Peter Benedict

Schlag

View profile

Peter Benedict

Schlag

View profile
Schlag Agentur
Linda Lysenko
+49 30 327 79364
lysenko@schlag-agentur.de
open agency on Filmmakers
Actor56-66 yearsAustrian
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1963 (61 years)
Place of birthChur (Schweiz)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorSalt & Pepper
Height (cm)176
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchSpanish
DialectsAustrian(native dialect)Berlin GermanRheinisch
InstrumentsGuitarPiano
Training
Other professional training
Regie und Schauspiel am Mozarteum Salzburg
Film
2024
Silent Friend (Cinema film)
Ildiko Enyedi Pandora Film Produktion Nina Haun
2019
Nahschuss (Cinema film)
Franziska Stünkel Network Movie Alamode & Global Screen
2016
Jugend ohne Gott (Cinema film)
Alain Gsponer die Film Constantin Film
2015
Der junge Karl Marx (Cinema film)
Raoul Peck Agat Films & Cie, Velvet Films Neue Visionen
2015
A Cure For Wellness (Cinema film)
Gore Verbinsky New Regency Productions, Studio Babelsberg 20th Century Fox
2013
Ascension Day - Ausgelöscht (Cinema film)
Harald Holzenleiter Arenaworld Great Movies
2011
The woman who brushed of her tears (Cinema film)
Teona Strugar Mitevska Ostlicht Filmproduktion Big Bang Distribution
2011
Barbara (Cinema film)
Christian Petzold Schramm Film Piffl Medien
2010
War Horse (Cinema film)
Steven Spielberg DreamWorks, Reliance Entertainment Walt Disney Studios Motion Pictures
2010
Wer wenn nicht wir (Cinema film)
Andres Veiel Deutschfilm, Zero One Senator Film
2010
Offroad (Cinema film)
Elmar Fischer Claussen& Wöbke& Putz Film Paramount Pictures
2010
Synkope (Short film)
Main role
Nora Fingscheidt Filmakademie Baden-Württemberg
2008
Deutschland 09 - 13 kurze Filme zur Lage der Nation - Krankes Haus (Cinema film)
Wolfgang Becker Herbstfilm Produktion Piffl Medien
2006
Yella (Cinema film)
Christian Petzold Schramm Film Piffl Medien
2006
Fay Grim (Cinema film)
Hal Hartley HDNet Films, Zero Fiction Film Magnolia Pictures
2005
Reine Formsache (Cinema film)
Ralf Huettner independent players Senator
2003
Agnes und seine Brüder (Cinema film)
Oskar Roehler X Filme X Verleih
2002
Der alte Affe Angst (Cinema film)
Oskar Roehler X Filme, Neue Bioskop X Verleih
2000
Der Felsen (Cinema film)
Dominik Graf Bavaria Film Concorde Filmverleih
Television
2024
Jahrestag (TV movie)
Karola Meeder ZDF Dayanir & Hellwig Casting
2023
Der Kommissar und der See - In Besseren Kreisen (TV movie)
Sven Nagel Network Movie ZDF Rebecca Gerling
2023
Helen Dorn (TV movie (series))
Friedemann Fromm Network Movie ZDF
2022
Herrhausen - Der Herr des Geldes (Mini series)
Pia Strietmann Sperl Film, X Filme ARD/Degeto
2020 – 2021
L'Opéra I - II (TV series)
Cécile Ducrocq, Stéphane Demoustier, Jean-Baptiste Pouilloux, Leila Marakchi, Inti Calfat, Dirk Verheye Telfrance & Cie OCS
2019 – 2020
Ein Tisch in der Provence (4 Filme) (TV movie (series))
Dagmar Seume, Frauke Thielecke Polyphon, winwin ZDF
2012 – 2019
Kommissarin Heller (10 Filme) (TV movie (series))
Christiane Balthasar, Andreas Senn Ziegler Film ZDF
2017 – 2019
Dark I - III
Baran bo Odar Wiedemann & Berg Netflix
2019
Kommissar Dupin - Bretonisches Vermächtnis (TV movie (series))
Bruno Grass filmpool fiction ARD
2019
Nord Nord Mord - Sievers und die schlaflosen Nächte (TV movie (series))
Anno Saul Network Movie ZDF
2018
Das Quartett (TV movie)
Vivian Naefe Akzente Film ZDF
2018
Soko Leipzig - New Fakes (TV series)
Sven Fehrensen Saxonia Media ARD
2018
Jenny- Echt gerecht/Folgen 11 - 20 (TV series)
Buddy Giovinazzo/Sabrina Maria Roessel Talpa Germany RTL
2017
Der Mordanschlag (TV movie)
Miguel Alexandre Network Movie ZDF
2017
Jenny Folgen 1-10 (TV series)
A.Menck, N.Wolfrum, F.Eichinger Talpa Germany RTL
2017
Die Lobbyistin (Mini series)
Sven Nagel Cologne Film ZDF NEO
2017
Unter anderen Umständen - Das Geheimnis der Schwestern (TV movie (series))
Judith Kennel Network Movie ZDF
2016
Ein Sommer in Prag (TV movie)
Karen Meeder Mooviepool ZDF
2016
Gladbeck (Multi-part)
Kilian Riedhof Ziegler Film ARD/Degeto
2016
Tatort - Durchgedreht (TV movie)
Dagmar Seume Bavaria Fernsehproduktion ARD
2016
Soko Leipzig - Auf Entzug (TV series)
Sven Fehrensen Saxonia Media ARD
2016
Der Kriminalist - Die zwei Tode des Igor Dogval (TV movie (series))
Filippos Tsitos H&V Entertainment ZDF
2015
Keine Ehe ohne Pause (TV movie)
Patrick Winczewski CineCentrum ZDF
2014
Taunuskrimi - Wer Wind sät (Multi-part)
Marcus O. Rosenmüller all-in-production ZDF
2014
Grenzenlos (TV movie)
Anna Justice Kordes & Kordes Film, Dor Film Arte/SWR
2014
Tatort - Mord in Suite 700 (TV movie)
Tim Trageser SWR/Maran Film ARD
2014
Besser spät als nie (TV movie)
Christoph Schnee Wiedemann & Berg ARD
2014
Tatort - Niedere Instinkte (TV movie)
Claudia Garde Saxonia Media ARD
2014
Tatort - Hinter dem Spiegel (TV movie)
Sebastian Marka Hessischer Rundfunk ARD
2014
Sense 8 (Streaming series)
Andy und Lana Wachowski, J. Michael Straczynski Oberon Film Netflix
2014
Eva über Bord (TV movie)
Peter Gersina tnf telenormfilm ARD
2014
Die kalte Wahrheit (TV movie)
Franziska Meletzky Rowboat ZDF
2014
The Team (TV series)
Katrine Windfeld Network Movie, Nordisk Film ZDF
2014
Tatort - Die Sonne stirbt wie ein Tier (TV movie)
Patrick Winczewski Bavaria Film ARD
2014
Tag der Wahrheit (TV movie)
Anna Justice Dor Film ARD
2013
1864 - Liebe und Verrat in Zeiten des Krieges (Mini series)
Ole Bornedal Misofilm arte
2013
Tatort - Der Fall Reinhardt (TV movie)
Torsten C. Fischer Colonia Media WDR
2013
Die letzte Instanz (TV movie (series))
Carlo Rola Network Movie ZDF
2013
Polizeiruf 110 - Der verlorene Sohn (TV movie)
Friedemann Fromm Saxonia Media ARD
2012
Die letzte Spur - Verhängnis (TV series)
Andreas Herzog Nova Film ZDF
2012
Der Kriminalist - Schumanns Fehler (TV movie (series))
Christian Görlitz Monaco Film ZDF
2012
Der Lehrer - Wieder so ein fieser Vollmer-Trick (TV series)
Nico Zingelmann Sony Pictures RTL
2012
Du bist dran (TV movie)
Sylke Enders Zentropa Entertainments WDR
2012
Soko Leipzig - Preis der Freiheit (TV series)
Oren Schmuckler UFA Fernsehproduktion ZDF
2012
Mantrailer - Spuren des Verbrechens (TV movie)
Alexander Dierbach Phoenix Film RTL
2011
Stubbe - Von Fall zu Fall in dieser Nacht (TV movie (series))
Oren Schmuckler Polyphon ZDF
2011
Der letzte Bulle - Ich weiß von nichts (TV series)
Sebastian Vigg ITV Studios Germany Sat.1
2011
Ein Jahr nach morgen (TV movie)
Alrun Goette Kordes & Kordes Film WDR
2011
Polizeiruf 110 - Die Gurkenkönigin (TV movie)
Ed Herzog EIKON Media ARD
2011
SOKO Stuttgart - Sternstunden (TV series)
Christoph Eichhorn Bavaria Fiction ZDF
2010
Der Chinese (TV movie)
Peter Keglevic Yellow Bird, Lotus Film ARD
2010
Danni Lowinski - Träume (TV series)
Peter Gersina Phoenix Film Sat.1
2010
Tatort - Nasse Sachen (TV movie)
Johannes Grieser Saxonia Media MDR
2010
Rosa Roth - Bin ich tot? (TV movie (series))
Carlo Rola MOOVIE ZDF
2009
Tod einer Schülerin (TV movie)
Mark Schlichter teamWorx ZDF
2009
Flemming - Glanz in deinen Augen (TV series)
Claudia Garde Phoenix Film ZDF
2009
Solange du schliefst (TV movie)
Nicole Weegmann H & V Entertainment ZDF
2009
Das Duo - Mordsbier (TV movie (series))
Markus Omboden TV60Film ZDF
2009
Carlos (Multi-part)
Olivier Assayas Film En Stock, Egoli Tossell Film Canal Plus
2008
Claudia - das Mädchen von Klasse 1 (TV movie)
Peter Stauch teamWorx Sat.1
2008
Jenseits der Mauer (TV movie)
Friedemann Fromm Ziegler Film ZDF
2008
Unser Mann im Süden - Feuer und Flamme (TV series)
Martin Gies Cologne Filmproduktion ZDF
2008
Die Bienen - Tödliche Bedrohung (TV movie)
Michael Karen Wasabi Film Sat.1
2008
Bella Block - Der Fall Bella Block (TV movie (series))
Markus Imboden UFA Fernsehproduktion ZDF
2008
Mein Mann, seine Geliebte und ich (TV movie)
Dagmar Hirtz TV60Film ZDF
2008
Vulkan (TV movie)
Uwe Janson teamWorx RTL
2007
GSG 9 - Die Elite Einheit - Ratten & Das Testament (TV series)
Hans-Günther Bücking Typhoon Sat.1
2007
Lusitania - Murder on the Atlantic (Documentary drama)
Christopher Spencer Darlow Smithson Productions BBC
2007
Mord mit Aussicht - Marienfeuer (TV movie (series))
Christoph Schnee Pro Gmbh ARD
2007
Tatort - Investigativ (TV movie)
Claudia Garde Studio Hamburg Filmproduktion ARD
2007
Tatort - Strahlende Zukunft (TV movie)
Mark Schlichter Bremedia Produktion ARD
2007
Das Geheimnis im Wald (TV movie)
Peter Keglevic CineCentrum ZDF
2007
Tatort - In eigener Sache (TV movie)
Elmar Fischer SWR/Maran Film ARD
2007
Die Wölfe (TV movie)
Friedemann Fromm Ziegler Film ZDF
2007
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen (TV movie)
Thomas Berger Constantin Film Produktion Sat.1
2006
Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (2 Folgen) (TV series)
Ralph Huettner Brainpool ProSieben
2006
Tarragona - Ein Paradies in Flammen (Multi-part)
Peter Keglevic Eos Entertainment, Zeitsprung Entertainment RTL
2006
Stolberg - Du bist nicht allein (TV movie (series))
Peter Keglevic Network Movie ZDF
2006
Der Dicke - Tisch und Bett (TV movie (series))
Lars Jessen Studio Hamburg Filmproduktion ARD
2006
Polizeiruf 110 - Dunkler Sommer (TV movie)
Hendrik Handloegten Saxonia Media ARD
2006
Die Heilerin 2 (Multi-part)
Holger Barthel Satel Film ORF/BR
2005
Blackout - Die Erinnerung ist tödlich (2 Folgen) (TV series)
Peter Keglevic Typhoon Sat.1
2005
Das Duo - Man lebt nur zweimal (TV movie (series))
Jörg Grünler TV60Film ZDF
2004
Bettgeflüster & Babyglück (TV movie)
Annette Ernst Stream Films Sat.1
2004
Die Leibwächterin (TV movie)
Markus Imboden Colonia Media ZDF
2004
Der Elefant- Mord verjährt nie - der Duft der Angst (TV movie (series))
Peter Keglevic TV60Film Sat.1
2003
Zwei Tage Hoffnung (TV movie)
Peter Keglevic teamWorx ARD
2003
Das Duo - Der Liebhaber (TV movie (series))
Marc Rothemund TV60Film ZDF
2003
Der Mustervater - allein unter Kindern (TV movie)
Dagmar Hirtz Roxy Film Sat.1
2003
Die Stunde der Offiziere (Documentary drama)
Hans Erich Viet CineCentrum ZDF
2001
Die Freunde der Freunde (TV movie)
Dominik Graf Bavaria Film WDR