Sebastian Schwarz

Schlag

View profile

Sebastian Schwarz

Schlag

View profile
Schlag Agentur
Anne Sarah Schönemann
+49 30 327 79362
schoenemann@schlag-agentur.de
open agency on Filmmakers
ActorGerman
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1984 (40 years)
Place of birthGreiz/ Thüringen
Driver's licensesCar class
Eye colorblue gray
Hair colorBrown
Height (cm)190
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin GermanSaxonThuringian (thüringisch)(native dialect)
Training
Primary professional training
Awards
2017
Deutsche Akademie für Fernsehen, Beste Nebenrolle für Frau Temme sucht das Glück (nominated)
Film
2024
Franz (Cinema film)
Agnieszka Holland Marlene Film Production [cz], X Filme Creative Pool X Verleih AG
2020
ICH BIN DEIN MENSCH
Maria Schrader Letterbox Filmproduktion Majestic Filmverleih
2018
Als ich mal groß war
Lilly Engel & P. Fleischmann Fleischmann Filmproduktion Fleischmann Filmproduktion
2017
Ballon
Michael Bully Herbig herbX film StudioCanal
2017
Kleptomami
Pola Beck A Little Film Production
2017
Wenn Fliegen träumen
Katharina Wackernagel Résistefilm Filmdisposition Wessel
2016
Zwei im falschen Film
Laura Lackmann Studio TV Film Farbfilmverleih
2014
Mängelexemplar
Laura Lackmann UFA Fiction X-Verleih
2014
LICHTGESTALTEN
Christian Moris Müller Christian Moris Müller Filmproduktion Missingfilms
2014
BesteFreunde
Jonas Grosch, Carlos Val Achtfeld Achtfeld
2013
SIBELLA
Bernadette Kolonko Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
2011
BLUTZBRÜDAZ
Özgür Yildirim Constantin Film, Corazón International Constantin Film
2010
DIE LETZTE LÜGE
Jonas Grosch Buntfilm, Resiste Filmproduktion Tropicalstorm Entertainment, Buntfilm
2009
MINUSLAND
Katharina Wyss DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2008
13 SEMESTER
Frieder Wittich Claussen Wöbke Putz Filmproduktion
2008
RESISTE - AUFSTAND DER PRAKTIKANTEN
Jonas Grosch HFF Potsdam
2007
MATCH FACTOR
Maheen Zia Zero Fiction Film
2007
LIFE SUCKS
Rudolf Steiner
2007
AM ANFANG WAR DAS LICHT
Jonas Grosch Wüste Filmproduktion
2007
POLSKA LOVE SERENADE
Monika Wojtyllo HFF Potsdam
2007
SOMMER AUF HORLACHEN
K.Wyss, I.Dilthey
Television
2024
Ghosts (Series)
Main role
Erik Haffner BBC Studios Germany WDR Emrah Ertem
2024
Kroymann - KI - Partnerin
Christine Rogoll btf ARD
2023 – 2024
Andere Eltern - Die 1. Klasse
Lars (MR)
Lutz Heineking, jr. eitelsonnenschein ZDF
2023
Mord mit Aussicht (13 Folgen)
Main role
Markus Sehr, Oliver Schmitz, Felix Stienz Claussen+Putz ARD, WDR
2022
Zwei Weihnachtsmänner sind einer zu viel (Feature film)
Neelesha Barthel Odeon Fiction ZDF
2022
Die Jägerin - Riskante Sicherheit (TV movie (series))
Ismail Sahin Real Film Berlin ZDF
2022
Kroymann - Der Grosse Lord (TV series)
btf ARD
2022
Die drei Ausrufezeichen (aka Die drei !!!) (TV series)
Kim Strobl, Barbara Kronenberg Westside Filmproduktion Disney+
2022
Kommissarin Lucas - Finale Entscheidung
Thomas Berger Olga Film ZDF
2022
Kommissarin Lucas - Helden wie wir
Thomas Berger Olga Film ZDF
2021
Der Spalter (Feature film)
Susanna Salonen Studio Zentral ZDF Lina Behr
2021
Florian Schwarz Neue Bioskop Television Amazon Prime Video
2021
Frau Jordan stellt gleich - Staffel 3
Jonas Grosch und Charlotte Rolfes Wiedemann & Berg Television ProSieben
2021
MORD MIT AUSSICHT
Markus Sehr Claussen+Putz Filmproduktion WDR
2021
KOMMISSARIN LUCAS - DU BIST MEIN
Uwe Janson Olga Film ZDF
2021
KOMMISSARIN LUCAS - GOLDRAUSCH
Uwe Janson Olga Film ZDF
2020
DRINNEN - IM INTERNET SIND ALLE GLEICH
Lutz Heineking jr. Eitelsonnenschein, btf ZDF
2020
GEGEN DIE ANGST - NACH EIGENEM GESETZ
Andreas Herzog Real Film Berlin ZDF
2020
FRAU JORDAN STELLT GLEICH - STAFFEL 2
Michael Binz, Erik Haffner Wiedemann & Berg Television ProSieben
2020
KROYMANN
Nicolas Berse btf ARD
2020
Kommissarin Lucas - Nürnberg
Thomas Berger OLGA Film ZDF
2020
The Mopes
Christian Zübert UFA Fiction TNT Comedy
2020
LIEBE.JETZT! - DER KUSS
Tom Lass Studio Zentral ZDFNeo
2019
Aus dem Tagebuch eines Uber Fahrers
Julian Pörksen Bon Voyage Films Joyn
2019
Gefangen
Elke Hauck Una Film WDR
2019
Käthe und Ich
Philipp Osthus Bavaria Fiction ARD / Degeto
2019
FRAU JORDAN STELLT GLEICH - STAFFEL 1
Felix Stienz, Fabian Möhrke Wiedemann & Berg Television ProSieben
2019
ANDERE ELTERN - STAFFEL 2
Lutz Heineking Jr. Eitelsonnenschein TNT Comedy
2018
Lammert's Leichen
Ralf Husmann Wiedemann & Berg MDRde
2018
Bist du glücklich
Max Zähle Hessischer Rundfunk HR
2018
Deutsch-Les-Landes
Annette Ernst, Denis Dercourt Bavaria Fiction Telekom (D) / Amazon (F)
2018
ANDERE ELTERN - STAFFEL 1
Lutz Heineking jr. eitelsonnenschein TNT Comedy
2017
Love is in the Air
André Erkau Network Movie Sat.1
2016
Tatort - Wahrheit
Sebastian Marka X Filme Creative Pool BR
2016
FRAU TEMME SUCHT DAS GLÜCK
Fabian Möhrke Warner Bros. TV WDR
2014
TATORT - LIEBE IST KÄLTER ALS DER TOD
Florian Schwarz Hessischer Rundfunk HR
2013
TATORT - GROßER SCHWARZER VOGEL
Alexander Dierbach Ziegler Film RBB
2011
KRIMI.DE - FALSCHE LIEBE
Carsten Fiebeler Kinderfilm KIKA
2009
IM ANGESICHT DES VERBRECHENS
Dominik Graf Typhoon ARD/Degeto, arte, BR, NDR, SWR, WDR
2007
WILSBERG - Interne Affären
Catharina Deus Eyeworks ZDF
Theater
Engagement an der Schaubühne Berlin, Intendanz: Thomas Ostermeier
2017 – 2022
PROFESSOR BERNHARDI
Thomas Ostermeier Schaubühne
2017 – 2019
PENG
Marius von Mayenburg Schaubühne
2018 – 2019
ITALIENISCHE NACHT
Thomas Ostermeier Schaubühne
2014 – 2019
Die Ehe der Maria Braun
Hermann Braun, Betti, Amerikanischer Soldat, Journ
Thomas Ostermeier
2015 – 2019
Stück Plastik
Serge Haulupa
Marius von Mayenburg
2015
Westberlin
Rainald Grebe
2015
Richard III.
Hastings, Brakenbury, Ratcliff
Thomas Ostermeier
2014
Kasimir und Karoline
Dem Merkl Franz
JanPhilippGloger
2014
2666
Àlex Rigola
2014
VIEL LÄRM UM NICHTS
Benedick
Marius von Mayenburg
2013
ROMEO UND JULIA
Amme, Paris, Samson
Lars Eidinger
2012
MÄRTYRER
Markus Dörflinger
Marius von Mayenburg
2012
MARAT/SADE
Peter Kleinert
2012
SOMMERGÄSTE
Wlas
Alvis Hermanis
2011
DER TALENTIERTE MR. RIPLEY
Dickie
Jan-Christoph Gockel
2011
EUGEN ONEGIN
Lenski
Alvis Hermanis
2010
GERETTET
Fred
Benedict Andrews
2010
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Friederike Heller
2010
DER MENSCHENFEIND
Philinte
Ivo van Hove
2010
PERPLEX
Sebastian
Marius von Mayenburg
2009
DIE TAUBEN
Dr. Erich Asendorf
Marius von Mayenburg
2009
DIE NIBELUNGEN
Siegfried
Marius von Mayenburg
2009
WAS KANN EINE GUTE STEHENDE SCHAUBÜHNE EIGENTLICH WIRKEN? TEIL 2
Patrick Wengenroth
2008
DIE STADT/DER SCHNITT
Stephen
Thomas Ostermeier
2008
HAMLET
Horatio, Güldenstern
Thomas Ostermeier
2008
JOHN GABRIEL BORKMANN
Erhardt
Thomas Ostermeier
2007
TOMMY
B.Hauprich
2007
DANTONS TOD
C. Mehler
2007
HAMLET
D. Schliesing
2006
GLASPORTRAIT/GLASMENAGERIEGl
K. Minkowskibat