Timo Jacobs

Fitz + Skoglund

View profile

Timo Jacobs

Fitz + Skoglund

View profile
FITZ+SKOGLUND AGENTS
Talent Management
+49 30 200 95310
office@fitz-skoglund.de
open agency on Filmmakers
37-51 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1974 (49 years)
Housing optionsBerlin (DE), Munich (DE), Amsterdam (NL), Hamburg (DE), Cologne (DE), London (GB), New York (US), Los Angeles (US)
ProfessionActor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Other licensesGun license
Eye colorblue gray
Hair colordarkblond
Height (cm)184
Weight (in kg)75
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsAmerican-Standard(native dialect)Hamburgian(native dialect)Norden(native dialect)
SportAikidoAlpine skiingBMXBowlingBoxingJudoMotocrossSkateboardSnowboardSwimYoga
DanceArgentine tangoSwingStandardTango
PitchBaritone
SingingImprovisationPunk rock
Training
Primary professional training
Other professional training
2020
Coaching Company Berlin
2017
MASTERCLASS / Steve Martin
2008 – 2012
Studio André Bolouri - Actors Space Berlin
2010 – 2012
Meisner Coaching bei Kristian Nekrasov
2012
Studio André Bolouri - Actors Space Berlin
2011
Animal Work bei Diana Nyquist, London
2010
Method Masterclass bei Robert Castle ITNY, New York
2008
Moment to Moment bei Wolfgang Wimmer
2006 – 2007
Michael Tschechow Studio Berlin
2007
Bootcamp For Actors bei Billy Budd und Paul Hornsby
2003 – 2006
Schauspielausbildung bei Klaus Lemke
2006
Improvisation der Russischen Schule bei Feodor Stepanov
2006
Jörg Brennecke
2005
Coaching Class bei Mike Webb
Awards
2021
Virgin Spring Cinefest: Gold Award "Best Fiction Feature Film" Stand up (2021)
2021
Tagore International Film Festival: Best Actor Award for Timo Jacobs, Stand up (2021)
2021
Switzerland International Film Festival: Best Drama Film Stand up (2021)
2021
SoCal Film Awards: Diamond Award Best Feature Film Stand up (2021)
2021
Rome Prisma Movie Award: Best Feature Film Stand up (2021)
2021
Rome International Movie Awards: Best Director Award for Timo Jacobs Stand up (2021)
2021
Rome International Movie Awards: Best Feature Film Stand up (2021)
2021
Rameshwaram International Film Festival: Best Actor Timo Jacobs for Stand up (2021)
2021
Rameshwaram International Film Festival: Best Actor Timo Jacobs for Stand up (2021)
2021
Rameshwaram International Film Festival: Best Director Timo Jacobs for Stand up (2021)
2021
Paris Film Festival: Best Live Action Feature Film Stand up (2021)
2021
Open Window International Film Challenge: Winner, Best International Feature Film Stand up (2021)
2021
New York City International Film Festival: Jury Award, Best Lead Actor Timo Jacobs in Stand up (2021)
2021
Madrid Film Awards: 3rd place, Festival Award, Best Feature Film Stand up (2021)
2021
Lonely Wolf London International Film Festival: Outstanding Achievement Award Best Production Stand up (2021)
2021
Lonely Wolf London International Film Festival: Outstanding Performance Award for Timo Jacobs Stand up (2021)
2021
Hof International Film Festival: nominated, German Cinema New Talent Award Best Film Stand up (2021) (nominated)
2021
Gold Star Movie Awards: Best Comedy Feature Stand up (2021)
2021
Focus International Film Festival: Best Feature Film Stand up (2021)
2021
Focus International Film Festival: Best Lead Actor Timo Jacobs in Stand up (2021)
2021
Cult Critic Movie Award: Best Director Timo Jacobs Stand up (2021)
2021
Cult Critic Movie Award: Best Actor Timo Jacobs Stand up (2021)
2021
Calcutta International Cult Film Festival: Best Director for Stand up (2021) Outstanding Achievment
2021
Calcutta International Cult Film Festival: Best Narrative Feature for Stand up (2021) Outstanding Achievement Award
2021
Beverly Hills Film Festival: Audience Choice Award "Best Feature Film" for Stand up (2021)
2021
Ayodhya Film Festival: Winner Jury Price "Best Feature Film" for Stand up (2021)
2021
7th Art International Film Festival: Best Feature Film "Stand up (2021)"
2021
7th Art International Film Festival: Best Director for "Stand up (2021)"
2021
7th Art International Film Festival: Best Actor for "Stand up (2021)"
2021
Grimme Preis "Liebe Jetzt"
2021
DER GUTE BULLE Nur Tote reden nicht. Nominiert für den Deutschen Fernsehkrimipreis (nominated)
2019
Endlich Witwer (nominated) Grimme Preis
2018
Around International Film Festival: Winner Festival Price for Mann im Spagat/Pace, Cowboy, Pace
2017
Creation International Film Festival: Best Comedy Award for Mann im Spagat/Pace, Cowboy, Pace
2016
Heinz Badewitz Preis für Freddy/Eddy
2016
Nominiert für den Deutschen Schauspielerpreis 2016 (nominated)
2016
Reiff Medien-Preis für "Rattenkönig"
2015
Nominiert für den Grimmepreis mit dem Spielfilm "Bornholmer Strasse" (nominated)
2014
BAMBI 2014 in der Kategorie TV-Ereignis des Jahres ausgezeichnet für "Bornholmer Strasse"
2012
“Klappe Cowboy!” special diploma in the Int. competition of feature films DeboshirFilm St Petersburg
2012
Lobende Erwähnung für Klappe Cowboy! beim Achtung Berlin Filmfest
2011
New Berlin Film Award für Beach Boy
2011
Nominiert für den Deutschen Filmpreis für den Dreiteiler "Dreileben" (nominated)
2011
Nominiert als Best Leading Actor beim 48h Filmfest (nominated)
2010
Mont Blanc Filmpreis für Pete The Heat beim Filmfest Hamburg
2009
Grand Price of the Jury, Rome International Filmfestival für The Man Who Will Come
2008
Berlinale Talents (nominated)
2007
Audience Favorite Actor Award beim 48h Filmfestival für 84
2005
Best Talent Award für den Werbespot Fischmarkt Digger, Jury´s Favorite
Film
InBar (nominated)
2024
The Austrian Case (Mini series)
Jack Unterweger (LR)
Kirsten Brandt The Thursday Company Netflix ORF Tanja Schuh
2023
Die Ermittlung (Cinema film)
Angeklagter 16 (SR)
RP Kahl Film Mischwaren GmbH [de]
2022
Mitläufer (Short film)
Steffen (LR)
Frederic Kau Hamburg Media School
2022
Bond's Daughter (Feature film)
Casper (LR)
Timo Jacobs Cornelsen Films GmbH
2022
Die geschützten Männer (Cinema film)
Ricardo (SR)
Irene von Alberti Filmgalerie 451
2020
Assandira (Cinema film)
Werner (SR)
Salvatore Mereu Viacolvento [it]
2020
Könige (NOT COMPLETED) (Feature film)
n.n. (LR)
Timo Rose Level 77, Timo Rose [de]
2020
Fünf Finger sind 'ne Faust (Feature film)
Thomas (SR)
Laura Fischer Volle Pulle Filmproduktion [de]
2019
Stand up! Was bleibt, wenn alles weg ist (Cinema film)
Charlie Schwarzer (LR)
Timo Jacobs Timo Jacobs Productions [de]
2019
Geschlechterkrise (Cinema film)
Don Gigi (SR)
Malte Wirtz Unfiltered Artists UA Filmstudio
2019
Windstill (Cinema film)
Bono (SR)
Nancy Camaldo Elfenholz Film GmbH
2019
König der Raben (Cinema film)
Polizist Struttner (OR)
Piotr J. Lewandowski Riva Filmproduktion [de]
2019
Sorgenfresser (Short film)
Döring (SR)
Maximilian F. Leinfelder Glückwunschfilm, Maximilian Leinfelder [de]
2018
Echoes of the Past (Cinema film)
Werner (SR)
Nicholas Dimitropoulos Foss Productions
2018
Bolzmann (Short film)
Bolzmann (LR)
Janis Westphal Sevenpeaks Filmmakers Collective [de]
2016
Smile (Feature film)
Cowboy (SR)
Steffen Köhn Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de]
2016
Mann im Spagat - Pace, Cowboy, Pace (Cinema film)
Cowboy (LR)
Timo Jacobs Regenfrei Produktion GmbH
2016
Der lange Sommer der Theorie (Cinema film)
Timo (SR)
Irene von Alberti Filmgalerie 451
2015
Buxtehude (Short film)
Schweiger (SR)
Daniel Wiggers Berliner Hochule für Technik (BHT) (ehem. Beuth Hochschule für Technik ) [de]
2015
Die Vierte Wand / The Fourth Dimension (Short film)
Anton (LR)
Timo Jacobs Timo Jacobs Productions [de]
2015
Freddy/Eddy (Cinema film)
Typ (SR)
Tini Tüllmann Tini Tuellmann Produktion
2014
Am Zenit der Zeit (Short film)
Silenos (SR)
Greta Benkelmann Philip Jestädt Produktion [de]
2014
Reborn (Teaser (film concept))
Einbrecher Norman (SR)
Rodja Tröscher Rodin Pictures, Rodja Martin Tröscher [de]
2014
Back to Nothing (Feature film)
Strasser (LR)
Miron Zownir Divine Appointments, Nico Anfuso
2014
Oregon Pine (Feature film)
Mac Brauheimer (Tätowierter) (SR)
Nicolai Max Hahn Kidbrother Pictures UG [de]
2014
Rattenkönig (Short film)
Simon (SR)
Matthias Wissmann Hochschule Offenburg [de]
2013
GeschwisterDiebe (Short film)
Finn (LR)
Antoine Dengler Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2013
Schwarzer Zucker (Short film)
Vater Ž89 (SR)
Kristin Franke Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2013
Krasser Move (Feature film)
Lars Jensen (LR)
Torsten Stegmann Logomat Filmproduktion
2013
Beatrix (Short film)
Georg (LR)
Maria Kaur Bedi ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (vorm. HGKZ Hochschule für Gest. und Kunst)
2012
Nigredo (Short film)
Kollege (SR)
Alexandra Balteanu Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2012
Auf einmal (Short film)
Till (SR)
Tatjana Moutchnik Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2012
Absturz (Short film)
Boss (SR)
Miron Zownir Divine Appointments, Nico Anfuso
2012
Runaway (Short film)
Joel (LR)
Dennis Juschas Hochschule Bremerhaven [de]
2012
Vivre Berlin (Short film)
Cowboy (SR)
Nehra Stella Tama Film Produktion [de]
2012
Kein großes Ding (Cinema film)
Filmvorführer (LR)
Klaus Lemke KLF Klaus Lemke Filmproduktion [de]
2011
Klappe Cowboy! (Cinema film)
Cowboy (LR)
Timo Jacobs Timo Jacobs Productions [de]
2011
Zärtliche Momente (Short film)
Enfant Terrible (LR)
Timo Jacobs Timo Jacobs Productions [de]
2011
Blutzbrüdaz (Cinema film)
Security-Beamter (OR)
Özgür Yildirim Corazón International GmbH & Co KG [de]
2010
Ganoven (Short film)
Ricky (LR)
Pia Hellenthal KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2010
Gegengerade - 20359 St. Pauli (Cinema film)
Magnus (LR)
Tarek Ehlail Sabotakt Filme
2009
Im Schatten (Cinema film)
Ben (SR)
Thomas Arslan Schramm Film Koerner Weber Kaiser [de]
2009
Beach Boy (Short film)
Steffen (SR)
Hannes Hirsch Milieufilm GbR [de]
2009
The good, the bad and the strawberry (Short film)
schmieriger Bösewicht (SR)
Martin Oberhaus Revolver Studios, Martin Oberhaus
2009
Carlos - Der Schakal (Cinema film)
christian moeller (SR)
Olivier Assayas Film en Stock [fr] Canal+ [fr]
2009
Portrait eines anständigen Mannes (Short film)
Marc Barger (LR)
Richard Brzozowski KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2009
2OG Links (Short film)
Jan (LR)
Jana Oberdoerffer UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
2009
Überhaupt das Problem (Short film)
the teacher (LR)
Anna-Luise Dietzel Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2009
Besucht (Short film)
Gerd (LR)
Annette Stefan Annette Stefan Produktion
2008
InBar picture
InBar (Short film)
Leading role
Till Butterbach Rosinen Bomber Film
2008
Pete, The Heat (Cinema film)
Pete (LR)
Henrik ’Henna’ Peschel HPF-Produktion, Henna Peschel
2008
Rememo (Short film)
Husband (LR)
Joerg Steineck I'm Filming Productions, Joerg Steineck
2008
Die Geschlechtskriegerinnen (Feature film)
Messenger (SR)
Matthew Way WayFilmProduction
2008
Der Mann der kommen wird (Cinema film)
Hauptsturmbandfuehrer (SR)
Giorgio Diritti Aranciafilm [it]
2007
Fleisch ist mein Gemüse (Cinema film)
Anstifter (SR)
Christian Görlitz ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
2007
84 (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film) (Short film)
Fahrradkurier (LR)
Timo Jacobs Timo Jacobs Productions [de]
2007
Buffalo Soldiers '44 - Das Wunder von St. Anna (Cinema film)
Herman the sniper (SR)
Spike Lee 40 Acres & a Mule Filmworks [us]
2005
Twisted Sisters (Cinema film)
Tom (SR)
Wolfgang Büld Dark Black Films, Wolfgang Büld [uk]
Television
2023
Das Küstenrevier
Falk Spieß (SR)
Axel Hannemann SAT 1 Pyjama Pictures
2023
Soko Wismar (Series)
Peter Rauch (LE)
Oren Schmuckler ZDF Realfilm
2023
Sexuell verfügbar (Series)
Torsten Schuster (SR)
Ulrike Kofler Majestic Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2023
Schwarze Schafe - Die Serie (Series)
Öko Rainer (SR)
Oliver Rihs Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH
2022
WaPo Elbe (TV series)
Mertens (LE)
Peter Ladkani, Susanne Boeing Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD [de]
2022
Letzte Spur Berlin (TV series)
Jens Degner (LE)
Bettina Braun, Verena S. Freytag, Peter Ladkani, Florian Kern Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2022
Dünentod. Ein Nordsee-Krimi - Tödliche Falle (TV movie (series))
Amon Seiler (SR)
Ismail Sahin MadeFor Film GmbH [de] RTL [de]
2022
Wendehammer (TV series)
Hannes (LR)
Sinan Akkus, Franziska Margarete Hoenisch MOOVIE GmbH ZDF [de]
2021
Legacy (Mini series)
Jürgen Lauterbach (Polizist) (SR)
Diederik van Rooijen Column Film [nl] Avrotros [nl]
2021
Benches of Berlin - Schönheit der Krise (Documentary series)
as himself (LR)
Timo Jacobs Timo Jacobs Productions [de]
2021
Wendehammer (TV series)
Hannes (SR)
Ester Amrami, Sinan Akkus MOOVIE GmbH ZDF [de]
2021
SOKO Potsdam (TV series)
Axel Dolling (LE)
Philipp Eichholtz Bantry Bay Productions GmbH ZDF [de]
2021
Morden im Norden (TV series)
Jan Leinemaker (LE)
Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2021
Der Masuren-Krimi - Marzanna, Göttin des Todes (TV movie (series))
Jan Nowak (SR)
Sven Taddicken Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ARD [de]
2020
SOKO Leipzig (TV series)
Timo Schwarzkopf (SR)
Franziska Jahn UFA Fiction ZDF [de]
2020
Der Ranger - Paradies Heimat. Sturm (TV movie (series))
Daniel Körner (LR)
Imogen Kimmel ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Degeto [de]
2020
Liebe. Jetzt! (TV series)
Udo (LE)
Christina Ebelt Studio Zentral ZDFneo [de]
2020
Tatort - Die dritte Haut (TV movie (series))
Micha Kowalski (SR)
Norbert ter Hall Studio.TV.Film GmbH rbb [de]
2019
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Zorg (LE)
Franco Tozza, Christian Paschmann, Nico Zavelberg, Thomas Höret, Ralph Polinski, Darius Simaifar Action Concept GmbH RTL [de]
2019
Der Kriminalist (TV series)
Jan Michalski (LR)
Züli Aladag, Thomas Roth, Filippos Tsitos Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2019
SOKO Hamburg (TV series)
Reno Bahlmann (LE)
Tini Tüllmann Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2019
Ella Schön - Feuertaufe (TV movie (series))
Emil Fischer (SR)
Holger Haase Dreamtool Entertainment GmbH ZDF [de]
2019
Unter anderen Umständen – Lügen und Geheimnisse (TV movie (series))
Maik Leinemann (SR)
Judith Kennel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2019
Der gute Bulle - Nur Tote reden nicht (TV movie (series))
Marlon Prokop (LR)
Lars Becker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH arte
2018
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Dr. Horstmann (SR)
Hansjörg Thurn Bavaria Fiction GmbH SAT.1
2018
Heldt (TV series)
n.n. (LE)
Heinz Dietz Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] ZDF [de]
2018
Der Kriminalist (TV series)
Jan Michalski (LR)
Züli Aladag Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2017
Der Kriminalist (TV series)
Jan Michalski (LR)
Theresa von Eltz Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2017
Unter anderen Umständen - Das Geheimnis der Schwestern (TV movie (series))
Maik Leinemann (SR)
Judith Kennel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2017
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Rüdiger Heinze (SRE)
Peter Ladkani ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) RTL [de]
2017
Endlich Witwer (TV movie)
Herr Schranke (SR)
Pia Strietmann Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2017
Arthurs Gesetz (TV series)
Steven
Christian Zübert Good Friends Filmproduktions GmbH [TNT Serie] [de]
2017
Wilsberg - Die Nadel im Müllhaufen (TV movie (series))
Klaschka (LR)
Martin Enlen Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2017
Nord Nord Mord - Sievers und die Frau im Zug (TV movie (series))
Dennis Mager (SR)
Thomas Jauch Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2016
In aller Freundschaft (TV series)
Ralf Noak (LR)
Mathias Luther Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2016
Alles Klara (TV series)
Alex Baümer (F: Mord im Spukschloss) (LR)
Stefan Bühling ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2016
Der Kriminalist - Die offene Tür (Special) (TV movie)
Jan Michalski (SR)
Züli Aladag Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2016
SOKO München (TV series)
Tim Pegler (F: ausweglos) (LR)
Johanna Thalmann UFA Fiction ZDF [de]
2016
Der Kriminalist (TV series)
Jan Michalski (LR)
Christian Görlitz Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2015
Ein Fall für zwei (TV series)
Assistent Kubisch (Der blinde Fleck) (LR)
Felix Herzogenrath Novafilm [de] ZDF [de]
2015
In aller Freundschaft (TV series)
Ralf Fletscher (LE)
Frauke Thielecke, Mathias Luther, Heidi Kranz, Mathias Luther, Frank Gotthardy, Verena S. Freytag, Hans Werner, John Delbridge, Peter Wekwerth, David Carreras Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2015
Helen Dorn - Gefahr im Verzug (TV movie (series))
Ahlsen (SR)
Alexander Dierbach Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2015
Der Kriminalist (TV series)
Jan Michalski (LR)
Christian Görlitz, Filippos Tsitos Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2015
BR Turbo (Webserie) (Series)
Hans-Reinhold Krugmacher (LR)
Marc Steck Garstig & Solide Medienproduktion GmbH [de] BR [de]
2015
Großstadtrevier (TV series)
Lars Kringe (LR)
Nina Wolfrum, Lars Jessen, Max Zähle, Torsten Wacker, Till Franzen, Jan Ruzicka LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de]
2015
SOKO Stuttgart (TV series)
Daniel Zimmermann (LR)
Patrick Winczewski, Michael Wenning, Daniel Helfer, Daniel Anderson, Christoph Eichhorn, Gero Weinreuter Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2015
SOKO Wismar (TV series)
Robert Steiff (LR)
Steffi Doehlemann, Oliver Dommenget, Sascha Thiel, Kerstin Ahlrichs, Oren Schmuckler, Hans-Christoph Blumenberg Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2015
Mann/Frau (Series)
Fotograf (SR)
Johann Buchholz, Jana Buchholz Ulmen Television GmbH [de] BR [de]
2014
Tatort - Das Muli (TV movie (series))
Jahn (SR)
Stephan Wagner Eikon Media GmbH [de] rbb [de]
2014
Kripo Holstein - Mord und Meer (TV series)
Kai Voss (F: Schwarz und Weiss) (LE)
Zbynek Cerven-Pheeney Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2014
Unter Gaunern (TV series)
Jumm (SR)
Sophie Allet-Coche, Andreas Menck X Filme Creative Pool GmbH RB - Radio Bremen TV [de]
2014
Mann/Frau (Series)
Fotograf (SR)
Jana Buchholz, Johann Buchholz Ulmen Television GmbH [de] BR [de]
2014
Der Kriminalist (TV series)
Steve Schwarz (LR)
Christian Görlitz Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2014
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel (TV movie (series))
Landpolizist (SR)
Christian Schwochow Nordfilm GmbH [de] NDR [de]
2013
Die Kanzlei (TV series)
Ronnie Uter (LE)
Torsten Wacker, Stephan Rick, Oliver Dommenget LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de]
2013
Bornholmer Straße (TV movie)
Uwe, DDR Bürger (SR)
Christian Schwochow UFA Fiction ARD [de]
2012
Ein Fall für zwei (TV series)
Simon (LE)
Axel Barth, Tom Zenker, Peter Stauch, Raoul W. Heimrich, Marcus Ulbricht, Christoph Eichhorn Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) ZDF [de]
2012
Notruf Hafenkante (TV series)
Kai Schmauch (LE)
Samira Radsi, Oren Schmuckler, Jörg Schneider, Rolf Wellingerhof, Thomas Jauch Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de]
2011
Tatort - Hochzeitsnacht (TV movie (series))
Rainer (SR)
Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH WDR [de]
2011
Großstadtrevier (TV series)
Lukas Bock (LR)
Jan Ruzicka Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de]
2011
Ruckzuck - Die Umzieher (Pilot)
Max (LR)
Floris Asche Floris Asche Produktion
2011
Großstadtrevier (TV series)
Ingolf Larssen (Folge: Grosse Wünsche, kleine Traüme) (LR)
Guido Pieters Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de]
2010
Dreileben - Eine Minute Dunkel (TV movie)
Dimitros Katalmas (SR)
Christoph Hochhäusler Heimatfilm GmbH & Co. KG [de] WDR [de]
2010
Polizeiruf 110 - Feindbild (TV movie (series))
Kurt Heine (SR)
Eoin Moore Filmpool Fiction GmbH NDR [de]
2010
Dreileben - Komm mir nicht nach (TV movie)
rene (SR)
Dominik Graf TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2010
Die Draufgänger (TV series)
block (LR)
Florian Kern Constantin Television GmbH [de] RTL [de]
2009
Eine wie keine (TV series)
Dieter (SR)
Cornelia 'Conny' Dohrn UFA Serial Drama GmbH SAT.1
2009
Polizeiruf 110 - Einer von uns (TV movie (series))
pimpel (SR)
Eoin Moore Filmpool Fiction GmbH NDR [de]
2008
Die 25. Stunde (TV series)
Holger (SR)
Marc Brummund Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] RTL [de]
2008
Sechs auf einen Streich - König Drosselbart (TV movie (series))
der Husar (SR)
Sibylle Tafel Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) ARD [de]
2006
Finale (TV movie)
Timo (SR)
Klaus Lemke KLF Klaus Lemke Filmproduktion [de] ZDF [de]
2004
3 Minuten Heroes (TV movie)
Timo (LR)
Klaus Lemke KLF Klaus Lemke Filmproduktion [de] WDR [de]
2004
Träum weiter, Julia! (TV movie)
Timo (LR)
Klaus Lemke KLF Klaus Lemke Filmproduktion [de]
Theater
2021
die Mitschuldigen (Drama)
Alcest (LR)
Maurici Farré und Timo Jacobs Christian Schulz Monbijou Theater J. W. Goethe
2012
Leonce und Lena
Kammerdiener
Kalle Kubik Schlosstheater Celle
2011
König Ödipus(von Sophokles)
König Ödipus
Thomas S.Ott Imprimerie, Goetheanum, Munot, Theater am Gleis
2010
North of Providence
Bobby
Robert Castle ZAR Theater
2007
Der Reigen
Ehemann
Olaf Bockemuehl Theater Forum Kreuzberg
2007
push up
Robert
Beatrice Scharmann Theater Forum Kreuzberg
2006
Enstation Sehnsucht
Stanley Kowalski
Olaf Bockemuehl Theater Forum Kreuzberg
2006
Faust
Doktor Faust
Jobst Langhans Theater Forum Kreuzberg
Audio
2022
TOTE TIERE
Sprecher Rolle: GUIDO GANZMANN
alias film + sprachtransfer GmbH/ Audible
2022
Mann im Spagat
Voice Over von Cowboy
Prophetfilms
2021
Blonde Bestie
Sprecher: Blonde Bestie
Audible
2020
STAND UP! Was bleibt, wenn alles weg ist
Voice Over von Charlie Schwarzer
Studio Hamburg Enterprises
2014
Onno Viets und der Irre vom Kiez
Sprecher von Tibor Tetropov alias Hüne
NDR
2012
Klappe Cowboy
Voice Over von Cowboy
Prophetfilms
2011
ALFA Telefon - Gläserrücken (Social Spot) (Dubbing)
Sprecher
Tini Tüllmann Tini Tuellmann Produktion
Other
2023
Ralf Betz: Die blonde Bestie
Sprecher (HR)
Audible
2022
Ralf Betz: "Tote Tiere"
Sprecher
Podimo
2015
Wanted: Climate Heroes!
Produzent, Regie, Hauptrolle
Greenpeace Deutschland
2015
Phase
Schauspieler
Peter & der Wolf
2013
Brixtonboogie - Love Ain't Just A Word (Music video)
Guy (LR)
Kim Frank Kim Frank Produktion [de]
2012
Max Herre - Jeder Tag zuviel
Schauspieler (HR)
Bears Calling GmbH
2012
Joe Henson - Verlieren (Music video)
Leading role
Arno Döring Deutsche POP - Akademie der Musik- und Medienbranche [de]
2012
Max Herre - Jeder Tag zuviel (Music video)
Arbeiter (LR)
Bode Brodmüller Bears Calling GmbH
2011
Band: The Brandt Brauer Frick, Song: "Pretend"
Schauspieler
Park Bennett Films
2011
egotronic - Hamburg soll brennen (Music video)
Magnus (LR)
Tarek Ehlail Sabotakt Filme
2010
Delphic
Schauspieler
Handz.tv. Directed: Jean Demery
2009
mach den Bibo
Schauspieler
SchneiderMeyerSchulz
2009
Herbstrock - Die bessere Hälfte (Music video)
Zweiradmechaniker (LR)
Marcus Sternberg Free The Dragon Filmproduktion GmbH [de]
2002
Frauen dieser Welt
Schauspieler
Erste Liebe Filmproduktion
2002
Steh auf wenn du am Boden bist
Schauspieler
Erste Liebe Filmproduktion
2002
Die Toten Hosen - Steh auf wenn Du am Boden bist (Music video)
Fussballfan (SR)
Olaf Heine Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]
2002
Die Toten Hosen - Frauen dieser Welt (Music video)
Fussballer (SR)
Olaf Heine Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]
Commercial
2012
UFA Antipiraterie - Die Filmkiller (Internetfilm) (Commercial)
Bösewicht (SR)
Sergej Moya We Are Era
2011
The Brandt Brauer Frick Ensemble - Mr. Machine (Image movie)
Artist (LR)
Richard Brzozowski Park Bennett Films
2006
Everest Poker - Der Strahl (Commercial)
Hero (LR)
Florian Eichinger Neue Sentimental Film GmbH [de]
2003
T-Com - Fußball (Durchbruch im Internet) (Commercial)
Fan (SR)
John Buche Erste Liebe Filmproduktion GmbH [de]