Svenja Wasser

ZAV Köln

View profile

Svenja Wasser

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
37-44 years
German
Place of residence Cologne (DE)
Year of birth1979 (44 years)
Housing optionsMunich (DE), Palma (ES), Dresden (DE), Copenhagen (DK), Zürich (CH), Berlin (DE), Linz (AT), Hanover (DE), Luxembourg (LU), Cologne (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Other licensesPADI open water
Eye colorgray green
Hair colorBlond
Height (cm)165
Weight (in kg)54
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishSpanishFrenchTurkish
DialectsRheinisch(native dialect)
InstrumentsAccordion
SportYogaHula hoopAikidoBeach volleyballCapoeiraDiving (bottle)Fencing (stage)Horse ridingKarateParaglidingSwim
DanceArgentine tangoBalletFlamencoJazz DanceLatin American dancesModern DanceStandard
PitchAlto
SingingJazz
Training
Primary professional training
Other professional training
2022
Ivana Chubback
2022
Rothcoaching - Ausbildung zur Heldin
2021 – 2022
InKonstellation
2013 – 2021
Kinesiologie Hannemann in Bielefeld
2019 – 2020
IFS Internationale Fimschule Köln Mark Zak
2015 – 2016
Hospitz Köln Nippes
2001 – 2005
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover
1999 – 2001
Theaterakademie Köln
Film
2019
Kellner, Kö & Kohle (Documentary movie)
Erzählerin (LR)
diverse LVR-Zentrum für Medien und Bildung Düsseldorf
2016
Dunkle Tage (Short film)
Anna (LR)
Beryl Magoko KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2015
Closed Set
Göttin
Evgenya Filippova KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2009
Hungerwinter - Überleben nach dem Krieg (Documentary)
Schwester Kotsch (SR)
Gordian Maugg LE Vision [de] NDR [de], WDR [de]
2007
Chiko (Cinema film)
Kellnerin (SR)
Özgür Yildirim Corazón International GmbH & Co KG [de]
Television
2020
Die jungen Ärzte
Rike Becker (OR)
Sebastian Klees ARD Anna Lena Slater
2019
Bettys Diagnose (TV series)
Polizistin (SR)
André Siebert Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2019
Alles was zählt (TV series)
Anika Jung
diverse UFA Serial Drama GmbH RTL
2018
Bettys Diagnose (TV series)
Polizistin
Klaus Knoesel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2016
SOKO Köln - Die Zeit heilt keine Wunden (Special) (TV movie (series))
Frau Röttgen
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2012
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Evi Rusche (LR)
Thomas Pauli Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2007
Unser Charly (TV series)
Rita (SR)
Carl Lang Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] ZDF [de]
2006
Notruf Hafenkante (TV series)
Michaela (SR)
Jörg Schneider Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de]
2005
SOKO Köln (TV series)
Krankenschwester Ada (SR)
Axel Barth Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2005
Die Rettungsflieger (TV series)
Journalistin (SR)
Gero Weinreuter Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de]
Theater
2023
Achtsam Morden (Drama)
Sascha, Petra Egmann, Murat Cümgül, Katharina, Emily, Mafiabraut, Junge (LR)
Ulrich Cyran Burgfestspiele Bad Vilbel
2023
Extrawurst (Drama)
Melanie (LR)
Stephan Bestier Burgfestspiele Bad Vilbel
2022
Schöne Bescherungen (Drama)
Rachel
Folke Braband Theater am Kurfürstendamm
2022
Die Therapie (Drama)
Anna Spiegel (LR)
Ulrich Cyran Burgfestspiele Bad Vilbel
2022
Das Abschiedsdinner
Clotilde Lecoeure
Stephan Bestier Burgfestspiele Bad Vilbel
2019
Die Marquise von O
Die Marquise von O (LR)
Martin Nimz Theater Bonn (J.Groß)
2015
Das Fest
Michelle
Martin Nimz Theater Bonn (N.Bramkamp)
2012
Unendlicher Spaß
Kate Gompert
Anna Viebrook Hebbel am Ufer Berlin (M.Lilienthal)
2011 – 2012
Don Karlos
Prinzessin Eboli
Hasko Weber Staatstheater Stuttgart (H.Weber)
2011
Eye of the Storm
Stephanie/Stephano
Andreas Rehschuh Hans-Otto-Theater Potsdam (T.Wellemeyer)
2011
Dantons Tod
Collot d`Herbois
Nuran Calis Staatstheater Stuttgart (H.Weber)
2011
Homers Ilias - Achill in Afghanistan
Athene, Andromache
Volker Lösch Staatstheater Stuttgart (H.Weber)
2010 – 2011
Familienrat
Rachel
Bettina Blümner Hebbel am Ufer Berlin (M.Lilienthal)
2010
Blackwater
Blackwater
Hans-Werner Krösinger Hebbel am Ufer Berlin (M.Lilienthal)
2009
Peer Gynt
Ingrid, Grüngekleidete
Nuran Calis Staatstheater Dresden (W.Schulz)
2006 – 2009
Festengagment
diverse
diverse Staatstheater Hannover (W.Schulz)
Audio
2023
Essay und Diskurs - Brutale Bilder-Gewalt ist keine Metapher (Speaker)
Claudia Kattanek DLF
2023
Wolf Wondratschek-Mit Zunder und Zartheit (Narrator)
Erzählerin
Fabian von Freier WDR 3
2023
Pembo-Halb und halb macht doppelt glücklich (Audio drama)
Mona (LR)
Ayse Bosse WDR
2022
Unter schwarzer Flagge - Das Leben der Anne Bonny (Audio drama)
Peg Cormac (SR)
Petra Feldhoff WDR
2021
Bei den großen Vögeln (Audiobook)
Sprecherin (LR)
Adrian Winkler WDR3 WDR
2021
ADR Radio Tatort "Respekt" (Audio drama)
Sabine Jarstein (LR)
Matthias Kapohl SR KulturRadio/WDR
2021
Feuerteufel - Die Lust am Zündeln
Sprecherin
Matthias Kapohl DLF
2021
2 shortstorys von Anna Prizkau
Sprecherin
Susanne Krings WDR / 1Live
2020
Winzerin im Weinberg des Herren
Helga Matea WDR3 / WDR5
2020
Die Sendung mit der Maus - Hörspiel
Mutter
Ulrike Klausmann WDR5
2020
Arbeit im Alter (Speaker)
Sprecherin (LR)
Natia Kouloulli WDR5
2020
Du kannst einen Buddha neben mir haben: Jüdische Buddhisten
Sprecherin
Michael Wehrhan DLF
2020
Die Lücke 2.0
Sprecherin
Nuran Calis Schauspiel Köln
2020
Oury Jalloh und die Toten des Polizeirviers Dessau
Sprecherin
Nicolai von Koslowski WDR Feature Depot oder in der ADR Audiothek
2020
Können wir nicht einfach alle impfen? Auf stiller Mission im Urwald
Sprecherin
Claudia Kattanek DLF
2020
Miele TriflexHX1 (Speaker)
Sprecherin
Studiofunk
2020
“Denn Sie sterben jung” Hörspiel nach dem Roman von Antonio Ruiz-Camacho (Audio drama)
Josefina (SR)
Matthias Kapohl NDR
2018 – 2019
Fürst von Metternich
Studiofunk
2019
Kamel Daoudi – Leben unter Verdacht (Speaker)
WDR
2019
Was blieb von Stephen Hawking? (Speaker)
WDR
2018
Elven - Fluß aus der Kälte (Dubbing)
Grace Anti (SR)
diverse Arctic Wonder AS [no]
2018
Fürst von Metternich (Speaker)
Studiofunk
2018
Q - Hörspiel in 8 Teilen (Speaker)
WDR
2017
Die verlorene Ordnung (Speaker)
WDR
2017
Ripper Street (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2016
Call the midwife (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2016
Death Row (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2016
Die Gewinner. Oder: Vom Verlieren (Speaker)
Deutschlandfunk
2016
Orphan Black (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2015
SS-GB (Dubbing)
Mrs Sheenan (SR)
Philipp Kadelbach Sid Gentle Films Ltd. [uk] BBC [uk]
2015
Calgon (Speaker)
Studio Funk
2015
Call the midwife (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2015
Dr.Who (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2015
Kommt nach Hause! (Speaker)
WDR
2015
Orphan Black (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2015
Ripper Street (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2015
Rorouni Kenshin 2 (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2015
Safe House (Speaker)
Splendid Synchron Köln
2014
Auf der Flucht-Kinder im Syrischen Krieg (Speaker)
WDR5 KiRaKa
2014
Das Ende der Welt ist immer woanders (Speaker)
WDR3
2014
Klezmer-Ein Becher voll Musik (Speaker)
SWR2
2014
PSY-Oder die Angst vor dem bösen Blick (Speaker)
Deutschlandfunk
2014
Reisefeature Prato-Italiens Chinatown (Speaker)
WDR5
2012
Robbenfrau am Lavastrand (Speaker)
SWR
2011
Der chinesische Rapper Hu Xuan (Speaker)
SWR
2011
Im Land ohne Buchstaben (Speaker)
RBB
2010
Ben und die Zaungäste vom Strandhotel (Speaker)
RBB
2009
Als ein Wanderer in einer mondlosen Nacht (Speaker)
NDR
2008
Balthus zum 100. Geburtstag des Malers (Speaker)
NDR
2007
Birthday Girl von Haruki Murakami (Speaker)
NDR
2006
Der verlorene Strom von Nirmal Verma (Speaker)
NDR
2005
Erinnern an Auschwitz (Speaker)
NDR
Other
2009
Wie ein Wanderer in einer mondlosen Nacht
2008
Der grüne Zauberschal
Commercial
2018 – 2022
Fürst von Metternich (Commercial)
2020
Miele TriflexHX1 (Commercial)