Ulrike Hübschmann

Andrea Lange Management

View profile

Ulrike Hübschmann

Andrea Lange Management

View profile
Andrea Lange Management GbR
Andrea Lange
+49 33056 406 468
contact@andrealange.tv
open agency on Filmmakers
Actor57-68 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1963 (61 years)
Place of birthPotsdam
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorSilver
Height (cm)175
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchRussian
DialectsBerlin German(native dialect)Low German
PitchMezzo-soprano
SingingChanson
Training
Primary professional training
Other professional training
1982 – 1986
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin, Studium in Rostock und Berlin
Awards
2024
Deutscher Hörfilmpreis 2024 (Sprecherin)
2022
Deutscher Hörfilmpreis 2022 (Sprecherin)
2016
Deutscher Hörfilmpreis 2016 Sprecherin
2008
Preußisch Gangstar: Filmfestival Augenweide - Gewinner der Kategorie Bester Spielfilm
2007
Preußisch Gangstar: Achtung Berlin Filmfestival - Gewinner der Kategorie Bester Spielfilm
2007
Preußisch Gangster: Studio Hamburg Nachwuchspreis
2007
Preußisch Gangster: Filmfestival Max Ophüls Preis 2007 - Nominierung bester Spielfilm
Film
2024
Error
Ballett-Professorin
Lukas Klemm 70x7 Production
2019
NACKTE TIERE (Cinema film)
Ärztin
Melanie Waelde Kino Anja Wedell
2017
8:27 (Cinema film)
Tochter
Matthias Kreter Fourmat Film GmbH Kino
2015
DUNKELHEIT (Cinema film)
Agatha
Giulia Schelhas DFFB Berlin
2014
WIR SIND DIE FLUT (Cinema film)
Dekanin Arndt
Sebastian Hilger Anna Wendt Filmproduktion Kino
2013
TIGERS (Cinema film)
Laywer
Danis Tanovic Sikhya Entertainment PVT. LTD [in] Tina Böckenhauer
2012
NEVER EVER (Short film)
Personalchefin (SR)
Bernd Böhlich Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2011
ALLES ÜBER DICH (Short film)
Mutter (MR)
Robert Heber Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2011
COOL BLEIBEN (Short film)
Mama Olga (MR)
Nadia Juhnke Art-on-the-Run Film School (formerly Kaskeline Filmakademie)
2010
GEBURTSTAGSKIND (Short film)
Bettina (SR)
Andrej Gontcharov Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2009
NEBENAN (Short film)
Polinas Mutter (SR)
Peter Hecker Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2005
PREUßISCH GANGSTAR (Cinema film)
Tinos Mutter
I. Stellmach / B. Werner Fortuna Film (BrüggemannPratttWerner GbR / BWP) Kino
1998
SELMA (Short film)
Selma (MR)
Barbara Ueber Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
1998
EIN TÖDLICHES VERHÄLTNIS (Cinema film)
Gynäkologin
Michael Bartlett Kino
1997
RAW~DATA (Short film)
Ärztin (MR)
Heiko Schultze HZO Film & Medien, Heiko Schultze
Television
2024
Die Jägerin - Gegen die Wut (AT)
Ermittlungsrichterin Thieme
Ismail Sahin Real Film Berlin GmbH ZDF Tina Böckenhauer Casting
2024
McLenBurger - Irgendwann kommt alles raus
Pastorin Krüsche
Markus Herling ARD Tina Böckenhauer Casting
2023
In aller Freundschaft
Odette Griener
Mathias Luther ARD Ines Rahn
2023
WaPo Elbe
Tessa Baumann
Edzard Onneken ARD Tina Böckenhauer Casting
2023
Gute Zeiten, schlechte Zeiten
Dr. Yasmina Gehrike
diverse RTL Diego Andreas
2023
Die Heiland - Wir sind Anwalt
Monika Groß-Zeder
Oliver Dommenget ARD Charlotte Siebenrock
2023
SOKO Hamburg
Sophie Ellerkamp
Lynn Oona Baur ZDF Alice Ziemann-Bahl
2022
DIE JÄGERIN - RISKANTE SICHERHEIT
Ermittlungsrichterin Thieme
Ismail Sahin Real Film Berlin GmbH ZDF Tina Böckenhauer Casting
2021
Großstadtrevier (TV series)
Sabine Ritter (SR)
diverse LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de], NDR [de]
2021
Der Schiffsarzt (TV series)
Therapeutin Gudrun van der Moulon (SR)
Oliver Liliensiek UFA Fiction RTL [de], RTL+ [de] Die Besetzer
2021
WENDEHAMMER
Beate (Mutter der HR Julia)
Sinan Akkus und Ester Amrami Movie GmbH ZDF Ana Davila
2020
INGA LINDSTRÖM - Das gestohlene Herz
Dr. Matilda Jansson
Stefanie Sycholt Bavaria Fiction GmbH ZDF Gwendolyn Clayton
2020
SCHNEEWITTCHEN AM SEE
Frau Unterberg
Alex Schmidt Sabotage Film GmbH ZDF Bünker Casting
2019
SLØBORN
Heide Schröder
Christian Alvart und Adolfo Kolmerer ZDF Suse Marquardt
2019
SOKO LEIPZIG - Tiefer Fall
Alexandra Walter
Kerstin Ahlrichs UFA Fiction GmbH ZDF CMR Casting Mareth und Rölcke
2019
SCHATTENMOOR
Internats-Direktorin Fr. Strehlow
Marc Schießer ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) Pro7 Marion Haack
2019
PRAXIS MIT MEERBLICK
Petra Buchholz
Jan Růžička Real Film GmbH ARD Tina Böckenhauer
2019
WERKSTATTHELDEN
Tierärztin Dr. Jahn
Lars Montag Film-Line Productions GmbH [de] WDR Uwe Bünker
2018
SOKO WISMAR - Schuldbekenntnis
Karin Wagner
Oren Schmuckler Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF Sabine Weimann
2018
DER BULLE UND DAS BIEST
Ursula Schipper
Thomas Sieben Bantry Bay Productions GmbH SAT.1 Ana Davila
2018
GEGEN DIE ANGST (AT DIE JÄGERIN)
Ermittlungsrichterin Thieme
Andreas Herzog Real Film GmbH ZDF Tina Böckenhauer
2018
LIEBE VERJÄHRT NICHT
Sabine Enke
Sebastian Hilger Mooviepol GmbH ARD Lisa Bayer
2017
CATHARSIS
Erika Nestreich
Sascha Vredenburg Netflix
2016
FAMILIE IST KEIN WUNSCHKONZERT
Ultraschall-Ärztin
Sebastian Hilger Real Film GmbH ARD Tina Böckenhauer
2016
VERFÜHRT - IN DEN ARMEN EINES ANDEREN
Maklerin
Markus Herling Producers at Work GmbH SAT1 Tina Böckenhauer
2014
NOTRUF HAFENKANTE - HUND UND KATZE
Susanne Kühn
Oren Schmuckler Studio Hamburg Filmproduktion ZDF
2013
LETZTE SPUR BERLIN - SCHUTZLOS
Tina Lohmeier
Peter Stauch Novafilm GmbH ZDF Dorothee Weyers
2013
DER LETZTE KRONZEUGE - FLUCHT IN DIE ALPEN
Richterin
Urs Egger ZDF
2013
SOKO WISMAR - MEINE BESTE FREUNDIN
Marion Krenn
Hans-Christoph Blumenberg Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF
2012
NEVER EVER
Personalchefin
Bernd Böhlich HFF
2012
SOKO KITZBÜHEL - STERBENDER SCHWAN
Irina Laurenz
Martin Kinkel Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ZDF/ORF
2012
FAMILIE DR. KLEIST - DUNKLE WOLKEN
Frau im Einwohnermeldeamt
Esther Wenger Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft GmbH ARD
2012
DER FEIND IN MEINEM LEBEN (AT DAS VERHÄNGNIS)
Archivarin
Bernd Böhlich Magic Flight Film GmbH [de] SAT1
2011
ALLES ÜBER DICH
Mutter (HR) (MR)
Robert Heber HFF
2011
NEBENAN
Polinas Mutter
Peter Hecker HFF
2011
GEBURTSTAGSKIND
Bettina
Andrej Gontcharov DFFB
2011
COOL BLEIBEN
Mama Olga
Nadia Juhnke
2010
POLIZEIRUF 110 - RISIKO
Frau Reimers
Thorsten Schmidt Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD
2010
HAND AUFS HERZ
Jurorin Gorny
Kai-Meyer Ricks Producers at Work GmbH SAT1
2008
SERENADE
Katharina
Nina Vuckovic DFFB
2006
SOKO KITZBÜHEL - EINE TOTE AUS BERLIN
Heike Roth
Mike Zens Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ZDF/ORF
2005
UNSER CHARLIE - PORTUGIESISCHE TRÄUME
Gerti Breitner
Carl Lang ZDF
2005
BERLIN ABSCHNITT 40 - FAUST IN DER TASCHE
Personalmanagerin
Florian Kern RTL
2003
BROTI & PACEK - IRGENDWAS IST IMMER
Gaby Manstein
Matthias Kopp Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] SAT1
2003
DER MUSTERVATER - ALLEIN UNTER KINDERN
Regine Kessler
Dagmar Hirtz Roxy Film GmbH [de] SAT1
2002
EINMAL BULLE, IMMER BULLE
Personalchefin
Christine Kabisch RTL
2002
DIE ANSTALT - ZURÜCK INS LEBEN
Ärztin
Axel Bock SAT1
2001
KÜSTENWACHE - SCHATTEN DER VERGANGENHEIT
Marianna Schindler
Florian Froschmayer Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF
2001
IN ALLER FREUNDSCHAFT - PIAS BABY
Doktor Schwarz
Peter Vogel ARD
2001
DER LETZTE ZEUGE - EIN KINDERSPIEL
Dr. Linda Fugmann
Bernhard Stephan Novafilm GmbH ZDF
2001
OPERATION RUBIKON
Susanne
Thomas Berger Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH Pro Sieben
2001
DIE CLEVEREN
Ärztin
Bernhard Stephan Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH ZDF
2001
TATORT - DER LANGE ARM DES ZUFALLS
Susanne
Ralph Bohn Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH ARD
2000
LADY LUCK
Ärztin
Jorgo Papavassiliou RTL
2000
DER MANN; DEN SIE NICHT LIEBEN DURFTE (AT DIE LIEBE MEINES LEBENS)
Dennis Ärztin
Lars Montag Letterbox Filmproduktion GmbH SAT1
1999
IM NAMEN DES GESETZES - SCHATTEN DES TODES
Frau Witte
John Delbridge RTL
1999
SCHLOSS EINSTEIN
Frau Riemann
Renate Kaye ARD
1998
LIEBE, LÜGEN UND GEHEIMNISSE
Ninas Mutter
Maria Teresa Camoglio ZDF
1998
SELMA
Selma
Barbara Ueber
1997
RAW DATA
Ärztin
Heiko Schultze
1996
EIN MORD FÜR QUANDT
Frau Funke
Rolf Liccini SAT1
1996
HALLO ONKEL DOC
Lehrerin
diverse SAT1
1994
EIN UNVERGESSLICHES WOCHENENDE
Kai Borsche ZDF
1993
UM JEDEN PREIS
Ärztin
Kai Wessel Fritz Wagner Filmproduktion ZDF
1987
DER STAATSANWALT HAT DAS WORT - LEBEN AUF VORSCHUSS
Marina
Theater
2002
BROOKLY MEMOIREN
Rainer Behrendt Tribüne
2001
DER BESUCH DER ALTEN DAME
Helmut Polixa Ernst-Deutsch Theater Hamburg
1996
MÜTTER UND TÖCHTER
Rainer Behrendt Tribüne
1995
HAMLETMASCHINE
Tobias Veit Regieinstitut Berlin
1994
Die Zofen
Gnädige Frau
Roswitha Kämper freie Produktion
1993
Julius Cäsar
Portia
Christine Harbort freie Produktion
1993
Bernarda Albas Haus
Amelia
Roswitha Kämper freie Produktion
1992
Eine Dummheit macht auch der Gescheiteste
Maria
Dieter Laser Tourneetheater
1990
Minna von Barnhelm
Minna
Christoph Lissmann Landesbühnen Sachsen Anhalt
1989
Woyzeck
Marie
Detlef Pilz Landesbühnen Sachsen Anhalt
1989
Der Drache
Elsa
Detlef Pilz Landesbühnen Sachsen Anhalt
Audio
2012
Dokumenta Kassel (Speaker)
Linon Medien
2011
Bauhaus Weimar (Speaker)
Weimar
2011
Schillerhaus Weimar (Speaker)
Weimar
2011
So schlimm wird es schon nicht werden (Speaker)
MDR
Other
2010
Diesel - Housekeeper (Spec-Spot)
Misses (SR)
Ole Ziesemann Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]