Sebastian Dunkelberg

Unique

View profile

Sebastian Dunkelberg

Unique

View profile
Agentur Unique
Marina Juli
+49 176 5909 4378
post@agenturunique.de
open agency on Filmmakers
Actor54-64 yearsGerman
Place of residence Hamburg (DE)
Gendermale
Year of birth1963 (61 years)
Place of birthHamburg
Housing optionsStuttgart (DE), Berlin (DE)
SpecializationsFacilitator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorblond(e)
Height (cm)193
Weight (in kg)85
LanguagesGerman(native-language)EnglishSign language (DE)
DialectsHamburgianNorden(native dialect)
SportAlpine skiingArcheryBadmintonCanoeFencing (stage)Horse ridingKayakSquash
PitchBaritone
SingingA cappellaChansonClassicMusicalPop songsBalladOpera singingSong
Special skills(cartoon) voice acting
Training
Primary professional training
Other professional training
1988 – 1992
Schauspielausbildung an der Schule für Schauspiel O33 in Hamburg
1988 – 1992
Gesangsausbildung bei Geeske Hof-Helmers in Hamburg
1984 – 1987
Studium der Philosophie und Theologie an der Phil.-Theol. Hochschule St. Georgen in Frankfurt am Main
1984
Abitur in Hamburg
Television
2023 – 2024
Aktenzeichen XY ... ungelöst - Der Kronzeuge (TV magazine)
Egon Berg (ESR)
Christoph Klünker Securitel Film + Fernsehproduktionsgesellschaft ZDF Gilla Pallmann
2023
Schatten der Vergangenheit
Die rechte Hand (MR)
David Bals David Bals SAE Institut David Bals
2023
Der Hahn ist tot
Hermann Erdmann
Audrey-Lynn Struck Fachhochschule Kiel - Multimedia Produktion Audrey-Lynn Struck
2021
Die Frau im Meer
Segler
Thomas Berger ZDF Rebecca Gerling
2020
Neben der Spur - Schließe deine Augen
Polizeibeamter Hansen
Josef Rusnak ZDF Rebecca Gerling
2020
Henker
Henker
David Diwiak David Diwiak Produktion David Diwiak
2019
Helen Dorn - Wer Gewalt sät
Dr. Oppenhäuser (Arzt im Krankenhaus)
Marcus O. Rosenmüller ZDF Rebecca Gerling
2019
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte
Schlosser
Anno Saul ZDF Rebecca Gerling
2018
Notruf Hafenkante - Erster Einsatz
Ausbilder Walter
Oliver Liliensiek ZDF Gitta Uhlig
2018
Rote Rosen - Folgen 2751 und 2756 - 2760
Dr. Maibaum
Patrik Fichte, Christoph Klünker ARD Alice Ziemann-Bahl
2018
Tatort - Das verschwundene Kind
Dr. Köster, Notarzt
Franziska Buch ARD Antje Wetenkamp
2017
BEAT
Anwalt
Marco Kreuzpaintner Hellinger/Doll Filmproduktion für Amazon Video Daniela Tolkien und Anna Slater
2017
Die verschwundene Familie - Teil 1 und 2
Nachbar
Thomas Berger ZDF Rebecca Gerling
2017
Nord Nord Mord - Clüver und der leise Tod
Journalist
Anno Saul ZDF Rebecca Gerling
2016
Die Pfefferkörner (Jonne unter Verdacht)
Kripobeamter
Franziska Hörisch ARD Marion Haack
2015
Großstadtrevier (Herr Müller hat gesagt)
Hausarzt
Till Franzen ARD Marion Haack
2015
Rote Rosen (Folgen 2001-2006)
Dr. Maiwald
Christoph Klünker ARD Alice Ziemann-Bahl
2008
Großstadtrevier - Ungeschriebene Gesetze
Kripobeamter
Michael Knof ARD Ester Klostermann
2005
Girlfriends - Versteckspiele
Georg
Bodo Schwarz ZDF Rebecca Gerling
2005
Girlfriends - Süsses und Saures
Georg
Bodo Schwarz ZDF Rebecca Gerling
2005
M.E.T.R.O. - Schwarze Organe
Dr. Steinert
Karola Meeder ZDF Nicole Fischer
2005
Großstadtrevier - Fenstergespenster
BMW-Verkäufer
Miko Zeuschner ARD Ester Klostermann
2003
Großstadtrevier - Schmalspur
Konrad Lorenz
Miko Zeuschner ARD Ester Klostermann
2002
Wie geht
Vater
Simon Rogowski Kinderkanal Cornelia Quast
2001
Großstadtrevier - Die Jagd nach dem Glück
Tierarzt
Helmut Förnbacher ARD Ester Klostermann
2000
Die Rettungsflieger - Todesfahrt
Harald
Rolf Liccini ZDF Ester Klostermann
1999
Cobra 11, Die Autobahnpolizei - Die schwarze Rose
Henry Morgenstern
Raoul W. Heimrich RTL Clemens Erbach
1998
Auf gute Nachbarschaft - Zwei süße Früchtchen
Polizist Amann
Helmut Förnbacher ARD Aspekte Telefilm
1998
Großstadtrevier - Aller Anfang ist schwer
Lehrer
Helmut Förnbacher ARD Ester Klostermann
1998
Cobra 11, Die Autobahnpolizei - Die Anhalterin
Matze und Vater
Oren Schmuckler RTL Clemens Erbach
1997
St. Angela - Heldentaten
Kassierer
Wolfgang F. Henschel ARD Gitta Uhlig
1996
Die Männer vom K3 - Eine saubere Stadt
Cremer
Helmut Förnbacher ARD Ester Klostermann
1996
Ein Mann steht seine Frau - Sekretärin des Jahres
Theuerkauf
Uli Baumann Sat1 Ingrid Cuenca
1996
Ein Mann steht seine Frau - Pilot
Theuerkauf
Peter Weck Sat1 Ingrid Cuenca
1995
Dreier mit Steuermann - Familienväter
Polizist
Bertolt Mittermayr Sat1 TV-60
1995
Die Geliebte - Lüge aus Liebe
Max
Dagmar Damek ZDF Polyphon
1995
Unser Charly - Es wird alles wieder gut
Herr Braun
Helmut Förnbacher ZDF Ingrid Cuenca
1995
Unser Charly - Sandra und Charly
Herr Braun
Helmut Förnbacher ZDF Ingrid Cuenca
1995
Die Unbestechliche - Der Fall Gehmacher
Jürgen Franke
Wolfram Paulus ZDF Corona Film
1995
Alles außer Mord - Hals über Kopf
Volkshochschullehrer
Nikki Müllerschön Pro7 Ursula Danger
1995
Tatort - Tod auf Neuwerk
Bernd Fink
Helmut Förnbacher ARD Ester Klostermann
1995
Echt Harder - Blackout
Ludger Wenzel
Wolfgang F. Henschel ARD Iris Pahl
1994
Die Unbestechliche
Ober
Franz-Peter Wirth Sat1 Corona Film
1994
Gezeiten der Liebe - Ölpest
Notarzt
Klaus Gendries ZDF Gitta Uhlig
1994
Ein besonderes Paar - Besuch aus Amerika
Hannes
Helmut Förnbacher ZDF Ingrid Cuenca
Theater
2016
Blutsbrüder
Major Dawson
Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2013 – 2016
Dr. Sound im Einsatz Staffeln 4-6
Moderator
Hamburger Elbphilharmonie
2015
Wolfsblut
Mr. Dawson
Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2015
König Artus
Sir Hector
Birgit Kronshage Kunst am Kai, Kaispeicher C, Lübeck
2014
Der schwarze Mustang
Mr. Baxter
Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2013
Land der Lakota
Richard D. Callerhan
Wolfgang Kring Naturbühne Neu Damerow
2010 – 2012
Dr. Sound im Einsatz Staffeln 1-3
Moderator
Hamburger Elbphilharmonie
2008
Kinder zu Unternehmern
Spielleiter
Judith Wilske Kampnagel Fabrik Hamburg
2007
Hamburger Stadtgeflüster
Jan Ellerbrook
Melanie Thiesbrummel Theater Mignon
2006
Cabaret
Cliff Bradshaw
Jörg Schade Pyrmonter Schlossfestspiele
2006
Ermittlungen im Fall Lotta Jessen
Hans-Jürgen Bräutigam
Judith Wilske Polizeipräsidium Hamburg
2001 – 2005
Die Frau vom Meer
Der Fremde
Sandra Strunz Deutsches Schauspielhaus Hamburg, Malersaal
2003
Edgar Wibeau
Paul Wibeau
Julius Seyfarth Kampnagel Hamburg und Staatstheater Schwerin
2003
Kalle Blomquist
Onkel Einar
Kristina Faust Theater Lübeck
2002
Du/Die Stadt
Exkommunizierter Beichtvater
Judith Wilske Kampnagel Hamburg
2000 – 2001
Kauft Tasso
Herzog
Nicolas Stemann Schauspielhaus Bochum
1997 – 2000
Gottes vergessene Kinder
Orin Dennis
Harald Siebler Theatergastspiele Kempf
1999
Was ihr wollt
Junker Bleichenwang
Volker Matzen Kulturkate Neu Lübtheen
1999
TerrorSpiel - Die Möwe
Boris Trigorin
Nicolas Stemann Junges Theater Düsseldorf
1999
Zombie '45 - Am Baß Adolf Hitler
Other
Nicolas Stemann Wilhelmatheater Stuttgart
1998
Zombie '45 - Am Baß Adolf Hitler
Other
Nicolas Stemann Hamburger Kammerspiele
1998
TerrorSpiel - Die Möwe
Boris Trigorin
Nicolas Stemann Volksbühne Berlin, Prater
1998
Max - Der Freischütz
Kaspar
Thomas Fiedler Hochschule für Musik und Theater Hamburg
1998
Habemeajaja
Detektiv
Johannes Weigand Hamburgische Staatsoper, Opera Stabile
1997
TerrorSpiel - Die Möwe
Boris Trigorin
Nicolas Stemann Kampnagel Hamburg und Green Room Manchester
1997
Iphigenie auf Tauris
König Thoas
Silke Schulze-Gattermann Hamburger Liebhaber Theater
1997
Was kam denn da ins Haus
Don Esteban
Axel Schneider Sommerfestspiele Heppenheim
1996
Largo Desolato
Uli
Roland Gall Wolfgang Borchert Theater Münster
1996
Zum Weißen Rößl
Leopold Brandmeyer
Wolfgang Rommerskirchen Wolfgang Borchert Theater Münster
1996
In St. Pauli bei Altona - Friedrich Hollaender Revue
Other
Axel Schneider Altonaer Theater
1995
Die Sanfte
Pfandleiher
Jewgeni Mestetschkin Einfache Bühne Hamburg
1995
Reineke Fuchs
Katze, Kater, Wolf
Claus Gutbier Theater für Kinder Hamburg
1995
Gipfelkonferenz
SS-Soldat Hannan Weintraub
Axel Schneider Altonaer Theater
1994
Der Balkon
Bettler / Sklave
Horst Konietny Stadttheater Trier
1994
Mutter Courage und ihre Kinder
Der mit der Binde
Astrid Jacob Stadttheater Trier
1994
Mirandolina
Conte von Albafiorita
Helmut Palitsch Stadttheater Trier
1993
Gas
Weißer Herr, Schwarzer Herr, Regierungsvertreter
Rüdiger List Stadttheater Trier
1993
Nathan der Weise
Derwisch Al-Hafi
Roland Bertschi Stadttheater Trier
1993
Ubu - König, Sklave, Vogelvatter
Hauptmann Rabatte, diverse
Johannes Kaetzler Stadttheater Gießen
1993
MiniDramen
Other
Nicole von Gallera Stadttheater Gießen
1993
Ghetto
SS-Offizier Hans Kittel
Meinhard Zanger Stadttheater Gießen
1992
Der Zauberer von Oos
Vogelscheuche
Harald Siebler Stadttheater Gießen
1992
Hamlet
Marcellus, Güldenstern
Johannes Kaetzler Stadttheater Gießen
1991 – 1992
Marlene Jaschke ist Carmen
Other
Lutz Lansemann Schmidts Tivoli Hamburg
1990
Tannhäuser
Other
Harry Kupfer Hamburgische Staatsoper
1990
Der Versarger
Bomberpilot
Martina Habermann und Jan Linders Hamburger Kammerspiele, Freihafen
1989
Die Dreigroschenoper
Other
Günther Krämer Hamburgische Staatsoper
Audio
2014
Jan Christophersen - "Schneetage"
Conrad Zelck
2014
Roy Jacobsen - "Die Unsichtbaren"
Conrad Zelck
2014
Roy Jacobsen - "Der Sommer in dem Linda schwimmen lernte"
Conrad Zelck
2014
Pal H. Christiansen - "Die Ordnung der Worte"
Conrad Zelck
2014
H.M. van den Brink - "Über das Wasser"
Felix Partenzi
2013
Der Fall Wilhelm Reich zwischen Verklärung und Kritik
Wolf Eismann
2013
Hitchcock und die Geschichte von "Psycho"
Wolf Eismann
2013
Cash Crash Comedy - Die Finanzkrise auf deutschsprachigen Bühnen
Wolf Eismann
2012
Klabund - "Borgia - Roman einer Familie"
Conrad Zelck
2012
Smolik - "Näpfli, das rote Blutkörperchen"
Conrad Zelck
2012
Friedrich Schiller - "Das Balladenjahr 1797 und andere Balladen"
Norbert Jochmann
2012
Friedrich Schiller - "Der Geisterseher"
Norbert Jochmann
2011
Maja Nielsen - "Pioniere der Lüfte. Der Traum vom Fliegen"
Other
Julia Stefanie Kress
2011
Maja Nielsen - "Vampiere. Die wahre Geschichte von Graf Dracula"
Pancratius
Julia Stefanie Kress
2010
"The Forces Unleashed"
Other
2010
"Ein Märchen aus uralten Zeiten - Die schönsten Sagen und Balladen"
Ulrich Maske
2009
"Kamille"
Stephan Harms
2009
"Sonnenschein und Ferienträume - Geschichten und Lieder für gute Laune"
2009
"Das große Hörbuch der Sagen und Balladen"
Stefanie Wittmann, Franziska Paesch
2008
"Viruddh"
2008
"TV-Set"
Stephan Harms
2008
"All She Wants for Chrismas"
Stephan Harms
2008
"Death knows Your Name"
Stephan Harms
2008
Tschingis Aitmatow - "Ein Tag länger als das Leben"
2008
Arnon Grünberg - "Tirza"
2008
David Baldacci - "Die Wächter"
2008
Cornelia Funke - "Tintentod"
2008
Meg Mullins - "Der Teppichhändler"
2008
"Deutsche Geschichte"
Other
Diverse
2008
Insa Bauer - Leselöwen-Wissen: Steinzeit
Anja Hasse
2008
Imke Rudel - "Leselöwen-Wissen: Römer"
Anja Hasse
2007
"L.A. RIOT"
2007
"Cantiflashow"
Stephan Harms
2007
"Abominable"
Stephan Harms
2007
"Vampires Anonymous"
Stephan Harms
2007
Joachim Hammann - "Die Harmonie der Welt"
2007
Robert Hültner - "Der Sommer der Gaukler"
2007
Martin Hilscher - "Uwe Timm"
Ann-Kathrin Meyer
2007
Andree Hesse - "Das andere Blut"
Jennifer Ihns
2007
Daniel Defoe - "Bücherbär: Robinson Crusoe"
Judith End
2007
Manfred Mai - "Leselöwen - Bolzplatzgeschichten"
Judith End
2007
Cornelia Neudert - "Sandmännchens Weltreise"
Uticha Mamon
2007
Ingrid Uebe - "Leselöwen - Schlossgeschichten"
Anja Hasse
2006
"Three Faces of Terror"
Stephan Harms
2006
"Neath the Arizona Skies"
Stephan Harms
2006
"West of the Divine"
Stephan Harms
2006
"The Lucky Taxan"
Stephan Harms
2006
"Bachelor of Heards"
Stephan Harms
2006
"My Big Fat Independent Movie"
Stephan Harms
2005
"Jism"
Stephan Harms
2005
"Game Over"
Stephan Harms
1996
"Gadget Boy"
1996
"Finding Interest"
1995
"Ils N'ont Pas Vingts Ans"
1994
"Walker - Texas Ranger"
1994
"Lady from Yesterday"
1993
"Abenteuer zwischen Himmel und Erde - Jona"
Günter Schmitz
1993
"Abenteuer zwischen Himmel und Erde - Abraham"
Günter Schmitz
1993
"Knolle und das Fraguastü"
Gertrud Schmalenbach
1993
"Knolle und das Hinkebein"
Gertrud Schmalenbach
1992
"White Light"
1992
"Red Shield"
1992
"Street Crime"
1992
"Emergency"
1992
"Uncle Buck"
1992
"Backstreet Dreams"
1992
"Fog over Frisco"
1992
"Krush Groove"
1991
"Chillers"
1991
"White Lies"