Philipp Zemmrich

qualifyer

View profile

Philipp Zemmrich

qualifyer

View profile
qualifyer
Nicola Wehner
+49 40 386 14632
info@qualifyer.de
open agency on Filmmakers
Actor28-38 yearsGerman
Place of residence Leipzig (DE)
Year of birth1989 (34 years)
Place of birthSachsen
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE)
SpecializationsSpeaker
Eye colorblue gray
Hair colordarkblond
Height (cm)184
Weight (in kg)76
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsSaxon(native dialect)
InstrumentsElectric guitar
SportAcrobaticsBalletBoulderingBoxingFitnessJuggleMountain hikingStage combatYoga
DanceBalletJazz DanceContemporary dance
PitchBass-baritone
SingingA cappella
Training
Primary professional training
Other professional training
2024
"source tuning - boost your character" workshop (J. Roth) T. Bartholomäus
2020
Bühnenfechten Training, Klaus Großer
2020
Sprechtraining Deborah Winkler
2012 – 2016
Hochschule für Musik und Theater Hamburg, Schauspielstudium
2013 – 2015
Comedia dell'Arte / Maskenspiel Workshop, Paolo Nikli
2014 – 2015
Chorisches Sprechen Workshop, Marc Aisenbrey
2014 – 2015
Slapstick u. komische Spielformen Workshop, Jörg Pohl
2015
Hörbuchworkshop, Margrit Osterwold
2014
Massenchoreographie Workshop, Montserat Borreda-Homet
2014
Körpertheater Workshop, Ted Stoffer
2014
Tangoworkshop, Catharina Lühr
2014
Fechtworkshop, Frauke Franske
2013
Tschechow Worshop, Hoogeschool voor de Kunsten, Nils-Peter Rudolph, Jappe Claes
Awards
2024
"Sexualkunde für das neue Jahrtausend", Landestheater Marburg Kuss Festival (Drama)
Television
2022
Home - Eva Löser (Music video)
Freund
Sebastian Stoer Musikvideo
2021
Lehrvideos für Medizinische Fachangestellte (Image movie)
Herr Zimmermann (HR) (MR)
Sebastian Stoer Imagefilm
2016
"Apropos Glück"
Sven Scharlach
Ulrike Grote ZDF
Theater
2024
"Dinotag" (Drama)
Spieler (SR)
Benedikt Grubel Theater Der Jungen Welt Leipzig
2024
"Die Erfindung des Sitzens" (Choreography)
Sessel Hajo (MR)
Julia Berger, Christian Berens Theater der jungen Welt Leipzig
2023
"Eine Weihnachtsgeschichte" (Dickens/Dahlem) (Drama)
Geist d.verg.Weihn., Fred, Spendensammler, Marley 2, Liff (SR)
Karsten Dahlem (M.: H. Wiesemann) Theater der jungen Welt Leipzig
2023
"Sexualkunde für das neue Jahrtausend" (O. Sylvestre), DSE
Ben (MR)
Magz Barrawasser Theater der jungen Welt Leipzig
2023
"Der eingebildete Krake" UA (W. Weermann)
Spieler
Wilke Weermann Theater der jungen Welt Leipzig
2022
"Die Konferenz der Tiere" (E. Kästner)
Spieler, Elefant
Ania Michaelis Theater der jungen Welt Leipzig
2022
Die Räuber (F. Schiller)
Karl Moor
Carnen Schwarz Theater der jungen Welt Leipzig
2022
Ronja Räubertochter open air
Glatzen Peer, Mini Bass
Ania Michaelis, M.: M. Bernhold Theater der jungen Welt Leipzig
2022
on the other side (Voegelin, Kelle, Ryser)
Hackerin Jaela, Jules
Leoni Voegelin, Anna Vera Kelle, Sebastian Ryser Theater der jungen Welt Leipzig
2022
"Schau mal, ein Vogel im Flug" (T. Fransz)
Jonah
Theo Fransz Theater der jungen Welt Leipzig
2018 – 2021
"Nathan der Weise" (G.E. Lessing) (Drama)
Derwisch, Patriarch (SR)
Jürgen Zielinski Theater Der Jungen Welt Leipzig
2021
TDJW sagt Gute Nacht Telefon
Sprecher
Ph. Zemmrich Theater der jungen Welt Leipzig
2021
Audiowalk "War ich hier schon mal?" Doskocilova, Sonntag, Heller, Kirsch, Zemmrich
Sprecher
Florian Heller, Ph. Zemmrich Theater der jungen Welt Leipzig
2020
"Das Neinhorn" (Kling)
Einhorntante, Wasbär
Nora Busenius Theater der jungen Welt Leipzig
2020
"Hamlet" (Shakespeare, Gosch, Schanelec)
Laertes, Rosencrantz, Guildenstern
Ania Michaelis Theater der jungen Welt Leipzig
2018 – 2020
"Nicobobinus" (T. Jones) (UA)
Apfeldieb, Schiff, Drache
Boris von Poser Theater der jungen Welt Leipzig
2018 – 2020
Norway Today" (I. Bauersima)
Main role
Philipp Oehme Theater der jungen Welt Leipzig
2018 – 2020
"Geschichten vom Weggehen u. Ankommen"
A.
Antje Klahn Theater der jungen Welt Leipzig
2016 – 2020
"Das Wintermärchen" (W. Shakespeare, F. Fühmann)
Florizel, Rat 2
Jürgen Zielinski Theater der jungen Welt Leipzig
2016 – 2020
"Die Grönholm - Methode" (J. Calceran)
Carlos Bueno
Jürgen Zielinski Theater der jungen Welt Leipzig
2019
"Psst"
Spieler
Leonie Graf, M.: T. Vethake Theater der jungen Welt Leipzig
2019
"Mädchenmonstermusik" - 200 Jahre Clara Schumann
Spieler, Clara Schumann, Robert Schumann, Zofe
Michaela Dicu, M: M. Eggert, T. Smith Theater der jungen Welt Leipzig
2017 – 2019
"Die Verwandlung" (nach F. Kafka)
Spieler, Gregor Samsa
Ania Michaelis Theater der jungen Welt Leipzig
2018
"Kann das Gehirn das Gehirn verstehen?" (Eckoldt)
Assistent
Tatjana Rese Theater der jungen Welt Leipzig
2018
"Momo" (M. Ende)
Gigi, Fusi, grauer Herr
Milena Paulovics Theater der jungen Welt Leipzig
2017 – 2018
"Nosferatu" (Stoker)
Jonathan Hutter
Matthias Thieme Theater der jungen Welt Leipzig
2016 – 2018
"Der Sturm - lost in the game" (Shakespeare, Roselt, Jochymski, Karnofka)
Caliban
Jan Jochymski Theater der jungen Welt Leipzig
2016 – 2018
"Abgefahren in Leipzig - West" (T. Rese)
Other
Tatjana Rese, M.: T. Wolter Theater der jungen Welt Leipzig
2017
"Rose Rose Rose" (DSE) (M. Axelsson, K. Serres)
Rose
Jörg Wesemüller Theater der jungen Welt Leipzig
2017
"Alice im Wunderland" (L. Carroll)
Hutmacher, Wunderregal, Bruder
Tatjana Rese, Winnie Karnofka, Jan Pusch Theater der jungen Welt Leipzig
2016
"Gilgamesch" (Übers. S. Maul)
Gilgamesch
Ron Zimmering Kampnagel Hamburg
2015 – 2016
"Maria Magdalena" (F. Hebbel)
Adam / Wolfram
Alexander Riemenschneider Junges Schauspielhaus Hamburg
2015
"Menschen Machen" (Diverse)
Wagner
Ron Zimmering Sprechwerk Hamburg
2015
"Das Tierreich" (Nolte Decar)
Paul Romanovicz / Vincent Hagen
Christina Rast Thalia Theater - Gaußstrasse Hamburg
2014
"Der Weiße Heiland" (G. Hauptmann)
Montezuma
Ron Zimmering HfMT Hamburg
2014
"Auf der Greifswalder Strasse" (R. Schimmelpfennig)
Bauleiter
Cora Sachs Thalia Theater - Gaußstrasse Hamburg
2014
"Phädra" (J. Racine)
Theramenes, Theseus
Charlotte Kleist HfMT Hamburg
2013
"Illusionen" (I. Wyrypajew)
Erster Mann
Pjotr Olev HfMT Hamburg
2012
"Liliom" (F. Molnar)
Liliom
Pjotr Olev HfMT Hamburg
Audio
2024
Silvia Day "Too far" (Audiobook)
Witte (SR)
Buchfunk Leipzig Buchfunk Leipzig Random House Audio
2023
"Lehrmaterial" (Speaker)
Other
Buchfunk Leipzig C.C. Buchner Verlag München
2023
"Berufswege A2" (Speaker)
Other
Buchfunk Leipzig Schubert Verlag Leipzig
2023
Fundamente der Mathematik. "Abstand Punkt - Gerade berechnen" (Speaker)
Buchfunk Leipzig Cornelsen Verlag
2023
"Königsmacher". 1423 - Ein Wettiner wird Sachse. Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen gGmbH, Albrechtsburg Meißen (Speaker)
Gottesdienstbesucher (SR)
Buchfunk Leipzig
2023
"Panzer gegen Freiheit - 17. Juni 1953"
Main role
Lisa Roggenkamp, Dr. Uta Bretschneider "Zeitgeschichtliches Forum Leipzig"
2023
Alison Cochrun "The Charm Offensive" (Audiobook)
Main role
Buchfunk Leipzig Random House Audio
2023
T.S. Orgel "Der Skandal" (Audiobook)
Main role
Buchfunk Leipzig Random House Audio
2023
Rüdiger Maas "Glücklich durch Frust" (Audiobook)
Main role
Buchfunk Leipzig Gräfe und Unzer Audiobook
2023
Emanzipation: Steinheim und Riesser
Sprecher
Buchfunk Leipzig
2023
Silvia Day "So Close"
Witte
Julia Kothe
2022
"Wende.Gewalt.Angst-30 Jahre nach Rostock Lichtenhagen"
Sprecher
2021
"Kahlschlag" Cine Impuls
Voice over Sprecher
Anke Cossira
2018
"Die Zeitmaschiene" (H.G. Wells)
Zeitreisender
David Fischbach
2017
"70 Jahre Theater der jungen Welt Leipzig" (Theater der Zeit Verlag)
Sprecher
2015
"Bis Heute" (S. Koyczan)
Interviewstimme
Gabriele Kreis
2015
"Die Sehnsucht des Vorlesers" (J. Didierlaurent)
Trailerstimme
Gabriele Kreis
2015
"Secondhand - Zeit" (S. Alexijewitsch)
Interviewstimme
Margrit Osterwold
Other
2016 – 2025
Gastspiele: Theater Wiesloch, Wildwechsel Festival Bernburg, Kuss Festival Landestheater Marburg (Drama)
2016 – 2025
Gastspiele: Ruhrfestspiele Recklinghausen, Theater Wolfenbüttel, Theater Wolsburg, Theater Minden, Theater Burghausen, Theater Merane, Theater Bozen, Theater Brixen, Theater Bruneck, Theater Chur, Theater Schaffhausen, Theater Friedrichshafen (Drama)
Diverse
2024
"Challenging Kohlhaas" Improvisationslesung (Drama)
Theater der jungen Welt Leipzig Christina Piljavec
2024
Miniworkshop "Intimitätssensibles Arbeiten Bühne/Kamera"
Chun Mei Tan
2023
Workshop "Intimitätssensibles Arbeiten auf der Bühne"
Magz Barrawasser
Internet
2022
Home - Eva Löser Musikvideo
Freund
Sebastian Stoer Lumalenscape, Youtube
2021
Lehrvideos für Medizinische Fachangestellte
Herr Zimmermann - Patient
Sebastian Stoer Lumalenscape Katharina Krischker
2021
"Gulliver"
Sprecher Gulliver
Moritz Schwerin Youtube, Komplexbrigade Berlin,Theater der jungen Welt Leipzig
Commercial
2019
Abellio - Pendlerclip Winterspass
Pendler
Michael Bader Katharina Krischker