Niels Kurvin

ZAV Berlin

View profile

Niels Kurvin

ZAV Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor44-52 yearsGerman, American
Place of residence Berlin (DE)
Gendermale
Place of birthMunich
Housing optionsBerlin (DE), Munich (DE), Hamburg (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsDubbing actor, Orator
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car, BE - Car with trailer, C1 - Trucks up to 7.5t
Eye colorblue
Hair colorRed
Height (cm)187
Weight (in kg)81
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchTurkish
DialectsBairischBerlin GermanSaxon
AccentsAustrianFrench
InstrumentsElectric guitarGuitar
SportFinswimmingFreedivingScuba divingFencing (sports)Sword fightingAlpine skiingBaseballCanoeCross-country skiingFencing (stage)Horse ridingIce skatingInline skatingKayakSaber fightingSnowboardingSoccerStage combatStick fightSwimmingTable footballWestern ridingWhitewater canoeingskiing
DanceLatin American dancesModern DanceStandard
PitchBaritone, Bass-baritone
SingingBlues
Special skillsPantomime
Training
Other professional training
2018 – 2023
HpPsych / Hypnotherapeut (Traumatherapie / Systemischer Berater)
2020
Sporttauchlehrer Scuba und Apnoe (PADI + SSI)
2010 – 2014
filmArche Berlin Lehrgang Regie
Awards
Vontobel-Preis beim Schauspielschulentreffen in Rostock für "Cymbelin"
Film
2018
Inside (eng.) (Short film)
Narrator / Dr. Bovis / Death
Niels Kurvin Kurzfilm
2006
The Assessment (eng.)
Bernie
Sebastian Panneck
2006
Virus Undead (eng.)
Farmer
Wolf Wolff
1998
Steroid
Main role
Bernhard Schipper Hochschule für Medienkunst Leipzig
Television
2022
Kolleginnen - Abgetaucht picture
Kolleginnen - Abgetaucht
Dunkle Gestalt
Christiane Balthasar Doris Büning, Sybille Stellbrink ZDF Nina Haun Katrin Goetter, Annette Simon, Boris von Sychowski
2019
Alarm für Cobra 11
Hartmut Freund, KTU (durchgehende Rolle)
verschiedene Action Concept / RTL
2002 – 2018
Alarm für Cobra 11
Hartmut Freund, KTU (durchgehende Rolle)
verschiedene Action Concept / RTL
2009
Die Ex bin ich
Berts Stimme
Katrin Rothe HR Ulrike Müller
2008
Inga Lindström - Sommer in Norrsunda
Matti
Thomas Herrmann ZDF
2006 – 2007
Wege zum Glück - Folgen 292 bis 340
Kevin
verschiedene ZDF / UFA Serial Drama
2005
Dark Ride (eng.)
Rezeptionist
Axel Sand Action Concept / RTL
2005
SOKO Köln - Alles auf Sieg
Hennes Frentzen
Michael Schneider ZDF
2004
Hallo Robbie - Robbie verzweifelt gesucht
Supporting role
Monika Zinnenberg ZDF
1998
Tatort Leipzig - Fürstenschüler
Supporting role
Frank Strecker ARD
Theater
2024
Jedermann (Drama) In development
Schuldknecht (SR)
Nicolai Tegeler Weimarhallenpark • Reichshof Bayreuth Hugo von Hofmannsthal
2009 – 2010
Kleist - statt der Augen grüne Gläser
Niels Kurvin Theaterkapelle Berlin, Weltecho Chemnitz
2005 – 2008
Magic Afternoon
Joe
Angela Richter Kampnagel Hamburg
2004
Störtebeker Festspiele
Alexander
Holger Mahlich Ralswiek, Rügen
2003
Roberto Zucco
Der Bruder
Michael Helle Theater Aachen
2002 – 2003
Tod eines Handlungsreisenden
Happy Loman
Uwe Dag Berlin Theater Aachen
2002 – 2003
norway.today
August
Ali M. Abdullah Theater Aachen - Mörgens
2002 – 2003
Gestochen scharfe Polaroids
Victor
Michael Helle Theater Aachen
2002 – 2003
Clavigo
Carlos
Lydia Bunk Theater Aachen - Kammer
2001 – 2002
Der Diener zweier Herren
Florindo Aretusi
Uwe Dag Berlin Theater Aachen
2001 – 2002
Howie The Rookie
Rookie Lee
Daniel Ris Theater Aachen - Mörgens
2001
Emilia Galotti
Hettore Gonzaga, Prinz von Guastalla
Johannes Klaus Theater Aachen
2001
Sommernachtstraum
Lysander
Markus Bothe Theater Aachen
2000 – 2001
Feuergesicht
Paul
Christoph Ernst Theater Aachen - Kammer
1999 – 2000
Magic Afternoon
Charly
Steffen Moratz Werk II Leipzig
1998 – 2000
Cymbelin
diverse Haupt- und Nebenrollen
Manuel Soubeyrand Schauspiel Chemnitz
1998 – 2000
The Rocky Horror Show
Eddie
Ricardo Fernando Oper Chemnitz
2000
20 Faust 00
Valentin
Adam Hanuszkiewicz Schauspiel Chemnitz
2000
Das Grosse Heft
diverse Nebenrollen
Martin Nimz VOXXX Chemnitz
1998
Viel Lärm um Nichts
Conrad Boracchio
Frank Schubert Sommertheater der HMT Leipzig
Audio
2018
Pollution Police "Die Jagd nach dem Keltengrab"
Dario
Markus Topf
2013
Sengoku Basara - Samurai Kings
Date Masamune : Synchron deutsch
Itsuro Kawasaki, Synchronregie: Kashi Grobe
2011
Urban Scumbags vs. Countryside Zombies - Reanimated DVD Edition
diverse : Synchron deutsch & englisch
Sebastian Panneck
2009
Föhrer Legenden 3 "Stürmische Angelegenheiten"
Vater Heinrich Peters
Ohmuthis Welt
2009
Die Ex bin ich
Berts Stimme : Animation / Voice Over
Katrin Rothe
2009
Föhrer Legenden 2 "Das Wyker Dampfschiff-Rennen"
Erzähler und 4 Seemänner
Ohmuthis Welt
2008
Virus Undead
Marvin : Synchron deutsch
Wolf Wolff