Vivienne Causemann

ten4you

View profile

Vivienne Causemann

ten4you

View profile
Ten4You - Schauspielagentur
Joachim Schweizer
+49 30 284 82150
ten@ten4you.de
open agency on Filmmakers
21-31 years
German
Place of residence Bregenz (AT), Berlin (DE)
Year of birth1995 (28 years)
Place of birthHerrenberg
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Leipzig (DE), Tübingen (DE)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen
Hair colorBlond
Height (cm)168
Statureslim
LanguagesEnglish(native-language)German(native-language)French
AccentsEnglishFrench
InstrumentsGuitarPianoHarmonica
SportYogaAcrobaticsAerial yogaClimbHorse ridingMountain bikeSwimFencing (sports)
DanceTechnoBalletButohModern Dance
PitchSoprano
SingingOpera singingPopBluesChansonRockRap
Special skillsClownVertical rope
Training
Primary professional training
Other professional training
2023
Bünker Casting GbR
2022
Workshop selftapes IVO CONSI
2020
Workshop Frank Betzelt
2020
Workshop Jens Roth
2019
Workshop mit Béla Tarr an der Filmakademie in Ludwigsburg
2013 – 2017
Max Reinhardt Seminar, Wien
Awards
2023
KING KONG VIVIENNE; STELLA*23; "herausragende Produktion für Jugendliche"
2023
Preis für Kunst und Kultur Vorarlberg (Drama)
2020
Cold Songs: Rom; Nominierung NESTROY; "beste Bundesländeraufführung" (nominated)
2019
Die Zertrennliches, STELLA *19, "herausragende Produktion für Jugendliche" (nominated)
Film
2024
Zenith - Whispers beyond the void (Short film)
Anastasia (LR)
Josi Habel / Kristina Sukhach
2024
The Thin Line (Short film)
Viktoria (LR)
Jaki dell'Oro
2022
Tschickfick (Short film)
Sassa
Daniel Bracher Bracher productions [at]
2020
L´aberration de soi (Short film)
Phoenix
Eve Roth SAE Wien
2020
SURPRISE - Was kann denn das Game? (Short film)
Mrs. Morph
Szilard Varnai Filmarche Berlin
2019
Monsters in my Kitchen (Short film)
Emma
Michael Preston
2019
Nadja (Short film)
Nadja
Jasmin Schwendinger
2018
Behind the Wall (Short film)
Woman
Lina Abra
2017
Licht (Cinema film)
Anna
Barbara Albert NGF - Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion GmbH [at] Farbfilm Verleih GmbH Lisa Oláh
2017
Die Bewegung der Sterne (Short film)
Junge Frau
Jan Prazak-Zoufaly Filmakademie Wien [at]
2016
Ehre (Short film)
Anna
Valentin Lorenzen, Björn Grzemba
2014
Struwwelpeter - Eine etwas andere Gutenachtgeschichte (Short film)
Paulinchen
Alex Katikaridis SAE [at]
Television
2020
Ich und die Anderen (TV series)
Gudrun
David Schalko Superfilm SKY [de]
2010
Flug in die Nacht
Till Endemann C-Films AG [ch] ARD/SWR/SF
Theater
2023
Gier (Drama)
C (LR)
Bella Angora Vorarlberger Landestheater
2023
Atlas streikt
Dagny Taggart (LR)
Niklas Ritter Vorarlberger Landestheater
2023
The Black Rider
Stelzfuß (LR)
Johannes Lepper Vorarlberger Landestheater William Burroughs, Tom Waits, Robert Wilson, Kathleen Brennan
2023
Erdbeben in London (Drama)
Peter/Emily, Grace (SR)
Olivier Keller, Patric Bachmann Vorarlberger Landestheater Mike Bartlett
2022
Alice im Wunderland
Alice (LR)
Danielle Fend-Strahm Vorarlberger Landestheater
2022
King Kong Vivienne (Drama)
Leading role
Fanny Brunner Vorarlberger Landestheater
2022
DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE (Drama)
Johanna Dark
Bérénice Hebenstreit Vorarlberger Landestheater
2022
ABFALL BERGLAND CÄSAR (Drama)
C, M, L und X
Stephanie Geiger Vorarlberger Landestheater
2022
To All Tomorrow´s Parties (Drama)
Edie Sedgwick, Nico, Alain Delon, u.a.
Niklas Ritter Vorarlberger Landestheater
2021 – 2022
Frida - Viva La Vida (Drama)
Frida
Maria Lisa Huber Vorarlberger Landestheater
2022
Leonce und Lena (Drama)
Gouvernante
Milena Fischer Vorarlberger Landestheater
2021
Wir reden über Polke, das sieht man doch! (Drama)
V
Bérénice Hebenstreit Vorarlberger Landestheater
2021
König Ödipus (Drama)
Iokaste
Johannes Lepper Vorarlberger Landestheater
2021
Die Vögel (Drama)
Nachtigall, Vogelchor, Priesterin, Finanzberaterin
Johannes Lepper Vorarlberger Landestheater
2021
Alle meine Söhne (Drama)
Ann Deever
Niklas Ritter Vorarlberger Landestheater
2020
Woyzeck (Drama)
Marie
Tobias Wellemeyer Vorarlberger Landestheater
2020
Who cares? (Drama)
Alex
Benedikt Greiner Vorarlberger Landestheater
2020
Torquato Tasso (Drama)
Leonore
Milena Fischer Vorarlberger Landestheater
2020
Pünktchen und Anton (Drama)
Frau Pogge, Klepperbein
Catharina May Vorarlberger Landestheater
2019
VEVI (Drama)
VEVI
Bérénice Hebenstreit Vorarlberger Landestheater
2019
COLD SONGS: ROM - Coriolanus (Drama)
Virgilia, Cominius, Bote, Soldat, Diener
Catharina May Vorarlberger Landestheater
2019
Die Zertrennlichen (Drama)
Sabah
Martin Brachvogel Vorarlberger Landestheater
2019
King Kong Vivienne (Drama)
Fanny Brunner Arena Bar Varieté Wien
2019
VEVI (Drama)
VEVI
Bérénice Hebenstreit Vorarlberger Landestheater
2019
Missing Peaople (Drama)
PA
Béla Tarr Wiener Festwochen
2018
Eskalation Ordinär (Drama)
Alte Frau
Fanny Brunner Zimmertheater Tübingen
2018
Merlin (Drama)
König Artus
Laurent Gröflin und Moritz Peters Zimmertheater Tübingen
2017
BEET.SYMPH.FÜNF (Drama)
Performerin
Ernst Kurt Weigel das off-Theater, Wien
2017
Tanzcafé Schweigepflicht (Drama)
Diverse
Thomas Desi Werk X, Wien
2013
Träume (Drama)
Diverse
Susanne Pfeil Landestheater Tübingen
2013
Der Kommandant (Drama)
Chormädchen
Peter Ries Zimmertheater Tübingen
2012
DNA (Drama)
Lou
Endre Malcolm Holéczy Zimmertheater Tübingen
Audio
2023
Das kleine Schmeck (Audio drama)
Schmeck (LR)
Jenny Spiegel Tonzoo Jenny Spiegel
2021
On Record (Audio drama)
Lara
ORF
2021
52 Hertz (Audio drama)
Madame Psychosis
ORF
Other
2020
Nothing left but Scars (Musikvideo Prinz Grizzley) (Other)
Flüchtende
Niklas Hugo Schwärzler