News

Volker Wackermann

Danilow

View profile
Dreh für Krimikomödie Friesland
Im September stehe ich für eine neue Folge der Krimikomödie Friesland vor der...
Störtebeker Festspiele
Vom 15. Juni bis 31. August 2024 bin ich dieses Jahr als Fischhändler Fridtjo...

Volker Wackermann

Danilow

View profile
Agentur Danilow
Nathalie Danilow
+49 30 789 54856
danilow@agenturdanilow.de
open agency on Filmmakers
Actor47-55 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1970 (54 years)
Place of birthLingen / Ems
Housing optionsBerlin (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Basel (CH), Cologne (DE), Lisbon (PT), Bern (CH), Hanover (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsDubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen
Hair colorBlond
Height (cm)195
Weight (in kg)97
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchItalian
DialectsBerlin GermanNorden(native dialect)
SportBeach volleyballCanoeHorse ridingKayakSoccerSwimVolleyball
DanceSalsa
PitchBaritone
SingingChansonOpera singing
Special skillsAudio drama
Training
Primary professional training
Other professional training
2019 – 2022
Frank Betzelt Coaching, Präsenz- und CechovTraining
2019
Frank Betzelt Coaching; Präsenzarbeit - Einführungsseminar
2018
iSFF, Castingworkshop International; mit Uwe Bünker, David Stejskal (Prague), Jordan Beswick (USA)
2016
iSFF, Fortbildung zum Mikrofon- und Synchronsprecher
2009 – 2013
Gesangsunterricht bei Juliane Gabriel
2008
Stimmarbeit nach Kristin Linklater bei Susanne Eggert / Berlin
Film
2020
Dunkles Licht (AT) (Short film)
Vater
Matthias Staudinger Kurzfilm
2019
Ohne Aussicht (Short film)
Hans Klipprath
Stephan Zwickirsch Kurzfilm
2019
Momentum (Short film)
Tom Fehrmann, Journalist
Laurine von Boetticher Kurzfilm
2013
BIG BUSINESS - AUSSER SPESEN NICHTS GEWESEN
German Cop
Ken Scott Regency Prod. Simone Bär
2012
DREI WüNSCHE (Short film)
Ronny
Arno Sudermann Kurzfilm, karlotta films
2011
DIE 3. REGEL (Short film)
Bodyguard
Christoph Brosius Kurzfilm
2010
ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE (Short film)
Robert
Markus Gebhardt Kurzfilm
2010
WEIß UND SCHWARZ (Short film)
Psychologe
Clemens Sonntag Kurzfilm
2007
GROSCHENROMANTIK (Short film)
Olaf
Enrico Guzy Kurzfilm, FSS Berlin
2007
THE NIGHT OF LIVING DEATH (Short film)
Zombie
Peter Jeschke Kurzfilm, HFF Potsdam
2007
AUSBRUCH (Short film)
Serialkiller
Mariel Baqueiro Kurzfilm, DFFB
2007
I BEG YOUR PARDON (Short film)
Zwillinge
Steffi Spachmann Kurzfilm, FH WÜ
2006
SANS PAPIERS (Short film)
Reisender
Silvia Berchtold Kurzfilm, HFF Potsdam
Television
2024
Die Toten am Meer - Wasserfrau (Series)
Käptn Enno Lund (ESR)
Andreas Senn MOOVIE GmbH ARD Mai Seck
2023
Dr Nice (Series)
Thies Ubbing (SR)
Thorsten Schmidt Dreamtool - Sibylle illner ZDF Karen Wendland Elke Rössler
2022
Der Usedom-Krimi - Schneewittchen (Series)
Campingplatzwart (ESR)
Matthias Tiefenbacher Razor Film ARD Bernhard Karl / Dihrberg Casting
2021
Der Staatsanwalt - Schuld und Gewissen
Stefan Tuchner
Patricia Frey ZDF Dorothee Weyers
2021
Ruby - Sitcom
Der fiese Sven
Natascha Beller ZDF Neo Dominik Klingberg
2021
Friesland - Prima Klima
Troje Hammerbrook
Patricia Frey ZDF Michael Ludwig
2021
Die Sterntaler des Glücks
Mike Molitor
Miriam Dehne ZDF Uwe Bünker
2021
Männer (Music video)
Mann
Katrin Sikora Musikvideo / Lostboi Lino Katrin Sikora
2021
Mona und Marie
Abschlepper
Marco Petry ZDF Uwe Bünker
2019
Soko Wismar Spezial - nach der Ebbe kommt der Tod
Knut Schmetkamp
Stefanie Döhlemann ZDF Sabine Weimann
2019
Auf dünnem Eis
Frank Uhl
Sabine Bernardi ZDF Anja Dihrberg
2018
Die Spezialisten
Karlo
Oliver Liliensiek ZDF Ingrid Cuenca
2016
NOTRUF HAFENKANTE - JASMINS LäNGSTE SCHICHT
Mike, Koch
Rolf Wellingerhof ZDF Gitta Uhlig
2014
EIN FALL VON LIEBE
Ecki
Sascha Thiel ARD Bo Rosenmüller
2014
HEITER BIS TÖDLICH - MORDEN IM NORDEN
Pfleger Martin
Holger Schmidt ARD Stephen Sikder
2013
EIN STARKES TEAM - ZEITNOT
Dealer
Maris Pfeifer ZDF Nina Haun
2013
SOKO WISMAR - DER PROZESS
Barkeeper
Oren Schmuckler ZDF Bo Rosenmüller
2013
NOTRUF HAFENKANTE - RÄUBERSCHACH
Carsten Raschke
Rolf Wellingerhof ZDF Gitta Uhlig
2011
THE MONGOLETTES
Clubbesitzer
Florian Gärtner SAT1 Uwe Bünker
2011
SOKO LEIPZIG - ELBSANDSTEINGEBIRGE
Dietrich Braun
Patrick Winczewski ZDF Cornelia Mareth/Maria Rölcke
2009
ASPHALT
Stefan R., Sozialarbeiter
Oskar Offermann UdK Berlin
2009
BLIND
Scarface
Janosch Orlowsky dffb
2008
AFFEN MIT WAFFEN
Winkeltrinker
Daniel Pfander Pfanderfilm
2008
EUROPAS ERBEN
Kurt Weill
Jan Hinrik Drevs ZDF/Arte
2008
4 RULES
Malegyn
Michel Ferra Miranfilm
Theater
2024
Hamburg 1401 (Drama)
Fridtjof
Cordula Jung / Louis Villinger Störtebeker Festspiele Ralswiek
2023
GOTLAND UNTER FEUER
Erich v. Mecklenburg & Johann v. Pfirt
Cordula Jung / Louis Villinger Störtebeker Festspiele Ralswiek
2020 – 2022
IM ANGESICHT DES WOLFES
Ex-Pirat Hans
Marco Bahr Störtebeker Festspiele Ralswiek
2018 – 2019
PETER GEGEN DEN WOLF
Staatsanwalt
Cordula Jung Oper Chemnitz
2018
DR FAUSTUS SUCHT DAS GLÜCK
Dr Faust
Kai Fischer / Christopher Weiss Die Azubis / HH, Guerilla - Theaterparcours durch
2017 – 2018
SUPERGUTE TAGE ODER DIE SONDERBARE WELT DES CHRISTOPHER BOONE
Ed Boone
Louis Villinger Theater der Altmark Stendal
2017
CYRANO
Cyrano
David Lenard Kleines Theater am Südwestkorso
2016
KOHLHAAS
Michael Kohlhaas (Solostück)
Marvin Simon Theater der Altmark Stendal
2016
CYRANO
Cyrano
David Lenard Theater der Altmark Stendal
2015 – 2016
VATERTAG (EIN LIEDERABEND)
Alex
David Lenard Theater der Altmark Stendal
2015 – 2016
KLAMMS KRIEG
Lehrer Klamm
Cordula Jung Theater der Altmark Stendal
2015 – 2016
SATURN KEHRT ZURüCK
Gustin (58)
Louis Villinger Theater der Altmark Stendal
2016
NORA - EIN PUPPENHEIM
Thorvald Helmer
Kai Fischer und Christopher Weiß Die Azubis / HH, Theater im öffentlichen Raum
2016
IM WEISSEN RÖSSL
Sigismund Sülzheimer
Vincent Kraupner Theater der Altmark Stendal
2010 – 2015
BESCHüTZER DER DIEBE
Glatzkopf
Frankziska Ritter Junges Staatstheater Berlin -Theater an der Parkau
2013 – 2015
IN ZEITEN DES ABNEHMENDEN LICHTS
Adrian, Günter
Alexander Netschajew Theater der Altmark Stendal
2014 – 2015
IPHIGENIE AUF TAURIS
Thoas, König der Taurier
Alexander Netschajew Theater der Altmark Stendal
2014 – 2015
MASKE IN BLAU
Pedro dal Vegas
Sarah Kohrs Theater der Altmark Stendal
2014 – 2015
ROMEO UND JULIA
Bruder Lorenzo
David Lenard Theater der Altmark Stendal
2015
FRAU MüLLER MUSS WEG
Wolf Heider (HR) (MR)
Julia Heinrichs Theater der Altmark Stendal
2013 – 2015
DEUTSCHLAND EIN WINTERMäRCHEN
Heinrich (Solostück)
Louis Villinger Theater der Altmark Stendal
2015
BUDDENBROOKS
Thomas Buddenbrook
Cordula Jung Theater der Altmark Stendal
2013 – 2014
ICH BIN VON KOPF BIS FUSS AUF LIEBE EINGESTELLT
Hein Mück
Tim Heilmann Theater der Altmark Stendal
2014
BESUCH DER ALTEN DAME
Pfarrer
Jürg Schlachter Theater der Altmark Stendal
2014
EINE MITTSOMMERNACHTS-SEX-KOMöDIE
Leopold
Angelika Hofstetter Theater der Altmark Stendal
2012 – 2013
DER ZERBROCHENE KRUG
Ruprecht
Dr. Wolfgang Bordel Landestheater Neustreltz
2012 – 2013
PINOCCHIO
Other
Jürg Schlachter Theater der Altmark Stendal
2010 – 2012
WOYZECKEN - BüRGER TRINKER ANTIFA
Tambourmajor
Christina Emig-Könning Theaterkapelle Berlin
2012
INITIAL SARAH STADT
Franz
Pierre-Jérôme Adjedj Anamorphismes (Frankreich), Theaterkapelle Berlin
2011
KöNIG DROSSELBART
König Drosselbart, König/Vater
France Damian Spieltrieb Berlin
2011
TISCHLEIN DECK DICH
Vater, Wirt
France Damian Spieltrieb Berlin
2009 – 2010
MEIN FREUND WICKIE
Orne, Gröhl
Dagmar Leding Fliegende Bauten Hamburg
2007 – 2009
TIMM THALER
Jonny u.a.
Frank L. Engel Westfälisches Landestheater
2007 – 2009
KRABAT
Staschko
Jasper Brandis Junges Staatstheater Berlin -Theater an der Parkau
2007 – 2009
MILLIONEN
Glasauge
Thorsten Pitoll Junges Staatstheater Berlin -Theater an der Parkau
2009
GENERATION XTC
Sony, Lou
Christian Streng Sophiensäle Berlin
2009
ÜBERGEWICHT, UNWICHTIG: UNFORM
Christina Emig-Könning Theaterkapelle Berlin
2008
ABWESEND
Paul, Victor
Marvin Simon Theaterkapelle Berlin
2008
THE SUN ALSO RISES IN BERLIN
Bill Gorton
Jörg Reimer Vereinstheater Deutschland / Berlin
2008
MACBETH
Duncan, Mörder, Pförtner, Hexe u.a.
Sabine Karasch Karasch-Ensemble / HH
2006
BASH
junger Mann
Kai Fischer Stadttheater Hildesheim
2005
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
Lennie Small
Marvin Simon theateraffäre / Berlin
2003
WAHRE FREUNDE
Kuddel
Pit Holzwarth Werkstattbühne TPZ Lingen
Audio
2024
Fünf Freunde und der verschwundene Bräutigam (Audio drama)
Pater John Maverick
Heikedine Körting EUROPA
2023
Fellinger - Beluga für die Braut (Audio drama)
Eike
Anje Herrenbrück Hörspielstudio Xberg Random House Nina Steiger
2022
Radiotatort - Freiheit
Pathologe
Kai Grehn Anne Kerstin Hege
2021
Sakari lernt durch Wände zu gehen (Hörspiel)
Magnus Ekman
Cordula Dickmeiß Peter Regenbrecht
2021
Verschlusssache (Hörspiel)
KOM Schneider
Heike Tauch Peter Regenbrecht
2021
The Big Ponder (Podcast / Voiceover)
Eb Davis, Rick Pomerance u.a.
Jenny Marrenbach Anne Kerstin Hege
2021
Der Ring des Nibelungen (Hörspiel)
Fasolt der Riese
Regine Ahrem Anne Kerstin Hege
2021
Die Schattensammlerin (Hörspiel)
Div.
Anja Herrenbrück Nina Steiger
2020
Gun Love (Hörspiel)
Officer Banks
Andrea Getto Anne Kerstin Hege
2020
Tödlicher Trip durch die Berge - Die Abkürzung (Hörspiel)
Anton Bendel
Alexander Schuhmacher Peter Regenbrecht
2020
Radiotatort: Liebesinsel (Hörspiel)
Pathologe
Kai Grehn Anne Kerstin Hege
2019
Autos (Hörspiel)
K
Guiseppe Maio Peter Regenbrecht
2019
Fake Metal Jacket (Hörspiel)
Rezeptionist
Wolfgang Seesko Peter Regenbrecht
2019
Ausser Kontrolle (Hörspiel)
Dr Siebert
Judith Lorentz Peter Regenbrecht
2019
Dope (Hörspiel)
Lars Ilsanker
Tim Staffel Anne Kerstin Hege
2019
Fünf Freunde - und das Rätsel um den Stromausfall (Hörspiel)
Mr Reynolds
Heikedine Körting Heikedine Körting
2019
Woodstock Dosse (Hörspiel)
Chauffeur
Mareike Maage Anne Kerstin Hege
2017
Synchronsprecher
Other
diverse diverse
Commercial
2020 – 2021
Coca Cola EURO 2020
Fan Leader
Traktor Eva Vollmar
2020
TOOM
Maler
Max Millies Karolin Matheis
2019
HARIBO
Bauer
Max Millies Deebeephunky
2015
HARIBO
Bankräuber
Dennis Gansel Tröber
2013
REDCOON
Feuerwehrmann
Sven Bollinger
2010
SATURN
Außerirdischer Sensitive
Henry Littlechild
2009
SKY
bester Freund
Til Obladen
2009
ZIGGO
Wehrmachtssoldat
Uwe Bünker
2009
EVENTBOSS
Sexshopverkäufer
Claudio Gasperi
2008
KNORR
Hausmann
Tröber