Rainer Galke

Zentralbüro

View profile

Rainer Galke

Zentralbüro

View profile
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com
open agency on Filmmakers
Actor50-58 yearsGerman
Place of residence Stuttgart (DE), Vienna (AT)
Gendermale
Year of birth1971 (52 years)
Place of birthMeerbusch
Housing optionsPotsdam (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Leipzig (DE), Düsseldorf (DE), Berlin (DE)
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorbrown
Hair colordark blond(e)
Height (cm)186
LanguagesGerman(native-language)English
SportFencing (sports)Ice HockeyScuba divingSoccer
PitchBaritone
Training
Primary professional training
Other professional training
1997
Folkwang Hochschule Essen
Awards
2023
Nominierung Nestroy Publikumspreis
2017
Nominierung Nestroy Preis in der Kategorie "Beste Darstellung einer Nebenrolle"
2016
Nestroy Preis als bester Schauspieler für "Alte Meister"
2015
Theaterpreis GUSTAF des Düsseldorfer Schauspielhauses-Kategorie Bester Schauspieler
2015
Goldene Romy für "Frau Müller muss weg" in der Kategorie "Bester Kinofilm"
2013
Preis für die beste Ensembleleistung für "Der zerbrochne Krug" im Rahmen des Theatertreffens NRW
2002
Dortmunder Schauspielpreis Theater Dortmund
Film
2018
Pastewka
Erik Haffner Amazon Prime
2015
Morgen hör ich auf
Martin Engler Network Movie
2015
Maria
Michael Koch Pandora Film
2014
Meuchelbeck
Guest role
Klaus Knoesel, Erik Haffner Zieglerfilm
2014
Mein Vater (AT)
Guest role
Visar Morina Niko Film
2014
Frau Müller muss weg
Supporting role
Sönke Wortmann Little Shark Entertainment
2014
Fritz Lang - Der Andere in uns
Gordian Maugg Belle Epoque Films
2013
Schoßgebete
Sönke Wortmann Little Shark Entertainment
2012
Stiller Sommer
Guest role
Nana Neul 2Pilots Filmproduction
2011
Das Hochzeitsvideo
Supporting role
Sönke Wortmann Little Shark Entertainment Constantin Film Verleih
2006
Bambis Schwestern
Monica Burger 2 Pilots
2005
2 Expressos
Kathrin Mehnert turngruppe film
2004
Uschi
Alex Sellschopp lambda Produktion
1995
Jenseits von Schweden
Janek Rieke Filmhochschule Hamburg
Television
2023
Vienna Blood: Mephisto Waltz
Umut Dag MR Film + Endor Produktions ORF/BBC/ZDF Beta Nicole Schmied
2022
Die Wespe-Staffel 2
Tobi Baumann Gaumont Sky Anna Slater
2020
Die Macht der Kränkung: Am Anschlag (TV series)
Umut Dag Mona Film ZDFneo/ORF Franziska Aigner
2020
Über Weihnachten
Tobi Baumann Brainpool Netflix
2020
Wild Republic (TV series)
Markus Goller, Lennart Ruff Lailaps/X-Filme Telekom/WDR/SWR Maria Rölcke/Cornelia Mareth
2019
SOKO Köln: Befangen
Alexander Costea Network Movie ZDF
2019
Der Bozen-Krimi: Tödliche Stille
Thorsten Näter ARD Anna Kowalski
2018
Rabenmütter
Jan Schomburg Sat.1
2017
SOKO Donau/Wien: Die Familie Schweiger
Holger Barthel Satel Film ZDF
2017
Schnell ermittelt: Gabrielle Mirnhofer
Paul Oraschke MR Film ORF
2016
Hotel Heidelberg: Tag für Tag
Sabine Boss Calypso Entertainment ARD
2015
Alarm für Cobra 11: Space
Kai Meyer-Ricks Action Concept RTL
2015
Tatort Köln: Kartenhaus
Sebastian Ko Bavaria ARD
2014
Der Verlorene
Supporting role
Matti Geschonneck Claussen & Wöbke & Putz ARD
2014
Alles nach Plan
Joseph Orr Sony Pictures ZDF
2013
Ein Schnitzel für Alle
Manfred Stelzer Colonia Media ARD/WDR
2013
Ein Fall für die Anrheiner: Föhl ens dr Karneval
Episode leader
Andreas Stenschke Ziegler Film Köln WDR
2013
Friesland mörderische Gezeiten
Dominic Müller, Eyeworks ZDF
2013
Der Bulle und das Landei: Von Mäusen, Miezen und Moneten
Vivian Naefe Polyphon ARD
2013
Danni Lowinski: Dannileaks
Richard Huber UFA Sat.1
2012
SOKO Köln: Silvanas Geheimnis
Daniel Helfer Network Movie ZDF
2011
Tatort: Fette Hunde
Andreas Kleinert Colonia Media ARD/WDR
2009
Tatort: Höllenfahrt
Tim Trageser Molina Film ARD
2004
Schwarzwald-Ranger
Michael Steinke ZDF
2003
Ein Mann zum Vernaschen
Oliver Dommenget e-motion picture Sat.1
2002
Wilde Engel
Axel Sand action concept Sat.1
2001
Lindenstraße (4 Folgen)
Susanne Zanke Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion ARD
1999
Tatort: Restrisiko
Claus-Michael Rohne Colonia Media ARD
1996
Männerwirtschaft
Stefan Lause Alexander Ehrmann Produktion Serienpilot
Theater
2023 – 2024
Hildensaga. Ein Königinnendram
Jan Bosse Burgtheater
2023 – 2024
Liebe Grüße ... oder wohin da leben fällt
Fabian
Anja Sczilinski Burgtheater
2023 – 2024
Das flüssige Land
Sara Ostertag Burgtheater Wien
2022 – 2023
Monster
Felix Metzner Burgtheater Wien
2022 – 2023
Komplizen
Simon Stone Burgtheater Wien
2022
Am Ziel
Matthias Rippert Burgtheater Wien
2019 – 2022
Ingolstadt
Ivo van Hove Burgtheater Wien
2021 – 2022
Maria Stuart
Martin Kusej Burgtheater Wien und Salzburger Festspiele
2021 – 2022
Pelleas und Melisande
Daniel Kramer Burgtheater Wien
2020 – 2022
Mein Kampf
Itay Tiran Burgtheater Wien
2020 – 2022
This is Venice
Sebastian Nübling Burgtheater Wien
2019 – 2022
Die Hermannsschlacht
Martin Kusej Burgtheater Wien
2019 – 2020
Meister und Margarita
Ene-Liis Semper & Tiit Ojasoo Burgtheater Wien
2019
König Ottokars Glück und Ende
Dusan David Parizek Volkstheater Wien
2018
Der Kaufmann von Venedig
Anna Badora Volkstheater Wien
2018
Eine halbe Stunde zu spät
Aurelina Bücher Volkstheater Wien
2013 – 2017
Nora³ (UA)
Duan David Parízek Düsseldorfer Schauspielhaus, Volkstheater Wien
2015 – 2017
Alte Meister
Duan David Paízek Volkstheater Wien
2016 – 2017
Das Narrenschiff
Dusan David Parizek Volkstheater Wien
2016 – 2017
Der Menschenfeind
Felix Hafner Volkstheater Wien
2016 – 2017
Rechnitz (Der Würgeengel)
Miloš Lolić Volkstheater Wien
2017
Kasimir und Karoline
Kasimir
Philipp Preuss Volkstheater Wien
2017
1984
Helmut Schmidt-Rahmer Volkstheater Wien
2015 – 2016
Zu ebener Erde und erster Stock
Susanne Lietzow Volkstheater Wien
2014 – 2015
Die Ratten
Volker Lösch Schauspielhaus Düsseldorf
2014 – 2015
Hinkemann
MiloÅ¡ Lolić Düsseldorfer Schauspielhaus
2014
Betrunkene
Viktor Ryschakow Düsseldorfer Schauspielhaus
2014
Glückliche Tage
Stéphane Braunschweig Düsseldorfer Schauspielhaus
2012
Väter & Söhne
Frank Abt Düsseldorfer Schauspielhaus
2012
Der zerbrochne Krug
Licht
Dusan David Parizek Düsseldorfer Schauspielhaus
2012
Richard III.
Richard III.
Staffan Valdemar Holm Düsseldorfer Schauspielhaus
2012
Die Macht der Finsternis
Sebastian Baumgarten Düsseldorfer Schauspielhaus
2011
Illusion
Matamore
Marie-Louise Bischofberger Düsseldorfer Schauspielhaus
2011
Puppen
Kevin Rittberger Düsseldorfer Schauspielhaus
2010
Die Wildente
Hjalmar
Daniela Löffner Düsseldorfer Schauspielhaus
2009
Die Reichsgründer
Christiane Pohle Düsseldorfer Schauspielhaus
2009
Dantons Tod
Danton
Peter Eschberg Düsseldorfer Schauspielhaus
2008
Maria Stuart
Burleigh
Stefan Bachmann Düsseldorfer Schauspielhaus
2008
Der Meister und Margarita
Voland
Sebastian Baumgarten Düsseldorfer Schauspielhaus
2008
Der Fall der Götter
Konstantin v. Essenbeck
Karin Henkel Düsseldorfer Schauspielhaus
2007
Der Besuch der alten Dame
III
Volker Lösch Düsseldorfer Schauspielhaus
2007
Warum tanzt ihr nicht
Jack
Oliver Reese Düsseldorfer Schauspielhaus
2007
Was ihr wollt
Antonio
Jürgen Gosch Düsseldorfer Schauspielhaus
2007
Wie es Euch gefällt
Jacques
Amélie Niermeyer Düsseldorfer Schauspielhaus
2006
Die Betrunkenen
Viktor Ryschakow Düsseldorfer Schauspielhaus
2006
Drei Schwestern
Tusenbach
Amélie Niermeyer Düsseldorfer Schauspielhaus
2006
Der Revisor
Stadthauptmann
Thomas Schulte-Michels Düsseldorfer Schauspielhaus