Oliver Möller

proXauf

View profile

Oliver Möller

proXauf

View profile
proXauf - DIE AGENTUR
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open agency on Filmmakers
Actor41-50 yearsGerman
Place of residence Bochum (DE), Cologne (DE)
Year of birth1976 (48 years)
Place of birthGroß-Gerau
Housing optionsHamburg (DE), Frankfurt (DE), Munich (DE), Cologne (DE), Berlin (DE)
Driver's licensesAM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car
Eye colorblue gray
Hair colorBlack
Height (cm)175
Weight (in kg)60
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrench
DialectsHessian(native dialect)
InstrumentsDrums
SportKung FuQigongTai chi
DanceStandard
PitchTenor
SingingPopPunk rockRock
Training
Primary professional training
Awards
2010
Bochumer Theaterpreis (Arrivierte), Nominierung
2009
Bester Schauspieler NRW Nominierung
2007
Bester Schauspieler NRW Nominierung
2003
Kurt-Meisel-Förderpreis, Freunde des Bayerischen Staatsschauspiels
Film
2023
THE WORLD WILL TREMBLE (Cinema film)
Mobius (SR)
Lior Geller UFO Film and Television Studios LA, Black Sheep Film Israel, Lorton Entertainment London Clare Harlow Lior Geller
2023
MUSCHEBUBULE (AT)
Laschla (SR)
Andreas Kröneck Hnywood Heilbronn
2022
Viel Nebel im November (AT) (Feature film)
Pfarrer
Anna Lena Höhne FH Dortmund Franziska Gröne
2022
SAMMELSTÜCKE-Komm zurück, Du hattest noch keinen Tee (Short film)
Mann (MR)
Anna Avetyan
2021
GERANIEN picture
GERANIEN (Feature film)
Franz (SR)
Tanja Egen Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB), ZDF - Das kleine Fernsehspiel, FH Fachhochschule Dortmund Annalena Liesner
2020
WAHLTAG (AT) - Kinofilm (Cinema film)
Alexander (SR)
Luzian Masserat CFT Productions / Action an Cut Films
2019
ALTøD (Pilot)
Hinnerk (SR)
Florian Borkamp Sterntaler Film GmbH , Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) , HFF Hochschule für Fernsehen und Film München Florian Borkamp
2019
DER FICHTELGEBIRGSKRIMIN - Siebenstern (Mini series)
Dieter Spanner (SR)
Michael von Hohenberg White Lake City Filmproduktion
2018
SOME SMOKE AND A RED LOCKER picture
SOME SMOKE AND A RED LOCKER (Feature film)
Vampir Lakai (SR)
Zetkin Yikilmis Gold Cat / Yikilmis Filmproduktion
2017
SAMUEL (Short film)
Samuel (MR)
Sebastian Schwarz Graeter Film
2013
ANYBODY OUT THERE? (Short film)
Schlagzeuger (SR)
Camilla Guttner HFF Hochschule für Film und Fernsehen München / Standingovations
Television
2022
SOKO Köln - Lieber Gott, lass Abend werden (TV movie (series))
Jan Mothesius (SR)
Nils Keller Network Movie GmbH ZDF Dominik Klingberg
2021
ZE NETWORK picture
ZE NETWORK (Series)
Annoying Person (SR)
Christian Alvart Syrreal Entertainment GmbH / CBS Television RTL+ / CBS Suse Marquardt
2021
GERANIEN picture
GERANIEN (TV movie)
Franz (SR)
Tanja Egen Fynal GmbH, Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB), ZDF - Das kleine Fernsehspiel, FH Fachhochschule Dortmund
2019
DER FICHTELGEBIRGSKRIMI (TV series)
Supporting role
Michael von Hohenberg Independent Film Akademie Fichtelgebirge e.V. , White-Lake-City Filmproduktion, Jutta Jahreis
2019
X-FACTOR - Tulpa (TV series)
Ben Boysen (MR)
Alain Felkel Good Times Fernsehproduktions-GmbH RTL 2
2016
POLIZEIRUF 110 - Sumpfgebiete (TV movie (series))
Max Holzer (SR)
Hermine Huntgeburth Collina Filmproduktion GmbH ARD Marion Haack
2012
HEITER BIS TÖDLICH - Fuchs und Gans - Schatzilein (TV movie (series))
Chris (SR)
Jorgo Papavassiliou teamWorx Television und Film GmbH / UFA Fiction GmbH ARD Manolya Mutlu
2012
PORTRAIT MÜNCHEN TV (Event documentary)
München TV München TV
2008
JONNY CASH in der JVA Krümmede
(doku)
div. 3Sat
Theater
2024
Club 27 - Songs für die Ewigkeit
Kurt Cobain
Guy Clemes / Stefan Pele Götzer Schauspielhaus Bochum
2023
Clyde und Bonnie (Schober)
Clyde
Albrecht Schroeder Schauspielhaus Bochum
2023
Die Brüder Karamasow (Dostojewski)
Smerdjakow
Johan Simons Schauspielhaus Bochum
2023
Warhol. Anti-Musical picture
Warhol. Anti-Musical
Andy Warhol
Andreas Wiedermann Modern String Quartett München Gasteig HP8 München Adrian Prechtel
2022 – 2023
Sherlock Holmes jagt Dr. Watson (nach Conan Doyle)
Sherlock Holmes (MR)
Robert Gerloff Schauspielhaus Bochum Schauspielhaus Bochum
2020 – 2023
Drei Mal Leben (Y.Reza) (Drama)
Hubert Finidori (MR)
Martina Eitner-Acheampong Schauspielhaus Bochum
2022
Torquato Tasso (Goethe)
Torquato Tasso
Holk Freytag Goethe-Theater
2022
Diener zweier Herren (Goldoni)
Florindo
Robert Gerloff Düsseldorfer Schauspielhaus
2022
Moby Dick (Melville)
Starbuck
Hans Dreher Prinzregententheater
2021 – 2022
Dunkle Mächte (El Masrar) (Drama)
Leif
Christian Scholze Westfälisches Landestheater
2021 – 2022
Hunger (Hamsun) (Drama)
SOLO (MR)
Jochen Langner Prinzregententheater
2019 – 2022
Faust (Goethe)
Mephistopheles
Hans Dreher Prinzregententheater
2019
Die Päpstin (Wolf)
Anastasius
Birgit Simmler Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2019
Der Sandmann (E.T.A.Hoffmann)
Nathanael
Robert Gerloff Bayerisches Staatsschauspiel
2019
Bella Figura (Reza)
Eric Blum
Robert Gerloff Stadttheater Klagenfurt
2018
White Elephants (Jallo)
Celestial
Britta Ender Bayerisches Staatsschauspiel
2018
Wahlverwandtschaften (Goethe)
Eduard
Holk Freytag Klassik Stiftung Weimar
2008 – 2018
A Tribute to Johnny Cash
Johnny Cash jung / Bob Dylan
Arne Nobel / Torsten Kindermann / Karsten Riedel Schauspielhaus Bochum
2017
Glut (Ostermaier)
Alberich / Leutnant Rabe
Nuran David Calis Nibelungenfestspiele Worms
2017
Die Glücklichen (Bilkau)
Georg (als Sprecher)
Ausbau6 Linz/Löbel Münchner Kammerspiele
2016
Für immer ganz oben (D.F.Wallace)
Vater
Abdullah K.Karaca Münchner Volkstheater / Münchner Bienale
2016
Medea (Euripides)
Kreon
Abdullah K.Karaca Münchner Volkstheater
2015
Siegfried (Zaimoglu/Senkel)
Schmied Mimer
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2015
Schuld und Sühne (Dostojewski)
Luschin
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2015
3000 Euro (Melle)
Anton
Brit Bartkowiak Münchner Volkstheater
2014
Wintermärchen (Shakespeare)
Autolycus
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2014
Nystagmus (Weiser)
Kurator Anton Ehrlich
Eyal Weiser Münchner Volkstheater
2014
Kasimir und Karoline (Horvath)
Schürzinger
Hakan Savas Mican Münchner Volkstheater
2014
Kinder der Sonne (Gorki)
Protassow
Czaba Polgar Münchner Volkstheater
2014
Die Räuber (Schiller)
Franz Moor
Sebastian Kreyer Münchner Volkstheater
2013
Roberto Zucco (Koltes)
Der Bruder
Milos Lolic Münchner Volkstheater
2013
Im Wald ist man nicht verabredet (Nather)
Simon
Mareike Mikat Münchner Volkstheater
2012
Unendlicher Spaß (D.F.Wallace)
Don Gatley / Schtitt
Bettina Brunier Münchner Volkstheater
2012
Der Stellvertreter (Hochhuth)
Der Doktor / Papst Pius
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2012
Drei Schwestern (Tschechow)
Andrej
Thomas Dannemann Münchner Volkstheater
2012
Das Leben ein Traum (Calderon)
Bassilio
Christopher Rüping Münchner Volkstheater
2011
Bluthochzeit (Lorca)
Leonardo
Milos Lolic Münchner Volkstheater
2010
Der einsame Weg (Schnitzler)
Felix Wegrath
Jens-Daniel Herzog Bayerisches Staatsschauspiel
2010
Die Reise in Innere des Zimmers (Walczak)
Haut
Sebastian Linz / Ausbau6 Bayerisches Staatsschauspiel
2010
Die Schwärmer (Musil)
Anselm
Gustav Rueb Schauspielhaus Bochum
2009
Roberto Zucco (Koltes)
Roberto Zucco
Lisa Nielebock Schauspielhaus Bochum
2008
Liebe und Geld (Kelly)
David
Sebastian Hirn Schauspielhaus Bochum
2008
Menschen im Hotel (Baum)
Doktor Otternschlag
Anna Bergmann Schauspielhaus Bochum
2008
Maria Stuart (Schiller)
Lord Burleigh
Elmar Goerden Schauspielhaus Bochum
2007
Gespenster (Ibsen)
Oswald
Lisa Nielebock Schauspielhaus Bochum
2007
Fisch um Fisch (Schimmelpfennig)
Der junge Mann
Lisa Nielebock Schauspielhaus Bochum
2006
Die kahle Sängerin (Ionesco)
Feuerwehrhauptmann
Jan Bosse Schauspielhaus Bochum
2005
Antigone (Sophokles)
Haimon
Tina Lanik Schauspielhaus Bochum
2005
Iphigenie auf Tauris (Goethe)
Orest
Elmar Goerden Schauspielhaus Bochum
2004
Mass für Mass (Shakespeare)
Claudio
Dieter Dorn Bayerisches Staatsschauspiel
2004
Mutter Courage und ihre Kinder (Brecht)
Schweizerkas
Thomas Langhoff Bayerisches Staatsschauspiel
2004
Phaidras Liebe (Kane)
Hippolytos
Florian Boesch Bayerisches Staatsschauspiel
2003
ZeroHero (Bock)
Quasi-Me
Jochen Dehn / John Bock Bayerisches Staatsschauspiel
2003
Die Wände (Genet)
Der zum Tode Verurteilte
Dieter Dorn Bayerisches Staatsschauspiel
2003
Peanuts (Paravidinio)
Minus
Tina Lanik Bayerisches Staatsschauspiel
2002
Pancomedia (Strauß)
Der echte Liftboy / Konstantin
Dieter Dorn Bayerisches Staatsschauspiel
2002
Rodogune (Corneille)
Seleucus
Elmar Goerden Bayerisches Staatsschauspiel
2001
Vor langer Zeit im Mai (Schimmelpfennig)
Mann auf dem Fahrrad
Elmar Goerden Bayerisches Staatsschauspiel
2001
Supermarket (Srbljanovic)
Kemal gennant der Kleine
Florian Boesch Bayerisches Staatsschauspiel
Audio
2016 – 2019
div. Features / Hörspiele
div.
Martin Zeyn, Stefanie Metzger u.v.a. Bayerischer Rundfunk / BR 2
Other
2016 – 2018
Lehrbeauftragter für Schauspiel an der Theaterakademie August Everding München Studiengang Regie (Ltg.:Prof.Sebastian Baumgarten)
Internet
2021
Cyborg Theater Berlin (Experimental movie)
2019
Iam.JOSEPHINA (snapchat Staffel 12) (Series)
Prof.Spittler
Paul Kühn Bayerischer Rundfunk / PULS
2018
Iam.JOSEPHINA (snapchat Staffel 11) (Series)
Prof.Spittler
Alexander Feirer Bayerischer Rundfunk / PULS
2018
Iam.JOSEPHINA (snapchat Staffel 10) (Series)
Prof.Spittler
Manuela Muschner Bayerischer Rundfunk / PULS