SABINE VITUA

Pauly

View profile

SABINE VITUA

Pauly

View profile
agenturpauly.
Katharina Pauly
+49 30 437 39120
office@agenturpauly.eu
open agency on Filmmakers
57-69 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1961 (62 years)
Housing optionsVienna (AT), Copenhagen (DK), Zürich (CH)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBrown
Height (cm)175
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
SportAlpine skiingBasketballHorse ridingSwim
DanceStandard
PitchMezzo-soprano
Training
Primary professional training
Awards
2016
MAX OPHÜlLS PREIS - Publikumspreis in der Kategorie mittellanger Film für ' Route B96'
2016
Studio Hamburg Nachwuchspreis- VFF Förderpreis als bester Mittelganges Film für Route B96
2015
Jupiter Award - Beste TV-Serie National für Pastewka
2015
Der Deutsche Comedypreis - Beste Comedy -Serie für "Pastewka "
2014
Mumbai Shorts International Filmfestival - Best Actress für ' Fingerspiel '
2013
Comedypreis Pastewka
2006
Comedypreis Pastewka
2006
Fernsehpreis Pastewka
2006
Rose d'or Pastewka
1995
Kulturpreis der Stadt Berlin für Woyzeck, Ratten 07
Film
2021
Over & Out (Cinema film)
Doris Radebeil (SR)
Julia Becker Oma Inge Film [de]
2020
Wilde Himbeeren (Short film)
Rita (LR)
Marie C. König Hamburg Media School
2019
Orangen zum Erinnern (Short film)
Annelie Vanka (LR)
Magdalena Schippmann Nashorn Filmhaus KG [de]
2018
DreamBoy 5.1 (Short film)
Patricia (LR)
Vivien Frischkemuth Marie Goltermann Produktion [at]
2018
Zu weit weg - Aber Freunde für immer! (Cinema film)
n.n. (SR)
Sarah Winkenstette Weydemann Bros. GmbH [de]
2017
Liebesfilm (Cinema film)
Irene (SR)
Robert Bohrer Basis Berlin Filmproduktion GmbH
2015
Route B96 (Short film)
June Scholze (SR)
Simon Ostermann Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2015
Osten (Short film)
Elisabeth Engeler (LR)
Philipp Müller Philipp Müller Produktion
2015
Axolotl Overkill (Cinema film)
Desiree (SR)
Helene Hegemann Vandertastic GmbH & Co. KG [de]
2014
Lottaleicht (Short film)
Conny (LR)
Stella Denis-Winkler Ausser Atem Film
2013
Fingerspiel / Fingerplay (Short film)
Teresa (LR)
Mauro Müller Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2012
€rste Liga (Short film)
Regina (LR)
Justus Becker Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2011
Kalte Probe (Feature film)
Moderatorin (LR)
Constanze Ruhm Harun Farocki Filmproduktion
2011
Das Leben ist nichts für Feiglinge (Cinema film)
Margarethe
André Erkau Riva Filmproduktion [de]
2011
Freud weiß mehr (Short film)
Andrea (LR)
Jakob Schmidt Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2008
Gemeinsam einsam (Short film)
Sandra (LR)
Lars Kornhoff Macromedia [de]
2005
Drawn in Blood (Cinema film)
Sybille Reinhardt (SR)
Péter Palátsik Valerian Film GmbH
2005
Valerie (Cinema film)
Ellen (SR)
Birgit Möller solo:film GmbH
2005
Der Junge ohne Eigenschaften (Cinema film)
Ines (SR)
Thomas Stiller Aurora Film & TV GmbH & Co.KG [de]
2003
Erotic Tales - Nr. 23, oder wie der Honiglöffel in die Wäsche kam (Short film)
Renee (LR)
Bernd Heiber Ziegler Film GmbH & Co. KG
1995
Südstern (Short film)
Frau Manthey (LR)
Sören Voigt Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
1989
Das Wasser des Nils wird zu Blut werden (Medium length film)
Marianne (SR)
Frank Behnke Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Television
2023
Ein Regenbogen zu Weihnachten (TV movie)
Diana Golding (LR)
Esther Gronenborn Producers at Work Film GmbH ZDF [de]
2023
Zwei Erben sind einer zu viel (TV movie)
Linda Dietrich (SR)
Friederike Heß Win Win Film-, Fernseh- und Mediaproduktion GmbH [de] ARD [de]
2023
Wäldern (aka Das Geheimnis von Hallstätten aka Lara Glanz) (TV movie (series))
Dorothea Freiberg (LR)
Till Franzen Flare Film GmbH [de] WDR [de]
2023
Wolfsland - In der Schlinge (TV movie (series))
Thea (SR)
Ole Zapatka Molina Film ARD [de]
2022
Dünentod. Ein Nordsee-Krimi - Tödliche Falle (TV movie (series))
Nele Grimm (SR)
Ismail Sahin MadeFor Film GmbH [de] RTL [de]
2022
Boom Boom Bruno (Mini series)
Imke (SR)
Maurice Hübner Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Warner TV Serie [de]
2021
SOKO Potsdam (TV series)
Cecilie Aschenbach (LE)
Aaron Arens, Janosch Chávez-Kreft, Philipp Eichholtz, Constanze Knoche Bantry Bay Productions GmbH ZDF [de]
2021
Weil wir Champions sind (TV movie)
Richterin (SR)
Christoph Schnee Constantin Television GmbH [de] RTL+ [de]
2020
SOKO Leipzig (TV series)
Jutta Winterfeld (LE)
Patrick Winczewski UFA Fiction ZDF [de]
2020
Inga Lindström - Geliebter Sven (TV movie (series))
Elvira (SR)
Marco Serafini Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2020
Wolfsland - Böses Blut (TV movie (series))
Thea (SR)
Alexander Dierbach Molina Film Degeto [de]
2020
Ein Tisch in der Provence - Zwei Ärzte im Aufbruch (TV movie (series))
Thérèse Gilbert (LR)
Frauke Thielecke Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2020
Ein Tisch in der Provence - Unverhoffte Töchter (TV movie (series))
Thérèse Gilbert (LR)
Frauke Thielecke Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2019
Wolfsland - Heimsuchung (TV movie (series))
Thea (SR)
Francis Meletzky Molina Film ARD [de]
2019
Ein starkes Team - Parkplatz bitte sauberhalten (TV movie (series))
Monika Voigt (SR)
Maris Pfeiffer Ufa GmbH ZDF [de]
2019
Ein Tisch in der Provence - Ärztin wider Willen (TV movie (series))
Thérèse Gilbert (LR)
Dagmar Seume Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2019
Ein Tisch in der Provence - Hoffnung auf Heilung (TV movie (series))
Thérèse Gilbert (LR)
Dagmar Seume Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2019
Pastewka (TV series)
Regine Holl (SR)
Erik Haffner, Markus Sehr Brainpool TV GmbH Amazon Prime Video
2019
Die Küstenpiloten - Mütter und Töchter (TV movie (series))
Britta (ehem. Hansen) (LR)
Kerstin Ahlrichs NFP ARD [de]
2018
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Series)
Mutter (LR)
Laura Fischer, Raphael Selter, Georg Kammerer, Simon Ostermann, Nico Sommer, Fabian Möhrke, Christina Schlag, André Jagusch, Christoph Eder, Niklas Coskan Turbokultur GmbH funk [de]
2018
Danke Deutschland! (TV series)
diverse (LR)
Holger Schmidt Ume GmbH - Unique Media Entertainment ZDF [de]
2018
Milk & Honey (TV series)
Sarah Joswig (SR)
Peter Gersina, Nina Wolfrum, Edzard Onneken ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) VOX [de]
2018
Der Froschkönig (TV movie (series))
Heimleiterin (SR)
Jeanette Wagner sabotage films GmbH ZDF [de]
2018
Pastewka (TV series)
Regine Holl (SR)
Erik Haffner Brainpool TV GmbH Amazon Prime Video
2018
Inga Lindström - Die Braut vom Götakanal (TV movie (series))
Kirsten (LR)
Matthias Kiefersauer Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2018
Der Bulle und das Biest (TV series)
Angela Decker (LR)
Thomas Sieben, Hanno Olderdissen Bantry Bay Productions GmbH SAT.1
2017
Schloss Makani - Das Experiment (Teaser (series concept))
Hyazintha (LR)
André Albrecht Albrecht Film [de]
2017
Für Umme (Series)
Iris Mikkelson (SR)
Vlady Oszkiel Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]
2017
Pastewka (TV series)
Managerin Regine (SR)
Erik Haffner Brainpool TV GmbH Amazon Prime Video
2017
Opa wird Papa (TV movie)
Sabina (SR)
Markus Herling Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH ARD [de]
2017
Wilsberg - Mörderische Rendite (TV movie (series))
Witwe Wolf (SR)
Martin Enlen Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2017
Oma ist verknallt (TV movie)
Frau Liebowski (SR)
Markus Herling Wasabi Film GmbH & Co.KG [de] ARD [de]
2017
Scheidung für Anfänger (TV movie)
Constanze Wloka (OR)
Thorsten M. Schmidt ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) ARD [de]
2016
Nissa - Geschichten aus dem Leben (TV event)
Therapeutin (SR)
Sven Nagel, zuständige/r Redakteur/in Endemol Shine Group Germany [de] ProSieben [de]
2016
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund (TV movie (series))
Viktoria (SR)
Ulli Baumann Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2016
Krüger - Krügers Odyssee (TV movie (series))
Penelope (SR)
Marc-Andreas Bochert Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH ARD [de]
2015
Frauenherzen (TV series)
Petra (SR)
Sophie Allet-Coche, Florian Gärtner W&B Television GmbH SAT.1
2015
Die Chefin (TV series)
Monique Küster (SR)
Michael Schneider, Florian Kern, Michi Riebl Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at]
2015
Gottlos - Warum Menschen töten (TV series)
Anna (LE)
Thomas Stiller Bavaria Fiction GmbH RTL Zwei [de]
2015
Bettys Diagnose (TV series)
Karola Fahrenheit (SRE)
Joseph Orr, Nico Zingelmann, Sabine Bernardi, Ulrike Hamacher, Jan Markus Linhof Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2015
Morden im Norden (TV series)
Alice Bomke (SRE)
Holger Schmidt, Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2015
Wolfsland - Ewig Dein (TV movie (series))
Thea (SR)
André Erkau Molina Film ARD [de]
2015
In aller Freundschaft (TV series)
Monika (SR)
Frauke Thielecke, Mathias Luther, Heidi Kranz, Mathias Luther, Frank Gotthardy, Verena S. Freytag, Hans Werner, John Delbridge, Peter Wekwerth, David Carreras Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2014
Die Chefin (TV series)
Monique Küster (Folge: Die Zukunft) (SRE)
Elmar Fischer Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at]
2014
600 PS für zwei (TV movie)
Katrin (SR)
Sophie Allet-Coche W&B Television GmbH ZDF [de]
2014
SOKO 5113 (TV series)
Gabriele (SRE)
Till Müller-Edenborn, Jorgo Papavassiliou, Patrick Winczewski, Heidi Kranz, Matthias Kiefersauer, Bodo Schwarz UFA Fiction ZDF [de]
2014
Um Himmels Willen (TV series)
Marita Rainders (SRE)
Andi Niessner, Dennis Satin ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2014
… und dann noch Paula (TV series)
Dr.Lessmann (SR)
Joseph Orr Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] ZDF [de]
2013
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Sylvia Rostow (Wilde Tiere) (SRE)
Nico Zavelberg Action Concept GmbH RTL [de]
2013
Für Umme (Webserie) (Pilot)
Ma Mikkelsen (LR)
Vlady Oszkiel Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]
2013
Küstenwache (TV series)
Margarete von Benten (LE)
Daniel Drechsel-Grau, Tobias Stille, Raoul W. Heimrich, Zbynek Cerven-Pheeney Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2013
Tatort - Wahre Liebe (TV movie (series))
Janine Pollmann (SR)
André Erkau Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] WDR [de]
2013
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin (TV movie (series))
Dr. Monika Silber (SR)
Robert Thalheim Real Film Berlin GmbH rbb [de]
2013
Überleben an der Scheidungsfront (TV movie)
Anita (SR)
Titus Selge Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
2013
Pastewka (TV series)
Regine (SR)
Erik Haffner, Joseph Orr Brainpool TV GmbH SAT.1
2012
Notruf Hafenkante (TV series)
Svea Herold (Fortissimo) (LE)
Samira Radsi, Oren Schmuckler, Jörg Schneider, Rolf Wellingerhof, Thomas Jauch Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de]
2012
Der Cop und der Snob (TV series)
Bibi Sonderberg (Unter die Haube gekommen) (LE)
Michael Kreindl Constantin Television GmbH [de] SAT.1
2012
Marie Brand und das Lied von Tod und Liebe (TV movie (series))
Heddy Simon (SR)
Christiane Balthasar Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] ZDF [de]
2012
Ein Fall für zwei (TV series)
Annette Winterfeld (LE)
Axel Barth, Tom Zenker, Peter Stauch, Raoul W. Heimrich, Marcus Ulbricht, Christoph Eichhorn Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) ZDF [de]
2012
Pastewka (TV series)
Regine (SR)
Erik Haffner Brainpool TV GmbH SAT.1
2012
Die Garmisch-Cops (TV series)
Regine Pirek (SRE)
Walter Bannert Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2011
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Frau Geldermann (LE)
Michael Wenning, Joseph Orr Eikon West GmbH [de] ARD [de]
2011
Großstadtrevier (TV series)
Giovanna (LE)
Philipp Osthus, Guido Pieters, Till Franzen, Jan Ruzicka, Felix Herzogenrath, Sören Senn Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de]
2011
Tatort - Der traurige König (TV movie (series))
Sophje Wiesmann (SR)
Thomas Stiller Bavaria Fiction GmbH BR [de]
2011
Der Staatsanwalt (TV series)
Sybille Eckstein (SR)
Martin Kinkel Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) ORF [at]
2010
Der Rekordbeobachter (TV movie)
Loni Seiler (SR)
Karola Hattop Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) ARD [de]
2010
Rindvieh a la Carte (TV movie)
Regina (SR)
Marcus Ulbricht U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG Degeto [de]
2010
Toni Costa - Roter Regen (TV movie (series))
Franziska (SR)
Michael Kreindl Ziegler Film GmbH & Co. KG ARD [de]
2010
Danni Lowinski (TV series)
Frau Schade (SRE)
Richard Huber, Peter Gersina, Zoltan Spirandelli, Uwe Janson Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] SAT.1
2010
Pastewka (TV series)
Regine (LR)
Jan Markus Linhof, Joseph Orr Brainpool TV GmbH SAT.1
2010
Niemand ist eine Insel (TV movie)
Marion (SR)
Carlo Rola MOOVIE GmbH ZDF [de]
2009
Das Traumhotel - Sri Lanka (TV movie (series))
Lisbeth Harzer (SR)
Otto W. Retzer Lisa Film GmbH [at]
2009
Wie ein Stern am Himmel (TV movie)
Seniora Picotta (SR)
Hartmut Griesmayr Ziegler Film GmbH & Co. KG
2009
Mord mit Aussicht (TV series)
Karin (LE)
Torsten Wacker, Joseph Orr Pro GmbH [de] ARD [de]
2009
Pastewka (TV series)
Regine (LR)
Joseph Orr, Jan Markus Linhof Brainpool TV GmbH SAT.1
2009
SOKO Wismar (TV series)
Corinna Nolte (LE)
Felix Herzogenrath, Sascha Thiel, Hans-Christoph Blumenberg, Rainer Berg, Peter Altmann Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2009
Ein Fall für Fingerhut - Mord im Mühlengrund (TV movie)
Sophie Gräfin von Hagenrath (SR)
Joseph Orr ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) WDR [de]
2009
Kommissar LaBréa - Todesträume am Montparnasse (TV movie (series))
Christine (LR)
Dennis Satin TeamWorx Television & Film GmbH [de] ARD [de]
2008
Torstrasse Intim (Webserie) (Series)
Emma Grossmann, Brunos Mutter (SR)
Daniel Regenberg Torstrasse Intim GbR [de]
2007
Pastewka (TV series)
Regine (LR)
Joseph Orr Brainpool TV GmbH SAT.1
2007
Polizeiruf 110 - Tod eines Fahnders (TV movie (series))
Karin Gödel (SR)
Wolfgang Münstermann Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH MDR [de]
2006
Pfarrer Braun - Das Erbe von Junkersdorf (TV movie (series))
Elisabeth (SR)
Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Polyphon Film GmbH ARD [de]
2006
Pastewka (TV series)
Regine (LR)
Peter Welz, Joseph Orr Brainpool TV GmbH SAT.1
2005
Meine bezaubernde Nanny (TV movie)
Sabine (OR)
Christoph Schrewe Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] SAT.1
2005
Pastewka (TV series)
Regine (LR)
Joseph Orr Brainpool TV GmbH SAT.1
2004
Pastewka (TV series)
Regine (LR)
Joseph Orr Brainpool TV GmbH SAT.1
2004
Rose unter Dornen (Multi-part)
Mona Wahlberg (SR)
Dietmar Klein Schiwago Film GmbH [de] ARD [de]
2003
Liebe wie am ersten Tag (TV movie)
Ines Falk (SR)
Jan Ruzicka Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
2003
Tatort - Frauenmorde (TV movie (series))
Frau Richter (SR)
Niki Stein HR - Hessischer Rundfunk [de] HR [de]
2003
Die Liebe hat das letzte Wort (TV movie)
Sabine (LR)
Ariane Zeller Schiwago Film GmbH [de] ARD [de]
2002
Tatort - Schattenlos (TV movie (series))
Anna Kühn (SR)
Thomas Stiller Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] WDR [de]
2002
Der gestohlene Mond (TV movie)
Jeanette (SR)
Thomas Stiller HR - Hessischer Rundfunk [de] HR [de]
2001
Dein Mann wird mir gehören (TV movie)
Catharina (LR)
Gerhard Hross Valerian Film GmbH ProSieben [de]
2000
Die Wunde (TV movie)
Frau Dauner (LR)
Thomas Stiller SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
1999
Heimliche Küsse - Verliebt in ein Sex-Symbol (TV movie)
Nele Kern (SR)
Wolfgang Limmer Janus Film GmbH [de] RTL [de]
Theater
2017
Die Kehrseite
Emine
Hasna Karavul Volksbühne Berlin
2015 – 2016
Das Ding aus dem Meer
Bérénice
Laura Schröder Theatre des Capucins
1994 – 1995
Woyzeck
Marie
Roland Brus Volksbühne Berlin
1989 – 1993
Professor Bernhardi
Ludmilla
Achim Benning Schauspielhaus Zürich
1992 – 1993
Raub der Sabinerinnen
Marianne
Jürgen Bosse Schauspielhaus Zürich
1992 – 1993
Geld anderer Leute
Kate
Uwe Laufenberg Schauspielhaus Zürich
1990 – 1992
Mein Kampf
Gretchen
Gerd Heinz Schauspielhaus Zürich
1990 – 1992
Der Geizige
Elise
Rudolf Noelte Schauspielhaus Zürich
1990 – 1991
Über allen Gipfeln ist Ruh
Fräulein Werdenfels
Matthias Fontheim Schauspielhaus Zürich
Audio
2012
Brave neue Welt
Sprecherin
WDR
2009
Nur Die
Sprecherin
Random
2003
Lauras Träume
Sprecherin
WDR
2001
Lass die Toten ruhn
Sprecherin
Saarländischer Rundfunk
2001
Der verlorene Horizont
Sprecherin
WDR
Other
2023
Raub (Educational production)
Claudia (SR)
Mariana Mo Jäger Jägerinnen Filmemacherinnen - Melissa Isabell Jäger und Mo Jäger GbR [de]