Stefan Wancura

Screen Actors

View profile

Stefan Wancura

Screen Actors

View profile
Screen Actors
Petra Schmidt
+43 664 2265 650
petra@screenactors.at
open agency on Filmmakers
Actor47-57 yearsAustrian
Place of residence Vienna (AT)
Year of birth1973 (51 years)
Place of birthGmunden (Oberösterreich)
Housing optionsPotsdam (DE), Stuttgart (DE), Leipzig (DE), Graz (AT), Berlin (DE), Linz (AT), Innsbruck (AT)
SpecializationsFacilitator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesAM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car
Eye colorbrown
Hair colorHeather gray
Height (cm)180
Weight (in kg)85
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsAustrianBairischBohemianOberösterreichisch(native dialect)Swiss-GermanVienneseZürich German
AccentsAustrianCzechDutchFrenchHungarianSwiss
InstrumentsViolin
SportAlpine skiingBadmintonBilliardsInline skatingMiniature golfRockclimbingSwimTable tennisAcrobaticsIce skatingSoccerSquashStage combatTennisVolleyballFitnessHikingMountain hikingSport of running
DanceStandard
PitchBaritone
SingingBluesChansonSongWienerliedRock
Training
Primary professional training
Other professional training
2022
2-tägiger Workshop bei Joe Berger, Kameramann: Schauspiel vor der Kamera
2020
Workshop bei Casterin Rita Waszilovics
2019
VIEWPOINTS Workshop bei Claudia Heu
2019
Workshop bei Casterin Eva Roth
2002
Filmworkshop bei István Szábo
1997 – 2001
Schauspielstudium, Max Reinhardt Seminar, Universität für Musik und Darstellende Kunst Wien
Awards
2018 – 2019
Hammerthal Drei (nominated) (Short film)
2018 – 2019
Kleiner großer Bär (Short film)
2009
Vatertag (Short film)
2003
Twinni (Cinema film)
Film
2023
Pfau (Cinema film)
Notar
Bernhard Wenger Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
2022
Persona non grata (Cinema film)
M. Ruhm (SR)
Antonin Svoboda coop 99 filmproduktion GmbH, Albolina Film GmbH Lisa Oláh
Television
2024
SOKO Linz (Series) In development
Peter Troll (EL)
Claudia Jüptner-Jonstorff Gebhardt Productions ORF Nicole Schmied
2023
SOKO Donau / SOKO Wien "Letzter Tanz" (TV series)
Manfred Czerviczek (EL)
Katharina Heigl Satel Film ORF, ZDF Nicole Schmied
2022
Die Engel GmbH (TV movie)
Georg Aichner (SR)
Dirk Kummer Cult Film Wien ORF, BR Eva Roth Uli Brée
2022
TATORT Wien "Was ist das für eine Welt" (TV movie (series))
Gero Czernin (TR) (ESR)
Evi Romen Prisma Film ORF Eva Roth
2021
Augustus
Beamter (TR)
Stefan Ludwig ZDF, ORF, arte, Interspot Film GmbH Martina Poel
2020
SOKO Kitzbühel ("Perspektiven") (TV series)
Roman Spor (MR)
Rainer Hackstock Gebhardt Productions ORF, ZDF Nicole Schmied
2020
SOKO Donau / SOKO WIEN "Vendetta" (TV series)
Dr. Rudi Meier (ENR) (ESR)
Eva Spreitzhofer Satel Film ZDF, ORF Nicole Schmied
2019
Der vierte Mann (Serien-Special von SOKO Wien und SOKO Leipzig) (TV series)
Georg Emanuel Holzer (jung) (SR)
Erhard Riedlsperger Satel Film, UFA Fiction ZDF, ORF Nicole Schmied (Wien), Cornelia Mareth (Leipzig), Maria Rölcke (Leipzig)
2019
Hammerthal - Kapitel 3: Glösa Nostra?
Steffi (HR) (MR)
Olaf Held Chemnitzer Filmwerkstatt
2018
Kleiner großer Bär
Erzähler, alle Stimmen
Sarah Schulz Filmakademie Baden-Württemberg
2018
Komplexität einer Sache
Älterer Mann (HR) (MR)
Christina Honig Filmakademie Baden-Württemberg
2016
Hammerthal - Kapitel 2: Die Grenze
Steffi (HR) (MR)
Olaf Held Chemnitzer Filmwerkstatt
2013 – 2015
Eden
Bräutigam (NR) (SR)
Oliver Kracht Filmakademie Baden-Württemberg
2012 – 2013
Tiere
Therapeut (NR) (SR)
Oliver Kracht Filmakademie Baden-Württemberg
2011
SOKO Leipzig ("Im Schattenreich") (TV series)
Gast (Bar) (SR)
Michael Wenning UFA Fiction ZDF, Aviator Entertainment Maria Rölcke, Cornelia Mareth
2010
Drei Patienten
Dr. Matthias Kurowski (HR) (MR)
Klaus-Gregor Eichhorn Chemnitzer Filmwerkstatt
2009
In aller Freundschaft ("Des einen Freud") (TV series)
Supporting role
Saxonia Media Filmproduktion, ARD Degeto Film Mitteldeutscher Rundfunk (MDR) Ines Rahn
2009
Mein Kampf
Voice (AR)
Urs Odermatt ZDFTheaterkanal, ARTE, SF, UFA Fiction
2009
Vatertag
Vater (HR) (MR)
Olaf Held Chemnitzer Filmwerkstatt
2009
In aller Freundschaft ("Des einen Freud")
ENR
MDR Maria Rölcke, Cornelia Mareth
2008
Stimmen
Arzt (NR) (SR)
Klaus-Gregor Eichhorn Chemnitzer Filmwerkstatt
2007
Hanns durch die Zeit
Viktor Honneth (HR) (MR)
Willi Hengstler lamettaVision, XXKunstkabel, Intro Graz Spection
2006
Engel
Micha (HR) (MR)
Daniel Cornicius Exzentrik Film
2005
1985. Der letzte Sommer mit dir
MFS-Beamter (NR) (SR)
Leon L. Bensch Fernsehkind Medienproduktion
2002
Twinni
Edi (NR) (SR)
Ulrike Schweiger Allegro Film Judith Limberger, Lisa Oláh
2000
Die Ehre der Strizzis (TV movie)
Portier (SR)
Peter Weck Cinevista Film ORF
Theater
2019 – 2021
Olympia (Molnár)
Krehl (NR) (SR)
Schlossfestspiele Tillysburg (Österreich)
2019
Da Jesus und seine Hawara (Teuschl/Büchel)
Judas (HR) (MR)
Schlossfestspiele Tillysburg (Österreich)
2017
Remote Viewer (Coburn/Hatcher)
Stefan (HR) (MR)
Theater Rampe Stuttgart
2016
Stück Plastik (Mayenburg)
Haulupa
Studiotheater Stuttgart
2014
Der Hund des alten Mannes (Kluck)
Mehrere
Theater Rampe Stuttgart
2013
Titanic (Benesch)
Captain (HR) (MR)
neues theater Halle (Saale)
2013
Egmont (Goethe)
Egmont (HR) (MR)
WLB Esslingen
2012
Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band (Beatles/Suckel)
Ein Mann (HR) (MR)
Schauspiel Halle (Saale)
2012
Viel Lärm um nichts (Shakespeare)
Don Pedro (NR) (SR)
WLB Esslingen
2011
Der Auftrag (Müller)
Debuisson (HR) (MR)
WLB Esslingen
2010
Faust I (Goethe)
Faust (HR) (MR)
WLB Esslingen
2010
Der Kampf des Negers und der Hunde (Koltès)
Cal (HR) (MR)
WLB Esslingen
2009
Der Fremde (Camus/Hutinet)
Mehrere
WLB Esslingen
2009
Final Girl (Feldbakken)
Mehrere
Theater Basel
2008
Speeddating
Mehrere
Schauspiel Leipzig
2008
Nathan der Weise (Lessing)
Tempelherr (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2007
Kabale und Liebe (Schiller)
Sekretär Wurm (NR) (SR)
Schauspiel Chemnitz
2006 – 2007
Chemnitz Soap 1-3 (Call)
Ferdl, Jacqueline (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2006
Süßer Vogel Jugend (Williams)
Chance Wayne (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2006
Urinetown (Hollmann/Kotis)
Bobby Strong (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2005
Lumpazivagabundus (Nestroy)
Schneider Zwirn (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2005
Liebelei (Schnitzler)
Fritz Lobheimer (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2004
Der Kirschgarten
Trofimow (NR) (SR)
Schauspiel Chemnitz
2004
Ladies Night (Sinclair/McCarten)
Craig (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2003
Was ihr wollt (Shakespeare)
Herzog Orsino
Schauspiel Chemnitz
2003
Indien (Hader/Dorfer)
Heinz Bösel (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2002
Die Abzocker (Gieschen)
Achim Kronauer (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2002
Die Räuber (Schiller)
Franz Moor (HR) (MR)
Schauspiel Chemnitz
2000
Caligula (Camus)
Caligula (HR) (MR)
Neue Studiobühne Wien
2000
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Theseus, Oberon (NR) (SR)
Poesie im Ausseerland
Audio
2024
Norwegen - Wilde Weiten (Speaker) In development
Hauptsprecher (Kommentar)
Birgit Peters Terra Mater Studios
2024
Der Kompromiss (Speaker)
Axel Voss (VO)
Arte
2024
Vergöttert und verstoßen - Der Niedergang der großen Katzen (Speaker)
Hauptsprecher (Kommentar und VO) Rolle: Aaron Gekoski
Susanne Lummer Terra Mater Studios
2023
Magazin 27 (Folge 37) (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2023
Stadt Land Kunst (Speaker)
Mehrere Rollen (VO) in 10+ Folgen
Arte
2023
Evangelikale (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2023
Nonnen (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2023
Magazin 27 (Folge 30) (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2023
Sophie Rollet gegen Goodyear (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2023
Am Limit (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2023
Die March - Ein Fluss wie damals (Speaker)
Hauptsprecher (Kommentar)
Manfred Christ Cosmos Factory / Terra Mater Studios
2023
Bärenalarm (Speaker)
Mehrere Rollen (Voice Over)
Andrea Gastgeber Terra Mater Studios
2022
Die Vermessung der Welt (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2022
Woodstock (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2022
Klimts Kuss. Spiel mit dem Feuer. Eine immersive Geschichte (Speaker)
Gustav Klimt
Alegria Exhibition
2022
Mohammed VI - Marokkos einsamer König (Speaker)
Mehrere Rollen (VO)
Arte
2022
American Ocelot
Hauptsprecher, Kommentar, VO
Andrea Gastgeb
2022
Ziemlich wilde Bienen
Hauptsprecher, Kommentar
Susanne Lummer
2021
Anton & Pepe: Loco in Acapulco (Hörspiel)
Don Brosco
Axel Ranisch Marc Zippel
2021
Der Kotknacker - Haufenweise Lösungen
Dr. Scott Burnett - Kommentar und VO
Susanne Lummer
2021
Feuer, Fels und Federvieh (Doku)
Kommentar
Valentin Hinterstoisser
2015 – 2020
Teaser für arte
Sprecher (Teaser) und Voice Over
Karl Weege u.a.
2015 – 2018
Produktionen für arte, SWR
Voice Over
Diverse
2017
Büchermarkt
Sprecher
Christoph Haacker, Dorothea Dieckmann
2017
Produktionen für arte, ZDF
Voice Over
Diverse
2015
Produktionen für arte, SWR, ZDF, Netflix
Voice Over und Kommentar
Diverse
2015
Produktionen für SWR
Sprecher (Feature)
Diverse
2015
Produktionen für arte
Voice Over und Kommentar
Diverse
2015
Produktionen für arte
Voice Over und Kommentar
Diverse
2015
Diverse
Sprecher
Diverse
2015
Diverse
Sprecher
Diverse
2008
Wolfsjagd
Vincent (HR) (MR)
Carola Wiesner, Steve Wohlfahrt
2008
Nessun Dorma. Giacomo Puccini. Das Leben eines Meisters
Giacomo Puccini (HR) (MR)
Carola Wiesner, Steve Wohlfahrt
2004
Das Ramayana Epos
General Hanuman (HR) (MR)
Carola Wiesner, Steve Wohlfahrt
2002
Die Nonne (Diderot)
Briasson
Carola Wiesner, Steve Wohlfahrt