Robert Kuchenbuch

Gehrmann

View profile

Robert Kuchenbuch

Gehrmann

View profile
Agentur Gehrmann
Marion Gehrmann
+49 40 399 06407
mg@agentur-gehrmann.de
open agency on Filmmakers
ActorGerman
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1967 (56 years)
Place of birthLutherstadt Wittenberg
Housing optionsMunich (DE), Cologne (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Hamburg (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue-gray
Hair colorBrown
Height (cm)174
Weight (in kg)72
Statureathletic / training
LanguagesGerman(native-language)
DialectsBerlin German
SportJudo
PitchBaritone
Training
Primary professional training
Other professional training
1991 – 1995
HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]
Film
2020
Gewalten (Feature film)
Vater (MR)
Constantin Hatz Kinescope Film GmbH [de]
2018
Zoros Solo (Cinema film)
Polizist Achim (SR)
Martin Busker Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
2018
Kokon (Cinema film)
Thomas (SR)
Leonie Krippendorff Jost Hering Filme [de]
2017
High School Love Story (Short film)
Mr McKidd (SR)
Carly Coco Schrader Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2014
Mäander (Short film)
Gregor / Georg (MR)
Philipp Döring Blue Elephant, Philipp Döring [de]
2013
Popsy (Short film)
Der Fänger (MR)
Falk Poetz Popsy Produktion GbR
2013
Trip (Short film)
Dan (MR)
Armin Riedel Tim Luna Produktion [de]
2012
Teer (Short film)
Bruno (MR)
Leonie Krippendorff Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2012
Bewährung (Short film)
Maik (MR)
Aline Fischer Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2011
Nagel zum Sarg (Short film)
Komissar Kluge (MR)
Philipp Döring Blue Elephant, Philipp Döring [de]
1998
Hinter dem Regenbogen (Cinema film)
Jan Peter LE Vision [de]
Television
2023
Tatort - Überlebe wenigstens bis morgen
Henning Schlüter
Milena Aboyan ARD Deborah Congia
2023
Dünentod - Ein Nordseekrimi: Falsches Spiel
Bogdan Popescu
RTL Iris Baumüller
2023
Ein starkes Team
Lars Schilling
Martin Kinkel ZDF Nina Haun
2023
Mord im Revier
Gunnar Venske
Ismail Sahin RTL Maria Rölcke
2022
Theresa Wolff - Der schönste Tag
Gerals Kemptner
Bruno Grass ZDF Teresa Depenau
2021
Störung
Constantin Hatz ZDF
2021
Der Überfall
Stephan Lacant ZDF
2021
Der Überfall (Mini series)
Martin Worms (SR)
Stephan Lacant UFA Fiction ZDF [de]
2021
SOKO Köln
Christoph Heininger ZDF
2021
SOKO Köln (TV series)
Daniel Zimny (SR)
Christoph Heininger Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2020
WaPo-Berlin
Oren Schmuckler ARD
2020
WaPo Berlin (TV series)
Martin Lubitsch (MR)
Oren Schmuckler Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2019
Letzte Spur Berlin
Käthe Niemeyer ZDF
2019
Letzte Spur Berlin (TV series)
Pascal X. Müller (MR)
Käthe Niemeyer Novafilm [de] ZDF [de]
2016
Die Freibadclique (TV movie)
Konrad (SR)
Friedemann Fromm Zieglerfilm Baden-Baden ARD [de], Degeto [de], MDR [de], NDR [de], SR [de], SWR [de]
2016
SOKO Stuttgart (TV series)
Sven Hilger (MR)
diverse Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2014
Der Bergdoktor (TV series)
Hannes Finke (MR)
Axel Barth ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de]
2014
Der Bergdoktor
Episode leader
Axel Barth ZDF
2013
Monsoon Baby (TV movie)
Mark (MR)
Andreas Kleinert Roxy Film GmbH [de] BR [de]
2013
Trip
Main role
Armin Riedel Genrekurzfilm
2013
Monsoon Baby (AT: Ein neues Leben)
Main role
Andreas Kleinert BR
2012
Teer
Main role
Leonie Krippendorff Diplomfilm HFF Konrad Wolf
1996
Sperling
ZDF
1994
Zappek (TV series)
diverse UFA Fernsehproduktion GmbH [de] [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
1994
Zappeck
ARD
Theater
2023
Meister und Margarita
Woland
Armin Petras Staatstheater Augsburg
2022
Leben und Schicksal
Armin Petras Theater Bremen
2022
Der Berg
Armin Petras Staatstheater Cottbus
2018 – 2019
1984
Winston Smith
Armin Petras Schauspiel Stuttgart / Düsseldorfer Schauspiel
2018 – 2019
Die Verdammten
Baron Konstantin von Essenbeck
David Bösch Berliner Ensemble
2018 – 2019
Die Verdammten
Baron Konstantin von Essenbeck
David Bösch Berliner Ensemble
2018 – 2019
1984
Winston Smith
Armin Petras Düsseldorfer Schauspiel / Staatstheater Stuttgart
2018
Moby Dick
Stubb
Jan-Christoph Gockel Staatstheater Stuttgart
2018
Moby Dick
Stubb
Jan-Christoph Gockel Staatstheater Stuttgart
2017
Der Kirschgarten
Boris Borissowitsch Simeonow Pischtschik
Robert Borgmann Staatstheater Stuttgart
2016
Tod eines Handlungsreisenden
Robert Borgmann Staatstheater Stuttgart
2016
Tod eines Handlungsreisenden
div
Robert Borgmann Staatstheater Stuttgart
2015
August:Osage County. Eine Familie
Sheriff Deon Gilbeau
Stephan Kimmig Staatstheater Stuttgart
2015
Breaking the waves
Pfarrer
David Bösch Staatstheater Stuttgart
2015
Die Möwe
Ilja Afanasjewitsch
Martin Laberenz Staatstheater Stuttgart
2015
Zeit zu lieben Zeit zu sterben
Antú Romero Nunes Staatstheater Stuttgart
2015
Die Möwe
Ilja Afanasjewitsch
Martin Laberenz Staatstheater Stuttgart
2015
Zeit zu lieben Zeit zu sterben
Dirk, Mann
Antú Romero Nunes Staatstheater Stuttgart
2015
August:Osage County. Eine Familie
Sheriff Deon Gilbeau
Stephan Kimmig Staatstheater Stuttgart
2015
Breaking the waves
Pfarrer
David Bösch Staatstheater Stuttgart
2014
Zerbombt
Ian
David Bösch Staatstheater Stuttgart
2014
Furcht und Ekel. Das Privatleben glücklicher Leute
Jan Gehler Staatstheter Stuttgart
2014
Zerbombt
Ian
David Bösch Staatstheater Stuttgart
2013 – 2014
Effi Briest
Baron von Instetten
Jorinde Dröse Staatstheater Stuttgart
2013
Effi Briest
Baron von Instetten
Jorinde Dröse Staatstheater Stuttgart
2013
Gladow-Bande
Gäbler Kurt
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2013
Gladow-Bande
Gäbler Kurt
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2013
Fahrerflucht/Fluchtfahrer
Tankwart, Wittel
Dominic Friedel Staatstheater Stuttgart
2012
Zeit zu leben Zeit zu sterben
Antú Romero Nunes Maxim Gorki Theater
2011
Jeder stirbt für sich alleine
Kommissar Eschreich, u. a.
Jorinde Dröse Maxim Gorki Theater
2011
Rocco und seine Brüder
Rocco
Antú Romero Nunes Maxim Gorki Theater
2011
Ernte
Peter
Dominic Friedel Maxim Gorki Theater
2011
Jeder stirbt für sich alleine
Kommissar Eschreich u.a.
Jorinde Dröse Maxim Gorki Theater
2011
Rocco und seine Brüder
Rocco
Antú Romero Nunes Maxim Gorki Theater
2010
Ernte
Peter
Dominic Friedel Maxim Gorki Theater
2010
Die Überflüssigen
Eddi Spagetti Seuss
Dominic Friedel Maxim Gorki Theater
2009
Rummelplatz
Polotnikow, Emmes, u. a.
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2009
Geschlossene Gesellschaft
Garcin
Felicitas Brucker Maxim Gorki Theater
2009
Rummelplatz
Polotnikow, Emmes u.a.
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2009
Geschlossene Gesellschaft
Garcin
Felicitas Brucker Maxim Gorki Theater
2008
Anna Karenina
Lewin
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2008
Urfaust
Faust
Felicitas Brucker Maxim Gorki Theater
2008
Ödipus auf Cuba
Joachim, Uli, Cubaner
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2008
Anna Karenina
Lewin
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2008
Urfaust
Faust
Felicitas Brucker Maxim Gorki Theater
2008
Ödipus auf Cuba
Joachim, Uli, Cubaner
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2007
Amphitryon
Sosias
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2007
Horns Ende
Paul
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2007
Amphitryon
Sosias
Jan Bosse Maxim Gorki Theater
2007
Horns Ende
Paul
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2006
Die Frau vom Meer
Studienrath Arnholm
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2004 – 2006
Das Kätzchen von Heilbronn
Friedrich Wetter Graf vom Strahl
Armin Petras Schauspiel Frankfurt
2006
Die Frau vom Meer
Studienrat Arnholm
Armin Petras Maxim Gorki Theater
2004 – 2006
Das Käthchen von Heilbronn
Friedrich Wetter Graf vom Strahl
Armin Petras Schauspiel Frankfurt
2004 – 2006
Plattform (von Michel Houellebecq)
Michel
Peter Kastenmüller Schauspiel Frankfurt
2004 – 2006
Die Räuber
Karl
Peter Kastenmüller Schauspiel Frankfurt
2001 – 2004
Woyzeck
Woyzeck
Piet Drescher Theater St. Gallen
2001 – 2004
Woyzeck
Woyzeck
Piet Drescher Theater St. Gallen
2001 – 2004
Der Auftrag
Sasportas
Stefan Nolte Theater St. Gallen
2001 – 2004
Die Nibelungen
Gunther
Peter Schweiger Theater St. Gallen
1994 – 2000
Warten auf Godot
Lucky
Jochen Schölch Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Der Klassenfeind
Fetzer
Arek Snigel Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Leonce und Lena
Leonce
Sascha Havemann Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Warten auf Godot
Lucky
Jochen Schölch Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Recht auf Jugend
Hans
Sascha Havemann Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Der Klassenfeind
Fetzer
Arek Snigel Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Leonce und Lena
Leonce
Sascha Havemann Hans-Otto-Theater, Potsdam
1994 – 2000
Recht auf Jugend
Hans
Sascha Havemann Hans-Otto-Theater, Potsdam
Audio
2011
BMZ - Mein Name ist Zukunft (Dubbing)
Vannak (MR)
Stefan Bünnig Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Other
2021
Störung (Experimental movie)
Holzfäller (MR)
Constantin Hatz Kinescope Film GmbH [de]