Patrick Abozen

Hansen

View profile

Patrick Abozen

Hansen

View profile
Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@hansenmanagement.de
open agency on Filmmakers
33-41 years
German
Place of residence Hamburg (DE)
Year of birth1985 (38 years)
Place of birthHamburg
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car, T - Tractor
Eye colorbrown
Hair colorBlack
Height (cm)185
Statureathletic-muscular, athletic / training
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsNorden(native dialect)
SportBasketballBoxingSoccerThai boxing
DanceHip hopModern Dance
PitchTenor
Training
Primary professional training
Other professional training
2014
Rolf-Mares-Preis als Herausragender Darsteller für die Darstellung des Driss in ZIEMLICH BESTE FREUNDE
2006 – 2009
Schule für Schauspiel Hamburg (Filmklasse mit besonderer Auszeichnung abgeschlossen)
Awards
2018
nominiert für den FÖRDERPREIS NEUES DEUTSCHES KINO mit SAFARI, Regie: Rudi Gaul
2014
gewinnt den Rolf-Mares-Preis als Herausragender Darsteller für seinen Driss in ZIEMLICH BESTE FREUNDE
Film
2017
Safari - Match Me If You Can
Rudi Gaul
2010
Kein Sex ist auch keine Lösung
Supporting role
Torsten Wacker
Television
2024
Bettys Diagnose
Oliver Muth ZDF
2023
Großstadtrevier
Oliver Liliensiek, Florian Gottschick, Oliver Dommenget, Wendla Nölle ARD
2022
Großstadtrevier
Oliver Dommenget, Sarah Winkenstette, Stephanie Stoecker, Torsten Wacker ARD
2022
Die Pfefferkörner
Andrea Katzenberger ARD
2021
Eldorado KaDeWe
Julia von Heinz ARD Degeto
2021
Großstadtrevier
Sarah Winkenstette, Bettina Schoeller Bouju, Claude Giffel, Florian Gottschick, Torsten Wacker ARD
2020
St. Pauli - 6.07 Uhr
Felix Koch ARD
2020
Großstadtrevier
Claude Giffel, Florian Gottschick, Kerstin Krause, Torsten Wacker, Bettina Schoeller Bouju ARD
2019
Daheim in den Bergen - Auf neuen Wegen
Annette Ernst ARD Degeto
2019
Großstadtrevier
Hagen Bogdanski, Andrea Katzenberger, Steffi Doehlemann, Félix Koch, Torsten Wacker ARD
2018
Das Traumschiff Spezial Sambia
Torsten Wacker ZDF
2018
Großstadtrevier
Nina Wolfrum, Tom Zenker, Bettina Schoeller Bouju, Torsten Wacker, Käthe Niemeyer, Félix Koch ARD
2017
Tatort - Bausünden
Kaspar Heidelbach ARD
2017
Fischer sucht Frau
Sinan Akkus ARD Degeto
2017
Soko Hamburg
Sven Fehrensen ZDF
2016
Tatort - Durchgedreht
Dagmar Seume ARD
2016
Tatort - Wacht am Rhein
Sebastian Ko ARD
2016
Großstadtrevier
Till Franzen, Torsten Wacker, Jan Ruzicka, Bettina Schoeller Bouju, Nina Wolfrum ARD
2016
Tatort - Nachbarn
Torsten C. Fischer ARD
2015
Großstadtrevier
Torsten Wacker ARD
2015
Tatort - Narben
Torsten C. Fischer ARD
2015
Tatort - Kartenhaus
Sebastian Ko ARD
2015
Alarm für Cobra 11
Ralph Polinski RTL
2015
Tatort - Tanzmariechen
Thomas Jauch ARD
2015
Der Bulle und das Landei
Torsten Wacker ARD Degeto
2014
Tatort Köln - Dicker als Wasser
Kaspar Heidelbach ARD
2014
Notruf Hafenkante
Lead in episode
Samira Radsi ZDF
2014
Kripo Holstein:Mord und Meer
Lead in episode
Daniel Drechsel Grau ARD
2014
Tatort - Benutzt
Dagmar Seume ARD
2013
Tatort - Alle meine Jungs
Lead in episode
Florian Baxmeyer ARD
2013
Stubbe - Absturz
Bernd Böhlich ZDF
2013
Küstenwache
Lead in episode
Daniel Drechsel-Grau ZDF
2013
Tatort - Der Fall Reinhardt
Lead in episode
Torsten C. Fischer ARD
2012
Totenengel
Leading role
Matti Geschonneck ZDF
2012
Tatort: Feuerteufel
Supporting role
Özgür Yildirim NDR
2011
Eine Frau verschwindet
Leading role
Matti Geschonneck ZDF
2010
Der Mann mit dem Fagott (Multi-part)
Supporting role
Miguel Alexandre ARD
2010
Soko Köln
Lead in episode
Torsten Waker ZDF
2010
Sesamstraße - Eine Möhre für Zwei
Dirk Nabersberg ARD
2009
Lutter - Rote Erde
Torsten Wacker ZDF
2009
Nachtschicht - Im Zeichen des Todes
Lars Becker ZDF
2006
GSG 9 - Die Elite-Einheit
Florian Kern Sat.1
2006
Tatort - Schattenspiel
Claudia Garde ARD
2005
Die Frau am Ende der Straße
Claudia Garde ARD
2004
Tatort - Schattenhochzeit
Kaspar Heidelbach ARD
Theater
2023
Hedda Gabler
Kai Wessel Hamburger Kammerspiele
2021 – 2022
Monsieur Claude 2
Charles Koffi
Ulrich Waller St. Pauli Theater
2017 – 2022
Monsieur Claude und seine Töchter
Charles Koffi
Ulrich Waller St. Pauli Theater
2014 – 2017
Ziemlich beste Freunde
Driss
Jean-Claude Berutti Hamburger Kammerspiele
2016
Bunbury oder Ernst sein ist alles
Anatol Preissler Ernst Deutsch Theater Hamburg
2016
Am Rand
Bilo
Hansgünther Heyme Ruhrfestspiele Heyme
2015
Das Boot
Leutnant Werner
Hartmut Uhlemann Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
2011 – 2013
Morgen Alaska
Bernd Plöger Schauspielhaus Hamburg
2011 – 2013
Über die Grenze ist es nur ein Schritt
Johan Heß Schauspielhaus Hamburg
2011
Der fröhliche Weinberg
Michael Jurgons Die Theatermacher
2010
33 Variationen
Mike Clark
Torsten Fischer Renaissance Theater Berlin
2009 – 2010
Die Räuber
Karl Moor
Michael Jurgons Die Theatermacher
2009
Radio Rhapsody
Pfleger
Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg
2008
Amphitrion 38
Jupiter
Michael Brandt Komödie Winterhuder Fährhaus