Nicole Heesters

Fehrecke

View profile

Nicole Heesters

Fehrecke

View profile
Dirk Fehrecke Agentur Film TV Theater GmbH
Dirk Fehrecke
+49 30 355 25882
look@fehrecke.com
open agency on Filmmakers
ActorGerman
Place of residence Hamburg (DE)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorGray
Height (cm)168
LanguagesGerman(native-language)
DialectsAustrian
InstrumentsPiano
Awards
2023
Nestroy Publikumspreis (nominated)
2021
Deutscher Theaterpreis "Der Faust"
2020
Deutscher Schauspielpreis "Theater"
2016
Nominierung für den Helmut-Käutner-Preis 2017 der Stadt Düsseldorf
2014
Nestroypreis | Beste Schauspielerin
2014
Louise-Dumont-Topas, Düsseldorf
2014
Beste Schauspielerin Fajdr International Theatre Festival, Teheran
2006
Rolf-Mares-Preis
2004
Großer Hersfeld-Preis
2000
Curt-Goetz-Ring
Film
2018
Die Wolf-Gäng (Cinema film)
Tim Trageser
2015
Lou Andreas-Salomé - Wie ich dich liebe, Rätselleben
Cordula Kablitz-Post
2014
Seitenwechsel
Vivian Naefe
2008
Thank You Mr. President (Short film)
Lenn Kudrjawizki
2007
Die Liebe der Kinder
Franz Müller
2000
Sternzeichen
Peter Patzak
1997
Meschugge
Dani Levy
1989
Pension Sonnenschein
Filip Bajon
1988
Der Aufsteiger
Peter Keglevic
Television
2023
Das Fest der Liebe (Weihnachten bei den Meurers AT)
Elisabeth Straub (SR)
Jan Georg Schütte ARD Degeto
2016
Club der roten Bänder (TV series)
Richard Huber
2015
Apropos Glück (Feature film)
Ulrike Grote
2014
Großstadtrevier - Wiedersehen mit einer Toten (TV series)
Lars Jessen
2013
Großstadtrevier - Ein Schlag ins Gesicht (TV series)
Jan Ruzicka
2013
Taunuskrimi - Tiefe Wunden (TV movie (series))
Marcus O. Rosenmüller
2012
Die Holzbaronin (Feature film)
Marcus O. Rosenmüller
2012
Commissario Brunetti - Auf Treu und Glauben (TV movie (series))
Sigi Rothemund
2010
Einsatz in Hamburg (TV movie (series))
Josh Broecker
2010
Soko Wien (TV series)
Fabian Eder
2010
Ein Sommer in Paris (TV movie (series))
Jorgo Papavassiliou
2009
Großstadtrevier - Muttertag (TV series)
Ulrike Grote
2009
Der Kommissar und das Meer (TV movie (series))
Thomas Roth
2009
SOKO 5113 (TV series)
Zbynek Cerven
2008
Fünf Tage Vollmond (Feature film)
Matthias Steurer
2008
Der Kommissar und das Meer (TV movie (series))
Marcus Weiler
2008
Eine Liebe in St. Petersburg
Dennis Satin
2008
Die Seele eines Mörders (Feature film)
Peter Keglevic
2007
Der Kommissar und das Meer (TV movie (series))
Anno Saul
2006
Der Alte (TV series)
Hartmut Griesmayr
2006
Liebe ist das schönste Geschenk (Feature film)
Gabi Kubach
2006
Zeit zu leben (Feature film)
Matti Geschonneck
2006
Copacabana (Feature film)
Xaver Schwarzenberger
2005
Sehnsucht nach Rimini (Feature film)
Dietmar Klein
2003
Tatort Saarbrücken - Veras Waffen (TV movie (series))
Hans-Christoph Blumenberg
2002
Katz und Hund (Feature film)
Dieter Berner
2002
Blond: Eva Blond! (Feature film)
Urs Egger
2002
Rosamunde Pilcher - Gewißheit des Herzens (Feature film)
Dieter Kehler
2002
Treibjagd (Feature film)
Ulrich Stark
2002
Bella Block - Das Gegenteil von Liebe (TV movie (series))
Dagmar Hirtz
2001
Kelly Bastian - Geschichte einer Hoffnung (Feature film)
Andreas Kleinert
2001
Donna Leon - Commissario Brunetti: Nobiltà (TV movie (series))
Sigi Rothemund
2000
Deutschlandspiel (Feature film)
Hans-Christoph Blumenberg
2000
Nicht ohne dich (Feature film)
Diethard Klante
2000
Vamp im Schlafrock (Feature film)
Berno Kürten
1999
Frauen lügen besser (Feature film)
Vivian Naefe
1999
Für die Liebe ist es nie zu spät (Feature film)
René Heisig
1999
Gefährliche Träume - Das Geheimnis einer Frau (Feature film)
Carlo Rola
1998 – 1999
Klemperer (Feature film)
Kai Wessel, Andreas Kleinert
1997
Freunde (Feature film)
Gero Erhardt
1997
Macht (Feature film)
Miguel Alexandre
1996 – 1997
Eine ungehorsame Frau (Feature film)
Vivian Naefe
1996
Beckmann und Markowsky (Feature film)
Kai Wessel
1996
La morte (Feature film)
Xaver Schwarzenberger
1995
Diamonds (Feature film)
Ulrich Stark
1995
Geliebte Schwestern (Feature film)
Detlef Rönfeldt
1994
Tonio und Toinette (Feature film)
Xaver Schwarzenberger
1994
Tödliche Besessenheit (Feature film)
Peter Patzak
1994
Magnus (Feature film)
Gabriela Zerhau
1994
Der Neurosenkavalier (Feature film)
Stefan Lukschy
1993
Familienehre
Eberhard Itzenplitz
1993
Ausgerechnet Zoe (Feature film)
Markus Imboden
1992
Weißblaue Geschichten (TV movie (series))
Franz-Peter Wirth
1992
Anna Marx (TV series)
Stefan Lukschy
1992
Peter Strohm (TV series)
Kai Wessel
1990
Knastmusik (Feature film)
Ulrich Stark
1990
Mauritius-Los (Feature film)
Vivian Naefe
Theater
2023
Das Vermächtnis
Margaret (SR)
Philipp Stölzl Residenztheater München
2023
Jedermann
Mutter (MR)
Michael Sturminger Salzburger Festspiele
2015 – 2017
Terror
Kurt Josef Schildknecht Düsseldorfer Schauspielhaus
2017
Das große Feuer
Burkhard C. Kosminski Nationaltheater Mannheim
2000 – 2001
Bühnen der Stadt Köln
Bühnen der Stadt Köln
1985 – 1986
Regisseure (Auswahl): Claus Peymann, Torsten Fischer, Kai Wessel, Kurt Josef Schildknecht, Adelheid Müther, Stefan Pucher, Karin Beier, Klaus Michael Grüber, August Everding
Bayerisches Staatsschauspiel München