Ulrich Faßnacht

ZAV Hamburg

View profile

Ulrich Faßnacht

ZAV Hamburg

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Sebastian Geißler
+49 228 502 088059
sebastian.geissler4@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor34-45 yearsGerman
Place of residence Bremerhaven (DE), Bremen (DE)
Gendermale
Year of birth1981 (43 years)
Place of birthHandorf (Münster/NRW)
Housing optionsMünster (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
SpecializationsMusical actor, Orator, Singer, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)178
Weight (in kg)75
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchItalian
DialectsBerlin GermanNordenWestphalian(native dialect)
InstrumentsTriangle
SportAlpine skiingHikingMiniature golfTable footballBadmintonBilliardsDartsFitnessNine-pin bowlingSwimming
DanceConcert danceStandard
PitchBaritone, Bass
SingingPunk rockMusicalOpera singingYodelling
Special skills(cartoon) voice acting
Training
Primary professional training
2004 – 2008
Other professional training
2023 – 2025
Festengagement Stadttheater Bremerhaven
2022 – 2023
SAE INSTITUTE HANNOVER - Film Directing
2021
Für den Film 2.0
2020
Für den Film [de]
2019
Das große Sprecherseminar (Synchron/Mikrophon)
2019
Jodeldiplom
2017
iSFF - Casting Training national/international mit Uwe Bünker + Jordan Breswick
2016
Business School English Abschluss C1
2016
iSFF - Camera Actors Studio (5 Monate)
2015
Italienisch mit A2 Abschluss
2004 – 2008
Ausbildung an der Theaterakademie Köln zum Diplom Schauspieler, Aufnahme in die ZAV
2008
Marius Jung – Comedy Workshop
2008
Ide Löddige – Synchronsprechen
2008
Petra Gallasch – Acting Training
2007
Joseph Orr – „Reaktion und Reduktion“ „Komik durch Reduktion“ Kameraworkshops
2007
Mark Zakk - Film und Kamera Acting
2007
Christian Gillmann - Film und Kamera Acting
2006
Emmanuel Zimmermann – Mikrophonsprechen
Awards
2022
Bester Schauspieler (Razzmatazz/Spielfilm) Berlin Indie Film Festival (Drama)
2019
Jodeldiplom
Film
2023
Kami Baptism (Short film)
Mann (MR)
Bahram Moradi
2023
Abuha
Frauenarzt (SR)
Evelina Witt Evelina Witt
2023
Die Q ist ein Tier picture
Die Q ist ein Tier (Experimental movie)
Tobias Ewald (MR)
Tobias Schönenberg Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH Hilal Sezgin
2023
Circle of Life (Short film)
Hagen (MR)
Ulrich Faßnacht Lazer Cats Film Ulrich Faßnacht
2022
7 Tage Stress
Kai (SR)
Julian Schöneich Claire Bouillet Film Fatal Julian Schöneich
2022
Coming of Erk (Teaser (film concept))
Erk (MR)
Ulrich Faßnacht Thomas Loos Lazer Cats Ulrich Faßnacht
2022
Der Nachtfeger (Short film)
Alex
Moritz Henneberg Kurzfilm
2021
The Nine - Segment: Gold (Medium length film)
Private Danser (MR)
Chirus Guder / Ruben W. Meier
2021
The Killing Joke (Short film)
Joker (MR)
Ulrich Faßnacht Lazer Cats, Ulrich Faßnacht [de] Ulrich Faßnacht
2021
A Defekt Day (Short film)
Kloppi
D.D.K. Kurzfilm
2020
Große Freiheit (Cinema film)
Sanitärraum Wärter (SR)
Sebastian Meise FreibeuterFilm GmbH [at] Eva Roth
2020
Killermöwe aus dem All (Short film)
Schnösel, Oma (MR)
Friederike Becker Lazer Cats, Ulrich Faßnacht [de]
2020
Intriga (Short film)
Kurt Wollmershorst (MR)
Julian Schöneich Film Fatal, Julian Schöneich [de]
2020
Hacki und Dietmar (Short film)
Hacki
Ulrich Faßnacht Kurzfilm
2020
Ab nach Hause (Cinema film)
Daniel Kuhlinski
Victor Kunze Kino Coco Kneffel
2019
Razzmatazz (Feature film)
Marco (MR)
Cedar D. Wolf G.O. Cross Media Production GmbH
2019
Der schreckliche Fantasme (Short film)
Der Moderator
Friederike Becker (Kurzfilm)
2018
Insomnambulists (Short film)
Timo (MR)
Cedar D. Wolf G.O. Cross Media Production GmbH
2018
Knockmatt (Short film)
Jesus Christus (HR) (MR)
Dmitriy Borysenko Kurzfilm
2017
Voll Rita! (Cinema film)
Randy (SR)
Malte Wirtz Unfiltered Artists UA Filmstudio
2017
Die wahren Hausfrauen von Habenhausen (Teaser (series concept))
Thomas (MR)
Cedar D. Wolf G.O. Cross Media Production GmbH
2017
Eternal War (Cinema film)
Private Noctus (NR) (SR)
Huan Vu Kino
2017
Sechs, Neun und Neunzig (Short film)
Mike (HR) (MR)
Alexandra Heruth Kurzfilm
2017
Always (Short film)
John Bon Jovi (HR) (MR)
Ulrich Faßnacht Kurzfilm
2017
16 x 3 (Cinema film)
Handwerker (NR) (SR)
Chirus Gruder Kino
2016
Immer sachte mit den jungen Pferden (Short film)
Francesco Beltraci (HR) (MR)
Axel De Roche Kurzfilm
2015
Familiye (Cinema film)
Jugendamt Mitarbeiter #1
diverse EKCF, Emre + Klein Film Capital GmbH [de]
2015
Minus x Minus (Short film)
Iannis (MR)
Cedar D. Wolf G.O. Cross Media Production GmbH
2014
Voll Paula! (Cinema film)
Randolf, a.k.a. Randy (MR)
Malte Wirtz Unfiltered Artists UA Filmstudio Rosina Kaleab
2014
Sin & Illy still alive (Cinema film)
Leon (MR)
Maria Hengge Abadon Production, Maria Hengge [de]
2012
Einmal Ostsee und zurück (Short film)
Main role
Valentin Oellers Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main (HfG) [de]
2012
Zeynep (Short film)
Nachbar (SR)
Rabia Esmer Lemon Face Films
2012
Shoot don't please (Short film)
Gangster (SR)
Samuel Buscapé Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
2011
Ich kauf dir ein Schloss (Short film)
Marcel (MR)
Michael Maas Phimax, Michael Maas
2011
Der Wächter (Short film)
Wächter (HR) (MR)
Tom Kornis Kurzfilm
2010
Hinter dem See (Short film)
Frank (SR)
Smina Bluth Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2010
Offen-Sichtlich (Short film)
Jan (MR)
Christoph Schulte Kontrastfilm
2010
Gegengerade - 20359 St. Pauli (Cinema film)
Rechtsradikaler (SR)
Tarek Ehlail Sabotakt Filme
2010
Digitaler Vandalismus (Short film)
Kay (HR) (MR)
Julian von Hopffgarten Kurzfilm
2009
Chaostage - We are Punks (Cinema film)
Didi (HR) (MR)
Tarek Ehlail Kino
2008
Im Zimmer regnet es nie (Episode aus 2ZKB - 2 Zimmer Küche Bad) (Short film)
Tim (MR)
Georg Tasch Kunsthochschule Kassel [de]
2008
Kehrtwende (Bewerbungsfilm) (Short film)
Gast (SR)
Lydia Franziska Bienias Lydia Franziska Bienias Produktion [de]
2008
Chinese Whispers (Short film)
Dennis (NR) (SR)
Kim Venus Kurzfilm
2006
Keller Party (Short film)
André (HR) (MR)
David Koch Kurzfilm
2005
Für den unbekannten Hund (Cinema film)
Geselle (SR)
diverse Eye!Warning Filmproduktion
2005
Glühwurm 1 (Short film)
Penner (NR) (SR)
Choere Fischer Kurzfilm
2005
Hochwesen (Short film)
Mann (HR) (MR)
Tine Barkmann Kurzfilm
Television
2023
Ein Regenbogen zu Weihnachten (Feature film)
Fahrgast (GR)
Esther Gronenborn Producers At Work ZDF Uwe Bünker Chris Silber
2023
Jokah & Tutti (Series)
Sir Jonathan der Schmächtige (EL)
Michael Starkl Starkl Film Amazon Freevee Starkl Film Emrah Ertem
2022
Honecker und der Pastor (Feature film)
Einsatzleiter Schmerzke (SR)
Jan Josef Liefers Radio Doria Film ZDF / Arte Uwe Bünker
2021
Was ich eigentlich sagen wollte (TV series)
Thadäus (SR)
Michael Starkl Starkl Film Comedy Central Emrah Ertem
2021
The Nine - Segment: Gold
Private Danser
Chirus Guder / Ruben W. Meier Episodenfilm
2019
Meine Nachbarn mit dem dicken Hund (TV movie)
Stulle
Ingo Rasper Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) ARD [de], Degeto [de] Uwe Bünker
2019
Razzmatazz
Marco
Cedar D. Wolf Vereinigte Künstler Cedar D. Wolf
2016
Eternal War (Fan-Webserie) (Series)
Private Noctus
Huan Vu Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
2016
Der König von Berlin (TV movie)
Lieferant
Lars Kraume Olga Film GmbH ARD [de], Degeto [de], RBB [de] Sophia Wollschläger
2016
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV-Serie)
Maik Wollnitz (NR) (SR)
Conny Dohrn UFA Serial Drama GmbH RTL
2015
Notruf Hafenkante: Folge 255 Morgenland
Alfi Franzen (NR) (SR)
Oren Schmuckler Letterbox Filmproduktion GmbH ZDF
2015
Minus x Minus
Iannis (HR) (MR)
Cedar D. Wolf Serien-Pilot
2013
M/W
Wadim (HR) (MR)
Gonzalo Arilla Mittellanger Film
2011
Ich kauf dir ein Schloss
Marcel (HR) (MR)
Michael Maas Mittellanger Film
2011
Monde Yeux - Naked Girls / Monsters (Music video)
Guy on the Junkyard (HR) (MR)
Christian Warstat Musikvideo
2008
Bully sucht die starken Männer (TV show)
Gorm - Kandidat (SR)
Mark Achterberg Constantin Entertainment GmbH ProSieben [de]
2007
Kollegah – Ein Junge weint hier nicht (Music video)
Dealer (NR) (SR)
Destroyproductions Musikvideo
Theater
2024 – 2025
Die Werkstatt der Schmetterlinge (Drama)
Main role
Jule Kracht Stadttheater Bremerhaven Gioconda Belli
2024
Die Biene im Kopf (Drama)
#3 (MR)
Bianca Henne Stadttheater Bremerhaven Roland Schimmelpfennig
2023 – 2024
Glanz (Drama)
Ray (MR)
Sydney Mikosch Stadttheater Bremerhaven Christina Kettering
2023
Das doppelte Lottchen (Drama)
Ludwig Palfy, Chris (MR)
Jens Kerbel Stadttheater Bremerhaven Erich Kästner
2022 – 2023
Cyrano de Bergerac (Drama)
Rocky (Roxane) (MR)
Christian Hanisch, Elisa Jentsch Werk 2 Leipzig frei nach Edmond Rostand
2021
Helge Schneiders - Mendy - Das Wusical (Drama)
Vater Heinz (MR)
Danilo Riedel Cammerspiele Leipzig
2017 – 2020
Kuscheltier VS. Barbie
Batman Helferlein
Friederike Becker Circus Kallebreta
2018 – 2019
Der schreckliche Fantasme
Der Moderator
Friederike Becker Circus Kallebreta
2016 – 2019
Die NSU-Monologe - Die Lesung
Ismail Yozgat
Michael Ruf Bühne für Menschenrechte
2009 – 2010
Perspektive Bahnhof Zoo
Frank
Sandra Kuoba FWT Köln
2008 – 2009
Herren
Stefan Riemer
Sven Post TAS Neuss
2008
Der Raub von Europa
Perdo
Lars Zastrow Alte Feuerwache Köln
2007
Suburban Motel
R.J. Reynolds, Stevie
Kathrin Sievers arTheater Köln
2006 – 2007
Die Hexe Lilly - Das Musical
Desoforado, Papagei, Crocodillio, Dracula
Wolfram Fuchs Kölner Bühne e.V.
2006
And Björk, of course
Hans
Bernhard Bötel arTheater Köln
2006
Vom Chaos zum Welterfolg
Berthold Brecht
Melanie Franke Studiobühne Köln
2006
Roomservice V
Pilot
Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
2005
Einstein und die Frauen
Albert Einstein
Anja Mundig Studiobühne Köln
2005
Helges Leben
Erzengel Michael
Jost Meyer arTheater Köln
Audio
2020
Jan Off - Gratis Inventur (Audiobook)
Alle
Ulrich Faßnacht
2020
Käsmie ermittelt - Mord im Crasspub
Käsmie
Friederike Becker
2019
Razzmatazz
Sänger von Fritzi Fritz and the Blitz
Ingo Bednarek Cedar D. Wolf
2018
Berlin Diskret - Arbeiten und Wohnen (LP)
Sänger
Self
2016 – 2018
Berlin Diskret (Punkband)
Sänger
2013 – 2017
Chorea Huntington (Punkband)
Sänger
2004 – 2017
Auweia! (Punkband)
Sänger
2017
Auweia! - Kaskade der Irre (7")
Sänger
Self
2015
Die Goethe Dramatonie (Audiobook)
Sprecher
Tom Kornis, Hannes Druehner
2014
Auweia! - Placebotox 7"
Sänger
Self
2014
Chorea Huntington - Sin & Illy still alive (OST)
Sänger
André Mundt Maria Hengge
2014
Chorea Huntington - Haunting Memories
Sänger
Self
2013
Auweia! - Plastic Bomb Birthday 7"
Sänger
self Poison Idea
2010
Auweia! - There's no freedom, there's nur Scheiße (LP)
Sänger
Self
2008
Chaostage - We are Punks Trailer
Didi
Benjamin Eicher
2008
Projekt Chaos - Chaostage (OST)
Sänger
Self Tarek Ehlail
2008
Auweia! - Chaostage (OST)
Sänger
Self Tarek Ehlail
2006
Sabotage im Eulennest (Audio drama)
Tim
Ronja Schwikowski Kaseddenlabellabel