Tina Eschmann

Matthies

View profile

Tina Eschmann

Matthies

View profile
Agentur Matthies
Jenny-Marie Muck
+49 157 5826 8511
office@agentur-matthies.de
open agency on Filmmakers
Actor51-56 yearsGerman
Place of residence Hamburg (DE)
Year of birth1966 (58 years)
Housing optionsHamburg (DE), Munich (DE), Stuttgart (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsMusical actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue green
Hair colorBlond
Height (cm)162
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsHessian(native dialect)Norden(native dialect)
SportBalletYoga
DanceJazz DanceModern DanceRock & rolltap-danceMusical theatrePopStandard
PitchMezzo-soprano
SingingChansonFolkJazzMusicalPopRock
Training
Primary professional training
1987 – 1990
Other professional training
1986
Tanzstudium San Francisco
Awards
2003
Goldene Kamera, bester deutscher Fernsehfilm "Die Hoffnung stirbt zuletzt"
Television
2018
Notruf Hafenkante, Folge: Vier Stunden Luft
Nina Maas (Mutter)
Daniel Drechsel-Grau ZDF/ Letterbox Filmproduktion GmbH
2018
Unter Uns (mehrere Folgen)
Iris Schneider
Laurenz Schlüter , Christian Singh RTL / UFA Serial Drama
2018
Großstadtrevier, Folge: Auge um Auge
Käthe Niemeyer ARD / Letterbox Filmproduktion GmbH
2017
Unter Uns
Iris Schneider (mehrere Folgen)
Florian Mangelsdorf RTL / UFA Serial Drama
2017
Familie Dr. Kleist
Bodo Schwarz ARD / Polyphon
2016
UNTER UNS
Iris Schneider (mehrere Folgen)
Florian Mangelsdorf RTL / UFA SERIAL DRAMA
2016
UNTER UNS (MEHRERE FOLGEN)
Iris Schneider
Florian Mangelsdorf RTL/ UFA SERIAL DRAMA
2012
GLOOMY SABBATH
Sandra
Amit Epstein Tamtam Film Hamburg
2012
ICH HAB NOCH AUFERSTEHUNG
Frau Brenner
Jan-Gerrit Seyler NDRHauptrolle / HMS
2012
ALLE JAHRE WIEDER
Brigitte Sommer
Matthias Schmidt NDR / Nordfilm GmbH
2010 – 2011
VERBOTENE LIEBE
durchgehende Nebenrolle
Claude Giffel, Walter Franke, René Wolter ARD / UFA SERIAL DRAMA
2011
WILSBERG
Supporting role
Hans-Günther Bücking ZDF / Warner Bros.
2011
INGA LINDSTRöM
Supporting role
Karola Hattop ZDF / Bavaria Fiction GmbH
2010
LIEBE AM FJORD
Jörg Grünler ARD / NDR
2010
ALLE JAHRE WIEDER
Main role
Matthias Schmidt NDR / Nordfilm Studio Hamburg
2009
NEUES AUS BüTTENWARDER
Episode leader
Guido Pieters NDR / Nordfilm
2009
DIE PFEFFERKöRNER
Stephan Rick ARD / Studio Hamburg
2009
TATORT
Richard Huber ARD / Studio Hamburg
2008
KüSTENWACHE
Marcus Ulbricht ZDF / Opal Film
2007
TATORT
Thomas Bohn ARD / Studio Hamburg
2007
STUBBE - VON FALL ZU FALL
Maris Pfeiffer ZDF / Polyphon
2006
DIE ANWäLTE
Züli Aladag RTL / ARD
2006
DAS GEHEIMNIS MEINES VATERS
Hans Liechti ARD / Studio Hamburg
2006
EINE FRAGE DES GEWISSENS
Thomas Bohn ARD / Studio Hamburg
2006
DIE RETTUNGSFLIEGER
Thomas Nikel ZDF / Studio Hamburg
2006
SOKO WISMAR
Oren Schmuckler ZDF / Cinecentrum
2006
4 GEGEN Z
Klaus Wirbitzky ARD / Studio Hamburg
2005
ADELHEID UND IHRE MöRDER
Stephan Meyer ARD / Neue deutsche Filmgesellschaft
2005
MEINE BEZAUBERNDE NANNY
Christoph Schrewe SAT.1 Eigenproduktion
2004
DEICH TV (1. STAFFEL) (SKETCH-COMEDY), DURCHGEH. ROLLE
Torsten Wacker SAT.1 / Multimedia
2002
DIE HOFFNUNG STIRBT ZULETZT
Marc Rothemund ARD / TV60Film
1999
DIE GELIEBTE
Hans-Jürgen Tögel ZDF
1997
DAS PAAR DES JAHRES
Olaf Kreinsen ZDF / ARTE
1996
KEIN REZEPT FüR DIE LIEBE
Dieter Kehler ZDF
1994
DIE MäNNER VOM K3
Sigi Rothemund ARD / Studio Hamburg
1994
GROßSTADTREVIER
Jürgen Roland ARD / Studio Hamburg
1994
ALLES AUßER MORD
Sigi Rothemund Pro7 / Neue deutsche Filmgesellschaft
1992
EIN BESONDERES PAAR
Helmut Förnbacher ZDF
1992
DIESE DROMBUSCHS
Michael Günther ZDF / Gyula Trebitsch Fernsehproduktion
Theater
2020 – 2021
QUE SERA! DAS LEBEN DER DORIS DAY (SOLOSTÜCK)
Doris Day
Annette Fischer Hamburger Engelsaal
2019
MY FAIR LADY
Elize
Ulrich Schröder Hamburger Engelsaal
2017
GLÜCKLICHE SCHEIDUNG
Gaby
Karl Heinz Wellerdick Hamburger Engelsaal
2010 – 2017
MY FAIR LADY
Eliza Doolittle
Ulrich Schröder Hamburger Engelsaal
2003 – 2007
SOUVENIRS
Dirk Voßberg Royaltheater, Bremen
2003 – 2004
PICCADILLY 66
Bo Lander Neues Theater am Holstenwall, Hamburg
2003
EIN VERRüCKTES WOCHENENDE
Jörg Fallheier Neues Theater am Holstenwall, Hamburg
2001
HALBE WAHRHEITEN
Claus Biederstaedt Die Komödie, Frankfurt
1997 – 1999
FIFTY-FIFTY
Corny Littmann Schmidts Tivoli, Hamburg
1998
YESTERDAY
Horst Kuska Neues Theater am Holstenwall, Hamburg
1998
WER DEN LöWEN WECKT
Claus Biederstaedt Fritz Remond Theater, Frankfurt
1995
VERLäNGERTES WOCHENENDE
Jürgen Wölffer Komödie Winterhuder Fährhaus, Hamburg
1993
DIE KAKTUSBLüTE
Claus Helmer Die Komödie, Frankfurt
1992
HEXENJAGD
Günther Fleckenstein Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg
1992
DIE SCHULE DER FRAUEN
Ernst Stankovski Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg / Fritz Remond Thea
1990 – 1991
ANATEVKA
Helga Wolf Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg, Staatstheater Brau
1991
WEST SIDE STORY
Georg Immelmann Sommerfestspiele, Bad Gandersheim
1990
HIMMEL AUF ERDEN
Irene Mann Hamburger Kammerspiele
1990
DAME KOBOLD
Jaroslav Gillar Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg