Rachel Braunschweig

Velvet

View profile

Rachel Braunschweig

Velvet

View profile
VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de
open agency on Filmmakers
44-55 years
Swiss
Place of residence Munich (DE), Zürich (CH)
Year of birth1970 (53 years)
Housing optionsRome (IT), Tel Aviv-Yafo (IL), Munich (DE), Hamburg (DE), Sydney (AU), Paris (FR), Cologne (DE), Berlin (DE)
AssociationsSzeneSchweiz - Berufsverband Darstellende Künste
ProfessionActor
Driver's licensesMotorcycle class, Car class
Eye colorgreen
Hair colordarkblond
Height (cm)168
Weight (in kg)70
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchSign language (DE)SpanishYiddishHebrewItalian
DialectsBern GermanBundner GermanSt.-Galler GermanZürich German(native dialect)
SportAlpine skiingFencing (sports)Fencing (stage)Stick fightYoga
DanceChoreographyImprovisation danceSalsa
PitchMezzo-soprano
SingingOpera singing
Training
Primary professional training
Other professional training
2018
Focal Seminar mit Bonnie Adair und Annette Trubel
2013
Focal Seminar mit Giles Foreman, Corinna Glaus und Christoph Schaub
2009
Focal Seminar für professionelle Sprecher/innen
2005 – 2006
Gebärdensprache am Gehörlosenzentrum Zürich
1991 – 1995
Ausbildung an der Hochschule für Musik und Theater Zürich ZHDK
Awards
2024
Goldener Bär, Internationale Filmfestspiele Berlin für "In Liebe, eure Hilde" (nominated)
2023
Deutscher Fernsehpreis: "Bester Mehrteiler" für "Der Schwarm"
2021
Zürcher Filmpreis: "Bester Film" für "Spagat"
2021
Schweizer Filmpreis: "Beste Hauptrolle" für "Spagat" (nominated)
2021
Prix Swissperform - Schauspielpreis: "Beste Nebendarstellerin" für Tatort Zürich "Züri brännt"
2019
Montréal Preis: "Bester Spielfilm" für "Zwingli"
2019
Schweizer Filmakademie: "Spezialpreis" für "Zwingli"
2018
Schweizer Filmpreis: "Bester Film" für "Blue My Mind"
2018
Max Ophüls Preis: "Beste Regie" für "Blue my mind"
2017
Schweizer Filmpreis: "Beste Darstellung in einer Nebenrolle" in "Die Göttliche Ordnung"
2017
Tribeca Film Festival New York: "Audience Award" für "Die Göttliche Ordnung"
2017
Solothurner Filmtage: "Prix de Soleure" für "Die Göttliche Ordnung"
2017
Zürcher Filmpreis für "Die Göttliche Ordnung"
2017
"Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste" für "Zwiespalt"
2017
Zürich Film Festival: "Fokus Award" sowie "Critics Choice Award" für "Best Debut Feature" für "Blue my mind"
Film
2023
"Friedas Fall" (Cinema film)
Hauptrolle
Maria Brendle Praesenz Film AG
2019
"Spagat - шпагат" (AT "The Lines of My Hand")
Leading role
Christian Johannes Koch KINO Frenetic Films
2018
"Zwingli - der Reformator"
Leading role
Stefan Haupt KINO, Ascot Elite Entertainment
2015
"Aquarium"
Leading role
Cosima Frei Kurzfilm, SRF, ZHDK
Television
2023
"Neumatt", 3.Staffel
durchgehende Hauptrolle
Bettina Oberli und Cosima Frei Serie, SRF
2022 – 2023
"Tatort", Fährimaa
Leading role
Mike Schaerer Reihe, SRF, ARD, ORF
2022 – 2023
"Tatort", Von Affen und Menschen
Leading role
Mike Schärer Reihe, SRF, ARD, ORF
2022
"In Liebe Eure Hilde"
Andreas Dresen rbb, arte, KINO, Pandora Filmverleih
2022
"Neumatt", 2. Staffel
Leading role
Andrea Štaka und Christian-Johannes Koch Serie, SRF
2021
"Tatort", Blinder Fleck
Leading role
Tobias Ineichen Reihe, SRF, ARD, ORF
2021
"Tatort", Monster
Leading role
Tobias Ineichen Reihe, SRF, ARD, ORF
2021
"Tatort", Risiken mit Nebenwirkungen
Leading role
Christine Repond Reihe SRF, ARD, ORF
2021
"Der Schwarm"
Barbara Eder (Luke Watson & Philipp Stölzl) Serie, ZDF, ORF, RAI, SRF
2021
"Tatort", Schattenkinder
Leading role
Christine Repond Reihe, SRF, ARD, ORF
2020
"Neumatt", 1. Staffel
Leading role
Sabine Boss und Pierre Monard Serie, SRF, Netflix
2020
"Tatort", Schoggiläbe
Leading role
Viviane Andereggen Reihe, SRF, ARD, ORF, Zodiac Pictures
2019 – 2020
"Tatort", Züri brännt
Leading role
Viviane Andereggen Reihe, SRF, ARD, ORF
2019
"Frieden"
Michael Schaerer Serie, SRF, arte
2019
"Aus dem Schatten – Eine Zeit der Hoffnung"
Marcel Gisler Fernsehfilm, SWR, arte
2018
MAMA
Maggi Marlene
2017
DER BESTATTER
Other roles
Katalin Gödrös, This Lüscher Serie, SRF, WDR
2017
ZWIESPALT
Barbara Kulcsar Fernsehfilm, SRF
2017
WOLKENBRUCH
Mame Süsskind
Michael Steiner
2016
DIE GÖTTLICHE ORDNUNG
Theresa
Petra Volpe
2016
BLUE MY MIND
Lisa Brühlmann
2015
FINSTERES GLÜCK
Stefan Haupt
2015
DIE WELT DER WUNDERLICHS
Dani Levy
2014
FÄSSLER UND KUNZ
Lead in episode
Katja Früh Serie, SAT.1, SRF
2012
TATORT - SCHMUTZIGER DONNERSTAG
Dani Levy Reihe, ARD, SRF
2012
DIE SCHWEIZER
Leading role
Dominique Othenin-Girard Doku-Reihe, SRF
2010
BODYGUARD
Leading role
Markus Imboden (Supervision)
2005
MEERESRAND
Leading role
Angelo Sansone
2005
HIMMELSLICHTER
Leading role
Alex Devermann
2004
DIE RETTUNGSFLIEGER - LEBEN OHNE LÜGEN
Thomas Nikel Serie, ZDF
2002
MORITZ
Stefan Haupt Fernsehfilm, SRF
2001
ADAM UND EVA
Paul Harather
2000
KÜSS MICH, TIGER
Jan Ruzicka Fernsehfilm, ARD
1998 – 1999
FASCHT E FAMILIE
Norbert Schulze jr. Serie, SRF
1999
MANNEZIMMER
Franziska Meyer Price Serie, SRF
1997
MUFFENSAUSEN
Leading role
Julia Hintermüller
1996
CHANTAL GUYON
Leading role
Julia Hintermüller
1995
TATORT - DIE ABRECHNUNG
Markus Fischer Reihe, ARD, SRF
Theater
2023
"This is a Robbery"
Mutter Moor
Manuel Bürgin Theater Marie, Alte Reithalle Aarau, Neues Theater Dornach, Kurtheater Baden, Tojo Theater Bern, Zeughaus Kultur Brig
2008 – 2019
"Lucia di Lammermoor" v. Donizetti
Hauptrolle: Trugbild
Damiano Michielletto Opernhaus Zürich
2019
"Das glückselige Leben“
Hauptrolle: Ursina Pfister
Hans-Christian Hasselmann Panoptikum Theater Produktionen und Theater Winkel
2018
"Vikäre"
Gian Manuel Rau Penderecki-Center, Polen
2016
"Die künstliche Mutter" n. H.Burger
Mutter Inäbnit/ Frau Primarius
Nils Torpus Lucerne Festival/ Gare du Nord Basel
2014 – 2015
"Das kurze Glück"
Hauptrolle: Sarah Bernhardt
Michael Hasenfuss Zürcher Festspiele
2013 – 2014
"L'héritage / Das Erbe" v. B.Javurek und Ensemble
Claire
Roger Nydegger Koproduktion von Kulturplatz Ziegelhütte Zürich u.
2007 – 2008
"Absolut Züri"
Hauptrolle: Claudia
Christina Rast, Hannes Rudolph, Andreas Storm Gessnerallee Zürich u.a.
2001
"The Black Rider" v. W.S. Buroughs/Tom Waits
Hauptrolle: Käthchen
Dodo Deér Open Opera St. Gallen
2001
"Henry V" v. I. Cornelissen
Hauptrolle: Katherine
Franziska Steiof Kampnagel Hamburg
2000
"Der Hamburger Jedermann" v. M. Batz
Hauptrolle: Geliebte, Mortifikation
Thomas Matsches Theater in der Speicherstadt Hamburg
2000
"Die Geschichte vom Baum" v. I. Monthans
Hauptrolle: Birke
Franziska Steiof Schauspielhaus Hamburg
1996 – 1998
"Gefährliche Liebschaften"
Präsidentin de Tourvel (Hauptcast)
Ueli Blum Landestheater Wilhelmshaven
1998
"Die Konsequenz des Wettbewerbs ist die Show" v. K. Ensemble
diverse (OR)
Christoph Frick Theaterhaus Gessnerallee/Kaserne Basel
1996 – 1998
"Merlin"
Isolde, Viviane, Fräulein von Astolat
Donald Berkenhof Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
1996 – 1998
"Tartuffe" v. Moliere
Hauptrolle: Elmire
Thierry Bruehl Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
1996 – 1998
"Nach dem Regen" v. S. Belbel
Brünette
Antje Lenkeit Landestheater Wilhelmshaven, Ensemble
1995 – 1996
"Allyssas (T)Raumfahrt" v. S. Weller
Gemma
Junges Theater Hannover, Ensemble
1995 – 1996
"Urfaust" v. Goethe
Hauptrolle: Marthe
Brigitte Sanner Junges Theater Hannover, Ensemble
Audio
SIEHE HTTPS://WWW.VPS-ASP.CH/ABOUT/MEMBERS/RACHEL-BRAUNSCHWEIG
Internet
WWW.RACHEL-BRAUNSCHWEIG.CH