Svenja Niekerken

Whiterock

View profile

Svenja Niekerken

Whiterock

View profile
Agentur Whiterock
Engin Akkaya
+49 162 1379 954
info@agentur-whiterock.de
open agency on Filmmakers
37-49 years
German
Place of residence Cologne (DE)
Year of birth1979 (44 years)
Place of birthHamburg
Housing optionsGelsenkirchen (DE), Balearic Islands (ES), Nordfriesland (DE), Sylt (DE), Essen (DE), Munich (DE), Palma (ES), Hamburg (DE), Bremen (DE), Münster (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Cologne (DE), Saarbrücken (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE), Frankfurt (DE), Kiel (DE)
Associations#ActOut, Bundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionDirector, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorgreen brown
Hair colorBlond
Height (cm)168
Weight (in kg)63
Staturenormal, slim, athletic / training, athletic-muscular
LanguagesGerman(native-language)EnglishSpanishFrench
DialectsHamburgian(native dialect)Norden(native dialect)
SportAlpine skiingAthleticsBasketballBeach volleyballBoulderingFloor ExerciseHandballHockeyInline skatingRoller-skatingRowingSnowboardSoccerStage combatTennisVolleyballAcrobaticsAerobicsFencing (stage)GolfGymnasticsIce skatingMartial ArtsSlacklineStandup paddleboardingWater-skiingFencing (sports)CanoeKayakRoller HockeySkateboardSwimSwordplay
DanceContact ImprovisationHip hopStreet DanceExpressionist danceMotion dance
PitchAlto
Special skillsAudio bookAudio dramaDog sportImprovisationChoreographyClownStoryteller
Training
Primary professional training
2002 – 2005
Other professional training
2021
Masterclass Synchronsprechen, Akademie für professionelles Sprechen, Berlin
2020
Workout "Spielen mit der Kamera", Leitung: Corinna Nilson, ifs Köln
2012
Synchron-Workshop bei Klaus Terhoeven
2004 – 2005
div. Kameraseminare bei Sathyan Ramesh und Dana Geissler
2002 – 2005
Stimmgrundlagen bei Anke Lehmann, Sprechererziehung bei Suzanne Ziellenbach, Stimmbildung bei Gunnar Pietsch
2002 – 2005
Clownseminar bei Michl Thorbecke
2001
Orientierungskurs, Schule für Schauspiel Hamburg
Awards
2013
Faust Nominierung mit "Die Besseren Wälder"
2007
1. Preis (Die Blutroten Schuhe),TIBA Kinder und Jugendtheatertreffen Belgrad, Serbien
2007
1.Preis Jugendtheater NRW (Die Blutroten Schuhe)
Television
2023
"Aus dem Leben" (Feature film)
Dr. Clementine Möbius (SR)
Katrin Schmidt Bernd von Fehn / Dagmar Konsalik MDR Marc Schötteldreier
2022
"Haus aus Glas" (Mini series)
Standesbeamtin (SR)
Alain Gsponer Constantin Television GmbH Karimah El-Giamal / An Dorthe Braker
2022
"Ich bin Dagobert" (AT)
Anwältin
Hannu Salonen Zeitsprung Pictures GmbH Marc Schötteldreier
2022
"Nichts was uns passiert"
Sabine Bachholz
Julia C. Kaiser WDR / Gaumont, Sabine de Mardt Karimah El-Giamal
2022
"Schloss Goldbach - Promis viel zu nah"
Frau vom Ordnungsamt
Oliver Kleinfeld Pyjama Pictures GmbH Pyjama Pictures
2021
"Ein Wahnsinnstag"
Hebamme Anna
Katja Benrath ARD degeto Marc Schötteldreier
2021
"Keine Zeit für Arschlöcher" (AT)
Krankenschwester Karin
Andreas Menck ZDF, Bavaria Fiction Siegfried Wagner
2020
"Requiem für einen Freund"
Polizistin
Josef Rusnak ZDF, Network Movie Rebecca Gerling
2020
"Unbroken (aka Void) - Licht der Welt"
Dr. Ahrens
Andreas Senn ZDF NEO, Network Movie Sandra Köppe
2020
"Väter allein zu Haus - Andreas"
Claudia Pentermann
Esther Gronenborn ARD, Bavaria Fiction Siegfried Wagner
2020
"Leben über Kreuz"
Krankenschwester
Dagmar Seume ZDF, Zeitsprung Pictures Marc Schötteldreier
2019
"Wahrheit oder Lüge"
Polizistin Elvira
Lars Becker ZDF, Network Movie Rebecca Gerling
2019
"SOKO Köln"
Polizistin
Alexander Costea ZDF, Network Movie Dominik Klingberg
2019
"Susanne Knopf"
Bettina Krumhaber
Alexander Costea ITV Studios Germany GmbH Marc Schötteldreier
2018
"Schattenfreundin"
Mika
Michael Schneider ZDF, Network Movie Sandra Köppe
2018
"Rentnercops"
Dr. Kobler
Patrick Winczewski ARD, Bavaria Fiction Marc Schötteldreier
2018
"Die Läusemutter“
Jessica
Jan Albert de Weerd Sat.1, BING Film & TV Marc Schötteldreier
2018
"Lifelines"
Schwester Simone
Britta Keils RTL, Sony Pictures Film und Fernsehproduktion Marc Schötteldreier
2017
"Café Noir"
die Kleine (HR) (LR)
Lars Walther Bühnenfieber Filmproduktion
2017
"Professor T"
Frau im Blaumann
Thomas Jahn ZDF, Rowboat Film - und Fernsehproduktions GmbH Marc Schötteldreier
2017
"Sankt Maik"
Rezeptionistin Miriam G.
Ulrike Hamacher RTL, UFA FICTION Anna Kugel / Iris Baumüller
2017
"Labaule & Erben"
HR Rieke
Boris Kunz SWR, Zeitsprung Pictures GmbH Marc Schötteldreier
2016
Futurea Ausstellungsfilm
Wissenschaftlerin (HR) (LR)
Andreas Arntz Museum Wittenberg, Trias Audiovisuelle Unternehme
2015
Chez Julie
Julia
Lars Walther Bühnenfieber Filmproduktion
2015
Mitarbeiterfilm Santander Bank
junge Mutter
Carolin Heise The Beauty Aside
2015
"Lindenstrasse"
Krankenschwester
Kerstin Ahlrichs WDR, Geißendörfer Film - & Fernsehproduktion
2015
"Der Lehrer"
Polizistin
Sebastian Sorger RTL, Sony Pictures Antje Wetenkamp
2011 – 2012
"How to" Pilotfolgen Wissens-Serie
Leading role
verschiedene Visual Bridges Produktion
2011
Web-Videofilm "Femibion" Aufklärungs-/Werbespot
Leading role
Monika Härle MOFILMproduktions GmbH
2010
Auf den ersten Blick, Pilotfolge
Caroline
Max Rheinländer Coconut media, Köln
2008
Jeder kann Leben retten "Projekt defi-Köln" Demo-Film
Retterin (HR) (LR)
Monika Härle MOFILMproduktions GmbH
2008
Interviewführung "Come-Together-Cup" Köln
Moderatorin
carasana Videoproduktion, Köln
2005
Schön war die Zeit - Kurzfilm
Sybill Paulmann (HR) (LR)
Sathyan Ramesh / Dana Geissler Arturo Produktion
Theater
2021 – 2023
Der Sonnenkönig (AT)
Leading role
Andrea Kramer Consol Theater Gelsenkirchen
2017 – 2020
Unter Strom
Leading role
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2012 – 2019
Die besseren Wälder
Mascha / Frauke (HR) (LR)
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2016 – 2017
Ohne Ausweg
HR Annette
Franco Melis Eigene Produktion, K101
2013 – 2017
Paradieskinder (UA) / Kooperation AFCA for arts and culture, Kairo & Consol Theater, Gelsenkirchen
Sofia (HR) (LR)
Andrea Kramer Consol Thaeter, Gelsenkirchen/ AFCA, Kairo
2013 – 2015
Ronja Räubertochter
Ronja
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2013 – 2014
Leonce und Lena
u.A. Gouvernante
Meinhard Zanger Wolfgang Borchert Theater, Münster
2012 – 2014
Raus aus dem Haus (UA)
B (HR) (LR)
Barbara Fuchs Comedia Theater , Köln
2012
Spreewälder Sagennacht "Matos Entscheidung"
Drelbora
Hauke Tesch Staatstheater Cottbus
2007 – 2012
Die Zweite Prinzessin
Solostück (alle HR)
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2011
An der Arche um Acht
Taube
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2011
The Invitation
Sarah
Volker Lippmann Theater Tiefrot, Köln
2006 – 2011
Die Blutroten Schuhe
Franvera (HR) (LR)
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2010
Die Backchen
Bacchantinnen-Chor
Volker Lippmann Theater Tiefrot, Köln
2008
An der Arche um Acht
Taube
Andrea Kramer Consol Theater, Gelsenkirchen
2008
mutterlos
Mara (HR) (LR)
Laura Bravo Theater Tiefrot, Köln
2005
Hotel total - Monologe über das Verlangen
Sehnsucht
Sathyan Ramesh Crown Plaza Köln, Theaternacht
2005
Hysterikon
Junge Frau
Harald Demmer Artheater, Köln
Internet
2023
"Der Tisch" (Short film)
Marlie (LR)
Emma Bückle
2021
"Caravan" (AT)
Marie Brechtholdt
David Göttfert
2017
Café Noir
die Kleine
Lars Walther Kurzfilm - Showreel