Undine Schmiedl

ZAV Berlin

View profile

Undine Schmiedl

ZAV Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor32-37 yearsGerman
Place of residence Cottbus (DE), Neu-Seeland (DE)
Place of birthBrandenburg
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE), Dresden (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen
Hair colorBrown
Height (cm)173
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBerlin GermanLausitzian (lausitzisch)(native dialect)
InstrumentsCelloPiano
SportChinese martial artsHandballInline skatingSnowboardStandup paddleboardingWing chunAcrobaticsArcheryBoulderingBoxingFencing (stage)KayakMartial ArtsPole sportsStage combatVolleyball
DanceMimeModern Dance
PitchMezzo-soprano
SingingChoirA cappellaChansonOpera singingSong
Training
Primary professional training
2002 – 2006
Television
2020
Polizeiruf 110 "Der Verurteilte" (AT)
Polizistin
Brigitte Maria Bertele MDR Antje Wetenkamp
2016
Ungeschehen
Silke
Frederik Hochheimer Hochschule RheinMain
2015
Aushalten
Frau
Sebastian Husak TEXO Filme
2014
Das Tor zur Welt
Junggesellin
Delia Gyger Springchild Production
2007
Sarah und Lena
Sarah
Boris Kunz HFF München
2006
Wie es bleibt
Lisa
Konstantin Ferstl HFF München
Theater
2024 – 2025
Stolz und Vorurteil* (*oder so) / Isobel McArthur nach Jane Austen
Ensemble
Daniel Pfluger Volkstheater Rostock
2023
Die Widerspenstigen / Luis Zagler
Katharina
Judith Keller Meraner Festspiele
2022
Der einsame Weg / Schnitzler
Gabriele Wegrat
Tim Kramer Theater Magdeburg
2021 – 2022
Michael Kohlhaas / Kleist
diverse / Kohlhaas
Tim Kramer Theater Magdeburg
2021 – 2022
Floh im Ohr / Feydeau
Augustine Ferraillon
Fabian Alder Theater Magdeburg
2021 – 2022
Die bitteren Tränen der Petra von Kant / Fassbinder
Sidonie von Grasenabb
Elisabeth Gabriel Theater Magdeburg
2021 – 2022
Die Eroberung des Südpols
Die Braukmann
Manfred Karge Theater Magdeburg
2021 – 2022
Das siebte Kreuz / Seghers
Mutter / Leni / Elli / Frau Kreß u.a.
Katja Langenbach Theater Magdeburg
2021 – 2022
Urfaust / Goethe
Marte
Krzysztof Minkowski Theater Magdeburg
2020 – 2022
Der Menschenfeind / Molière
Célimène
Elisabeth Gabriel Theater Magdeburg
2022
Sparwasser / Menke-Peitzmeyer
diverse
Krzysztof Minkowski Theater Magdeburg
2020
Vor Sonnenaufgang / Palmetshofer
Annemarie Krause
Juliane Kann Theater Magdeburg
2019 – 2020
UTOP 89... und wer kümmert sich jetzt um die Fische?
Undine
willems&kiderlen Theater Magdeburg
2019 – 2020
Der gute Mensch von Sezuan / Brecht
Frau Yang / Die Frau / Prostituierte
Tim Kramer Theater Magdeburg
2019
Was ihr wollt / Shakespeare
Olivia
Uta Kindermann Sommerfestspiele Wiesbaden
2016 – 2019
John Wayne war nie in Offenbach / Keßler
Sabine
Lutz Keßler Stalburg Theater FFM
2018
White Puzzle - Theatre Of War / Tsouvelis, Behrens, Halbouni
Ensemble
Tsouvelis / Behrens Gallus Theater FFM
2017 – 2018
Captain's Dinner / Herl
Sabrina
Katja Lehmann Stalburg Theater FFM
2016 – 2017
Gut gegen Nordwind / Glattauer
Emmi
Lutz Keßler Stalburg Theater FFM
2015 – 2016
Schwarze Füße, weißes Herz
Hanna
A. Maser Museumstheater HP
2015 – 2016
Wer bremst verliert / Hüttner
Natalie
Andreas Hüttner Theater Thüringen
2015
Landschaft mit Argonauten / Müller
Engel
R. Auer Gastspiel in Shanghai / FTB
2014
Landschaft mit Argonauten / Müller
Engel
R. Auer Gastspiel in Jerewan / FTB
2014
1864 Tagebuch einer Katastrophe / Schelle
Frau
Gaby Schelle Gastspiel in Sonderburg / FACTORY Theater
2014
Castor und Pollux / Rameau
allegorische Figur
Alexander Charim Staatsoper Hannover
2013
Landschaft mit Argonauten / H.Müller
Engel u.a.
Reinhard Auer Freies Theater Bozen
2012
Die heilige Johanna der Schlachthöfe / Brecht
Johanna
Reinhard Auer Freies Theater Bozen
2012
Ein Iltis / Ehlert
Undine
Josephine Ehlert Schauburg München
2011
Was ihr wollt / Shakespeare
Olivia
Klaus Wagner Klosterfestspiele Weingarten
2011
Der gestiefelte Kater / Grimm
Prinzessin
Franz Breit Norddeutsches Tourneetheater
2011
Die Bremer Stadtmusikanten / Grimm
Katze
Franz Breit Norddeutsches Tourneetheater
2010
Kabale und Liebe / Schiller
Lady Milford
Klaus Wagner Klosterfestspiele Weingarten
2010
Eins auf die Fresse / Hachfeld
Lana
Fred Buchalski Theater Sehnsucht HH
2009
Der eingebildete Kranke / Molière
Angélique
Holger Seitz Landestheater Schwaben
2009
Jedermann / Hofmannsthal
Buhlschaft
Heinz Lukas-Kindermann Landestheater Schwaben
2008
Nora / Ibsen
Nora
Peter Kesten Landestheater Schwaben
2008
Kasimir und Karoline / Horváth
Erna
Peter Kesten Landestheater Schwaben
2008
Nachtblind / Stocker
Leyla
Britta Schreiber Landestheater Schwaben
2008
Lotzer. Eine Revolution / Obexer
Marie Dentière
Britta Schreiber Landestheater Schwaben
2007
Nathan der Weise / Lessing
Recha
Klaus Wagner Klosterfestspiele Weingarten
2007
Ein Sommernachtstraum / Shakespeare
Hermia
Walter Weyers Landestheater Schwaben
2007
Grüne Organe / Kohlmeier
Veza
Peter Dorsch Landestheater Schwaben
2006 – 2007
Das Käthchen von Heilbronn / Kleist
Käthchen
Anne Lenk OFS / Kammerspiele München
2006
BUNNYHILL2: Wem gehört die Stadt? / Bicker
Ensemble
Peter Kastenmüller Kammerspiele München
2005
Liederabend
Ich
Georgette Dee Otto-Falckenberg-Schule
2004 – 2005
Findet mich das Glück? / Tasso, Bachmann
Hede
Stefan Otteni Otto-Falckenberg-Schule
2005
Hamlet / Shakespeare
Ophelia
Nilufar Münzing Thalia in der Gaußstraße HH, Körber Studio Junge Regie
2005
Blutiges Heimat - szen. Lesung / Kann
Katja
Esther Hattenbach Kammerspiele München
2004
Der Reigen
Stubenmädchen
Paul Burian Otto-Falckenberg-Schule
Audio
2019 – 2020
Utop89...und wer kümmert sich jetzt um die Fische?
Erzählerin
willems&kiderlen
2015
NDR Trailer
Other
2005
König des westlichen Schwungs
Other
Leonhard Koppelmann
2003
Uno mas, uno menos
Voice Over
Gregor Kern
Commercial
2009
Smelly Spirit
Praktikantin
Udo Beissel