Stephan Kampwirth

Lambsdorff

View profile

Stephan Kampwirth

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
Actor43-57 yearsGerman
Place of residence Hamburg (DE)
Gendermale
Housing optionsHamburg (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorblue
Hair colorblond(e)
Height (cm)189
Weight (in kg)80
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBairischHamburgianNordenRuhr area(native dialect)
InstrumentsGuitarPiano
SportAlpine skiingBasketballBoxingHorse ridingSoccerSurfingSurfingSwimmingTennisVolleyballWater-skiing
PitchBaritone
Awards
2015
BAMBI für "WhoAmI" als "Bester Kinofilm"
2013
Rolf-Mares-Preis als "Herausragender Schauspieler" in der Inszenierung von "Wir lieben und wissen nichts" der Hamburger Kammerspiele
2008
Goldene Kamera & Deutscher Fernsehpreis für CONTERGAN "Bester Film"
2006
Festival "Concorto" in Cortometraggio (ITA) "Bester Schauspieler" für "Die Überraschung"
2005
Festival "Expression en corto" Guanajuato (MEX) "Bester Schauspieler" für "Die Überraschung"
1998
Förderpreis der bayerischen Staatsregierung für darstellende Künstler
Film
2022
Berlin Nobody
Max Aumann
Jordan Scott Augenschein Filmproduktion Anja Dihrberg
2021
Almost Home (Short)
Tom
Nils Keller Le Hof Media Anja Dihrberg
2021
Maret
Thomas Ahrens
Laura Schroeder Red Ballon Films GmbH Mai Seck Judith Angerbauer
2017
TIAN - DAS GEHEIMNIS DER SCHMUCKSTRASSE
Michael Winter
Damian Schipporeit
2015
RADIO HEIMAT
Vatter Goosen
Matthias Kutschmann Kino, Westside Filmproduktion
2015
JUNGES LICHT (Cinema film)
Herbert Lippek
Adolf Winkelmann Kino, FFP New Media GmbH, Köln
2014
AGNES (Cinema film)
Walter
Johannes Schmid Kino, Lieblingsfilm GmbH, München
2013
WHOAMI (Cinema film)
Martin Bohmer
Baran bo Odar Kino, Wiedemann & Berg Film GmbH, München
2012
RANDGEBIET (AT) (Short film)
Frank
Isabel Braak Kurzfilm
2012
DAS KLEINE GESPENST (Cinema film)
Karls Vater
Alain Gsponer Kino, Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
2007
NICHT VON DIESEM STERN - UP! UP! TO THE SKY (Cinema film)
Thomas
Hardi Sturm KINO
2006
BLÖDE MÜTZE (Cinema film)
Uwe Kreitmeyer
Johannes Schmid KINO
2004
HELLBLAU (Short film)
Philipp
Marcus Hägg Kurzfilm
2003
METALLIC BLUES (Cinema film)
Polizist
Danny Verete KINO
2002
HALBE MIETE (Cinema film)
Peter
Marc Ottiker KINO
2002
WOLFSBURG (Cinema film)
Klaus
Christian Petzold KINO
2002
GAMEBOY (Short film)
Max Schmidt
Tobias Stille Kurzfilm
2001
JUNIMOND (Cinema film)
Stefan
Hanno Hackfort KINO
1999
MARMOR, STEIN UND EISEN... (Cinema film)
Konrad
Hans-Jörg Thurn KINO
1998
WASCHEN, SCHNEIDEN, LEGEN (Cinema film)
Karl-Heinz
Adolf Winkelmann KINO
1998
DR GROSSE BAGAROZY (Cinema film)
Kommissar
Bernd Eichinger KINO
1997
"23" (Cinema film)
Maiwald
Hans-Christian Schmid KINO
1996
BULLDOG (Cinema film)
Esoteriker
Christian Lerch KINO
1996
FISCH (Cinema film)
No Name
Mario Iser KINO
1995
JENSEITS DER STILLE (Cinema film)
Bankangestellter
Caroline Link KINO
1993
DEICHWÄRTS (Cinema film)
Young Gun
Frank Küpper KINO
Television
2022
Die Therapie Amazon Prime
Victor Larenz
Iván Sáinz-Pardo, Thor Freudenthal Ziegler Film Amazon Prime Anja Dihrberg
2021 – 2022
Luden Amazon Prime
Wolf Hansen
Laura Lackmann , Stefan Lukacs NEUESUPER Amazon Prime Anja Dihrberg
2021 – 2022
Tatort Hubertys Rache
Huberty
Marcus Weiler
2020
Die Extraklasse
Direktor van de Veede
Matthias Tiefenbacher
2020
Neben der Spur ist auch ein Weg
Fritz Zielke
Anna Justice Bavaria Fiction
2017 – 2019
DARK 1-3 Season Netflix
Peter Doppler
Baran Bo Odar Netflix Netflix Simone Bär Jantje Friese
2018
PHOENIXSEE - SEASON 2
Birger Hansmann
Bettina Woernle
2018
PRAXIS MIT MEERBLICK FOLGE 4+5
Dr. Freese
Sibylle Tafel
2018
DAS LEBEN VOR MIR
Frank
Anna Justice
2018
DER BERGDOKTOR - SPECIAL 8
Heiko Stubben
Florian Kern
2018
DARK - SEASON 2
Peter Doppler
Baran bo Odar VOD
2017
PRAXIS MIT MEERBLICK FOLGE 2+3
Dr. Freese
Sibylle Tafel
2017
MORDE IM NORDEN - STAFFEL 5
Jörg Beckersen
Markus Weiler, Miko Zeuschner, Holger Schmidt, Dirk Pientka
2017
DARK
Peter Doppler
Baran bo Odar VOD
2016
BERLIN STATION
Colander
Michaël Roskam u.a. Sechsunddreissigste Babelsberg GmbH
2016
MARIE BRAND UND DIE RASTLOSEN SEELEN
Ronald Kuttner
Florian Kern Warner Bros. International Television Production D
2016
TOD IM INTERNAT
Thorsten Schmidt
Thorsten C. Fischer TV60 Filmproduktion GmbH
2016
TAUNUSKRIMI - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
Dr. Simon Burmeister
Marcus O. Rosenmüller all-in-production GmbH, München
2016
ZWEIBETTZIMMER
Philip
Isabel Kleefeld Wiedemann&Berg Television GmbH
2016
VERRÄTER
Andreas Jerichow
Franziska Meletzky H&V Entertainment GmbH
2016
DER ALTE - JEMAND DER MICH VERSTEHT
Werner Lindner
Michael Kreindl
2016
PRAXIS MIT MEERBLICK
Dr. Freese
Jan Ruzicka
2016
GLADBECK
Innensenator Meyer
Kilian Riedhof
2016
BERLIN STATION
Colander
Michaël Roskam u.a. VOD
2015
DER KRIMINALIST - DER ANDERE
Ulf Menzinger
Christian Görlitz H&V Entertainment GmbH
2015
DIE STADT UND DIE MACHT
Maik Burmeister
Friedemann Fromm Real Film Berlin GmbH
2015
SOKO KÖLN - BLUTSPUREN
Martin Niebach
Daniel Helfer Network Movie GmbH, Köln
2015
LENA FAUCH - DU SOLLST NICHT TÖTEN
Thomas Lammers
Martin Weinhardt Hager Moss Film GmbH, München
2015
PHOENIXSEE
Birger Hansmann (durchg. Hauptrolle)
Bettina Woernle Eikon West GmbH, Köln
2014
DIE STAATSAFFÄRE
Neumann
Michael Rowitz Producers at Work GmbH, Berlin
2014
LENA FAUCH UN DIE FRAGE DER VERGEBUNG
Thomas Lammers
Johannes Fabrick Hager Moss Film GmbH, München
2014
LERCHENBERG (STAFFEL 2)
Bertold Bode
Felix Binder üthje schneider hörl Film GbR, München
2013
CHARLOTTES WELT
Matthias Felsner
Thomas Nennstiel ZDF
2013
VON KÜHEN UND KERLEN
Georg
Sibylle Tafel ARD
2013
DER LETZTE BULLE - Alles Verräter
Thorsten Dittscheid
Thomas Nennstiel SAT.1
2013
NICHTS FÜR FEIGLINGE
Manuel Neuer
Micky Rowitz ARD
2012
DER STAATSANWALT - SEHEN UND GESEHEN WERDEN
Oliver Buchholz
Daniel Helfer ZDF
2012
LERCHENBERG (AT)
Bertold Bode
Felix Binder ZDF
2012
DER LEHRER
Maik
Peter Gersina RTL
2012
TATORT - DAS WUNDER VON WOLBECK
Moritz Kintrup
Matthias Tiefenbacher ARD
2012
ALARM FÜR COBRA 11
Mathias Schubert
Heinz Dietz RTL
2012
REIFF FÜR DIE INSEL
Alexander Larsen
Anno Saul ARD
2012
UNTER BRÜDERN
Frank
Isabel Braak Filmakademie, Ludwigsburg
2011
MORDSHUNGER - DER HEILER
Sascha Schlenker
Marcus Weiler ZDF
2011
MITTLERE REIFE
Sebastian Montag
Martin Enlen ARD
2011
DIE CHEFIN (4 FOLGEN)
Marc Berger
Maris Pfeiffer, Michael Schneider ZDF
2011
SOKO KÖLN
Reinhold Mückeberg
Sascha Thiel ZDF
2011
ALLES BESTENS
Jakob Meister
ChristianTheede ZDF
2011
DAS DUO - DER TOTE MANN UND DAS MEER
Manfred Hansen
Peter Keglevic ZDF
2011
WEIHNACHTEN...OHNE MICH, MEIN SCHATZ!
Leo
Dennis Satin ARD
2010
NINA SIEHT ES
Max Marx
Rolf Silber
2010
WILSBERG - AUS MANGEL AN BEWEISEN
Thomas Rensing
Hans-Günther Bücking ZDF
2010
TATORT - DAS SCHWARZE HAUS
Thomas Backhausen
Tom Bohn ARD
2010
SOKO STUTTGART
Bengt
Daniel Helfer ZDF
2010
VERSCHOLLEN AM KAP
Dr. Paul Tower
Andreas Senn ZDF
2009
IM SCHATTEN DER GERECHTIGKEIT
Chris
Hans-Günther Bücking SAT.1
2009
TATORT - BLUTGELD
Marc Simon
Martin Eigler ARD
2009
LIEBE DEINEN FEIND
Friedrich
Niki Stein ZDF
2009
LEPPEL & LANGSAM
Langsam
Tom Bohn ProSieben
2008
DER MANN AUF DER BRÜCKE (AT)
Tom Tornow
Rolf Silber
2008
DER KLEINE MANN
Regisseur Werbespot
Arne Feldhusen
2008
SOKO DONAU/WIEN - SAITENSPIEL
Roman Hagen
Michael Keusch ZDF
2008
RICHTERIN OHNE ROBE
Markus Drösser
Ulrich Zrenner ZDF
2008
5 TAGE VOLLMOND
Walter Thamsen
Matthias Steurer
2008
WERTHER
Jerusalem
Uwe Janson
2008
ALARM FÜR COBRA 11
Jörg Bauer
Heinz Dietz RTL
2008
EIN DORF SCHWEIGT
Paul Hofmann
Martin Enlen ZDF
2007
DIE JAGD NACH DEM SCHATZ DER NIBELUNGEN
André Cabanon
Ralf Huettner RTL
2007
DER GROßE TOM
Felix
Niki Stein ARD
2007
DIE 25. STUNDE - MAYDAY & ALLES LÜGE
Kramer
Uwe Janson
2007
WENN WIR UNS BEGEGNEN
Thomas Cornelsen
Sigi Rothemund
2006
KRIMI BERLIN - AUßER KONTROLLE
Jimmy
Torsten C. Fischer
2006
TATORT - DER TAG ES JÄGERS
Markus Paulus
Niki Stein ARD
2006
ENGELCHEN FLIEG 2
Regisseur
Adolf Winkelmann ARD
2006
STUBBE - VON FALL ZU FALL
Dirk Schumacher
Thomas Jakob ZDF
2006
TODESAUTOMATIK
Lutz Lenarth
Niki Stein
2006
DAS DUO - LIEBESTOD
Olaf Spohr
Jörg Grünler ZDF
2005
BELLA BLOCK - DAS GLÜCK DER ANDEREN
Felix Dessel
Christian von Castelberg ZDF
2005
WILSBERG - AUSGEGRABEN
Timm Thake
Peter F. Brinkmann ZDF
2005
DAS TRIO (PILOT)
Tom Bartels
Andreas Senn
2005
MUTTERGLÜCK
Schöps
Christian Görlitz
2005
DURCH HIMMEL UND HÖLLE
Jan
Matthias Tiefenbacher
2005
DER ELEFANT - MORD VERJÄHRT NICHT
Jürgen Geckmann
Andreas Prohaska RTL
2005
DER TOTE VOM STRAND
Finn
Martin Enlen
2005
DER TOTE VOM DEICH
Tim
Matti Geschonnek
2005
EINE EINZIGE TABLETTE
Gregor Karges
Adolf Winkelmann
2004
WAS FÜR EIN SCHÖNER TAG
Charly
Rolf Silber
2004
TATOT - SCHÜRFWUNDEN/DAS LOCH
Gernot Ackermann
Niki Stein ARD
2004
FINANZBEAMTE KÜSST MAN NICHT
Wenzel Beck
Gabi Kubach
2004
DER MANN VON NEBENAN LEBT
Lukas Lander
Miguel Alexandre
2004
DER DICKE - FLÄCHENBRAND
Lüders
Franziska Meyer-Price ARD
2003
TATORT - MIETSACHE
Dirk Lissai
Daniel Helfer ARD
2003
EIN STARKES TEAM - VERENA UNTER VERDACHT
Klaus Winter
Johannes Grieser ZDF
2003
ENGELCHEN FLIEG
Mario (Regisseur)
Adolf Winkelmann ARD
2003
DRECHSLERS ZWEITE CHANCE
Novak
Jobst Oetzmann
2003
WENN WEIHNACHTEN WAHR WIRD
Dr. Michael Hein
Sherry Hormann
2003
STUNDE DER ENTSCHEIDUNG
Christoph Bender
Michael Rowitz
2002
WOLFFS REVIER - DER FALL KRAMER
Richard + Götz
Michael Mackenroth SAT.1
2001
DER MANN VON NEBENAN
Lukas Leander
Dror Zahavi
2001
ZIMMER DER ANGST
Reinhardt
Florian Richter
2001
DIE NOVIZIN
Pfarrer Martin
Anno Saul
2001
TATORT- HAVARIE
Max
Sylvia Hoffmann ARD
2000
GNADENLOSE BRÄUTE
Wilhelm Lopsien
Manfred Stelzer
1999
EIN UNMÖGLICHER MANN (5-TEILER)
Axel Ehrlich
Thomas Berger
1999
GANZ UNTEN, GANZ OBEN
Theo Häuser
Matti Geschonnek
1998
DOPPELPACK
Nentzel
Rolf Silber
1997
LITTLE WHITE LIES
Lover
Ulli Baumann
1996
DER KÖNIG
Lorenz Brettschneider
Michael Rowitz
1996
VIRUS X
Peter Struck
Lutz Konermann
1995
DIAMANTEN KÜSST MAN NICHT
Bankangestellter
Ulrich Stark
1994
TATORT - ALPTRAUM
Student
Ulrich Stark ARD
1993
WOLFFS REVIER
Millionärssohn
Ilse Hofman SAT.1
1992
GROßSTADTREVIER
Rechtsradikaler
Wilfried Dotzel ARD
1991
SCHULZ UND SCHULZ
Skinhead
Ilse Hofmann
Theater
2013 – 2016
Wir lieben und wissen nichts
Sebastian
Ulrike Maack Hamburger Kammerspiele
2007 – 2010
Fettes Schwei
Carter
Kai Wessel Hamburger Kammerspiele
1993 – 1999
Des Sängers Fluch
Balladenabend
Dieter Dorn Kammerspiele München
1993 – 1999
Prinz von Homburg
Hohenzollern
Dieter Dorn Kammerspiele München
1993 – 1999
Der kaukasische Kreidekreis
Bruder der Grusche
Ruth Berghaus Burgtheater Wien
1993 – 1999
Drei Schwestern
Fedotik
Leander Haußmann Burgtheater Wien
1993 – 1999
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Edmund
Helmut Griem Kammerspiele München
1993 – 1999
Cymbelin
Cloten
Dieter Dorn Kammerspiele München
1993 – 1999
Legende vom armen Heinrich
Fitzzifaggozi
J.D. Herzog Kammerspiele München
1993 – 1999
Tartuffe
Deus ex Machina
J.D. Herzog Kammerspiele München
1993 – 1999
Ithaka
Eurymachos
Dieter Dorn Kammerspiele München
1993 – 1999
Liebkosungen
Junger Mann
Thorsten Bischof Kammerspiele München
1993 – 1999
Tankstelle der Verdammten
Dr. Prittwitz
Georg Ringsgwandl Kammerspiele München
1992 – 1993
Faust
mehrere Rollen
Alfred Kirchner Schillertheater Berlin
1992 – 1993
Whistle in the dark
Hugo
Per Martini Schillertheater Berlin
1992 – 1993
Thomas Chatterton
Zwillingsbrüder
Michael Gruner Schillertheater Berlin
1992 – 1993
Don Carlos
Herzog Feria
Leander Haußmann Schillertheater Berlin
1992 – 1993
Besuch der alten Dame
Sohn des III
Alfred Kirchner Schillertheater Berlin
1991 – 1992
Jetzt erst rechts
Skin
Eigenprojekt Kampnagel Hamburg
1991 – 1992
Leonce und Lena
Valerio
Eigenprojekt Kampnagel Hamburg