Ole Eisfeld

LuckyPunch

View profile

Ole Eisfeld

LuckyPunch

View profile
LuckyPunch Management
Delia Marti
+49 30 540 85179
info@luckypunch-berlin.de
open agency on Filmmakers
Actor44-54 yearsGerman
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Year of birth1973 (50 years)
Place of birthHamburg
Housing optionsMunich (DE), Chicago (US), Hamburg (DE), Cologne (DE), London (GB), Zürich (CH), Berlin (DE), Los Angeles (US), New York (US), Frankfurt (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBrown
Height (cm)188
Weight (in kg)90
Statureslim, athletic / training, athletic-muscular
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsHamburgian(native dialect)Norden(native dialect)
SportBasketballFencing (sports)Table tennisTennisYoga
PitchTenor
Training
Primary professional training
Other professional training
2020 – 2024
Giles Foreman
2015 – 2020
Training und Coaching bei Dominique Chiout (die Tankstelle)
2014
Ivana Chubbuck Studio [us]
2005
Filmakademie Baden-Württemberg - Filmschauspielworkshop [de]
Awards
2024
ELECTRIC FIELDS - Max Ophüls Preis Bester Spielfilm
2024
ELECTRIC FIELDS - Max Ophüls Preis bestes Drehbuch
2024
ELECTRIC FIELDS - Max Ophüls Preis Preis der Filmkritik
2024
ELECTRIC FIELDS - Schweizer Filmpreis (bester Abschlussfilm) (nominated)
2024
ELECTRIC FIELDS - Solothurner Filmtage Wettbewerb Visioni (nominated)
2023
ELECTRIC FIELDS - First Steps Award (abendfüllender Spielfilm) (nominated)
2021
MAPA - nominiert für den Grimmepreis
2020
MAPA - nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Drama-Serie)
2020
MÜTTER - Hyperwave Film Awards, Los Angeles, best short - Impact / Awareness Price
2019
MÜTTER - Silver Winner - 2nd Queen Palm International Film Festival, Palm Springs, Kalifornien
2019
DIE PFEFFERKÖRNER, Staffel 14 nominiert für den INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARD als beste Serie
2017
TEMPEL nominiert für den deutschen Fernsehpreis (beste Serie)
2011
Nürnberger Theaterpreis für DIE ERMITTLUNG
2010
Stern des Jahres (az München) für DIE ERMITTLUNG
2009
Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für MARIA STUART
2007
Hauptpreis der Bayerischen Theatertage für VERBRENNUNGEN
1997
Hauptpreis beim int. Schauspielschultreffen in Brünn, tschechische Republik für BAAL
1997
Projektpreis beim Theatertreffen deutschsprachiger Schauspielstudenten in Zürich
Film
2022 – 2023
Electric Fields (Feature film)
Manni (MR)
Lisa Gertsch Sabotage Kollektiv / ZHdK Zürich
2020
Das blaue Kleid (Short film)
Martin (MR)
Joshua Perlbach Natasha Zaychenko, Joshua Perlbach und Marcus Frimel Produktion [de]
2019
Nur ein Sandkorn. (Short film)
Martin Schwelm
diverse ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
2018
Mütter (Short film)
Frank Kurz (MR)
Lorenz Christian Köhler Drehbühne Berlin [de]
2014
Trigger (Short film)
Tom Sander (MR)
Sandra Semmler TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
2014
Agnieszka (Cinema film)
Vincent Kern (SR)
Tomasz E. Rudzik Kordes & Kordes Film GmbH [de] An Dorthe Braker
2014
Check it out! (Short film)
Herr Uwe (MR)
Andreas Irnstorfer Garstig & Solide Medienproduktion GmbH [de]
2012
Schlusspunkt (Short film)
Beamter (SR)
Stephanie Olthoff Macromedia [de]
2011
Roomservice (Short film)
Carl (MR)
Olav F. Wehling Ole Eisfeld Produktion
2011
Gute Reise (Short film)
Arzt (MR)
Sebastian Gerold Sebastian Gerold Produktion [de]
2011
Cortex (Short film)
Kurt Heyne (SR)
Tobias Jäger Tobias Jäger Produktion
2010
Zechpreller (Short film)
Aktienhai (SR)
Marc Rößler Takelent Film Marc Rößler
2010
Herr Schöngeist und Frau Heinrich (Short film)
Herr Schöngeist (MR)
Jan Philipp Weyl R&B Film UG
2010
Simulacrum (Short film)
Thomas (MR)
Jonathan Albert Wildweiss GbR
2009
Ist kurz nach dem Urknall etwas fürchterlich falsch gelaufen? (Short film)
Herr Dietz (SR)
Patrick Horn KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2009
Achsensprung (Short film)
Lehrer (MR)
diverse TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
2007
Blindflug (Feature film)
Andreas (SR)
Ben von Grafenstein Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2005
Fernweh (Short film)
Pfleger (SR)
Hannah Schweier Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2004
Der Mann meiner Freundin (Short film)
Robert (MR)
Alexandra Schmidt Hamburg Media School
2001
Day Dreaming (Short film)
junger Mann (SR)
Filippo Pintucci Chemnitzer Filmwerkstatt e.V. [de]
Television
2024
Ostfrieslandkrimi – Ostfriesenhölle (TV movie (series))
Dr. Rostock (SR)
Katrin Schmidt Schiwago Film GmbH ZDF Dayanir & Hellwig Casting⠀
2023
Der Kroatien Krimi - Scheidung auf Kroatisch (TV movie (series))
Karlo Radman (SR)
Michael Kreindl Constantin Television, Friedrich Wildfeuer, Karsten Rühle ARD Stefany Pohlmann Christoph Darnstädt
2023
Soko Potsdam (TV series)
Bruno Zeisler (EL)
Aki Wegner Bantry Bay ZDF Ana Dávila Antonia Scheurlen
2022
Das Leben ist kein Kindergarten - Teil 3 (TV movie)
Stefan (SR)
Sinje Köhler Amusement Park Film / Degeto ARD Stefany Pohlmann Oliver Wnuk
2022
MaPa (Staffel 2) (Series)
Blanco von Blarer (ESR)
Jano Ben Chaabane Readymade Films ARD, Joyn, rbb Alex Lindh
2022
SOKO Hamburg (Series)
Uwe Neumeyer (SR)
Lynn Oona Bauer Network Movie Film- und Fernsehproduktion ZDF Alice Ziemann-Bahl
2021
Die Drei von der Müllabfuhr (7) - Zu gut für die Tonne (TV movie (series))
Peter (MR)
Hagen Bogdanski Bavaria Fiction GmbH ARD [de], Degeto [de] Gwendolyn Clayton
2021
Die Drei von der Müllabfuhr (8) - (K)eine saubere Sache (TV movie (series))
Peter (SR)
Hagen Bogdanski Bavaria Fiction GmbH ARD [de], Degeto [de] Gwendolyn Clayton
2021
Blutige Anfänger (TV series)
Falko Haase (SR)
Franco Tozza / Gero Weinreuther Studio.TV.Film GmbH ZDF [de] Silke Koch / Karen Wendland
2021
Legal Affairs (TV series)
Stefan Leuken (SR)
Stefan Bühling UFA Fiction Degeto [de], rbb [de] Casting Mareth Roelcke
2020
Gefährliche Wahrheit (TV movie)
Sven Marke (SR)
Jens Wischnewski Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) arte, ZDF [de] Dorothee Weyers
2020
Dreiraumwohnung (TV movie)
Hans Jochen König (SR)
Isabel Kleefeld W&B Television GmbH ZDF [de] Sabine Schwedhelm
2020
SOKO Wismar (TV series)
Dr. Rainer Ludwig (MR)
Sascha Thiel Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de] Sabine Weimann
2019
SOKO Leipzig (TV series)
Matthias König (SR)
Patrick Winczewski UFA Fiction ZDF [de] Casting Mareth Roelcke
2019
In aller Freundschaft (TV series)
Andreas Krüger (MR)
Micaela Zschieschow Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], MDR [de] Ines Rahn
2019
WaPo Berlin (TV series)
Alexander Probst (MR)
Sascha Thiel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de] Simone Bär, Alexandra Montag
2019
Mapa (TV series)
Herr Haase (SR)
Jano Ben Chaabane Readymade Films Joyn [de], rbb [de] Nina Haun
2019
Letzte Spur Berlin (TV series)
Leopold Brugger (SR)
Marcus Weiler Novafilm [de] ZDF [de] Dorothee Weyers
2018
Brecht (TV series)
Mackie Messer / Harald Paulsen (SR)
Dr. Heinrich Breloer Bavaria Filmproduktion GmbH Köln [de] arte, BR [de], SWR [de], WDR [de] Heta Mantscheff
2018
Katie Fforde - Das Kind der anderen (TV movie (series))
Adrian West (MR)
Helmut Metzger Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de] Heidrun Petersen
2018
Die Pfefferkörner (TV series)
Sam Goldman (SR)
Daniel Drechsel-Grau Letterbox Filmproduktion GmbH ARD [de], NDR [de] Marion Haack
2018
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Felix Lehmberger (MR)
Daniel Drechsel-Grau Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Jonas Melzer (MR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de] Anna-Lena Slater / Simone Bär
2017
Bella Block - Stille Wassser (TV movie (series))
Verkäufer Bettenladen (SR)
Jo Baier UFA Fiction ZDF [de] Nina Haun
2017
Heldt (TV series)
Jens Kuchenbecker (MR)
Hartwig van der Neut Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] ZDF [de] Bärbel Bodeux
2017
Die Pfefferkörner (TV series)
Sam Goldman (SR)
Daniel Drechsel-Grau Letterbox Filmproduktion GmbH ARD [de], NDR [de] Marion Haack
2017
Inga Lindström – Liebesreigen in Samlund (TV movie (series))
Sven (MR)
Ulli Baumann Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Gwendolyn Clayton
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Albert Engel (SR)
Gero Weinreuter UFA Fiction ZDF [de] Ingrid Cuenca
2016
SOKO München (TV series)
Gerrit Blum (SR)
Katharina Bischof UFA Fiction ZDF [de] Stephen Sikder
2016
Tempel (TV series)
Enno Meske (SR)
Philipp Leinemann Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDFneo [de] Suse Marquardt
2016
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV series)
Rüdiger Hölting (MR)
Oliver Muth Bantry Bay Productions GmbH [de] ZDF [de] Bärbel Bodeux
2016
Willkommen bei den Honeckers (TV movie)
Ingo Mertens (SR)
Philipp Leinemann Magic Flight Film GmbH [de] ARD [de], Degeto [de] Suse Marquardt
2016
Handwerker und andere Katastrophen (TV movie)
Jan (SR)
Matthias Steurer Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de] Silke Fintelmann
2015
Die Informantin (TV movie)
Mann im Anzug (SR)
Philipp Leinemann Magic Flight Film GmbH [de] ARD [de], Degeto [de] Stefany Pohlmann
2015
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitsreise an die Loire (TV movie (series))
Patrick Söllner (MR)
Stefan Bartmann Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDF [de]
2015
Chuzpe - Klops braucht Mensch! (TV movie)
Karl Berger (SR)
Isabel Kleefeld Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de], Degeto [de] Outcast
2015
SOKO Wismar (TV series)
Toni Lehmann (MR)
Steffi Doehlemann Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de] Bo Rosenmüller
2015
Josephine Klick - Allein unter Cops (TV series)
Fabian Laurentius (SR)
Oliver Dommenget UFA Fiction SAT.1 Ingrid Cuenca
2015
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hubertus Thaumüller (MR)
Holger Barthel Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2015
Luis Trenker - Der schmale Grat der Wahrheit (TV movie)
Sam (Manager) (SR)
Wolfgang Murnberger Roxy Film GmbH [de] BR [de], ORF [at] Kathrin Küntzel-Sedler
2014
Block B - Unter Arrest (TV series)
Mark (MR)
Tina Kriwitz UFA Serial Drama GmbH RTL [de] Charlotte Siebenrock
2014
Hammer & Sichl (TV series)
Joachim Krenz (MR)
Oliver Mielke Entertainment Factory GmbH [de] BR [de]
2013
Die Chefin (TV series)
Dirk Brockhausen (SR)
Florian Kern Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de] Sandra Köppe
2013
SOKO Stuttgart (TV series)
Gunnar Wolff (MR)
Gero Weinreuter Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Torsten Lenkeit
2013
Die Garmisch-Cops (TV series)
Sven Krämer (MR)
Walter Bannert Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2013
Kommissarin Lucas - Lovergirl (TV movie (series))
Valentin Radu (SR)
Stefan Kornatz Olga Film GmbH ZDF [de]
2012
Notruf Hafenkante (TV series)
Justus Silberling (MR)
Thomas Jauch Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de] Gitta Uhlig
2012
Forsthaus Falkenau (TV series)
Philipp Mahrenhold (MR)
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de] Stephen Sikder
2012
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Christian Mendel (MR)
Jörg Schneider Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2012
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV series)
René Sattler (MR)
Christoph Klünker Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], MDR [de]
2012
Weißblaue Geschichten (TV series)
Christof Huber (MR)
Michael Steinke Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2012
Rosamunde Pilcher - Ungezügelt ins Glück (TV movie (series))
Lord Dylan Brooks (MR)
Thomas Hezel FFP New Media GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2011
Lena Fauch und die Tochter des Amokläufers (TV movie (series))
Arnold (SR)
Kai Wessel Hager Moss Film GmbH ZDF [de] Daniela Tolkien
2011
Tsunami - Das Leben danach (TV movie)
Jan (SR)
Christine Hartmann teamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2011
Hubert und Staller (TV series)
Markus Ziegler (SR)
Oliver Mielke Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2011
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Thomas Egger (MR)
Walter Bannert Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder
2011
SOKO 5113 (TV series)
Falco Seeberger (MR)
Bodo Schwarz UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de] Stephen Sikder
2010
SOKO 5113 (TV series)
Tobias Bartsch (SR)
Sebastian Sorger UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de] Stephen Sikder
2010
Davon willst Du nichts wissen (TV movie)
Arztkollege (SR)
Tim Trachte Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2000
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Episodenrolle (SR)
diverse Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] ZDF [de]
Theater
2019 – 2020
Die Geschwister
Joachim / Konrad
Ariane Kareev Theater unterm Dach / Theaterforum Kreuzberg
2017 – 2018
Wird schon werden
der Gründer
Moritz Schönecker Theaterhaus Jena
2015
Schakale (UA - szenische Lesung)
Salo
Reihaneh Youzbashi Dizaji Volksbühne Berlin - Roter Salon
2014
Ich bin wie Ihr, ich liebe Äpfel
Gottfried (HR)
Hans Hollmann Euro Studio Landgraf
2013
Gut gegen Nordwind
Leo Leike
Peter Kühn Theater im Rathaus, Essen
2011
Anpfiff-Spielplanturnier
div.
Thomas Flach Metropoltheater München (Stadttheater Oblomow)
2009 – 2011
Maria Stuart
Mortimer
Stefan Otteni Staatstheater Nürnberg
2009 – 2011
Die Ermittlung
Ensemble
Katrin Mädler Staatstheater Nürnberg
2010
Sonst alles ist drinnen
Engel
Jessica Glause Münchner Kammerspiele
2009 – 2010
Blues Brothers
Chief
Peter Rein Theater Ingolstadt
2008 – 2009
Ein bischen Ruhe vor dem Sturm
Lerch
Alexander May Staatstheater Nürnberg
2006 – 2009
Festengagement
diverse
diverse Staatstheater Nürnberg
2006 – 2008
Verbrennungen (DSE)
Ensemble
Georg Schmiedleitner Staatstheater Nürnberg
2004 – 2008
Ladies Night
Gavin
Bettina Jahnke Theater Chemnitz
2002 – 2008
Theatersport (Improtheater)
Ensemble
Volker Quandt Theater Chemnitz
2004 – 2005
Diener zweier Herren
Silvio
Wolfgang Engel Schauspiel Leipzig
2003 – 2005
Was ihr wollt
Bleichenwang
Katja Paryla Theater Chemnitz
2002 – 2004
Romeo und Julia
Romeo
Matthias Brenner Schauspiel Chemnitz
2002 – 2004
Die heilige Johanna
Robert de Baudricourt
Manuel Soubeyrand Theater Chemnitz
2002 – 2004
Solo Sunny
Ralph
Peter Dehler Theater Chemnitz
2000 – 2004
Festengagement
diverse
diverse Theater Chemnitz
2000 – 2004
Shakespeares sämtliche Werke (leicht gekürzt)
Peter
Bettina Jahnke Theater Chemnitz
2001 – 2003
Die Räuber
Roller / Kosinski
Bettina Jahnke Theater Chemnitz
2002
Frankensteins Monster
Dr. Frankenstein
Carlos Manuel Theater Chemnitz
1998 – 2002
Disco Pigs
Schwein
Christiane Neudecker Kleist-Theater Frankfurt (Oder) / Theater Chemnitz
1998 – 2000
The Rocky Horror Show
Brad
Michael Funke Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 – 2000
Festengagement
diverse
diverse Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 – 1999
Mutter Courage und ihre Kinder
Schweizerkas
Manuel Souberyrand Kleist-Theater Frankfurt (Oder)
1998 – 1999
Clockwork Orange
Billyboy
Andras Fricsay Staatsschauspiel Dresden
1996 – 1998
Was ihr wollt
Orsino
Kleinert / Risse bat Studiotheater
1997
der böse Baal, der asoziale
Ekart
Angelika Waller Berliner Ensemble
1997
Schweigende Landschaft
Ensemble
Ronald Steckel Hebbel Theater (Hau1)
Other
2017
Zwischenwelt (Teaser (series concept))
Stasi Offizier Albert Lemke
Ismail Sahin Macchiato Pictures, Filmproduktion Ismail Sahin