Robin Meisner

schwarz berlin

View profile

Robin Meisner

schwarz berlin

View profile
Schwarz Berlin
Maria Schwarz
+49 30 486 25509
info@schwarzberlin.com
open agency on Filmmakers
25-35 years
German
Place of residence Berlin (DE)
Year of birth1993 (30 years)
Place of birthBerlin
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), London (GB), New York (US), Prague (CZ), Berlin (DE), Los Angeles (US), Vienna (AT)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Other licensesPADI open water
Eye colorgreen brown
Hair colorBrown
Height (cm)178
Weight (in kg)71
LanguagesGerman(native-language)CzechEnglishItalianSpanish
DialectsBerlin German(native dialect)
SportDiving (bottle)Alpine skiingBadmintonClimbFencing (sports)Ice skatingJudoKart racingRoller-skatingRowingSoccerTable tennisVolleyballBasketballSpeed skatingWindsurfingArcheryBowlingFencing (stage)Horse ridingJuggleSwim
DanceArgentine tangoDiscoModern DanceTango
PitchTenor
SingingA cappella
Special skills(cartoon) voice acting
Training
Other professional training
2020
Coachingteam Frank Betzelt
Awards
2021
Robert-Geisendörfer-Preis / Bestes Hörspiel (Audio drama)
Film
2023
G-Moll (Short film)
Adam (LR)
Jan Wittmann lichtfeldfilm Johanna Hellwig Jan Wittmann
2021
Sollbruch Berlin Süss (Short film)
Robin (LR)
Olav F. Wehling lichtfeldfilm Olav F. Wehling
2021
Die Verlorenen (Short film)
Marc (SR)
Simon Baucks KHM Simon Baucks
2017
Notizen des Alltäglichen (Short film)
Robin (LR)
Simon Baucks KHM KHM Simon Baucks
2014
Rattenspiel (Short film)
Nils (LR)
David Wunderlich BerlinerJungsFilme David Wunderlich
2012
Fünfsechstel (Medium length film)
Fabian (SR)
Jonas Marowski Adam&Handschuh Film Abschlussfilm Susanne Ritter Jonas Marowski
2011
Der Aufzug
Liftboy (LR)
Emily Kuhnke 3LK Productions Emily Kuhnke
Television
2023
WaPo Berlin - Mord nach Drehschluss
Ladi (LE)
Oren Schmuckler Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD Alexandra Montag
2022
WaPo Elbe - Der Feind auf meinem Boot (TV series)
Vaclav (SRE)
Susanne Boeing Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft AG ARD Tina Böckenhauer
2021
Legal Affairs (TV movie (series))
Jungkommissar (SR)
Stefan Bühling UFA Fiction ARD Cornelia Mareth & Maria Rölcke
2020
Die jungen Ärzte - Trübe Sinne (Series)
Patrick Schmudtke (LE)
Hartwig van der Neut Saxonia Media ARD Anna Slater
2017
Rentnercops (Series)
Bastian Grating (LE)
Thomas Durchschlag Bavaria Fiction ARD Marc Schötteldreier
2016
Lena Lorenz (TV movie (series))
Marek Cerny (LE)
Sophie Allet-Coche Ziegler Film ZDF Gitta Jauch
2015
Wolfsland (TV movie (series))
Stipe (SR)
André Erkau Molina Film ARD Marc Schötteldreier
2015
SOKO Wismar - Der letzte Gast (Series)
Jonas Petermann (LE)
Sascha Thiel Cinecentrum ZDF Sabine Weimann
2013
Notruf Hafenkante - In der Falle (Series)
Henner Paulsen (LE)
Rolf Wellingerhof Studio Hamburg ZDF Gitta Jauch
2013
SOKO Leipzig (Series)
Marlon Humpke (LE)
Herwig Fischer UFA Fiction ZDF Cornelia Mareth & Maria Rölcke
2013
SOKO Leipzig (Series)
Klassenclown (SRE)
Jörg Mielich UFA Fiction ZDF Cornelia Mareth & Maria Rölcke
2012
Jedes Jahr im Juni (Feature film)
Junger Tscheche (SR)
Marcus O. Rosenmüller Cinecentrum ZDF Bo Rosenmüller
Theater
2022
Kleiner Mann – was nun? (Drama)
Johannes Pinneberg (LR)
Harald Demmer Grenzlandtheater
2020
Antigone (Drama)
Haimon (SR)
Yvonne Kespohl Pfalztheater Kaiserslautern
2019 – 2020
Roberto Zucco (Drama)
Bruder (SR)
Harald Demmer Pfalztheater Kaiserslautern
2019 – 2020
Mein ziemlich seltsamer Freund Walter (Drama)
diverse (SR)
Thomas Feichtinger Pfalztheater Kaiserslautern
2018 – 2020
Die Leiden des jungen Werther (Drama)
Werther (LR)
Harald Demmer Pfalztheater Kaiserslautern
2019
Volksfeind (Drama)
Hovstad (SR)
Harald Demmer Pfalztheater Kaiserslautern
2019
Mord auf Schloss Haversham (Drama)
Charles Haversham (LR)
Andreas Rehschuh Pfalztheater Kaiserslautern
2018 – 2019
Die Weber (Drama)
Weber Reimann (SR)
Armin Petras Schauspiel Köln
2017 – 2018
Frau Schmitz (Drama)
Carl (SR)
Rafael Sanchez Schauspiel Köln
2016 – 2018
Hamlet (Drama)
Schauspielgruppe/Osric/Joric (SR)
Stefan Bachmann Schauspiel Köln
2016 – 2017
Jemand wie ich (Drama)
Autor (LR)
Bruno Cathomas Schauspiel Köln
2014 – 2015
Common Ground Reloaded (Drama)
Robin (SR)
Suna Gürler Maxim - Gorki Theater
2004 – 2007
Unter Eis (Drama)
Junger Paul Niemand (SR)
Falk Richter Schaubühne
2004 – 2007
Die Verstörung (Drama)
Kind (SR)
Falk Richter Schaubühne
2002 – 2006
Nora (Drama)
Helmers Kind (SR)
Thomas Ostermeier Schaubühne
Audio
2023
Die zwei Gesichter des Januars (Audio drama)
Rydal Keener (LR)
Claudia Johanna Leist NDR Dagmar Titz
2023
Slughunters - Jagd auf die Jäger
Cam (LR)
Bodo Traber WDR / 1LIVE Stefan Cordes Bodo Traber
2023
Mord und Wischmopp (Teil 2)
Milan (SR)
Claudia Johanna Leist WDR / 1LIVE Stefan Cordes
2022
Das Spiel (Audio drama)
Leon (LR)
Claudia Johanna Leist WDR / 1LIVE Stefan Cordes Anne-M. Keßel
2021
Wo die Freiheit wächst (Audio drama)
Hoppel (SR)
Claudia Johanna Leist WDR Bettina Janischowski
2020
Leben im Dschungel: Über die Urwaldmenschen auf Borneo (Audio drama)
Sprecher Overvoices (SR)
Claudia Johanna Leist WDR Jörg Kernbach
2020
Sechs Koffer (Audio drama)
diverse (SR)
Walter Adler
2019
Ich werde nicht hassen (Audio drama)
Bruder Noor (SR)
Claudia Johanna Leist WDR Ulrich Korn
2019
Die verdrängte Seuche - AIDS in Russland (Speaker)
diverse (SR)
Matthias Kapohl Deutschlandfunk
2019
Über die Dörfer (Audio drama)
Simon (SR)
Matthias Kapohl SR
2018
Dorfdisco (Audio drama)
Till (LR)
Susanne Krings WDR Ulrich Korn
2018
Anarchie der Liebe - Die Familie Bakunin (Speaker)
Malatesta, Mechnikov, Ross/Saschin (SR)
Fabian von Freier Deutschlandfunk
2017
Von einem zum anderen Tag (Audio drama)
diverse (SR)
Simone Kucher WDR Ulrich Korn