Thomas Sprekelsen

Siewert und Knittel

View profile

Thomas Sprekelsen

Siewert und Knittel

View profile
Agentur Siewert und Knittel GbR
Gitte Siewert
+49 30 486 23462
agentur@siewertundknittel.de
open agency on Filmmakers
39-54 years
German
Place of residence Munich (DE)
Place of birthMünchen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colordarkblond
Height (cm)190
Weight (in kg)88
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBairisch(native dialect)
InstrumentsUkulele
SportAlpine skiingAthleticsBoulderingClimbJuggleMarathonMountain hikingRockclimbingSport of runningStandup paddleboardingSwimYogaFree Climbing
DanceBallet
PitchBaritone
SingingHip HopOpera singingPopRapRockSongSoul/RnB
Training
Primary professional training
Other professional training
1999 – 2003
Schauspielstudium an der staatlichen Filmuniversität "Konrad Wolf" in Potsdam-Babelsberg, Diplom 2003
Awards
2020
Gewinner des Pitch-Dating 2020 bei der Filmschau Baden-Württemberg mit "Mauerfallwaisen"
2012
Beliebtester Schauspieler Kassels (Volksbühnenpreis / Leserwahl der HNA)
Film
2023
Shahid (Cinema film)
Psychotherapeut Stefan Ribbentrop (LR)
Narges Kalhor Michael Kalb Narges Kalhor/Aydin Alinejad
2022
Holger F. - Einfach Liebe (Short film)
Michael (SR)
Thomas Schwendemann
2019
Schatten über dem Bodensee (Cinema film)
Gregor Canalis
Hans Günter Grenouillet Kinofilm
2015
Ostwind 2 (Cinema film)
Landarzt
Katja von Garnier Kinofilm Stefany Pohlmann
2009
Toxic Lullaby (Cinema film)
Supporting role
Ralf Kemper
2008
Serie 3, Glas 2 (Short film)
Herr Naumann
Frederik Hunschede Kurzfilm
2006
Wortbrot (Cinema film)
Dieter
Estelle Klawitter / Marcel Saibert Kinofilm
2005
Kameraden (Short film)
Pawel
Patrick Baumeister Kurzfilm
Television
2023
Kohlrabenschwarz
Herr Geibel
Erik Haffner Paramount + Petra Geidobler/Sandra Stein
2022
1972 - Münchens schwarzer September
Einsatzleiter Georg Wolf
Christian Siefenhofer SKY
2021
Then You Run
Gerhardt
Delyth Thomas SKY Daniel Edwards
2021
Aktenzeichen XY - Gelöst
Oberstaatsanwalt Martin Kronester
Rudolf Schweiger ZDF Gilla Pallmann
2021
Toskana
Robert Milfang
Kilian Armando Friedrich Hochschule für Fernsehen und Film München
2020
Schatten im Paradies
Gregor Canalis
Jean Paul Saron
2019
Der Alte
Schuhverkäufer
Marcus Ulbricht ZDF Christine Mattner / Ursula Danger
2019
Aktenzeichen XY...ungelöst
Zeuge Thomas
Raoul W. Heimrich ZDF Stephen A. Sikder
2019
Schluss machen - eine Fallstudie
Der Mann
Lukas Kolleker Picture Puzzle Medien GmbH & Co.KG
2019
Aktenzeichen XY...ungelöst
Bankdirektor
Robert A. Pejo ZDF Gilla Pallmann
2018
Alles was zählt
Fahnder Thomas Stuber
Gudrun Scheerer RTL Tina Rinderspacher
2014
Break Out And Run Free
Ausbrecher
Maximilian Wagener Werbung
2012
Bahar in Wonderland
Polizist
Behrooz Karamizade Kunsthochschule Kassel
2011
Solar Stiens (Image movie)
Hausbesitzer
Johann Betz Imagefilm
2010
Pfarrer Braun "Grimms Mördchen"
Reporter Zingst
Wolfgang Jo F. Henschel ARD Heide Woicke
2009
Kein Tag und der Rest von heute
Der Fremde
Julia Schumacher Hochschule Darmstadt
2008
112-Sie retten dein Leben
Erik Wegener
Denis Delic RTL
2008
Soko Köln
Küppers
Ulrike Hamacher ZDF Dominik Klingberg
2007
Erstens kommt es anders und zweitens...
Mark
Andreas Dresen ifs Köln
2006
Nicht ohne meine Schwiegereltern
Polizist
Martin Gies ZDF
2003
Two faces
Polizist
Peter Grandl HFF München
2003
Agent null/acht/13
Herr Jemineh
Johannes Wille ARD
2003
Brandzeichen
Jonas
Evelyn Schmidt HFF Potsdam
2003
Der Vertreter
Der Vertreter
Raik Kirchner RBB
2003
Kleine Schwester
Richard
Sabine Derflinger ZDF Anja Dihrberg
2002
Maulhelden
Alexander
Sören Senn HFF Potsdam
2002
Streit um Drei
Tobias Krander
W. Hundhammer ZDF
2001
Jenny
Max
Paul Hadwiger Kurzfilm HFF Potsdam
2001
Big City, small stories
Hans
Christoph Lukas Hauptrolle
2001
Lifestyle Luxury
Noah
Jarek Raczek Hauptrolle Vergeltungsfilm
2001
Der Ausflug
Andreas
Marcel Neudeck HFF Potsdam
Theater
2022
Opern-Collage
Conférencier
Kristina Wuss Scholastika München
2019
Der Untergang des Egoisten Johann Fatzer
Johann Fatzer
Demjan Duran Prinzregententheater München
2018
König Lear
Herzog von Albany
Stephanie Mohr Stadttheater Klagenfurt
2018
Konsens
Edward
Eva Lange Staatstheater Kassel
2017
Saffran & Krump
Saffran
Janis Knorr Staatstheater Kassel
2016
Nachtasyl
Medwedjew
Markus Dietz Staatstheater Kassel
2016
Endstation Sehnsucht
Mitch
Markus Dietz Staatstheater Kassel
2015
Die Schutzbefohlenen
Philipp Rosendahl Staatstheater Kassel
2015
Das wilde Kind
Dr. Itard
Irene Christ Staatstheater Kassel
2015
Nur ein Ei
Schildkrötenbaby,Küken etc.
Dieter Klinge Staatstheater Kassel
2014
Waisen
Danny
Martin Schulze Staatstheater Kassel
2014
Hase Hase
Fernsehsprecher, Präsident
Patrick Schlösser Staatstheater Kassel
2014
Eine Hotelbar in Tokyo
Barmann
Sebastian Schug Staatstheater Kassel
2013
Dantons Tod
Robespierre, Philippeau
Gustav Rueb Staatstheater Kassel
2013
Drei Schwestern
Wladimir Karlowitsch Rodé
Sebastian Schug Staatstheater Kassel
2013
Der Kirschgarten
Lopachin
Patrick Schlösser Staatstheater Kassel
2013
Urfaust
Siebel
Volker Schmalöer Staatstheater Kassel
2012
Hexenjagd
Marshall Herrick
Patrick Schlösser Staatstheater Kassel
2012
Baal
Mech/Hausfrau/Lupu/Bolleboll
Maik Priebe Staatstheater Kassel
2012
Lulu
Bob
Sebastian Schug Staatstheater Kassel
2012
Der Kaufmann von Venedig und sein Traum von was ihr wollt
Soliano / Sir Andrew Leichenwang
Patrick Schlösser Staatstheater Kassel
2012
Im Sprung der toten Katze
Richie
Nicole Oder Staatstheater Kassel
2011
Medeas Kinder
Iason
Alexander Schilling Staatstheater Kassel
2011
Oh wie schön ist Panama
Kleiner Bär
Dieter Klinge Staatstheater Kassel
2011
Oh, tell o
Othello
Eva Lange Staatstheater Kassel
2011
Das Leben der Bohème
Blacheron/Francis/Chor
Martin Schulze Staatstheater Kassel
2010 – 2011
Sommernachtstraum
Demetrius
Christian von Götz Herrenhäuser Gärten Hannover
2010
Die verzauberten Brüder
Bär Mischa
Peter Seuwen Staatstheater Kassel
2010
Warten auf Godot
Lucky
Thomas Bockelmann Staatstheater Kassel
2010
King A
König Artus
Alexander Schilling Staatstheater Kassel
2010
Maria Stuart
Mortimer
Schirin Khodadadian Staatstheater Kassel
2010
Unschuld
Vater des getöteten Kindes / Selbstmörder
Martin Schulze Staatstheater Kassel
2006 – 2010
Antevka
Fedja / Dorftrottel
David Mouchtar-Samorai Staatstheater Hannover
2009
Macht/Rausch
Banker
Sabine Simon Staatstheater Kassel
2009
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Basilio
Patrick Schlösser Staatstheater Kassel
2009
Hiob
Jonas/Kosacke/Mac/Skowronnek
Thomas Bockelmann Staatstheater Kassel
2009
Amoklauf mein Kinderspiel
E
Alexander Schilling Staatstheater Kassel
2008
Die furiosen Drei
Shirocco
Alexander Schilling Staatstheater Kassel
2008
Frühlingserwachen
Thea
Sebastian Schug Staatstheater Kassel
2008
Räuber Hotzenplotz
Seppl
Peter Seuwen Staatstheater Kassel
2008
Vor-Ort-Familie
Der Sohn
Eva Lange Staatstheater Kassel
2008
Vor Sonnenaufgang
Sandverkäufer
Volker Schmalöer Staatstheater Kassel
2008
Trunkener Prozess
Porfiri
Schirin Khodadadian Staatstheater Kassel
2008
Familienschlager
Ronny Ostmüller
Julia Heymann Staatstheater Kassel
2007
Das Trollkind
Der Vater
Dieter Klinge Staatstheater Kassel
2007
Das Missverständnis
Jan
Florian B. Reiter Staatstheater Kassel
2007
Der Sturm vor der Ruhe
Detlef
Johannes Rieder Pathos München
2006
Soccersongs
Trainer
Robert Wilson Staatsoper unter den Linden / Fifa
2006
Die Räuber
Karl Moor
René Zisterer Altmühlsee Festspiele
2003 – 2005
Erstengagement
Other roles
diverse Landesbühne Hannover