Sabine Barth

Agentur spotlight

View profile

Sabine Barth

Agentur spotlight

View profile
Agentur spotlight
Sabine Falke Zafarana
+49 30 414 77807
info@agenturspotlight.de
open agency on Filmmakers
50-60 years
German
Place of residence Cologne (DE), Essen (DE)
Year of birth1966 (57 years)
Place of birthKöln
Housing optionsGelsenkirchen (DE), Dortmund (DE), Bielefeld (DE), Munich (DE), Hamburg (DE), Bremen (DE), Freiburg im Breisgau (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionComedian, Singer, Actor, Speaker
Eye colorblue green
Hair colorBrown
Height (cm)166
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsKölsch(native dialect)Ruhr area
InstrumentsClarinet
SportHikingSwimYogaBadmintonBalletBilliardsBowlingFitnessGymnasticsHorse ridingPilatesRoller-skatingSoccerStage combat
DanceExpressionist danceBalletNew dance
PitchAlto, Mezzo-soprano
SingingChansonFolkOpera singingSong
Special skillsAudio dramaImprovisationMinor artsSinger-songwriterStoryteller
Training
Primary professional training
Other professional training
2022 – 2025
Gesangsunterricht Musikschule am Aalto Theater Essen
2022
on-scene camera intensive workshop Seamus McNally
2014 – 2021
Gesangsunterricht / Dozentin: Elisabeth Striewe, Köln
2010
Iyengar Yoga
2006
ifs Köln Camera training im workout Camera Training & Schauspielarbeit nach Lee Straßberg bei Peter Mustafa (Köln), Rundfunksprechen / Dozentin: Claudia Brinker (Köln)
1995 – 1998
Zentrum für Bewegung, Schauspiel und Tanz, Berufsfachschule für Schauspiel, Köln Bühnenreifeprüfung / ZBF Prüfung
1987 – 1992
Hochschulstudium Germanistik & Geschichte Sek I /2 in Münster und Köln
1989 – 1990
Schauspiel und Improvisation am Glasgow Arts Center, Schottland
Awards
2019
Nominierung der Serie Sankt Maik für den Deutschen Comedy Preis (nominated)
2018
'Mann, Sieber', Gewinner deutscher Comedy Preis, beste Satire Serie (TV show)
2018
Nominierung von "The Follower" Hollywood screening Filmfestival (Vereinigte Staaten von Amerika) (nominated)
2018
Nominierung für "Die Reiskornlegende" Pristina internationales Filmfestival (Kosovo) (nominated)
2012
"To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Hauptpreis: Best Documentary Program
2012
"To Russia with Jazz" Banff World Media Festival: Beste Produktion Arts & Performing Arts Program
Film
2023
Carpet Diem (Short film)
Mutter (SR)
Karl Froning, Louisa Hönig Hochschule Wiesbaden Hochschule Wiesbaden Karl Froning, Louisa Hönig
2023
Bubbles (Feature film)
Gertrude (SR)
Maria Salinger Gleichberg Pictures, Leonard Graf Maria Salinger
2023
Wrong Side of the Bed (Short film)
Mother Superior
Tate Marston Susanne Marston Filmproduktion Dave Allen
2022
Viel Nebel im November (Medium length film)
Dr. Brecht
Anna Lena Höhne FH Dortmund FH Dortmund Franziska Gröne Anna Lena Höhe
2021
Wochenendrebellen (Cinema film)
Passagierin Frau Vock (SR)
Marc Rothemund Wiedemann & Berg Film Gmbh Leonine Studios & Sevenpicturesfilm Gmbh Stefany Pohlmann
2021
Schöne Neue Arbeitswelt, Home Office Teil 2 (Short film)
Frau Wolter (LR)
Thilo Gosejohann Xtrameile Xtrameile, Martina Frenzel
2021
Niemals vergessen (Short film)
Petra Dellend (SR)
Roxane Yoman Marcomedia Hochschule Köln Macromedia Hochschule Köln
2020
Rohdiamanten
Christina Barelli (NR) (SR)
Simon Schlömer independent
2019
Enkel für Anfänger (Cinema film)
Karin Mertens
Wolfgang Groos Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) Tolkien Casting
2017
Antwort in zwei Wochen
Empfangsdame (NR) (SR)
Verena Pohl wam Dortmund, Abschlußfilm
2016
The Follower
Deanna's Mum (TR)
Felix Tonio Stintzing independent
2016
Paternoster
Marlene (HR) (LR)
Alina Felissa Graf & Kim Lea Sakkal KHM, Köln Experimentalfilm
2015
Paloma
Lachende Frau (TR)
Lydia-Maria Emrich ifs Köln
2015
Die Reiskornlegende
Marina (NR) (SR)
Lukasz Pethe KHM, Köln Diplomfilm
2014
Mülheim - Tatort rechts vom Rhein
Wurstverkäuferin (NR) (SR)
Judith Weiler Web TV (Pilot)
2014
Die Wahrheit im Whiskey (Feature film)
Martha (NR) (SR)
Jonathan Lommel Ruhrakademie Schwerte, Spielfilm
2013
Haltlos (Feature film)
Ellen (NR) (SR)
David Sedlaczek Spielfilm
2013
Ergo
Frau Schleifer (HR) (LR)
Oliver Köneke, Simon Meienberg International school of design, Köln Kurzfilm
2012
Der Mann in der Menge (Short film)
Die reiche Frau (NR) (SR)
Jan Matthias Arendsen Hein media con carne Filmproduktion, Kurzfilm
2012
Im goldenen Käfig
Victoria Hochfeld (EHR)
Daniela Grieser Sat1
2012
Dokumentarfilm
Sabine (HR) (LR)
Hamed Mohammadi KHM, Köln Dokumentarfilm
2011
Till`s Geschichten
Die Nachbarin (NR) (SR)
Kevin Kraemer Cable Car Pictures
2011
Impuls (Short film)
Blumenverkäuferin (NR) (SR)
Sonja Kling rheinische Fachhochschule, Kurzfilm
2011
Tauchflug
Josefine (HR) (LR)
Laurentia Genske KHM, Köln Experimentalfilm
2010
Hinter geschlossenen Augen (Short film)
Mutter (NR) (SR)
Elmar Imanov ifs Köln, Kurzfilm
2010
Spring! (Short film)
Rezeptionistin (NR) (SR)
Patrick Hammerschmidt Hochschule Darmstadt, Kurzfilm
2010
Letzte Hoffnung (Short film)
Klara (NR) (SR)
Peter Lemper about.media GmbH, Kurzfilm
2009
Nie gesagte Dinge (Short film)
Anne`s Mutter (NR) (SR)
Melanie Wälde Kurzfilm
2009
Das Lachen des Teufels
Carla (HR) (LR)
Felice Bonfiglio Bonfiglio Film, Westernkomödie
2009
Die Tage dazwischen (Cinema film)
Nachbarin (NR) (SR)
Carsten Pütz FH Dortmund, Kinofilm
2009
The lost girl (Feature film)
Aunt Anna (NR) (SR)
Nora Jenny Berg Hochschule Hannover, Spielfilm
2008
Ex Machina
Margaret (NR) (SR)
Roman Blauth Hochschule Darmstadt, Trailor
2006
Die goldene Villa (Short film)
Tatjana (NR) (SR)
Andreas Minuth HDM Stuttgart, Kurzfilm
2003
Eiszeit
Susanne (NR) (SR)
Carl Andersen, Sybille Kleinschmitt KINO in der Brotfabrik, Berlin
2002
Kasting (Short film)
Jessica (NR) (SR)
Uwe Repschläger Camera Acting Center im Filmhaus Köln
Television
2022
Förderpenny
Sabine (HR) (LR)
Tim Löhr Neuesuper GmbH, TV Spot Juntke Casting
2021
Aldi: Endlich wieder Weihnachten
Moni (HR) (LR)
Alexander Kühn TV Weihnachtswerbefilm Tempomedia GmbH Bloomcasting
2021
Studio Schmitt, Folge: Dislike Mike
Aghata (ENR)
Nico Radtke ZDF neo seapoint productions GmbH
2021
Schloß Goldbach - Promis viel zu nah
Maskenbildnerin (TR)
Erik Polls Sat 1 Pyjama Pictures
2019
Anna und ihr Untermieter - aller Anfang ist schwer
Kollegin Telefonseelsorge (NR) (SR)
Ralf Huettner ARD/Degeto Antje Wetenkamp
2018
Mann, Sieber! "Das Standgericht", Warner Bros.
Mareike Slamko, Beisitzerin im Tribunal (NR) (SR)
Erik Polls ZDF
2018
Team 13
Krankenschwester Bianca (ENR)
Mario Zozin RTL II
2018
Sankt Maik, Staffel 2
Mutter (TR)
Ulrike Hamacher RTL
2017
Unter uns
Ulla Hahn (NR) (SR)
Britta Keils RTL
2017
Sankt Maik, Staffel 1
Frau / Gemeindekreis (TR)
Ulrike Hamacher RTL
2016
Einsatz in Köln- Die Kommissare, Folge "Süßer Tod"
Laura Tempel (EHR)
Jörg Schmidt Sat 1
2014
Die Geschichte im Südwesten- wie wir um unsere Freiheit kämpften
Bäuerin Maria (TR)
Saskia Weisheit SWR
2012
AB 3er Aktenzeichen XY
Anke Klein (NR) (SR)
Wilhelm Engelhardt ZDF
2010
Unter uns
Bärbel (Hebamme) (NR) (SR)
Markus Hansen RTL
2009
Verbotene Liebe
Emilie Schlüter (Pfarrerin) (NR) (SR)
Tillmann Schillinger RTL
2009
SOKO Köln- Mörder Alaaf!
Ella Gerster (NR) (SR)
Daniel Helfer ZDF
2008
Alles was zählt
Kaufinteressierte (TG)
Wolfgang Münstermann RTL
2008
Unter uns
Sabine Haffner (Hebamme) (NR) (SR)
Jochen Müller RTL
2008
K 11 Prime Time "Die einzige Zeugin"
Saskia Wittmann (NR) (SR)
Corinna Prinz Sat 1
2007
Die Anrheiner
Frau Messerwein (NR) (SR)
Hannes Spring WDR
2007
Mord mit Aussicht "Fingerübungen"
OP Schwester (NR) (SR)
Arne Feldhusen ARD
2003
Quarks & Co
Hexe & Bibliothekarin (HR) (LR)
Silke Übelstett & Heinz Greuling WDR
2002
Die lustigsten Schlamassel "Frau Holle aus Wiesbaden"
Frau Holle (HR) (LR)
Jörg Langkau RTL
1999
Der Fahnder "Polen Connection" (165.)
Sekretärin (NR) (SR)
Matthias Tiefenbacher ZDF
Theater
2024 – 2026
DER ANRUF (Drama)
Eva Lieberman (LR)
Christiane Reichert Theater an der Luegallee Stephan Eckel
2023 – 2025
YES WE BURN! (Drama)
Frau Baumann, Carola (LR)
Martina Frenzel (Thomas Wenzel: Unterstützung) Xtrameile Theater Xtrameile Martina Frenzel
2022 – 2025
WAS FRAUEN WIRKLICH WOLLEN
Stefanie, Birgit, Mutter
Suzan Erentok Theater an der Luegallee, Düsseldorf
2021 – 2023
AMBER HALL
Faith Tigh
Christiane Reichert Theater an der Luegallee, Düsseldorf
2019 – 2022
DIE WEINPROBE
Danielle Brinkhorst
Joachim Meurer Theater an der Luegallee, Düsseldorf
2019 – 2021
EKEL ALFRED- das Lästermaul der Nation
Else Tetzlaff
Wolfram Fuchs Kammeroper Köln, Deutschlandtournee
2021
LE PETIT SPECTACLE DU BORIS VIAN
Jazz, Chancon Gesang und Texte
Ensemble Hinterhofsalon, Köln
2013 – 2021
Mord im Karneval
Aphrodite Pott
Jürgen Reinecke
2018 – 2020
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Königin
Markus Wegner Metropol Theater Bremen, U. Müller Musikproduktion
2016 – 2020
MIT WHISKEY TROTZEN WIR DEM SATAN!
Musik Literaturabend
Ensemble Weinhandelshaus Siegburg, DURST Köln & Gastspiele
2015 – 2018
EIN KLAVIER, EIN KLAVIER!
Loriot Szenen & Gesangsparts
Volker Hein Kammeroper Köln, Tournee Deutschland, Schweiz
2015
SCHERBEN
Sylvia
Britta Jakobi Wuppertaler Bühnen/Theater Tiefrot/Pantheon, Bonn
2014 – 2015
DER DORNBUSCH IN DONEGAL
Eamonn
Jürgen Reinecke Theater Pumphutt / Horizont Theater & Gastspiele
2015
DAS MIT DEN MÄNNERN UND DEN FRAUN
Literaturabend
Jürgen Reinecke Weinhandelshaus Siegburg
2014
DER HEXER
Dr. Lomond
Joachim Lang Kultkapelle Bornheim
2011 – 2012
RAUMPATROUILLE ORION
Lydia van Dyke
Ralf Borgartz Theater am Schlachthof, Neuss
2010 – 2012
PETTICOAT UND MINIROCK
Renate Krautkrämer
Ralf Borgartz Theater am Schlachthof, Neuss
2012
NON(N)SENS
Schwester Regina
Gerhard Fehn Theater im Kloster, Bornheim
2010 – 2011
DER KOPF
die Frau
Stefan Krause Theater am Schlachthof, Neuss
2009 – 2010
DIE KLEINE SEEJUNGFRAU
div. (Erzähltheater)
Eleonora Vinitskaja & Ensemble Theater Pumphutt / Horizont Theater & Gastspiele
2009
DIE ANDERE SEITE
Lilly
Claus Peter Seifert Inkunst Halle 7 München
2009
SCHATTENSTIMMEN
Stimme 9
Robert Spitz Inkunst Halle 7 München
2008 – 2009
GREEN GROW THE RASHES, O
div. R. Burns Texte & Songs
Ensemble Theater Pumphutt/Lutherkirche Köln und Gastspiele
2007 – 2008
PLAYING FROM THE HEART
Evelyn`s Mutter
Markus Höller Horizont Theater, Köln / Wuppertaler Bühnen
2005 – 2006
TORQUATO TASSO
Leonore von Este
Martin Jürgens Theater im Bauturm Köln
2004 – 2006
DIE KUH ROSMARIE
Bauer & div. Tiere
Gerald Gluth Comedia, Köln
2005
INNENLEBEN
Mutter, Schwiegermutter
Inka Neubert Inteata, Köln
2004 – 2005
DIE ABENTEUER DES STARKEN WANJA
Baba-Jaga u.a.
Peter Herff Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2004
FÜNF ARTEN VON SCHWEIGEN
Mary
Inka Neubert Inteata, Köln
2004
GEDÄCHTNIS DES WASSERS
Mutter
Julia Lorenz Inteata, Köln
2003
KRABAT
Kantorka u.a.
Peter Herff Theater Pumphutt, freies Ensemble Köln
2003
DIE KAHLE SÄNGERIN
Frau Martin
Florian Lutz Theaterhaus Köln
2003
PERIKLES, FÜRST VON TYRUS
der junge Perikles, Kupplerin
Christian Bronder Zelttheater Compagnia Buffo, Deutschlandtournee
2002
VORHER/ NACHHER
Die Frau um die Dreißig
Dariusch Yazdkhasti Düsseldorfer Schauspielhaus
2001
SALAMANDRA
Erziehers Mutter
Piotr Boiko thevo Nürnberg, junges Theater Charvik
2001
MEDEA / WANDA
Medea
Juliane Lenssen Manufrakturtheater Niedersachsen
2000
SHAKESPEARE`S SCHWESTERN
Virginia Woolf
Günther Heitzmann Healing Theatre, Köln
1999 – 2000
STERBEN SIE GLEICH HIER
Marika
Thomas Bleidieck Horizont Theater, Köln
1998 – 2000
DIE KLEINE RAUPE
Sophie
Volker Hein Horizont Theater, Köln
1998 – 2000
BUNBURY
Cecily
Wolfgang Wirtz Horizont Theater, Köln
2000
MEDEA. STIMMEN
Agameda
Fabian von Freier Freie Literaturbühne, Köln
1999
DER DISNEY KILLER
Haley
Martin Mantey Horizont Theater, Köln
1998 – 1999
PAPARAZZI
Wirtin
Christine Wolf Horizont Theater, Köln
1998
SUGAR DOLLIES
Babette
Andre Turnheim Theater das Spielbrett, Köln
1997
WATZLAFF
Frau Fledermaus
Estera Stenzel Theater das Spielbrett, Köln
Audio
2022
Der Dornbusch in Donegal
Eamonn, Mrs. O`Hara
Sabine Barth, Künstlerstipendium NRW
2021
Heroes
Frau auf der Insel (Einspieler)
Jürgen Reinecke
2013
Römertopf
Off- Text
Darko Petkovic
2010
Wie die Lachse wieder in den Rhein kamen
Off- Text
Monika Siegfried Hagenow
2010
To Russia with Jazz
Joya Sherill (voice over)
Constanze Burkard
2009
Cungerlan
Lisha Briss
Frank Rost
2009
Das Hörspiel: Träume / Günter Eich 5. Traum
Mutter
„Media Production“ Team
2002
Hörspiel: Engel / Denis Johnson
Beamtin
Fabian von Freier
2001
SpielArtFeature: Wohnen in Hongkong
voice over
Fabian von Freier
2000
Ohrenweide: Der Pelz / Hjalmar Söderberg
Erzählerin
Fabian von Freier
2000
Ohrenweide: Der Teufel / Guy de Maupassant
Erzählerin
Fabian von Freier
2000
Feature: Neugier genügt
Zitatorin, Psychologin
Fabian von Freier
Other
2022 – 2025
Lisbeth, kabarettistische Stadtführung
Lisbeth (LR)
Thomas Helmer Die Unvergesslichen, Köln
2010 – 2023
kabarettistische Stadtführung mit Jan und Griet
Griet
Thomas Helmer
2007 – 2020
Ensemblemitglied Dinnerkrimi
Besetzung Haupt- und Nebenrollen in 7 Produktionen
Pia Thimon
2006 – 2007
Der Nachtcub von Soho
Valentine (Barsängerin)
Jörg Ostoyke
Internet
2023
Afilio Imagefilm
Claudia (LR)
Jan Remek Afilio GmbH
2023
Ella (Experimental movie)
Schulsozialarbeiterin (SRE)
Carsten Keller Protego Ruhr
2022 – 2023
Der Hass der anderen (Experimental movie)
Diverse (LE)
Carsten Keller Protego Ruhr
Commercial
2019
ArtNight Werbefilm
Mutter (HR) (LR)
Daniel Bargostavan Pro 7 Vertigo Media
2015
IBSA Structogramm
Frau Sommer (HR) (LR)
Erich Pomper Pomperfilm, Schweiz Schulungsfilm
2009
LUCOM Imagefilm
Buchhalterin (NR) (SR)
Dino Fetzer Telemaz Corporate GmbH
2009
Schülerhilfe (Image movie)
Luka`s Mutter (HR) (LR)
Philip Klages Imagefilm
2009
TELEKOM Imagefilm
Frau Schreiber (HR) (LR)
Böcker / Nahrun Telekom AG
2005
Pizza Spaß bei RTL
Mutter (HR) (LR)
Tomasz Thomson RTL