Vivien Bullert

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile

Vivien Bullert

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile
46-60 years
German
Place of residence Zürich (CH), Berlin (DE)
Year of birth1973 (50 years)
Place of birthHildesheim
Housing optionsVienna (AT), Paris (FR), London (GB), Berlin (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Bremen (DE), Cologne (DE), Zürich (CH)
Associationst. Swiss Theatre Professionals
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBlond
Height (cm)178
Weight (in kg)73
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin GermanNorden(native dialect)
InstrumentsBass guitarGuitarTheremin
SportAerobicsGymnasticsHockeyVolleyballYogaPistol shooting
DanceChoreographyContemporary danceMotion danceStandard
PitchAlto
SingingChansonChoirOpera singingPopPop songsRock & Roll
Training
Other professional training
2020 – 2021
Präsenz- und Chekov Training bei Frank Betzelt, Berlin
2020
Intensiv Workshop mit Monika Schubert
2020
Frank Betzelt – Einführung in die Präsenz-Arbeit
2018
Filmhaus Babelsberg Camera_lab (mit Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert)
2016
Source Tuning Jens Roth, Berlin (Rollencoaching)
2009
Workshop "Meiser Training" bei Frank Betzelt, Berlin
2008 – 2009
Margarete Seyd, Atem- und Stimmtraining nach der Schlaffhorst und Andersen Technik, Berlin
2009
Workshop "Drehvorbereitung" bei Frank Betzelt, Berlin
2005
Camera Acting, Coaching Company, Berlin
1999 – 2002
Ensemble Theater unter der Leitung: Albrecht Hirche, Mahagoni Hildesheim
1999
Schauspiel-Workshop mit Armin Petras, Bundesakademie Wolfenbüttel
Awards
2012
Puppe, Icke & der Dicke (Cinema film)
2010
Die Chronisten (Drama)
1999
Bad Actors (Drama)
Film
2020
Thusnelda (AT) (Short film)
Niki
Tina Thoene Kurzfilm
Television
Self Made Shorty - Liebe geht Durch den Magen
Vivi
Vivien Bullert
2018
Das starke Team -Tödlicher Seitensprung
Julia Sanders (NR) (SR)
Johannes Grieser ZDF/Produktion UFA Fiction Nina Haun
2018
Der Bestatter - Blutsbande
Elisabeth (NR) (SR)
Chris Niemeyer SRF Produktion Snakefilm Ruth Hirschfeld
2016
Love me, Love me
Die Wärterin (NR) (SR)
Diana Minkenberg Paper Heart Film & Series Production
2016
Es ist nie zu spät für eine glückliche Kindheit
Charlotte Brahms (HR) (LR)
Diana Minkenberg Paper Heart Film & Series Productions Diana Minkenberg
2016
Hollywater
Assistentin (NR) (SR)
Roberto Guerra Cabrio Productions/72h Zürich
2015
Nixen (aka Piano Girls)
Kellnerin Vivien (NR) (SR)
Katinka Narjes Dffb (Abschlussfilm) Sabine Schmidt
2015
Kamakia
Sabine (EHR)
Philipp Käßbohrer Btf GmbH (Serienpilot)
2015
Self Made Shorty - Liebe geht durch den Magen
Vivi
Vivien Bullert Schauspielervideos - ZAV
2013
Schweinemilch
Lena (HR) (LR)
Neco Celik Arte/Lupa Film Neco Celik
2013
Montags tanzen
Jenny (NR) (SR)
Cesy Leonard All Ahead Film (Kurzfilm)
2011
Puppe, Icke und der Dicke
Vivien (NR) (SR)
Felix Stienz One Two Film/ZDF Kleines Fernsehspiel Felix Stienz
2010
Hardenberg
Dienstmädchen (NR) (SR)
Gordian Maugg NDR/ARTE
2010
Vater aus heiterem Himmel
Frau Kruse (NR) (SR)
Ulli Baumann ZDF Bo Rosenmüller
2009
Anna und die Liebe 2
Regina Schmidke (NR) (SR)
Zolt Bacs, SAT. 1 Stefan Lincke
2008
Phantomanie
Lilli (HR) (LR)
Miron Zownir Divine Appointment (Kino)
2008
GIACOBBO/MÜLLER Late Night
Gast als Krankenschwester
GIACOBBO/MÜLLER SRF1/Late-Night-Show
2008
Aktenzeichen XY: TAXI 2000
Michaela (HR) (LR)
Wilhelm Engelhardt ZDF Gilla Pallmann
2007
Geister
Eloise Steiger (NR) (SR)
Maurice Maramzadeh Hamburger Filmwerkstatt (Kurzfilm)
2006
TRANSFER (16mm)
Pia (NR) (SR)
Uli Klingenschmitt Diplomfilm, FH Hannover
2006
Cold Nights for Crocodiles
Empfangsdame (NR) (SR)
Kai Miedendorp Dffb (Kurzfilm)
2002
Chaos
Girl in Bar (NR) (SR)
Geraldine Creed Light Blue (Kino)
Theater
2020 – 2021
U-Boot Submarine 8
Uri
Meret Matter Theaterclub111
2020 – 2021
Pussy'n'Pimmel Reloaded
Dr. Helga
Barbara Terpoorten Theater Kolypan (CH)
2020
Converting Eviction
Woman
Tim Zulauf KMUPro./Center of the less good idea - Johannesburg (SA/CH)
2019
Odyssee
Penelope
Nils Torpus Andreas Debatin Produktion-Tojo Theater- Bern
2019
Weg
Jill Illusion
Meret Matter Schlachthaustheater Bern
2018
Nichts wollen (UA)
Helena
Bettina Glaus Grenzgänger Luzern/Südpol Luzern
2018
Entgeisterung
Stefanie Imbach, Nagel
Tim Zulauf KMUProduktion/Theaterhaus Gessnerallee
2017 – 2018
Marx-Das Musical
Die Kapitalistin
Michel Schröder Rote Fabrik/Zürich
2017
Hund Fisch Katz
Sophie
Bettina Glaus Theater Stok
2017
Maison de Trolls (en français)
Frau 1
Tim Zulauf Zürcher Theater Spektakel/Dreamcity Tunis
2017
Top Gun (Live-Synchronisations-Performance)
alle Frauen
Thomas U. Hochstettler Bernhard Theater/Statt.Kino Zürich
2014 – 2017
Rock'n'Revolt
Vivi Blond
Meret Matter Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich
2016
Tartuffe
Elmire
Nicolai Sykosch Theater Kanton Zürich
2016
Die Geizige
Veronique
Siegfried Terpoorten Sempione Produktion (Zürich)
2015 – 2016
Endstation Sehnsucht
Eunice Hubbel
Barbara David-Büesch Theater Kanton Zürich
2015 – 2016
Pflege und Verpflegung
Versicherungsangestellte
Tim Zulauf Theaterhaus Gessnerallee
2015
Her
Stimme des Operations Systems
Thomas U. Hochstettler kraut_produktion/ewzstatt.kino
2015
Wir sind selig (UA)
Anna (HR) (LR)
Nina Gühlstorff Konzert Theater Bern
2014 – 2015
A Bout en Soins
Versicherungsbeamtin (HR) (LR)
Tim Zulauf Festival Belluard Fribourg (CH)
2014
Angulus Durus UA nach Regeren/Grimsen
Psychologin (NR) (SR)
Kristina Brons Schwankhalle Bremen
2013 – 2014
Hänsel und Gretel UA nach Hans Traxler
Hexe, Gisela, Feuilletonistin
Michael Pundt Schwankhalle Bremen
2011 – 2014
Joints'n'Chips
Heidi
Fabienne Hadorn Theater Kolypan/Rote Fabrik Zürich
2014
Barbarella/Flash Gordon
Barbarella und alle weibl. Rollen
Thomas U. Hostettler Livesynchronisation EWZstattKino Zürich
2013
Elegante Nichtigkeit
Woglinde
Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2011 – 2012
Der gute Mensch von Sezuan
div
Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2011 – 2012
Der gute Mensch von Sezuan
viele
Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2012
Miss Sara Sampson
Marwood
Laura Koerfer Theater Neumarkt/Zürich
2012
Kasimir und Karoline von Ödön von Horváth
Erna
Markus Heinzelmann Theater Kanton Zürich
2010 – 2011
Die Banditen
Fiorella
Sebastian Baumgarten Theater Neumarkt/Zürich
2011
Die Nackten kleiden
div
Barbara Weber Theater Neumarkt/Zürich
2010
Chronisten 3
Das Model
Michel Schröder kraut_produktionen Gessnerallee Zürich
2009
Herz der Finsternis
Heidi
Michel Schröder kraut_produktionen Gessnerallee Zürich
2009
Schwarze Jungfrauen
Monolog 8
Anja Wedig Schwankhalle Bremen
2008
X-Wohnungen
Frau
Bullert/Krone 16. Theaterfestival Istanbul
2001 – 2007
Pussy'n'Pimmel
Dr. Helga (HR) (LR)
Sebastian Nübling Theater Kolypan/Gessnerallee Zürich
2007
Stadtdschungel“ ein Musical
Stadtmädchen
Meret Matter Club 111
2006
Houdini
Nice Girl
Niklaus Helbling Mass & Fieber/Zürich
2004
...being Courtney Love!
Courtney Love
Tanja Krone Schauspiel Hannover
2004
Ponyhof
Uschi (HR) (LR)
Barbara Weber Gessnerallee/Zürich
2004
Blade Runner
Pris
Wolfgang Piontek Commedia Futura/Hannover
2003
Frühlings Erwachen
Mutter, Vermummter Mann
David Hevia Theater an der Ruhr
2003
Romeo & Julia
Tybalt
David Hevia Theater an der Ruhr
2002
Bad Hotel
Brigitte Helblin/Dirk Thiele Gessnerallee Zürich
2002
Nistkasten
schwangeres Mädchen
Dirk Engler Hessische Theatertage/Staatstheater Kassel
2001 – 2002
Der Gute Mensch von Sezuan
Polizistin
Albrecht Hirche Schauspiel Basel
2001
Glaube Liebe Hoffnung
Marie
Albrecht Hirche Schauspiel Basel
2001
Spiel mir das Lied von Tod
Claudia Cardinale (HR) (LR)
Albrecht Hirche Volksbühne
2000
CAMPs
Deutsche Frau (HR) (LR)
Albrecht Hirche Sophiensäele Berlin/hirche_krumbein produtcions
1999
Urban Shots
VJ Girl
Albrecht Hirche Theaterhaus Jena
1999
The Bad Actors
Dänin
Albrecht Hirche Notos Theatre Company Athen (Tournee D/CH/GR)
Audio
2016
Cindy Sabotage
Videlis Freuler-Föhn
Elvira Isenring
Commercial
2021
Sparkasse - Mehr als Geld
Unternehmerstochter
Hauke Hilberg Casting Company Berlin
2011
IKEA Bundeshaus Einbruch
Mutter
Jonathan Hermann Fangfrisch
2011
Persil Womansmonolog'11
Persil Frau '11
Frank Brendel Casting Company Berlin
2006
BDTA-Bringt doch alles nichts!
Frau
Wiebke Berndt Type Face
2003
Premiere- Der Prediger
Braut
Philipp Stölzl Fangfrisch