Sebastian Graf

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1982 (41 years)
Place of birthBerlin
Housing optionsBerlin (DE)
ProfessionActor, Clown, Speaker
Eye colorblue gray
Hair colorBlond
Height (cm)180
Weight (in kg)80
Statureathletic / training, athletic-muscular
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsBerlin German(native dialect)
AccentsAmerican
InstrumentsElectric guitarGuitarBass guitarCajónDrumsPercussion
SportAcrobaticsArcheryBeach volleyballBoxingCanoeCapoeiraFencing (sports)Fencing (stage)Free ClimbingJudoJuggleKayakKickboxingKitingLongboardMarathonMartial ArtsRowingSaber fightingSkateboardStage combatStick fightSwimTai chiThai boxingWhitewater canoeingYoga
DanceFlamencoMerengueConcert danceStandardTango
PitchBaritone
SingingHeavy metalPopRockA cappellaBeatboxingChoirFolkMusicalSoul/RnBBacking vocalsFunkOpera singingPunk rockReggaeRock & RollSprechgesang
Training
Primary professional training
Awards
2022 – 2023
Hamlet
2022
NRW TheaterPreis 2012
Film
2021
Das Recht der Stärkeren (Feature film)
Rock-Sänger (SR)
Sebastian Peterson Faktor Filmproduktion [de]
2014
Die Box (Short film)
Penner (LR)
diverse Editude Pictures
2013
Norden (Short film)
Mann (LR)
Julia Zejn Hochschule Niederrhein [de]
2012
Einige Nachrichten an das All (Feature film)
Der Leiter des Fortgangs (LR)
Kay Voges Theater Dortmund [de]
2012
Die Letzten Dinge (Wettbewerbsbeitrag Der kürzeste Tag) (Short film)
Mann (LR)
diverse Editude Pictures
2009
Miniaturen (Short film)
Mann (LR)
diverse Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2005
Im Kreis der Anderen (Short film)
Kladde (LR)
Kevin Kepler Antara Filmproduktion & Sounddesign [de]
Television
2002
Seventeen - Mädchen sind die besseren Jungs (TV movie)
Kleindarsteller (SR)
Hansjörg Thurn Janus Film GmbH [de] ProSieben [de]
1995
Achterbahn - Der Duft der Algarve (TV movie (series))
Roberto (LR)
Rodica Doehnert Birne Film, K. Brändli [de]
Theater
2023
Der Einsame Westen
Coleman (LR)
Marlon Tarnow Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Hamlet
Horatio, Geist des Vaters, Totengräber, Rosenkranz, Hamlet
Philipp Preuss Anhaltisches Theater
2022 – 2023
The Black Rider
Wilhelm
Katharina Schmidt, Roman Konieczny Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalski
Mizgin Bilmen Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Der Bürger als Edelmann (Open Air)
Musikmeister
Christian von Treskow Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Hamlet
Horatio/Geist des Vaters/Rosenkranz/Totengräber
Philipp Preuss Anhaltisches Theater
2022 – 2023
The Black Rider
Wilhelm
Katharina Schmidt, Roman Konieczny Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Endstation Sehnsucht
Stanley Kowalski
Mizgin Bilmen Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Hamlet
Horatio, Geist des Vaters, Totengräber, Rosenkranz
Philipp Preuss Anhaltisches Theater
2022 – 2023
Der Bürger als Edelmann
Musikmeiater
Christian von Treskow Anhaltisches Theater
2021
Vom Winde verweht (UA)
Rhett Butler
Klaus Gehre Anhaltisches Theater
2021
Die Räuber
Roller / diverse
Milan Peschel Anhaltisches Theater
2021
Die Mitschuldigen (Open Air)
Alceste
Tim Egloff Anhaltisches Theater
2021
Vom Winde verweht (UA)
Rhett Butler
Klaus Gehre Anhaltisches Theater
2021
Die Räuber
Roller / diverse
Milan Peschel Anhaltisches Theater
2021
Die Mitschuldigen (Open Air)
Alceste
Tim Egloff Anhaltisches Theater
2020 – 2021
Mission Mars
Christian
Klaus Gehre Anhaltisches Theater
2020
The Orange Moon
Dylan, Kanzler
Phillip Wolpert Tacheles und Tarantismus
2020
Mission Mars (UA)
Christian
Klaus Gehre Anhaltisches Theater
2020
The Orange Moon
Dylan, Kanzler
Phillip Wolpert Tacheles und Tarantismus
2019 – 2020
Das 1ste Evangelium
Thomas der Ungläubige, Beleuchter
Kay Voges Volksbühne
2018 – 2019
Das 1ste Evangelium
Thomas der Ungläubige, Beleuchter
Kay Voges Volksbühne
2018
Der Menschenfeind
Acaste
Mareike Mikat Theater Bielefeld
2018
Väter und Söhne
Pawel Kirsanow
Michael Heicks Theater Bielefeld
2017 – 2018
Arsen und Spitzenhäubchen
Teddy Brewster
Henner Kalmeyer Theater Bielefeld
2017 – 2018
Paare. Liebe ist eine schwere Geisteskrankheit
Er
Michael Heicks Theater Bielefeld
2017 – 2018
Wilhelm Tell
Werner Stauffacher
Christian Schlüter Theater Bielefeld
2016 – 2018
Istanbul
Barkeeper, Drums
Michael Heicks Theater Bielefeld
2018
Väter und Söhne
Pawel Kirsanow
Michael Heicks Theater Bielefeld
2018
Der Menschenfeind
Acaste
Mareike Mikat Theater Bielefeld
2017 – 2018
Wilhelm Tell
Werner Stauffacher
Christian Schlüter Theater Bielefeld
2017 – 2018
Paare. Liebe ist eine schwere Geisteskrankheit
Er
Michael Heicks Theater Bielefeld
2017 – 2018
Arsen und Spitzenhäubchen
Teddy Brewster
Henner Kalmeyer Theater Bielefeld
2016 – 2018
Istanbul
Barkeeper, Drums
Michael Heicks Theater Bielefeld
2017
Show! (UA)
Techniker Hugo
Michael Heicks, Simone Sandroni Theater Bielefeld
2017
Der zerbrochene Krug
Richter Adam
Martina Eitner-Acheampong Theater Bielefeld
2016 – 2017
Die Hexenjagd
Thomas Putnam
Dariusch Yazdkhasti Theater Bielefeld
2016 – 2017
Der Volksfeind
Frau Stockmann
Mareike Mikat Theater Bielefeld
2016 – 2017
Der Seewolf (UA)
Wolf Larsen
Michael Heicks Theater Bielefeld
2017
Der zerbrochene Krug
Richter Adam
Martina Eitner-Acheampong Theater Bielefeld
2017
Show! (UA)
Techniker Hugo, Drums
Michael Heicks, Simone Sandroni Theater Bielefeld
2016 – 2017
Der Seewolf (UA)
Wolf Larsen
Michael Heicks Theater Bielefeld
2016 – 2017
Der Volksfeind
Frau Stockmann
Mareike Mikat Theater Bielefeld
2016 – 2017
Die Hexenjagd
Thomas Putnam
Dariusch Yazdkhasti Theater Bielefeld
2016
Das Tierreich
Diverse Rollen
Henner Kalmeyer Theater Bielefeld
2015 – 2016
Annie Ocean.Ein Western(UA)
Jack
Tim Hebborn Theater Bielefeld
2015 – 2016
Die Räuber
Roller
Tim Tonndorf Theater Bielefeld
2015 – 2016
DIE SHOW (UA)
Jesus
Kay Voges Theater Dortmund, Event-Aufzeichnung
2016
Das Tierreich
Diverse Rollen
Henner Kalmeyer Theater Bielefeld
2015 – 2016
DIE SHOW (UA)
Jesus
Kay Voges Theater Dortmund, Event-Aufzeichnung
2015 – 2016
Die Räuber
Roller
Tim Tonndorf Theater Bielefeld
2015 – 2016
Annie Ocean.Ein Western(UA)
Jack
Tim Hebborn Theater Bielefeld
2015
Moby Dick
Diverse Rollen
Rosha Säldow Theater Dortmund
2015
Bekentnisse eines Masochisten
Groteske mit drei Darstellern
Carlos Manuel Theater Dortmund
2014 – 2015
Tod eines Handlungsreisenden
Happy
Lisbeth Coltof Theater Dortmund
2014 – 2015
Die Hamletmaschine
Hamlet
Uwe Schmieder Theater Dortmund
2014 – 2015
Der Prozess
Richter, Wärter, diverse Rollen
Carlos Manuel Theater Dortmund
2012 – 2015
Die Leiden des jungen Werther
Werther
Björn Gabriel Theater Dortmund
2015
Bekentnisse eines Masochisten
Groteske mit drei Darstellern
Carlos Manuel Theater Dortmund
2015
Moby Dick
Diverse Rollen
Rosha Säldow Theater Dortmund
2014 – 2015
Der Prozess
Richter, Wärter, diverse Rollen
Carlos Manuel Theater Dortmund
2014 – 2015
Die Hamletmaschine
Hamlet
Uwe Schmieder Theater Dortmund
2014 – 2015
Tod eines Handlungsreisenden
Happy
Lisbeth Coltof Theater Dortmund
2012 – 2015
Die Leiden des jungen Werther
Werther
Björn Gabriel Theater Dortmund
2013 – 2014
Der nackte Wahsinn
Tim Allgood
Peter Jordan, Leo Koppelmann Theater Dortmund
2013 – 2014
Verbrennungen
Simon Nawal (Boxer)
Lisbeth Coltof Theater Dortmund
2013 – 2014
Das Fest
Gbatokai
Kay Voges Theater Dortmund
2013 – 2014
Drama Queens
Schauspieler/Sänger
Andreas Beck Theater Dortmund
2013 – 2014
Mighty Society
Sohn
Eric de Vroet Theater Dortmund
2013 – 2014
Peer Gynt
Peer Gynt
Jonas Corell Petersen Theater Dortmund
2013 – 2014
Welt am Draht
G. Lause, K. Rupp
Claudia Bauer Theater Dortmund
2013 – 2014
Welt am Draht
G. Lause, K. Rupp
Claudia Bauer Theater Dortmund
2013 – 2014
Peer Gynt
Peer Gynt
Jonas Corell Petersen Theater Dortmund
2013 – 2014
Mighty Society
Sohn
Eric de Vroet Theater Dortmund
2013 – 2014
Drama Queens
Schauspieler/Sänger
Andreas Beck Theater Dortmund
2013 – 2014
Das Fest
Gbatokai
Kay Voges Theater Dortmund
2013 – 2014
Verbrennungen
Simon Nawal (Boxer)
Lisbeth Coltof Theater Dortmund
2013 – 2014
Der nackte Wahsinn
Tim Allgood
Peter Jordan, Leo Koppelmann Theater Dortmund
2012 – 2013
Antigone
Polynices, Teiresias
Charlotte Zilm Theater Dortmund
2012 – 2013
Einige Nachrichten an das All (UA)
Der Leiter des Fortgangs
Kay Voges Theater Dortmund, Spielfilm
2012 – 2013
La Cantina Adrenalina
Schauspieler/Sänger
Christian Quitschke Theater Dortmund
2012 – 2013
Arsen und Spitzenhäubchen
Sergeant O'hara
Peter Jordan, Leo Koppelmann Theater Dortmund
2012 – 2013
Arsen und Spitzenhäubchen
Sergeant O'hara
Peter Jordan, Leo Koppelmann Theater Dortmund
2012 – 2013
La Cantina Adrenalina
Schauspieler/Sänger
Christian Quitschke Theater Dortmund
2012 – 2013
Antigone
Polynices, Teiresias
Charlotte Zilm Theater Dortmund
2012
Metalloid
Gitarrist
Axel Holst Theater Dortmund
2011 – 2012
Green Frankenstein/Sexmonster(UA)
Green Frankenstein, Sexmonster
Jörg Buttgereit Theater Dortmund
2012
Metalloid
Guitarist
Axel Holst Theater Dortmund
2011 – 2012
Green Frankenstein/Sexmonster (UA)
Green Frankenstein,Sexmonster
Jörg Buttgereit Theater Dortmund
2011
Kleinbürgerhochzeit
Junger Mann
Charlotte Zilm Theater Dortmund
2011
Macbeth
Lennox Rose/Barde (alle Grafen), Musikkomposition
Peter Jordan Theater Dortmund
2011
Bluthochzeit
Bräutigam
Paolo Magelli Theater Dortmund
2011
Die Launen der Marianne
Coelio
Jonas Fischer Theater Dortmund
2011
Winkelmann's Reise ins U
Bauleiter
Adolf Winkelmann Theater Dortmund
2011
Winkelmann's Reise ins U
Bauleiter
Adolf Winkelmann Theater Dortmund
2011
Die Launen der Marianne
Coelio
Jonas Fischer Theater Dortmund
2011
Bluthochzeit
Bräutigam
Paolo Magelli Theater Dortmund
2011
Macbeth
Lennox Rose/Barde (alle Grafen), Musikkomposition
Peter Jordan Theater Dortmund
2011
Kleinbürgerhochzeit
Junger Mann
Charlotte Zilm Theater Dortmund
2010
Man Spielt nicht mit der Liebe
Perdican
Kay Voges Festspiele der Stadt Bad Hersfeld
2010
Wilhelm Tell
Baumgarten
Holk Freytag Festspiele der Stadt Bad Hersfeld
2010
Die Perser
Xerxes
Marcus Lobbes Theater Dortmund
2010
Die Publikumsbeschimpfung
Mann
Marcus Lobbes Theater Dortmund
2010
Die Dreigroschenoper
HakenfingerJakob (Bande)
Martin Nimz Theater Dortmund
2010
Abriss, Ruin, Erlösung
Solostück
Nils Voges Theater Dortmund
2010
Abriss, Ruin, Erlösung
Solostück
Nils Voges Theater Dortmund
2010
Die Dreigroschenoper
HakenfingerJakob (Bande)
Martin Nimz Theater Dortmund
2010
Die Publikumsbeschimpfung
Mann
Marcus Lobbes Theater Dortmund
2010
Die Perser
Xerxes
Marcus Lobbes Theater Dortmund
2010
Wilhelm Tell
Baumgarten
Holk Freytag Festspiele der Stadt Bad Hersfeld
2010
Man Spielt nicht mit der Liebe
Perdican
Kay Voges Festspiele der Stadt Bad Hersfeld
Audio
2023
Hard Land (Audio drama)
Supporting role
Leonhard Koppelmann hr/NDR Benedict Wells
2023
Sherlock & Watson Neues aus der Baker Street "Krieg der tanzenden Männchen" (Audio drama)
Supporting role
Leonhard Koppelmann Der Audio Verlag GmbH
2023
Sherlock & Watson Neues aus der Baker Street "Bloody Summer in London" (Audio drama)
Supporting role
Leonhard Koppelmann Der Audio Verlag GmbH
2023
Sherlock & Watson Neues aus der Baker Street "Das Abenteuer mit dem Blutdiamanten" (Audio drama)
Supporting role
Leonhard Koppelmann Der Audio Verlag GmbH
2023
Sherlock & Watson Neues aus der Baker Street " Die Mysteriöse Box" (Audio drama)
Supporting role
Leonhard Koppelmann Der Audio Verlag GmbH
2022 – 2023
Sherlock & Watson Neues aus der Baker Street "Das Inferno von Lower Norwood" (Audio drama)
Supporting role
Leonhard Koppelmann Der Audio Verlag GmbH
2020
Der zweite Schlaf Teil 2 " Lady Durston "
Mann
Leonhard Koppelmann Léon Haase
2020
Der zweite Schlaf Teil 1 " Christopher Fairfax "
John Revel
Leonhard Koppelmann Léon Haase
2020
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street " Die Memoiren des Sherlock Holmes oder Die Wahrheit der Gloria Scott "
Tommy Hilfridge/Student
Viviane Koppelmann artinhalt GmbH
2020
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street " Das Tal der Angst "
Informant
Viviane Koppelmann artinhalt GmbH
2020
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street " Der Hund der Bastervilles "
Spiritist
Viviane Koppelmann artinhalt GmbH
2020
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street " Das Zeichen der Vier "
Wachmann
Viviane Koppelmann artinhalt GmbH
2020
Der Zweite Schlaf Teil 1 (Speaker)
HR2 Kultur
2020
Der Zweite Schlaf Teil 2 (Speaker)
HR2 Kultur
2020
Sherlock Holmes " Das Zeichen der Vier " (Speaker)
Deutscher Audio Verlag
2020
Sherlock Holmes " Der Hund der Bastervilles " (Speaker)
Deutscher Audio Verlag
2020
Sherlock Holmes "Die Memorien des Sherlock Holmes" (Speaker)
Deutscher Audio Verlag
2020
Sherlock Holnes " Das Tal der Angst " (Speaker)
Deutscher Audio Verlag
2016
Hool Teil 2
Ulf
Gerrit Booms Natalie Szallies
2016
Hool Teil 1
Ulf
Gerrit Booms Natalie Szallies
2016
Hool Teil 1 (Speaker)
WDR3/1 live
2016
Hool Teil 2 (Speaker)
WDR3/1 live
2015
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street " Ein Fluch in Rosa Rot"
Supporting role
Viviane Koppelmann Deutscher Audioverlag/ Leonhard Koppelmann
2015
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street " Das Rätsel um Musgrave Abbey"
Supporting role
Viviane Koppelmann Deutscher Audioverlag/ Leonhard Koppelmann
2015
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Teil 1 (Speaker)
SWR2
2015
Sherlock Holmes Neues aus der Baker Street Teil 2 (Speaker)
SWR2
2014
SpielArt Schotte sein dagegen sehr Patrick fährt zu seinen Eltern
Sprecher/ Erzähler
David Rother David Rother
2014
SpielArt Schotte sein dagegen sehr Beerdigung aus Trainspotting
Sprecher/ Erzähler
David Rother David Rother
2014
SpielArt Unter Brüdern Auf Brudersuche
Sprecher/ Erzähler
Kerstin Kilanowski Hans Jacobshagen
2014
SpielArt " Schotte sein dagegen sehr"
Herold
David Rother David Rother
2014
Largoschmerzen
Schlimmor
Leonhard Koppelmann Hörspielpool
2014
Largoschmerzen (Speaker)
WDR3/ 1 live
2014
Schotte sein dagegen sehr (Speaker)
WDR5
2014
SpielArt Schotte sein dagegen... aus Trainspotting (Speaker)
WDR
2014
SpielArt Schotte...Patrick fährt zu seinen Eltern (Speaker)
WDR 5
2014
SpielArt Unter Brüdern (Speaker)
WDR
2014
SpielArt Unter Brüdern Auf Brudersuche (Speaker)
WDR
2013
Atemlos,Taumelnd,Überhitzt Der Vorabend des 1 Weltkriegs 1913 Technik,Krieg ,Mobilität
Sprecher/ Erzähler
Gerrit Booms Isabel Platthaus
2013
Zeigen und Gezeigt werden Völkerschauen
Bruce
Gerrit Booms Gisela Corves
2013
Walther Rathenau Ein Mann mit vielen Eigenschaften
Sprecher/ Erzähler
Gerrit Booms Dorothea Runge
2013
Meeting the Spirits Der indo-amerikanische Saxofonist Rudresh Mahanthappa
Sprecher/ Erzähler
Karl Lippegaus Dr.Bernd Hoffmann
2013
Radiotag Atemlos, Taumelnd, Überhitzt Vorabend des 1 Weltkriegs
Sprecher/ Erzähler
Gerrit Booms Isabel Platthaus
2013
SpielArt Auf den Kopf gestellt- Elf Leben
Sprecher/ Erzähler
Kerstin Kilanowski Hans Jacobshagen
2013
SpielArt auf den Kopf gestellt- Bob der Streuner
Sprecher/ Erzähler
Kerstin Kilanowski Hans Jacobshagen
2013
Das Schwein beim Friseur Haarige Geschichten
Sprecher/ Erzähler
Kerstin Kilanowski Hans Jacobshagen
2013
Darknet Teil 2
Shen
Petra Feldhoff Natalie Szallies
2013
Darknet Teil 1
Shen
Petra Feldhoff Natalie Szallies
2013
L.A.Blues
Gangster
Gerrit Booms Natalie Szallies
2013
Heroin
Dr. Arthur Eichengrün
Leonhard Koppelmann Gesamtkunstwerk Entertainment
2013
Atemlos, Taumelnd, Überhitzt Vorabend 1 Weltkrieg (Speaker)
WDR 3
2013
Atemlos...1913 Technik,Krieg ,Mobilität (Speaker)
WDR 3 Radiotag
2013
Auf den Kopf gestellt- Bob der Streuner (Speaker)
WDR
2013
Auf den Kopf gestellt- Elf Leben (Speaker)
WDR
2013
Darknet Teil 1 (Speaker)
WDR
2013
Darknet Teil 2 (Speaker)
WDR
2013
Das Schwein beim Friseur- Haarige Geschichten (Speaker)
WDR 5
2013
Der Saxofonist Rudresh Mahanthappa (Speaker)
WDR 3 Jazzfest 2013
2013
Heroin ein medizinisches Desaster (Speaker)
WDR3/ 1 live
2013
L.A.Blues (Speaker)
WDR3/ 1 live
2013
Walther Rathenau Ein Mann mit vielen Eigenschaften (Speaker)
WDR 3 Radiotag
2013
Zeigen und Gezeigt werden Völkerschauen (Speaker)
WDR 3 Radiotag
2012
Hart am Rhein- Vom Lärm der neuen Zeit
Sprecher
Maria Schüller/ Hartmut Krause Hartmut Krause
2012
Entschuldigt, wenn ich den Himmel küsse, Annährungen an die Legende Jimi Hendrix
Hendrix
Karl Lippegaus Bernd Hoffmann
2012
" Entschuldigt wenn ich den Himmel küsse!" (Speaker)
WDR3/ Jazzradio
2012
Hart am Rhein- Vom Lärm der neuen Zeit (Speaker)
WDR 4
2011
Be prepared! (Speaker)
WDR5
2010
Sinn
Laurent
Susanne Krings Isabel Platthaus
2010
Marcus Hering und die Liebe zu den 3 Orangen
Erzähler
Susanne Krings Lesley Rosie
2010
Marcus Hering und die Liebe zu den 3 Orangen (Speaker)
WDR5
2010
Sinn (Speaker)
WDR3
Other
2019
Heinrich (Showreel production)
Paul/Jonas (LR)
Dario Coelho Sebastian Graf Produktion [de]
2019
Ursula - Rotten Roots (Music video)
Musiker (LR)
Dario Coelho Sebastian Graf Produktion [de]
2018
Into my Vault - Sacred Place (Music video)
Man (LR)
diverse Thunderberg Films, Nadolny & Stärk GbR [de]
2017
Popvernichter - Krach von Unten (Music video)
Einhorn (LR)
diverse Sebastian Graf Produktion [de]
2016
Rampue - Adagio for Phoenicopterus (Music video)
Mann (LR)
Christian Brecht Editude Pictures
2016
Popvernichter - Bastardclub (Music video)
Sänger (LR)
Sebastian Graf Sebastian Graf Produktion [de]
2015
Theater Dortmund - Die Show (Event recording)
Jesus (SR)
Kay Voges Theater Dortmund [de]
2013
Xavier Naidoo - Der letzte Blick (Music video)
Ermittler (SR)
Markus Gerwinat QFilmproduktion [de]
2013
Monsters of Arthouse (Theater Dortmund) (Theater recording)
Green Frankenstein,Sexmonster, Dr. Cockburn (LR)
Jörg Buttgereit Jörg Buttgereit Produktion [de]
Commercial
2018
Volkswohl Bund - 100 Jahre (Image movie)
ER (LR)
Tommy Scheer Tremoniamedia Filmproduktion [de]
2016
dorma+kaba AG - Dorma and Kaba become dormakaba (Image movie)
Dorma+Kaba Angestellter (LR)
Felix Rodenjohann Tremoniamedia Filmproduktion [de]