbH ARD, ORF
1999
Julia - Eine ungewöhnliche Frau (TV-Serie)
Arztassistentin (NR)
Walter Bannert Dor Film Produktionsgesellschaft mbH ARD, ORF
1998
Lieselotte (TV-Movie)
Frau Helmreich (NR)
Johannes Fabrick Wega Filmproduktion
Theater
2023 – 2024
Alles Normal
M.C.
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
2023
Toutou
Zoe (HR)
Rüdiger Hentzschel Heuenburg Theater
2023
Figaro läßt sich scheiden
Gräfin (HR)
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling /Scala Wien
2022
Liebelei
Frau Binder
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling /Scala Wien
2022
Yggdrasil (Schauspiel)
Yggdrasil (HR)
Emre Heinreich Gaisruck
2021
Immer noch Sturm/Peter Handke
Snezena/Ursula (HR)
Rüdiger Hentzschel Heuenburg
2021
Der Gott des Gemetzels
Veronique (HR)
Rüdiger Hentzschel Heuenburg
2020
Utopia
Journalistin
Bruno Max Bunker Mödling
2019
Verkaufte Heimat oder das Gedächtnis der Häuser
Kathl Rabensteiner (HR)
Klaus Rohrmoser Tiroler Volksschauspiele
2018
Der Gott des Gemetzels
Veronique Houille (HR)
Rüdiger Hentszchel Gerhard Hauptmann Theater Zittau
2018
Die Reichsgründer oder das Schmürz
Mutter (HR)
Babett Arens Stadttheater Mödling/Scala Wien
2018
Arash//Heimkehrer
Margot Epply
Natalie Assmann Theater in der Drachengasse Wien
2017
Frau Müller muß weg
Jessica Höfel (HR)
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling
2017
Cechov in Jalta
Olga Knipper
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling/Scala Wien
2016
Der Gott des Gemetzels
Veronique Huille (HR)
Rüdiger Hentzschel Frauenhofer München/ Ateliertheater Wien
2015
Tannöd
Traudl Krieger, Maria Sterzer
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling/Scala Wien
2014 – 2015
Der Gott des Gemetzels
Veronique (HR)
Rüdiger Hentzschel Mödling/Scala/Atleiertheater
2014
Hedda Gabler
Tante Juju
Natalie Assmann Festspiele Gmunden
2013
Romeo und Julia
Benvolio
Katrin Ackerl neuebühnevillach
2013
Die Gerechten (Albert Camus)
die Großfürstin
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling
2012
Was geht uns das an?
Königin der Nacht
Rüdiger Hentzschel Klagenfurter Ensemble
2012
Die Falle von Robert Thomas
Florence (HR)
Rüdiger Hentzschel Scala Wien
2011
Du bist ein Witz Gary Boon
Lehrerin
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend Wien
2010 – 2011
Happy
Anette (HR)
Doris Harder Theater Mödling, Scala Wien
2008 – 2009
Babypause
Babypause
Babypause Babypause
2006 – 2009
Hysteria
Jessica (HR)
Rüdiger Hentzschel Scala Wien, Mödling, Fritz R. Th. Frankfurt
2007
Wir sind keine Engel
Madame Ducotel
Rüdiger Hentzschel Stadttheater Mödling
2006
Die Dreigroschenoper
Betty, Frau Peachum
Klaus Maria Brandauer Admiralspalast Berlin
2006
Schwalbenkönig
Nonne
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
2005
Das Schlachtfest (Uraufführung)
Monica
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
2005
Glück
Eva (HR)
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
2005
Die letzten Tage der Menschheit
Optimist
Bruno Max Bunker in Mödling
2004
Die drei Schwestern
Mascha (HR)
Rüdiger Hentzschel Theater Tour A.R.
2003
Das weite Land
Erna
Markus Kupferbluhm Theater Tour A.R.
2002
Der Fremde (in Gebärdensprache)
Agent (HR)
Herbert Gantschacher Internationales Festival Washington DC
2001
Liebelei
Frau Binder
Thomas Birkmeir Fritz Remond Theater Frankfurt
2001
Glückliche Zeiten
Stephanie
Peter Kühn Fritz Remond Theater Frankfurt
2000
Liliom
Julie (HR)
Klaus Helmer Fritz Remond Theater Frankfurt
2000
Die Nächte der Schwestern Bronte
Emily Jane (HR)
Rüdiger Hentzschel Josefstadt/Rabenhof
1998 – 1999
Der Müde Theaodor
Jenny
Kurt Huemer Josefstadt/Kammerspiele
1998
Elena und Robert
Marion
Rüdiger Hentzschel Rabenhof, Theater in der Josefstadt
1998
Das Konzert
Dr. Kann
Heinz Maracek Theater in der Josefstadt
1998
Tod eines Handlungsreisenden
Miss Forsyth
Helmut Griem Theater ind er Josefstadt
1997
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
Putzi
Wolfgang Dobrovsky Theatro Graz
1996
Dantons Tod
Julie
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
1995
Woyzeck
Andres/Mädchen/Frau
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
1995
Spiel im Berg
Geist
Klaus Maria Brandauer Bergwerk Altaussee
1995
Savannah Bay
Mädchen (HR)
Götz Fritsch Deutschlandtournee
1994
Leonce und Lena
Lena (HR)
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
1989
Antigone
Antigone und Ismene (HR)
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble