Stefan Rosenthal

Actors & Company

View profile

Stefan Rosenthal

Actors & Company

View profile
Actor24-36 yearsGerman
Place of residence Vienna (AT)
Gendermale
Year of birth1983 (41 years)
Place of birthBerlin
Housing optionsMunich (DE), Vienna (AT), Berlin (DE), Cologne (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)169
Weight (in kg)60
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin German(native dialect)
InstrumentsGuitar
SportAthleticsBadmintonBasketballFencing (stage)HockeyJudoJugglingMarathonMiniature golfRunningSoccerSquashStage combatTable footballTable tennisTennisBeach volleyballBilliardsBowlingDartsFloor ExerciseGymnasticsKart racingNine-pin bowlingSwimmingUnicycle
PitchBaritone
Training

Schauspielunterricht

Other professional training
2006
Sat.1 Talent Class
Awards
2013
Wie man unsterblich wird (Drama)
Film
2006
Jump! The Philippe Halsman Story
Student
Joshua Sinclair Kino
Television
2010
Flemming
Bote
Bernhard Stephan ZDF
2007
Die großen und die kleinen Wünsche (Feature film)
Volker
Ilse Hofmann ARD
Theater
2023
Lizzy Carbon
Carsten
Peter Lund Theater der Jugend - Wien Mario Fesler
2023
Eisenbahnheiraten
Brandenburger
Christian Graf Nestroy Spiele Schwechat
2023
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse (Drama)
Konrad (MR)
Yüksel Yolcu Theater der Jugend - Wien
2023
Ein Kind (Drama)
Schorschi, Podlaha, Ritzinger Hilda (SR)
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2022
Bradley - Letzte Reihe, letzter Platz (Drama)
Jeff (SR)
Nicole Weber Theater der Jugend - Wien
2022
Das große Shakespeare Abenteuer (Drama)
Puck (MR)
Felix Metzner Theater der Jugend - Wien
2022
Peter Schlemihls wundersame Geschichte (Drama)
Der Maler, Der Schatten (SR)
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2021
Der kleine dicke Ritter (Drama)
Ritter Derp von Eytel-Haudrauff (SR)
Werner Sobotka Theater der Jugend
2021
Tom & Huck (Drama)
Tom Sawyer (MR)
Felix Metzner Theater der Jugend
2020
Das große Shakespeare-Abenteuer (Drama)
Puck (MR)
Felix Metzner Theater der Jugend - Wien
2020
An der Arche um Acht (Drama)
Pinguin 3 (MR)
Yüksel Yolcu Theater der Jugend - Wien
2019
Frankenstein (Drama)
Frankensteins Monster (MR)
Felix Metzner Theater der Jugend - Wien
2019
Prinz und Bettelknabe (Drama)
Humfried (SR)
Jethro Compton Theater der Jugend - Wien
2019
Timm Thaler (Drama)
Timm Thaler (MR)
Ensemble Theater der Jugend - Wien
2018
Oliver Twist (Drama)
Oliver Twist (MR)
Jethro Compton Theater der Jugend - Wien
2018
20.000 Meilen unter dem Meer (Drama)
Kapitän Farragut (SR)
Michael Schachermaier Theater der Jugend - Wien
2018
Das kleine Meermädchen (Drama)
Klabautermann
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2017
Der Fluch des David Ballinger (Drama)
David Ballinger (MR)
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2017
Der Alpenkönig und der Menschenfeind (Drama)
August Dorn
Emmy Werner Raimundfestspiele
2017
Schlamm - Die Katastrophe von Heath Cliff (Drama)
Chad
Jethro Compton Theater der Jugend - Wien
2017
Der Nussknacker (Drama)
Mausekönig/Fritz
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2016
Mio, mein Mio (Drama)
Mio (MR)
Stefan Behrendt Theater der Jugend - Wien
2016
Der Pirat im Kleinderschrank (Drama)
Gunnar (MR)
Thomas Birkmeir Theater der Jugend - Wien
2016
Die automatische Prinzessin (Drama)
Die automatische Prinzessin, der sprechende Kopf uvm.
Henry Mason Theater der Jugend - Wien
2015
Momo (Drama)
Grauer Herr / Claudio
Michael Schachermaier Theater der Jugend - Wien
2015
Freak (Drama)
Kevin (MR)
Sandra Cervik Theater der Jugend - Wien
2015
Schlagzeug mit Kopf (Drama)
Dennis (MR)
Frank Panhans Theater der Jugend - Wien
2014
Die drei Musketiere (Drama)
D'Artagnan (MR)
Michael Schachermaier Theater der Jugend - Wien
2014
Die unendliche Geschichte - Die Schlacht um den Elfenbeinturm (Drama)
Bastian (MR)
Henry Mason Theater der Jugend - Wien
2014
Karlsson vom Dach (Drama)
Lillebror (MR)
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2013
Die unendliche Geschichte (Drama)
Bastian (MR)
Henry Mason Theater der Jugend - Wien
2013
Die Nibelungen (Drama)
Nibelung / Sigi
Gerald Maria Bauer Theater der Jugend - Wien
2013
Wie man unsterblich wird (Drama)
Sam (MR)
Thomas Birkmeir Theater der Jugend - Wien
2012
Ein himmlischer Platz (Drama)
Florian (MR)
Thomas Birkmeir Theater der Jugend - Wien
2012
Lost in Yonkers (Drama)
Arthur
Thomas Birkmeir Theater der Jugend - Wien
2011
Die entfernte Stimme (Drama)
Jason Willette
Krzysztof Zanussi Tournee Landgraf
2011
Die Ratten (Drama)
Erich Spitta
Manfred Langner Altes Schauspielhaus Stuttgart
2010
Endstation Sehnsucht (Drama)
Pablo / Junger Kassierer
Folke Braband Altes Schauspielhaus Stuttgart / Tournee
2008 – 2009
Süßer die Glocken (Drama)
Sebastian
Folke Braband Komödie im Bayerischen Hof - München
2009
Vom Jungen, der in ein Buch fiel (Drama)
Kevin (MR)
Folke Braband Theater der Jugend - Wien
2008
Alles Gute (Drama)
Barry
Markus Felkel Theater der Jugend - Wien
2007
Toms Midnight Garden (Drama)
Peter / Edgar (MR)
Folke Braband Theater der Jugend - Wien
2004 – 2006
Süßer die Glocken (Drama)
Sebastian
Folke Braband Tournee Landgraf
2004 – 2006
Rendezvous nach Ladenschluss (Drama)
Rudi
Frank Lorenz Engel Theater am Kurfürstendamm - Berlin / Tournee
2005
Herr der Diebe (Drama)
Bo / Renzo
Viktoria Schubert Theater der Jugend - Wien
Audio
2018
Die Zauberflöte
Sklave
Leonhard Koppelmann ORF
Commercial
2020
Donauversicherung (Commercial)
2009
Wrigleys (Commercial)