Sascha Geršak

Lambsdorff

View profile

Sascha Geršak

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
ActorGerman
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1975 (49 years)
Place of birthBalingen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE)
Eye colorgreen brown
Hair colorBrown
Height (cm)175
Statureathletic / training
LanguagesGerman(native-language)EnglishSlovenianRussian
InstrumentsGuitar
SportSkateboardSnowboarding
PitchBass
Training
Other professional training
2000 – 2003
European Filmactor School Zürich
Awards
2018
Nominierung Deutscher Schauspielerpreis - Schauspieler in einer Hauptrolle: "Gladbeck"
2018
Golden Bird (Best TV Movie), Seoul International Drama Awards für "Gladbeck"
2018
Darstellerpreis des Internationalen Film Festivals Milano MIFF (Bester Hauptdarsteller) „Somewhere in Tonga“
2018
Metropolispreis BVR (bester Hauptdarsteller) "Gladbeck" und "Somewhere in Tonga"
2017
Grimme-Preis (Fiktion und Konzept) für "Mitten in Deutschland: NSU"
2014
Nominierung Deutscher Filmpreis - "Bester Darsteller": "5 Jahre Leben"
2014
Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Darsteller": "Tore tanzt" und "5 Jahre Leben"
2014
Nominierung Preis der deutschen Filmkritik - "Bester Spielfilm", "Bester Debutfilm" und "Bester Schnitt": "Tore tanzt"
2013
Max-Ophüls-Filmfestival - "Interfilmpreis" und "Preis der Jugendjury": "Fünf Jahre Leben"
2008
"Fajir-Theater-Festival Teheran" - bester internationaler Darsteller "Rashomom"
Film
2018
"Romys Salon"
Mischa Kamp
2018
"Papas Wasser"
Elisabeth Damke
2018
"Lost Dreams"
HAUPTROLLE
David & Saša Vajda KINO
2017
"Antimarteria"
Specter Berlin
2017
"Der Hauptmann"
Robert Schwentke
2016
"Somewhere in Tonga"
HAUPTROLLE
Florian Schewe KINO, ZDF Kleines Fernsehspiel/arte
2015
"Rewind"
Johannes Sievert
2015
"Die Mitte der Welt"
Jakob M. Erwa
2015
"Volt"
Tarek Ehlail
2014
"How long is a Moment"
Basia Baumann
2014
"Winterkartoffelknödel"
Ed Herzog
2014
"Auf einmal"
Asli Ötzge
2014
"Outside the box"
Ensemble-HAUPTROLLE
Philip Koch
2014
"Axel der Held"
HAUPTROLLE
Hendrik Hölzemann
2013
"Die getäuschte Frau"
HAUPTROLLE
Sascha Polak
2012
"Tore tanzt"
HAUPTROLLE
Katrin Gebbe
2012
"Wir waren Könige"
Philipp Leinemann
2011
"Viva Berlin"
Moritz Mohr
2011
"Fünf Jahre Leben"
HAUPTROLLE
Stefan Schaller
2010
"Tango"
Miriam Bliese Kurzfilm, dffb/RBB
2007
"Das Buch"
Marcell Bächtiger
2006
"Pornorado"
David Hera
2006
"Aschenputtel"
Gian Kleingutti
2005
"Sonntag"
Simon Keller
Television
2018
"Schuld", Einsam
Nils Willbrandt Reihe, ZDF
2018
"Unschuldig"
HAUPTROLLE
Nicolai Rohde Zweiteiler, ARD
2018
"Der gute Bulle 2"
HAUPTROLLE
Lars Becker Fernsehfilm, ZDF
2018
"Schneewittchen"
Ngo The Chau Fernsehfilm, ZDF
2018
"Professor T.", Hikikomori Syndrom
Thomas Jahn Reihe, ZDF
2018
"Spreewaldkrimi" - Zeit der Wölfe
Pia Strietmann Reihe, ZDF
2018
"Tatort" - Dann steht der Mörder vor der Tür
Torsten C. Fischer Reihe, ARD
2018
"Der Amsterdam-Krimi", Auferstanden von den Toten
Ensemble-HAUPTROLLE
Peter Ladkani Reihe, ARD/Degeto
2017
"Sankt Maik"
Sven Fehrensen, Ulrike Hamacher Serie, RTL
2017
"Wo kein Schatten fällt"
HAUPTROLLE
Esther Bialas Fernsehfilm, NDR/ARD
2017
"Tatort Weimar", Der kalte Fritte
Titus Selge Reihe, ARD
2017
"The Team 2"
Kasper Gaardsøe Serie, ZDF
2017
"Die Protokollantin"
Nina Grosse, Samira Radsi Mini-Serie, ZDF
2016 – 2017
"Bad Banks"
Christian Schwochow Mini-Serie, arte/ZDF
2017
"Jerks"
Christian Ulmen Serie, ProSieben
2017
"Tatort Köln", Bombengeschäft
HAUPTROLLE
Thomas Stiller Reihe, ARD
2017
"Der Amsterdam-Krimi", Tod in der Prinzengracht
Ensemble-Hauptrolle
Michael Kreindl Reihe, ARD/Degeto
2016
"Mitten in Deutschland"
Züli Aladag, Christian Schwochow, Florian Cossen Dreiteiler, ARD
2016
"Der Kriminalist", Der Kämpfer
Episoden-HAUPTROLLE
Filippos Tsitos Serie, ZDF
2016
"Nachtschicht - Ladies First"
Lars Becker Reihe, ZDF
2016
Gladbeck
HAUTPROLLE
Kilian Riedhof Zweiteiler, ARD
2015
"Vertraue mir"
Franziska Meletzky Fernsehfilm, ZDF
2015
"Auf kurze Distanz"
Philipp Kaddelbach Fernsehfilm, WDR
2015
"Die Opfer - Vergesst mich nicht"
Züli Aladag Mehrteiler, ARD / degeto
2015
"Tatort", Im gelobten Land
HAUPTROLLE
Züli Aladag Reihe, ARD
2015
"Marie Brand", Und die Spur der Angst
Episoden-HAUPTROLLE
Judith Kennel Reihe, ZDF
2015
"Stralsund", Schutzlos
Lars Gunnar Lotz Serie, ZDF
2015
"Die Puppenspieler"
HAUPTROLLE
Rainer Kaufmann Zweiteiler, BR/Degeto
2015
"Shakespeare's letzte Runde"
Achim Bornhak Fernsehfilm, 3sat/arte
2014
"Tatort", Frohe Ostern, Falke
HAUPTROLLE
Thomas Stiller Reihe, ARD
2014
"Tatort Dortmund", Hydra
Nicole Weegmann Reihe, ARD
2014
"Engel unter Wasser"
Michael Schneider Fernsehfilm, ZDF
2014
"Die Eisläuferin"
HAUPTROLLE
Markus Imboden Fernsehfilm, ARD, arte
2014
"Blochin"
Matthias Glasner Reihe, ZDF
2014
"Polizeiruf 110", Kreise
Christian Petzold Reihe, ARD
2013
"Blochin"
Matthias Glasner Serien-Pilot, ZDF
2013
"Der Geruch von Erde"
Marcus Ulbricht Fernsehfilm, ARD
2013
"Götz von Berlichingen"
Ensemble-HAUPTROLLE
Carlo Rola Fernsehfilm, RTL
2013
"Das Ende der Geduld"
HAUPTROLLE
Christian Wagner Fernsehfilm, BR
2013
"Tatort Hamburg", Kaltstart
Marvin Kren Reihe, ARD
2012
"Tatort", Macht und Ohnmacht
HAUPTROLLE
Thomas Stiller Reihe, ARD
2011
"Kommissar Stolberg", Der Krieger
Michael Schneider Reihe, ZDF
2010
"Tatort", Die Heilige
Jobst Christian Oetzmann Reihe, ARD/BR
2008
"Im Angesicht des Verbrechens"
Dominik Graf Reihe, ARD
2007
"Kommissar Süden und der Luftgitarrist"
Dominik Graf Zweiteiler, ZDF
Theater
2013
"Time is on your side"
Corsin Gaudenz Rote Fabrik Zürich
2011
"Fluch der Freiheit"
Tobias Bühlmann "Rote Fabrik", Zürich
2010
"Opening Night:: Orphée" v. L. Kittstein
Bernhard Mikeska Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2009 – 2010
"Warum läuft Herr R. Amok?" v. R. W. Fassbinder
diverse
Heike M. Goetze Schauspielhaus Zürich
2007 – 2009
"Marienbad coming soon" v. Ulrich Woelk
M
Bernhard Mikeska Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2009
"Unterm hohen Himmel: Parzival" v. K. Lange
Orilus
Martin Kloepfer Schauspielhaus Zürich
2008
"Pippi auf Takatuka" nach A. Lindgren
Blutsvente
Meret Matter Helsinki-Klub Zürich
2008
"Faust eine Tragödie" v. Goethe
Mephisto
Tobias Bühlmann Muffathalle München
2008
"Rumelia" v. David Hera
Juri Gotic
David Hera Helsinki-Klub Zürich
2007
"Montana" v. M. Rau
Pawell Blindic
Simone Eisenring Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2007
"Ghosts" nach P. Auster
Black
Bernhard Mikeska Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2007
"Genossenschaft Jetzt!" v. T. Zulauf
Jörg
Tim Zulauf Theaterhaus Gessnerallee Zürich
2006
"Siegfried" von Richard Wagner
Siegfried
Mareike Mikat BAT Berlin (Regieinstitut Ernst Busch)
2006
"Vom Vergnügen am Verschwinden" v. Monika Neun mit Texten von Renate Burckhardt
diverse
Monika Neun Kaserne Basel
2006
"Hund frisst Hund" nach N. Algren
Oliver Finnerty
Tobias Bühlmann Muffathalle München
2006
"Rashomon" nach Ryunosake Akutagawa
Tayomaro
Bernhard Mikeska Rote Fabrik Theater Zürich, Impulse-Festival 2007,
2005
"Fallscity von Kucher/ Mikeska"
John Lotter
Bernhard Mikeska Rote Fabrik Theater Zürich, Theaterdiscounter Berl
2005
"Unterwegs nach Lilliput"
Pete
David Hera Treibstoff-Festival Basel, Theater Roxy
2005
"Bei Anruf Avantgarde" v. Milo Rau
diverse
Simone Eisenring Freischwimmerfestival
2004
"Zwerge" v. Harold Pinter
David Hera und Marcel Bächtiger Schauspielhaus Zürich
2004
"Krankheit der Jugend" v. Ferdinand Bruckner
Petrell
Christina Rast Schauspielhaus Zürich
2004
"Odysseus Akte XXXL" v. Damir Zizek
Odysseus
Damir Zizek Schaffhauser Theaterspektakel
2004
"Murg-Quinten-Au-Murg" v. Daniel Hertli
Herr Haus
Daniel Hertli Schauspielhaus Zürich
2004
"Howie the Roocky" v. Marc o Rowe
Howie Lee
David Hera Schauspielhaus Zürich
Other
(Kurzfilm) How long is a Moment
Basia Baumann Akademie der bildenden Künste München
2019
(Kurzfilm) Versager
Kalle
Filmakademie Baden_Württemberg