Neda Rahmanian

ZAV- Künstlervermittlung Hamburg
About me

View profile

Neda Rahmanian

ZAV- Künstlervermittlung Hamburg
About me

View profile
Englisch: fließend 
Französisch Grundkenntnisse 

ZAV- Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Actor37-51 yearsGerman, Iranian
Place of residence Hamburg (DE)
Genderfemale
Year of birth1978 (45 years)
Place of birthTeheran / Iran
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpecializationsSpeaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colordark brown
Height (cm)160
LanguagesGerman(native-language)Persian (Farsi/Dari)(native-language)EnglishFrench
DialectsHamburgian(native dialect)Hessian(native dialect)NordenSaxon
InstrumentsClarinet
SportAerobicsBadmintonBasketballDancesportFencing (sports)Gymnastics
DanceHip hopBollywood danceDancehallStandardSwingJazz DanceModern DanceOriental dance
PitchAlto
SingingA cappellaChansonGospelSoul/RnBArabian singingOpera singing
Training
Primary professional training
Awards
2022
Gewonnen- Bester Mehrteiler Deutscher Fernsehpreis "The Billion Dollar Code"
2021
Festival des dt.Films Ludwigshafen - Publikumspreis "Die Luft, die wir atmen"
2021
Nominierung- Deutscher Fernsehpreis "Das Unwort" bestes Drehbuch
2021
Nominierung- Deutescher Fensehpreis "Das Unwort" bester Fensehfilm
2016
CIVIS Medienpreis - Unterhaltung "Leberkäseland"
2005
Schauspielerin der Spielzeit 2004 /2005 - Theater Osnabrück
2003
Karl Heinz Walther Preis Beste Nachwuchsschauspielerin 2003
Film
2022
PONYHERZ (Cinema film)
Polizeimeisterin Melnitz
Markus Dietrich KINO / Rivafilmproduktion Iris Baumüller
2021
DAS BESTE KOMMT NOCH (Cinema film)
Randa S.
Til Schweiger KINO / Olga -Film GmbH Iris Baumüller
2018
NÖ (AT) (Cinema film)
Nazan (NR) (SR)
Dietrich Brüggemann Kinofilm / Flare Film GmbH
2016
AUF DER SUCHE NACH OUM KULTHUM (Cinema film)
Mitra (HR) (MR)
Shirin Neshat Kinofilm / Razor Film /nfp Verleih
2013
HUNDEKOPFTEE (Short film)
Main role
Marie-Catherine Theiler Kurzfilm
2012
OSTWIND (Cinema film)
Ärztin (NR) (SR)
Katja von Garnier Kinofilm / Samfilm Stefany Pohlmann
Television
2023
Tiefwassertaucher unterm Dach (AT)
n.n. (MR)
Rupert Henning MDR, ORF
2023
Doppelhaushälfte
Frau Sawadi (GR)
Dennis Schanz ZDFneo Emrah Ertem
2022
GÄSTE ZUM ESSEN (AT)
Soraya
Carolin Otterbach ZDF / Network Movie Rebeca Gerling
2022
UNSERE WUNDERBAREN JAHRE
Sahra Bassiri
Mira Thiel ARD - Degeto Nina Haun
2022
FRITZiE - DER HIMMEL MUSS WARTEN
Selma Herzog
Franziska Hörisch / Kerstin Ahlrich ZDF / Polyphon Anja Dihrbeg
2021
HELEN DORN - Kleiner Bruder
Paula Schäfer
Friedemann Fromm ZDF / Network Movie Rebecca Gerling
2021
BIS ZUM LETZTEN TROPFEN
Amira König
Daniel Harrich ARD / Diwa - Film GmbH
2021
EIN SCHRITT ZUM ABGRUND (aka Eine betrogene Frau) (AT)
Dr.Farhani
Alexander Dierbach ARD - Degeto Die Besetzer
2021
TATORT - ALLES KOMMT ZURÜCK
Silke Karsdrop
Detlev Buck ARD / Nordfilm GmbH
2021
NEBEN DER SPUR - Die andere Frau (At)
Melissa Berthold
Josef Rusnak ZDF / Network Movie Film Rebecca Gerling
2021
NORD BEI NORDWEST - HO-HO-HO! (At)
Nadja Bordel
Ingo Rasper ARD - Degeto Marion Haack
2020
FRITZIE - DER HIMMEL MUSS WARTEN
Selma Herzog (DHR)
div. ZDF / Polyphon Anja Dihrberg
2020
THE BILLION DOLLAR CODE
Julia Blaschke (NR) (SR)
Robert Thalheim Netflix Simone Bär
2020
EIFELPRAXIS 11 - CHANCEN (At)
Dr. Sarah Freiling
Uljana Havemann ARD / UFA Ingrid Cuenca
2020
EIFELPRAXIS 10 - FAMILIENGEHEIMNISSE (At)
Dr. Sarah Freiling
Uljana Havemann ARD/UFA Ingrid Cuenca
2020
DIE LUFT DIE WIR ATMEN (At)
Sina Kunz (HR) (MR)
Martin Enlen ARD / HR Natalie Mischel
2019
DER FEIND
Staatsanwältin Bentrock (NR) (SR)
Nils Willbrandt ARD/ Moovie Mai Seck
2019
FRITZIE - DER HIMMEL MUSS WARTEN
Selma Herzog (DHR)
Josh Broecker ZDF/Polyphon Anja Dihrberg
2019
DAS UNWORT
Majan Maschner (HR) (MR)
Leo Khasin ZDF/Moovie Mai Seck
2019
DER KROATIEN KRIMI - HEISSE SPUR
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television Daniela Tolkien
2018
COUNTERPART (TV series)
Asian Clerk (NR) (SR)
Kyle Alvarez TV-Serie / Starz (us) Simone Bär
2018
DER KROATIEN KRIMI - DER HENKER
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television Daniela Tolkien
2018
DER KROATIEN KRIMI - DER MÄDCHENMÖRDER VON KRAC
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television Daniela Tolkien
2017
DOPPELZIMMER FÜR DREI
Jumpha van der Weiden (NR) (SR)
Joseph Orr NR, TV- Film, ZDF Ursula Danger
2017
DER KROATIEN KRIMI - MESSER AM HALS
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television Daniela Tolkien
2017
DER KROATIEN KRIMI - MORD AUF VIS
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television Daniela Tolkien
2016
WAS ICH VON DIR WEIß
Inez Seger (NR) (SR)
Isabel Kleefeld ZDF / Zeitsprung Pictures Sabine Schwedhelm
2016
DIE PFEFFERKÖRNER
Dr.Leyla Dschami (DNR)
Franzisak Hörisch NDR / Letterbox
2016
DIE KANZLEI - IM NETZ
Richterin (NR) (SR)
Andrea Katzenberger ARD / Letterbox Filmproduktion GmbH
2015
DIE PFEFFERKÖRNER
Dr. Leyla Dschami (DNR)
Andrea Katzenberger ARD / Letterbox / (Letterbox)
2015
DER KROATIEN KRIMI - TOD EINER LEGENDE
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television / (Constantin Televisi Daniela Tolkien
2015
DER KROATIEN KRIMI - DER TEUFEL VON SPLIT
Branka Maric (HR) (MR)
Michael Kreindl ARD / Constantin Television Daniela Tolkien
2015
TATORT - WOFÜR ES SICH ZU LEBEN LOHNT
Anwältin Hartmann (NR) (SR)
Aelrun Goette ARD / SWR / (SWR)
2015
DIE PFEFFERKÖRNER
Dr. Leyla Dschami (DNR)
Klaus Wirbitzky ARD / Letterbox / (Letterbox)
2015
WILSBERG - BITTERE PILLEN
Fr. Hemidi (NR) (SR)
Martin Enlen ZDF / Eyeworks Germany / (Eyeworks Germany)
2015
GROßSTADTREVIER
Laura Beck (EPH)
Torsten Wacker ARD, NDR / Letterbox / (Letterbox)
2014
LEBERKÄSELAND
Latife (HR) (MR)
Nils Willbrandt ARD / Ziegler Film / (Ziegler Film) Bo Rosenmüller
2014
DR ILLEGAL
Jasmin Afarid (HR) (MR)
Hadi Khanjanpour FA Baden Württemberg
2014
TATORT-FROHE OSTERN, FALKE
Shirin (NR) (SR)
Thomas Stiller ARD / Cinecentrum Bo Rosenmüller
2012
DER STAATSANWALT - BIS AUFS BLUT
Doris Döring (EPH)
Daniel Helfer ZDF / Odeon TV Dorothee Weyers
2011
DIE DRAUFGÄNGER
Samira
Franziska Meyer Price RTL / Constantin / (Constantin) Suse Marquard
2007
LÖWENZAHN
Soheyla
Klaus Gietinger Kika / Studio TV
2006
DIE ÜBERFLÜSSIGEN
Rana
Alexandra Kumorek ZDF / Gegenlicht Film
2002
TOD DER BETTY SMITH
Ärztin
Karl-Heinz Lotz HMT
Theater
2023
Dantons Tod Reloaded
Lucille
Amir Reza Koohestani Thalia Theater
2023
HOW TO DATE A FEMINIST
Kate, Carina, Morag
Jonathan Heidorn Kammerspiele Hamburg
2019 – 2020
MARIA STUART
Maria Stuart
Reinhard Hinzpeter F. Schauspiel Ensemble Frankfurt
2016
DIE NETZWELT
Morris/ HR
Ralph Bridle Kammerspiele Hamburg
2014
ACHT FRAUEN
Luise / HR
Thomas Weber- Schallauer Theater Hagen
2013
WAS IHR WOLLT
Viola / HR
Tobias Materna Landestheater Bregenz
2010 – 2012
WORLD. WIDE. GIRL
Soloabend
Heiko Ostendorf Theater Odos
2010 – 2011
KASPER HÄUSER MEER
Sylvia / HR
Reinhard Hinzpeter F. Schauspiel Ensemble Frankfurt
2009 – 2010
EINE FAMILIE
Johanna
Markus Dietz Schauspielhaus Bochum
2009
JÜDISCH JETZT
Main role
Christian Schidlowsky Staattheater Fürth
2009
GRETCHEN 89FF
Gretchen
Manfred Langner Altes Schauspielhaus Stuttgart
2008
RABENKIND
Main role
Reinhard Hinzpeter Freies Schauspielensemble Frankfurt
2006 – 2008
URFAUST
Gretchen
Tobias Materna Staatstheater Wiesbaden
2008
KÖNIG LEAR
Regan
Annegret Ritzel Theater Koblenz
2006 – 2007
DREIMAL LEBEN
Main role
Sibylle Broll Prinzregententheater Bochum
2007
NORA ODER EIN PUPPENHEIM
Nora
Ingrid Gündisch Grenzlandtheater Aachen
2006
ANTIGONE
Ismene
H.-Dieter Jendreyko OD Theater Basel
2003 – 2005
EIN STÜCK ROSA LUXENBURG
Soloabend
Utz Qualmann Theater Osnabrück
2003 – 2005
RABENKIND
Soloabend
Reinhard Hinzpeter Theater Osnabrück
2003 – 2005
KÄLTER ALS HIER
Main role
Ulla Theißen Theater Osnabrück
2003 – 2005
DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN
Main role
Rolaland Hüve Theater Osnabrück
2003 – 2005
Diverse
Martin Meltke, Reinhard Hinzpeter u.a. Theater Osnabrück
2003 – 2005
WOYZECK
Supporting role
Martin Meltke Theater Osnabrück
2003 – 2005
DIE PHYSIKER
Schw. Monika /NR
Axel Siewert Theater Osnabrück
2003 – 2005
VON KOPF BIS FUß
Main role
Thorsten Bischof Theater Osnabrück
2003 – 2005
KABALE UND LIEBE
Luise
Thorsten Bischof Theater Osnabrück
2005
DIE RATTEN
Walburga
Manfred Langner Grenzlandtheater Aachen
2003
ROMEO UND JULIA
Julia
Manfred Langner Grenzlandtheater Aachen
2001
ANTIGONE
Antigone
Roland May Volkstheater Rostock