© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Volker Metzler
© Steffen Roth
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
© Urban Ruths
Sabine Lorenz
Voir le profil
Sabine Lorenz
Voir le profil
Sabine Lorenz
Comédien(ne)•41-56 ans•Allemand
•
Lieu de résidence
Lindau (Bodensee) (DE)
Année de naissance1972 (51 ans)
Lieu de naissanceMainz
Possibilités de logement
Les syndicatsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Film par devis (PQF)
SpécialisationsConférencier, Acteur voix
Permis de conduire
Autres permis de conduire / licences
Couleur des yeuxvert
Couleur des cheveux
Taille (cm)172
Poids (en kg)58
Les languesAllemandAnglaisFrançais
DialectesBavarois
Les instruments
Le sport
La danse
Tessiture
Chanter
Compétences spéciales
Formation
Formation principale
1997 – 2000
Formations complémentaires
2022
Barthel Protection Schiessen
2021
Kraft der Worte - Workshop Charisma, Dozent: Johannes Fabrick
2021
Charisma Schauspiel
2021
Stimme zu Marke Akedemie
2018
Self Awareness - Intensiv Schauspielworkshop Beate Maes, Dozenten: Tom Bohn, Uwe Bünker, Beate Maes
2008 – 2010
Gesangsunterricht bei Irmengard Zehrer, Andreas Hartl
Prix / récompenses
2015
Gewinnerin Speedcasting Snowdance Filmfestival
(Shorty fait maison)
2014
Golden Eagle Cine Award in Televised Documentary & Performance Division (Goldschmidts Kinder)
2014
Bronze Telly Award in TV Programs and Segments, Documentary (Goldschmidts Kinder)
2005
Bronze Award Best Short Film, Intern.Filmfestival Damascus (Buch, Regie, Prod. & HR S. Lorenz)
1999
Lore-Bronner Förderpreis für Darstellende Kunst
Film
2017
Laible und Frisch – Do goht dr Doig
(Film de cinéma)
Kassandra von Ohndorf
(RP)
Manolya Mutlu
2013
Störfaktor
(Court métrage)
Anke
(RP)
2012
Goldschmidts Kinder - Überleben in Hitlers Schatten
(Documentaire)
Leonore Goldschmidt
(RP)
NDR [de]
2005
Der Kreis des Lebens - Wie wir uns bewegen
(Documentaire (série / multi-part))
Mutter von Anna
(RS)
arte, WDR [de]
2004
Anna Inside/Out
(Court métrage)
Anna
(RP)
2004
Am Rande der Nacht
(Film de cinéma)
Traumfrau
(RS)
2002
e-mail express
(Court métrage)
Agenturchefin
(RP)
2002
Munich Mambo
(Film de cinéma)
Petra Schnidt (english)
(RP)
2002
Linie X
(Court métrage)
Schwangere Frau
(RS)
Télévision
2023
Die Rosenheim Cops
(Séries TV)
Gesine von Teuffenstein
(RSE)
ZDF
Stephen Sikder
2021
Die Rosenheim-Cops - Mörderische Gesellschaft (Winterspecial)
(Film TV (série))
Judith Brandauer
(RS)
ZDF [de]
Stephen Sikder
2016
Weißblaue Wintergeschichten - Zwei Männer sind einer zu viel
(Séries TV)
Carolin Prinz
(RP)
ZDF [de]
Stephen Sikder
2016
Sturm der Liebe
Almut Wacker
ARD
Silke Klug-Bader
2015
2014
Weißblaue Geschichten - Briefe an den Weihnachtsmann
(Séries TV)
Suse Oberhofer
(RSE)
ZDF, Serie
Stephen Sikder
2014
Die Kuhflüsterin Folge 2-8
(Séries TV)
Edith Merkes (Hauptcast)
(RP)
ARD/WDR
Iris Baumüller
2013
Die Kuhflüsterin Folge 1
(Séries TV)
Edith Merkes
(RP)
WDR [de]
Iris Baumüller
2013
Hubert und Staller - Eine todsichere Masche
(Séries TV)
Inge Schreiber
(RS)
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Silke Fintelmann
2013
SOKO 5113 - Der Schwimmer
(Séries TV)
Christina Schuck
(RS)
ZDF [de]
Stephen Sikder
2012
Die Garmisch-Cops - O'zapft is
(Séries TV)
Melanie Barthl
(RPE)
ZDF [de]
2012
Der Kaktus
(Téléfilm)
Julia von Hohenfels
(RS)
BR [de], ORF [at]
Stefany Pohlmann
2012
Die Rosenheim-Cops - Erben will gekonnt sein
(Séries TV)
Evelyn Beerbaum
(RPE)
ZDF [de]
Stephen Sikder
2012
Wir haben gar kein Auto
(Téléfilm)
Rike
(RS)
ZDF [de]
2012
Goldschmidts Kinder - Überleben in Hitlers Schatten
Leonore Goldschmidt (HR)
(RP)
NDR, ARD, Doku
2011
Hubert und Staller - Puzzleteile
(Séries TV)
Frau Richter
(RS)
ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2010
SOKO 5113 - Untreu bis in den Tod
(Séries TV)
Constanze Behr
(RPE)
ZDF [de]
Stephen Sikder
2009
Von Mäusen und Lügen
(Téléfilm)
Dr. Ullmann
(RS)
ARD [de], Degeto [de]
Nicole Fischer
2008
Disney´s Kurze Pause
(Séries TV)
Frau Große
(RPE)
Disney Channel
2007
Life Bites
(Séries TV)
Zahnärztin
(RS)
Disney Channel
2005
Coffeeshop
(Séries TV)
Sandra
(RP)
WDR [de]
2004
Tramitz and friends
(Émission de télévision)
Tierheimangestellte
(RS)
ProSieben [de]
2004
Tramitz and friends
(Émission de télévision)
Sargverkäuferin
(RS)
ProSieben [de]
2004
Der Verlag
(Séries TV)
Ruth
(RP)
2003
Die Enkel von Harry
(Séries TV)
Baronesse
(RS)
2002
Balko - Rache ohne Risiko
(Séries TV)
Tamara
(RPE)
RTL [de]
Michael Ludwig
2001
Gebrüder Tauber - Wir machen sauber
(Téléfilm)
Agentin
(RS)
Théâtre
2024
Schwester von (Monolog)
(Spectacle)
Ismene
(RP)
Theater KOSMOS
2023
Ist das nicht mein Leben?
(Spectacle)
Dr. Scott
(RS)
Stadttheater Weilheim
2023
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
(Spectacle)
Martha
(RP)
Theater KOSMOS
2022
Verwurzelt
(Spectacle)
Textregie
(RP)
Festspiele Bregenzerwald, ART 2020
2022
Don Quijote
(Spectacle)
Dulcinea
(RP)
Theater KOSMOS
2022
Bernarda Albas Haus
(Spectacle)
Bernarda Alba
(RP)
Stadttheater Weilheim
2021
Der Bär
(Spectacle)
Popowa
Stadttheater Weilheim
2021
ISMENE, Schwester von (Monolog)
(Spectacle)
Ismene
(RP)
Festspiele Bregenzerwald, Art 2020
2021
1,5 Meter Umarmung - Tangotheater
(Spectacle)
Texte: Sabine Lorenz
(RP)
Festspiele Bregenzerwald, ART 2020
2020
Der Heiratsantrag
(Spectacle)
Natalia
(RP)
Stadttheater Weilheim
2020
Infantizid, Femizid, Suizid
(Spectacle)
Corinna
(RP)
Theater KOSMOS
2019
Alles kann passieren (Polittheater)
(Spectacle)
diverse (HR)
(RP)
Theater KOSMOS
2019
Odyssee - Ein Stück über Heimat
(Spectacle)
Penelope
(RP)
Theater KOSMOS
2019
Nacht ohne Sterne
(Spectacle)
Ärztin
(RP)
Theater KOSMOS
2018
Ismene, Schwester von...
(Spectacle)
Ismene (Monolog)
(RP)
TEAMTHEATER TANKSTELLE, München
2018
Ismene, Schwester von...
Ismene (Monolog)
Theater KOSMOS, Bregenz
2017
Venedíg im Schnee
(Spectacle)
Nathalie
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2017
Ismene, Schwester von ...
Ismene (Monolog)
Stadttheater Lindau
2016
DIE FRAUEN VON TROJA - der Untergang
(Spectacle)
Andromache
(RP)
Weilheimer Festspiele
2014
MARIA STUART
(Spectacle)
Maria Stuart
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2012
DAS JAHR MAGISCHEN DENKENS (Monolog)
(Spectacle)
Joan
(RP)
Festspiele Wangen
2012
DER TOLLSTE TAG
(Spectacle)
Gräfin Almaviva
(RP)
Festspiele Wangen
2012
GIFT
(Spectacle)
Sie
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse
2012
Das Jahr magischen Denkens
Joan (HR)
Festspiele Wangen
2012
Der tollste Tag
Gräfin Almaviva (HR)
Festspiele Wangen
2011
GUT GEGEN NORDWIND
(Spectacle)
Emmi
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse
2011
AMPHITRYON
(Spectacle)
Alkmene
(RP)
Festspiele Wangen
2011
PIPPI LANGSTRUMPF
(Spectacle)
Frau Settergren
(RS)
Festspiele Wangen
2009
MIRANDOLINA
(Spectacle)
Mirandolina
(RP)
Weilheimer Festspiele
2008 – 2009
Hair
(Autres)
Sheila
(RS)
Pfalztheater Kaiserslautern,Theater im Pfalzbau LH
2008
DIE NIBELUNGEN
(Spectacle)
Kriemhild
(RP)
Kreuzgangspiele
2008
URFAUST
(Spectacle)
Marthe Schwerdtlein
(RS)
Weilheimer Festspiele
2007
MEDEA
(Spectacle)
Medea
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2006
DER VERDACHT
(Spectacle)
Schwester Kläri
(RS)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2006
Nelly ist nicht Nelly
Nelly (HR)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2005
NORA
(Spectacle)
Nora
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2005
DER BEWEIS
(Spectacle)
Catherine
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2003
VERGESSEN
(Spectacle)
Joanne
(RP)
Das Theater an der Effingerstrasse, Bern
2001
HEIRAT WIDER WILLEN
(Spectacle)
Stephanie
(RP)
Komödie Kassel
2001
DIE HÄUSER DES HERRN SARTORIUS
(Spectacle)
Blanche
(RP)
Fränkisches Theater Maßbach
2001
Heirat wider Willen
Stephanie (HR)
Komödie Kassel
2000
DER TALISMAN
(Spectacle)
Constantia
(RS)
Weilheimer Festspiele
2000
Störung
(Spectacle)
Sophie
(RS)
Theater und so fort München
2000
Die Weihnachtsgeschichte
Lizzy, Geist d. Vergangenheit
Weilheimer Festspiele
Audio
2022
Salam - Rest in Peace
(Doublage)
Kristien
ZDFneo [de]
2022
HP
(Orateur)
2022
Kunstgeschichten Ö1 - Sarah Rinderer
(Orateur)
2022
Radiogeschichten Ö1 - Monika Helfer
(Orateur)
2022
Wasserwelten Sachsen
(Orateur)
2022
Danmachi FM III
(Orateur)
2022
Dragon Quest
(Orateur)
2022
Owl House
(Orateur)
2022
Ewoks
(Orateur)
2022
KBR Deutsche Telekom
(Orateur)
2022
Zuse Institut
(Orateur)
2022
Ghostsitter
(Orateur)
2022
Drei ??? Kids
(Orateur)
2022
Fabi Fuchs
(Orateur)
2022
Mach's wie die Möwe - scheiss drauf
(Orateur)
2022
Die Pflegeschüler
(Orateur)
2022
1972 - Münchens schwarzer September
(Orateur)
2021
Taris - Notruf App
(Orateur)
2021
Wärme Hamburg
(Orateur)
2021
Kunstgeschichten - "Auto" Christina Walker
(Orateur)
2021
MTU - Dein erster Tag
(Orateur)
2021
National Geographic - Dr. Pol
(Orateur)
2021
Siemens
(Orateur)
2021
Amants
(Orateur)
2021
The American Traitor
(Orateur)
2021
HPA Fahrrinnenanpassung
(Orateur)
2021
Wildlife Diaries (6 Folgen)
(Orateur)
2021
Wikipedia - Die Schwarmoffensive
(Orateur)
2021
52Hertz
(Orateur)
2021
Gästezimmer
(Orateur)
2021
REWE Group
(Orateur)
2021
Fairführer
(Orateur)
2021
Deba
(Orateur)
2021
H2 Connect
(Orateur)
2021
Kunstgeschichten - "Das Fehlende" Eva Walser
(Orateur)
2021
Mara und der Feuerbringer
(Orateur)
2021
Kluftingerkrimi - Erntedank
(Orateur)
2020
Deutsches Museum Nürnberg
(Orateur)
2020
Jour Fixe
(Orateur)
2020
Eltern hoch 2
(Orateur)
2020
Kunstgeschichten - "Störung" Eva Walser
(Orateur)
2020
Kunstgeschichten - "Die Bagage" Monika Helfer
(Orateur)
2019
Uferlose Stille
(Orateur)
2019
Kunstgeschichten - "Alkoholikerbild" Monika Helfer
(Orateur)
2018
Flipping Wars
(Orateur)
2018
03:00
(Orateur)
2018
Missio for life
(Orateur)
2017
Megatrends im Dialog
(Doublage)
Sprecherin
ARD-alpha [de]
2017
Killer Couples
(Orateur)
2017
Ghostsitter
(Orateur)
2017
Das Scherbenhaus
(Orateur)
2016
Murder in Paradise
(Orateur)
2016
Nowhere to Hide
(Orateur)
2015
Goetheinstitut
(Orateur)
2015
Sandmännchen
(Orateur)
2015
Einkaufen Weihnachten
(Orateur)
2012
Das Geheimnis vom weissen Stein
(Orateur)
2012
König Pilsener
(Orateur)
2012
Allianz Arena
(Orateur)
2011
Regio TV
(Orateur)
2011
Audioguide Deutsches Museum
(Orateur)
2010
Seehotel Off
(Orateur)
2010
Multimediales Infopaket Lichtblicke, Dt. Museum
(Orateur)
2010
Ramses II.
(Orateur)
2010
Audioguide Deutsches Museum
(Orateur)
2010
EasyCredit
(Orateur)
2009
Tod in Tanger
(Orateur)
2009
Jungs sind keine Regenschirme
(Orateur)
2008
Secret History: Sex Bomb
(Orateur)
2008
Backstage Wall Street
(Orateur)
2007
Schicksalsflut
(Orateur)
2007
Auf nach Afrika
(Orateur)
2006
Hüterin des Lichts
(Orateur)
2003
Icon Labor
(Orateur)
2002
e-net at Schott
(Orateur)
2000
Microsoft Exchange 2000
(Orateur)
1996
Dokumentation•Hörbuch•Hörspiel•Imagefilm•Werbung•Kommentar•VoiceOver
alle
Autre
2023
Ingo & Ingeborg Springenschmid Preis
2016 – 2022
Solche Liebestränen hatte ich noch nicht gekannt
2016 – 2020
Seesucht, eine musikalisch-literarische Havarie
2013 – 2020
Da ist doch was im Busch!
2013 – 2020
Wie war Dein Tag, Schatz ?
2019
Über die Großstadt senkt sich der Sommer
2018
Ach wenn doch endlich Frieden wär'!
2017 – 2018
Unentrinnbar 3
2017 – 2018
Drehbuchseminar 1 + 2
2015
swica
2015
viseca
2014
Die gelbe Tapete
2014
Vor Verdun wachsen Knochen aus der Erde
2014
Der Beobachter (Whale Songs Verlag)
2013
Firmenjubiläum Z+F (450 Gäste)
2013
Benefiz-Eröffnungs-Gala Festsaal Wangen -750 Gäste
2013
Tiefenreise zum Mittelmeer
2011 – 2012
Festspiele Wangen
1996 – 2012
Gesellschafterin +
2008
Ein teuflischer Plan
2007
Der Beobachter (Whale Songs Verlag)
2006
Der Verdacht
2006
Nelly ist nicht Nelly
La publicité
2023
Randstad
(Commercial)
Frau
(RS)
2023
Audibene - So hören, wie Sie wollen
(Commercial)
Frau
(RS)