Miguel Herz-Kestranek


View profile

Miguel Herz-Kestranek


View profile
67-77 years
Austrian
Place of residence Vienna (AT), Salzburg (AT)
Year of birth1948 (75 years)
Place of birthÖsterreich/Deutschland
Housing optionsVienna (AT)
AssociationsVerband österreichischer Filmschauspieler, Bundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionClown, Comedian, Facilitator, Musical actor, Actor, Speaker, Dubbing actor, Cabaret artist
Driver's licensesB - Car
Other licensesSport boat driving licence within under sail
Eye colorbrown
Hair colordarkblond
Height (cm)180
Weight (in kg)79
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsAmerican-StandardAustrian(native dialect)BairischBohemianBühnendeutschEnglish-StandardNordenStandard GermanTyroleanViennese(native dialect)
AccentsAmericanAustrianCzechEnglishFrenchHungarianItalianSwiss
InstrumentsHarmonicaJew's harpDrumsNose fluteWashboard
SportAlpine skiingCross-country skiingFitnessHikingMiniature golfMountain hikingNine-pin bowlingRoller-skatingRowingSailingStandup paddleboardingSwimTable footballTable tennisWater-skiingBalletBilliardsBody buildingBowlingCanoeDancesportDartsDiving (apnea)Fencing (stage)FishingHorse ridingIce HockeyIce skatingInline skatingKayakNordic walkingRockclimbingSnowshoe hikingSport of runningTennisThai boxingWestern ridingWindsurfing
DanceArgentine tangoBalletCharlestonCourtly dancesFlamencoSirtakiTwistConcert dancePolkaStandardTango
PitchBaritone
SingingBluesChansonCountryFalsettoFolkJazzMusicalOpera singingPop songsSongWienerliedYodelfolk song
Special skills(cartoon) voice actingEntertainer(Voice) imitatorConducting (music)Stilt
Training
Primary professional training
Other professional training
1969 – 1971
Reinhardtseminar Wien
Film
2018
Patrick
Mark
Gonçalo Waddington Anja Dihrberg
2012
Angelique
Marquis de Plessis Bellierè
Ariel Zeitoun
2009
Nanga Parbat (Cinema film)
Deutscher Botschafter
Josef Vilsmaier Kino
2008
Der Lemming (Cinema film)
Prof. Grinzinger
Nikolaus Lehner Kino
2005
Klimt - a vienniese Fantasy
Doctor
Raoul Ruiz
2004
Die Spur im Schnee
Der Primar
Robert Narholz
2003
Mädchen Mädchen
Sebastians Vater
Peter Gersina
2003
The Poet
Hartmann
Paul Hills
2000
SASS
Leon Weiss
Carlo Rola
1993
The Lucona Affair
Dr Greiffenstein
Jack Gold
1987
38
Fery
Wolfgang Glück
1986
Merken Sie sich dieses Gesicht
Gerhard Meseck
1985
38 (Cinema film)
Fery
Wolfgang Glück Kino
1981
Firefox
Russian Officer
Clint Eastwood
1979
Steiner II (Cinema film)
Bethke
Andrew Mc. Laughellin Kino
1978
Steiner II
Bethke
Andrew Mc Laughellin
Television
2018
Um Himmels willen
Maybach
Andy Niesser ARD
2018
Vorstadweiber
Gabriel Morena
Harald Sicheritz / Mirjam Unger ORF ARD
2018
Cobra 11 - most wanted
Konastantin Bartok
Darius Simaifar Anja Dihrberg
2017
Lena Lorenz
Dr Simon Schrozmayr
Sophie Allet-Coche ZDF
2016
Um Himmels Willen
Maybach
ARD
2016
Die Ketzerbraut
Kardinal Cajetanus
Hansjörg Thum Sat1
2016
Pünktchen und Anton
Arzt
ARD
2015
Geld&Leben Universum History
Münzhändler
ORF3
2014
Ein starkes Team
Supporting role
Thorsten Näher ARD
2013
Um Himmels Willen
Maybach
ARD
2012
Fuchs und Gans Folge 9
Schriftsteller Papst
ARD
2012
The other wife
Steven Henderson
Giles Forster ZDF
2012
Helden
Siggi Hölder
Hansjörg Thum RTL
2011
Um Himmels Willen (2 Folgen)
Herr Maybach
Ulrich König ZDF
2011
Der Meineidbauer
Bauer Bruder
Josef Vilsmaier ZDF
2010
Schatzsucher in Panama
Wilhelm Brock
Sigi Rothemund ZDF
2010
Beate Uhse
Pastor Teuffer
Hansjörg Thum ZDF
2009
Die Wanderhure
Mathias Schärer
Hansjörg Thum Sat1
2009
Engelmacher - Wer fürchtet sich vorm schwarzen Mann
Benedikt Lynsky
Christine Hartmann Pro7
2009
Traumhotel in Sri Lanka
Thilo Krüger
Otto Retzer ARD
2009
Pius XII
Pater Pankratius Pfeiffer
Christian Duguay RAI I
2009
Alarm für Cobra 11
Bruno de Franco
Axel Sand RTL
2009
Ausgerechnet Afrika
Conrad Voss
Axel Barth RTL
2008
Johanna - Köchin aus Leidenschaft
Wolfgang Fritz
Gloria Behrens ARD/ORF
2008
SOKO Leipzig - Der große Augenblick
Herr Maybach
Axel Barth ZDF
2007
Doctors Diaray (Folge 7)
Herrenreiter Laurentius
Sophie Allet-Coche RTL
2007
Der Bibelcode
Bibelforscher Christian Bachmann
Christoph Schrewe Pro7
2007
Mord in bester Gesellschaft - Der Tote im Eichwald
Werft-Tycoon Gunnar Larsson
Peter Sämann ARD
2007
SOKO Wien
Arzt Dr. Wagner
Erwin Keusch ZDF/ORF
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel
Millionär Max Tucher
Karsten Wichniarz ZDF
2007
Inga Lindström - Wochenende in Söderholm
Schuldirektor Harald bengtson
Michael Steinke ZDF
2005 – 2006
La freccia Nera
Bischof Cusano von Brixen
Fabrizio Costa Mediaset Italien
2006
Der Fürst und das Mädchen
Graf Liechtenthal
Axel de Roche ZDF
2006
Tanz auf dem Regenbogen
Opernstar Roman Russnak
Peter Weissflog ZDF
2006
Zodiak
Georg von Attenberg
Andreas Prochaska Sat1/ORF
2006
Herzdamen
Restaurantbesitzer Josef Lieblich
Karola Hattop MDR/ORF
2005
Liebes Leid und Lust
Vater
Ulrich Zrenner ZDF
2005
Tag der wilden Rosen
Jerry
Oliver Demonget ZDF
2005
König der Herzen
Alois
Helmuth Förnbacher ARD
2005
Störtebeker
Herman Preen
Miguel Alexandre ARD
2005
Der letzte Zeuge
Prof. Ruber Donsbach
Bernd Stephan ZDF
2005
Agathe hat noch nicht ermittelt
Conrad v. Klier, Hochstapler
Günther Metzger ARD
2005
Weissblaue Wintergeschichten
Hotelier Rogalla
Karsten Wichniarz ZDF
2004
Mit Herz und Handschellen
Dr. Metz
ZDF
2004
Der Fürst und das Mädchen
Graf Liechtenthal
Erich Engel ZDF
2004
Alpenglühen 2
Dr. Tischler
Hajo Gies ARD
2004
Die Patriarchin
Arno Vandenberg
Carlo Rola ZDF
2004
Rose unter Dornen
Stavros, griechischer Barbesitzer
Dietmar Klein ARD
2004
Der letzte Zeuge
Pathologe Prof. Ruben Donsbach
Bernd Stephan ZDF
2004
Segel der Liebe
Paul Appelton, Familienchef
Michael Steinke ZDF
2004
Stern der Begierde
Dr. Neumaier
Bettina Braun ZDF
2003
Alles Glück dieser Erde
Dr. Hans Friedrich
Otto Retzer ARD/ORF
2003
Der Fürst und das Mädchen
Graf Liechtenthal
Erich Engel ZDF
2003
Mit Herz und Handschellen
Dr. Albert Metz
Michael Zens Sat1
2003
Mein Mann, meine Liebe und ich
Eduard von Kühnsthal
Helmut Föhrnbacher ZDF
2003
Liebe geht durch den Magen
Hans hermann
Fabio Jephcott RAI/Arte
2002
Wilde Engel
Jacobi
Axel Sand RTL
2002
Liebe und Tod
Marquis de Malville
Karl kases ARD
2001
Die zwei Seiten der Liebe
Dieter
Bodo Fürneisen ARD
2001
Die Kumpels
Vraschek
Karl Kases Sat1
2001
Uprising
Mr. Altmann
John Avnet NBC
2001
Rosenheimcops
Gregor Huber
Engelhart ZDF
1999 – 2000
Commissario Brunetti - Vendetta
Trevisan
Christian von Castelberg ARD
2000
Liebe unter weissen Segeln
Kapitän
Robert Pejo ARD
2000
Der Unbestechliche
Dr. Köhler
Andreas Prochaska RTL
2000
Sophie - Sissis kleine Schwester
Herzog Max in Bayern
Mathias Tiefenbacher RTL
2000
Schloß Orth
Tennis-Vater
Stefan Klisch ORF/ZDF
2000
Der Bestseller
Rogner
Celino Bleiweiß ARD
2000
Der Unbestechliche
Dr. Köhler
Walter Feistle RTL
1999
Kanadische Träume III
Marc Sander
Dieter Kehler ZDF
1999
SOKO
Bruder Michael
Gloria Behrens ZDF
1999
Die weißen Vögel
Michael Murchinson
Rolf v. Sydow ZDF
1999
Stimme des Herzens
Jochen Pauli
Dieter Kehler ZDF
1999
Bulle von Tölz
Moritz von Anbach
Walter Bannert Sat1
1997 – 1998
Alle meine Töchter
Mario Casati
Wolfgang Hübner ARD
1998
Jets
Steinacher
Stefan Klisch Pro7
1998
Kanadische Träume I & II
Marc Sander
Karola Zeisberg ZDF
1998
Alle meine Töchter
Mario Casati
Wolf Dietrich ARD
1998
SOKO
Psychiater Dr.
Stefan Klisch ZDF
1996 – 1997
Katrin ist die Beste I & II
Pornier
H. Ashley, H. Leitner Sat1
1997
Komissar Rex
Mörder, Stanok
Bodo Fürneisen Sat1
1997
Weißblaue Geschichten
Juwelier Wolfgang May
Dieter Kehler ZDF
1997
Infoline
Komissar Weber
Klaus Knoesel ZDF
1997
Sardtsch
Anwalt
Axel de Roche Sat1
1996
Die Eisenstraße
Erzherzog Johann
Walther Ninaus ORF
1996
Daniels Lied II
Saalbach
Erich Neureuther Sat1
1996
Die Unzertrennlichen
Dr. Kuffner
W. Engelhardt Sat1
1996
Kalkuliertes Risiko
Mathiesen
Michael Kennedy Pro7
1996
Schloßhotel Orth I
Herzblattreporter
Herbert Leitner ORF/ZDF
1996
Klinik unter Palmen II
Stauffer
Otto Retzer ARD
1995
Alice auf der Flucht
Bruno
Axel de Roche Sat1
1995
Der Mann in der Krise
Arzt
Xaver Schwarzenberger ORF
1995
Drei in fremden Betten
Dr. Maier
Otto Retzer ARD
1995
Daniles Lied - das Wunder der Liebe!
Saalbach
Axel de Roche Sat1
1995
Eifersucht, eine tödliche Falle
Wolf
Sigi Rothemund Sat1
1995
Das Kapital
Vater
Xaver Schwarzenberger ORF/BR
1994
Die Nacht der Nächte
Psychiater
Xaver Schwarzenberger ORF/ZDF
1994
Ein unvergessliches Wochenende i.d. Schw.Alp.
Udo Zörner
Erich Neureuther ZDF
1994
Wirklich schade um Papa
Anwalt
Peter Weck ORF/ZDF
1994
Tonino und Toinette
Hammer
Xaver Schwarzenberger ORF
1994
Iris und Violetta
Marcel Risa
Peter Sämann ORF/ZDF
1994
Florenz
Michael Sander
Georg Tressler ARD
1994
Fitness
Herbert
Paul Harather ORF
1994
Radetzkymarsch
Kaiser FJ I.
Axel Corti BR/ORF
1994
Geschichten aus Österreich
Luis Raviola
Georg Madeja ORF
1992 – 1993
The Lucona Affair, Der Fall Lucona
Untersuchungsrichter
Jack Gold International
1992 – 1993
Peter Strohm
Franz Novotny ORF/ARD
1993
Der exekutierte Mensch
Anwalt
Kurt Ockermüller ORF
1993
Familie Merian
Magister Liguster
Walther Davy ORF
1993
Wirklich schade um Papa
Anwalt
Peter Weck ORF/ZDF
1992
Im Schatten der Iris
Mann im Zug
Peter Patzak ORF/ARD
1992
Der Diamant des Geisterkönigs
Veritatius
Ernst Wolfram Marboe ORF
1992
Und morgen Opernball
Arzt
Houchang Allahariy ORF
1991
The Mixer
Otto von den Linden
Herbert Leitner ZDF/BBC
1991
Mozart
Lange
Juray Herz ORF/ZDF
1989 – 1990
Der Erfolg ihres Lebens
David Blum
Michael Braun SWF
1990
The Strauß Dynasty
Professor
Marvin Chomsky ORF/International
1988 – 1989
Serie mit L. Hirsch
Reinhard Schwabenitzky ORF/ZDF
1989
Der Meister des jüngsten Tages
Felix
Michael Kehlmann ORF/ZDF
1989
Eurocop
Bleck
Walther Bannerth ORF/ARD
1989
Wenn das die Nachbarn wüßten
Tennisspieler
Peter Hajek ORF/ZDF
1989
Moselbrück
Franz Gillhofer
Michael Braun SWF
1989
SOKO
Fatke
Kai Borsche ZDF
1988
Wie würden sie entscheiden
Erich Groß
Renate Vacano ZDF
1988
Kaffeehausgeschichte
Wolf
Fritz Eckhardt ORF
1987
Hafendetektiv
Queisser
Sigi Rothemund ZDF
1987
Bravissimo
Kommisar
ORF
1986
Moselbrück
Franz Gillhofer
Michael Braun SWF
1986
Eine Minute Dunkel macht uns blind
Puschmann
Susanne Zanke ORF/ZDF
1986
Tatort - Schnee vom letzen Jahr
Lutinsky
Milan Dor ORF/ARD
1986
Marionetten
Eduard Bujatti
Franz Stoß ORF
1986
Ein Porträt für Mario
Voiting
Herbert Fuchs ORF
1984 – 1985
Der Schatz des Kaisers
Dozent Exner
Kurt Junek ORF
1985
Tal der Pappeln
Franz
Wilfried Bolliger SRG/RAI
1985
Tatort - Nachtstreife
Tatort-Komissar Ullmann
Bauer ORF
1985
Es war nicht die fünfte
Bruno
Fuchs ORF
1984
Tatort - Fahrerflucht
Tatort-Komissar Ullmann
Gernot Friedel ORF/ARD
1984
Der Turm
Duran
Kurt Junek ORF
1984
Tatort - Der Mann mit den Rosen
Tatort-Komissar Ullmann
Kurt Junek ORF/ARD
1983
Weltuntergang
Öst. Außenminister
Imo Moskoviv ORF
1983
Kudlich
Kudlich
Hannes Zell ORF
1983
Capri-Musik die sich entfernt
Cyrill, Graf Fersen
Ferry Radax WDR
1983
Goldene Zeiten
Manuel Hohler
Michael Braun SWF/ARD
1983
Familie Merian
Magister Liguster
Walther Davy ORF
1982
Die Gnade des Fürsten
3 verschiedene Fürsten
Otto Anton Eder ORF/ZDF
1982
Der Leutnant und sein Richter
Hauptmann Mader
John Goldsmith BR
1982
Familie Merian
Magister Liguster
Walther Davy ORF
1982
Klausenberger Geschichten
Kienast
Otto Anton Eder ORF
1982
Richard Wagner
Hans v. Bülow
Tony Palmer TV England
1981
Die liebe Familie
Miguel
Franz Stoß ORF
1981
Peter Altenberg - Der Narr von Wien
Alfred Polgar
John Goldsmith ORF/ZDF
1981
Christa Posch, Peter Gruber
Dozent
Georg Lhotzky ORF/ARD
1981
Burli O.
Supporting role
ORF
1980
Klausenberger Geschichten
Kienast
Georg Lhotzky ORF
1980
Attentat in Gastein
Anwalt
Ferry Radax ORF
1978 – 1979
Hamletparodie
Hamlet
Otto Anton Eder ORF
1979
Konzert im 7. Stock
Jean M.
Bechert, Dexel BR/ZDF
1979
Alpensaga
SS-Sekretär
Dieter Berner ORF
1979
Geheimnis der alten Dame
Arzt
Peter Patzak ORF
1979
Erbschaft
Passant
Wolfgang Glück ORF
1978
Tod eines Vaters
Sohn
Thomas Mauch ZDF/BR
1978
Metternich
Erzherzog Karl
Walther Davy ORF
1978
Die belgische Republik
kaiser Josef
TV Belgien
1975 – 1976
Hochzeitsreise
Paul
Wolfgang Glück ORF
1974 – 1975
Der selige Herr aus dem Parlament
Robert
Fritz Eckhart ORF
1973 – 1974
Perahim
Priester
Geissendörfer ZDF
1974
Fräulein Else
Paul
Haussermann ORF
Theater
2018
Kabarett Revue
Other roles
Miguel Herz-Kestranek Festspiele Reichenau
2017
Im Spiel der Sommerlüfte
Professor Vinzenz Friedlein
Beverly Blankkenship Festspiele Reichenau
2016
Liebesgeschichten, Heiratssachen
Nebel HR
Festspiele Reichenau
2015
Der Mann von La Mancha, das Musical
Don Quijote, HR
Tiroler Landestheater
2014
Das weite Land
Rosenstock, jüd. Portier
Festspiele Reichenau
2014
Unverhofft
Ledig, HR
Festspiele Reichenau
2013
Der einsame Weg
Julian Fichtner
Festspiele Reichenau
2013
Anatevka, das Musical
Tevje , HR
Tiroler Landestheater
2012
Reigen
Graf
Festspiele Reichenau
2012
Anna Karenina
Karenin
Festspiele Reichenau
2011
k.u.k., Spion Redl
Erzherzog Franz Ferdinand
Festspiele Reichenau
2010
Ein Volksfeind
Thomas Stockmann
Festspiele Reichenau
2008
Die Möwe
Trigorin
Festspiele Reichenau
2002
Eine blassblaue Frauenschrift
Leonidas, HR
Festspiele Reichenau
1999
My fair Lady, das Musical
Prof. Higgins,
Musical- und Operettentheater Baden bei Wien
1999
Entführung aus dem Serail, die Oper
Selim Bassa
Theater Klagenfurt
1993
Loveletters
Theater Akzent
1993
Jakobowsky und der Oberst
Jakobowsky, HR
Festspiele Reichenau
1990
Anatol
Anatol., HR
Theater in der Josefstadt
1987
Freiwild
Theater in der Josefstadt
1981
Dantons Tod
Rudolf Noelte Salzburger Festspiele
1979 – 1980
Das weite Land
Maximilian Schell Salzburger Festspiele