Michael Kausch

60plus

View profile

Michael Kausch

60plus

View profile
60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open agency on Filmmakers
German
Place of residence Stuttgart (DE), Titisee-Neustadt (DE)
Year of birth1949 (75 years)
Place of birthMettmann
Housing optionsMunich (DE), Stuttgart (DE), Berlin (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorGray
Height (cm)172
Statureslim
LanguagesGerman(native-language)EnglishItalian
DialectsBerlin GermanHessian(native dialect)Hunsrückisch
InstrumentsGuitar
SportAikidoAlpine skiingFencing (sports)
DanceStandard
PitchBaritone
SingingFolkOpera singing
Training

1972 bis 1975 Max-Reinhard-Schule Berlin

Awards
2011
Outstanding Cast für Die Farbe von Huân Vu beim Big Bear Horror-Fi Film Festival 2011
Film
2023
No More Pool Time
Karl mit Brille
Jonas Baumann
2021
The Dreamlands (Feature film)
Ehrenmitglied Robert-Koch- Institut (SR)
Huan Vu Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
2021
Kairos
Herr Pawlowski (SR)
Jeanine Lang Cimaginecrew [de]
2019
The Sapling (Short film)
Attorney (SR)
Anica Landrichter Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
2012
Zwischen Himmel und Hölle (Short film)
Ernst Schätzle (LR)
Christian Bluthardt zhuh GbR
2011
Jackpot (Short film)
Charly (SR)
Dennis Scherr Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2006
Silvester Home Run (Short film)
Father (LR)
Sebastian Bieniek Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2006
1848/49 (Short film)
Friedrich Wilhelm IV. (SR)
Huan Vu Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
2005
Detektive oder Die glücklosen Engel der inneren Sicherheit (Short film)
n.n. (LR)
Andreas Goldstein Nextfilm Filmproduktion GmbH & Co KG [de]
1998
Operation Bluebird (Short film)
Embacher (LR)
Stefan Holtz Fieber Film [de]
1993
Der Prügelknabe (Cinema film)
Peckwit
Syd McCartney Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly Gemini Filmproduktion) [de]
1990
Martha und Ich (Cinema film)
Werner (LR)
Jiri Weiss Iduna Film GmbH Produktionsgesellschaft & Co. [de]
1981
Heimat - Eine deutsche Chronik (Cinema film)
Ernst Simon (LR)
Edgar Reitz Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
1980
Der rote Strumpf (Cinema film)
Requisiteur
Wolfgang Tumler Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de]
Television
2021
Die Verteidigerin - Der Gesang des Raben (TV movie)
Matthias Schönfeldt (SR)
Mara Eibl-Eibesfeldt Zum Goldenen Lamm SWR [de]
2021
Tiere bis unters Dach (TV series)
Rudi (SR)
Dirk Regel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD [de], SWR [de]
2020
Kommissar Dupin - Bretonische Spezialitäten (TV movie (series))
Richard Walig (SR)
Bruno Grass Filmpool Fiction GmbH ARD [de], Degeto [de]
2018
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herbert Bloß (SR)
Raoul W. Heimrich Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2017
Wilsberg - Mörderische Rendite (TV movie (series))
Paul Dietze (SR)
Martin Enlen Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH ZDF [de]
2017
Labaule & Erben (Mini series)
Notar Nossinger (LR)
Boris Kunz Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) SWR [de]
2016
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Peter Stadler (LR)
Thomas Pauli Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2015
Die Chefin (TV series)
Gottfried Ackermann (SR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2015
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herr Rolfes (SR)
Thomas Pauli Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2014
Huck (TV series)
Justus Meiling (LR)
Thomas Freundner Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH SWR [de]
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dieter Schuster (SR)
David Carreras Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2012
Der Lehrer (TV series)
Dr. Grave (LR)
Peter Gersina Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2010
Tatort - Das schwarze Haus (TV movie (series))
Patrick Jeschke (LR)
Thomas 'Tom' Bohn SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Khk Graefe (LR)
diverse Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2008
Die Farbe (DVD) (TV movie)
Armin Pierske (70er) (LR)
Huan Vu Sphärentor Filmproduktionen, Vu & Roth GbR [de]
2008
SOKO Köln (TV series)
Hermann Herzog (LR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2005
Wilsberg - Callgirls (TV movie (series))
Albert Pauly
Walter Weber Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] ZDF [de]
2004
Die Schwarzwaldklinik - Die nächste Generation (TV movie)
Dr. Engel (SR)
Hans Jürgen Tögel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDF [de]
2003
Heimat 3 - Chronik einer Zeitenwende (TV series)
Ernst Simon (LR)
Edgar Reitz Edgar Reitz Filmproduktion GmbH [de]
2000
Tanja (TV series)
Hans Büsing (SR)
Berengar Pfahl Berengar Pfahl Film GmbH [de] ARD [de]
1999
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Frank Bauer
Jürgen Kaizik NFP ARD [de]
1999
Rosamunde Pilcher - Blüte des Lebens (TV movie (series))
Thomas
Gero Erhardt FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
1999
Tanja (TV series)
Hans Büsing (SR)
Berengar Pfahl Berengar Pfahl Film GmbH [de] ARD [de]
1998
Ein starkes Team - Braunauge (TV movie (series))
Staatsanwalt
Jakob Schäuffelen Westdeutsche Universum Film [de] ZDF [de]
1997
Edgar Wallace - Das Schloß des Grauens (TV movie (series))
Albert Wonderley
Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Rialto Film GmbH [de]
1997
Reise in die Nacht (TV movie)
Dr. Glaubner
Matti Geschonneck Eikon Media GmbH [de] ZDF [de]
1997
So ein Zirkus! (TV series)
Zirkuslehrer Lehmann (SR)
Manfred Mosblech Novafilm [de] ZDF [de]
1996
Wolffs Revier (TV series)
Robert Konradi (LR)
diverse Borussia Media [de] SAT.1
1995
Peter Strohm (TV series)
Rösler
diverse FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann ARD [de]
1995
Nach uns die Sintflut (TV movie)
n.n.
Sigi Rothemund Filmpool Fiction GmbH WDR [de]
1995
Schwarz greift ein (TV series)
Werner Mertens
Klaus Gietinger Tellux Film GmbH SAT.1
1995
Die Bratpfannenstory (TV movie)
James
Hartmut Ostrowsky MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] MDR [de]
1995
Dr. Stefan Frank (TV series)
Oswald Zoch (LR)
diverse Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] RTL [de]
1994
Praxis Bülowbogen (TV series)
Joachim Naumann
diverse NFP ARD [de]
1994
Julie Lescaut - Die Spitze des Dreiecks (TV movie (series))
n.n.
Bettina Woernle Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TF1 [fr]
1994
Die Unbestechliche (TV series)
n.n.
diverse Corona Film GmbH SAT.1
1994
Hallo Onkel Doc (TV series)
Vater Jederle
Franz Josef Gottlieb Rhewes Filmproduktion GmbH [de] SAT.1
1993
Kommissar Beck - Der Mann auf dem Balkon (TV movie (series))
Fransson (SR)
Daniel Alfredson SVT Drama [se] SVT Sveriges Television [se]
1993
Ein unmöglicher Lehrer (TV movie)
Lichtenfels
Rolf Silber Telefilm Saar GmbH [de] ZDF [de]
1993
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Schulratsassistent Sperlich (SR)
Werner Masten Novafilm [de] ZDF [de]
1993
Salto Postale (TV series)
Robber (LR)
Franz Josef Gottlieb Klingsor Film + TV Produktions GmbH [de] ZDF [de]
1992
Glückliche Reise (TV series)
Herbert Lütgers
Stefan Bartmann Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH ProSieben [de]
1992
Die Männer vom K3 - Dreckiges Geld (TV movie (series))
Stefan Schneider
Sigi Rothemund Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] NDR [de]
1992
Ein Fall für zwei (TV series)
Thomas Kallway
diverse Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) ZDF [de]
1991
Nach einer Ewigkeit (TV movie)
Gerhard
Michael Bertl Schramm Film Koerner Weber Kaiser [de] NDR [de]
1990
Diese Drombuschs (TV series)
Rechtsanwalt Dr. Leiprecht (SR)
Michael Werlin Gyula Trebitsch Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
1989
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR)
Werner Masten Novafilm [de] [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1989
Pension Sonnenschein (TV movie)
Andreas (SR)
Filip Bajon Manfred Durniok Filmproduktion [de] ZDF [de]
1988
Ede und das Kind (TV movie)
n.n.
Jörg Grünler Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ZDF [de]
1988
Ein Kuckuck im Nest (TV movie)
n.n.
Michael Günther SFB - Sender Freies Berlin [de]
1988
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR)
Werner Masten Novafilm [de] [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1988
Die Schwarzwaldklinik (TV series)
Dr. Engel (SR)
Hans Jürgen Tögel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDF [de]
1988
In guten Händen (TV movie)
Karl Hellwig (SR)
Rolf von Sydow SFB - Sender Freies Berlin [de] SRF zwei [ch]
1987
Hessische Geschichten (TV series)
Friseur Oswald (SR)
Michael Mackenroth TV 2000 Film-und Fernsehproduktions KG [de] ZDF [de]
1987
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR)
Werner Masten Novafilm [de] [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1986
Detektivbüro Roth (TV series)
Dr. Mayer
Theo Mezger Universum Film AG (UFA) [de] NDR [de], WDR [de], [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1986
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (LR)
diverse Novafilm [de] [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1985
Sie rüsten zur Reise ins Dritte Reich (TV movie)
Albert Grenz (LR)
Jens Peter Behrend SFB - Sender Freies Berlin [de] [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1985
Andrea Roll - Eine Zumutung (TV movie)
Manfred (SR)
Jürgen Sehmisch SFB - Sender Freies Berlin [de] ARD [de]
1985
Zieh den Stecker raus, das Wasser kocht (TV movie)
Gogo Gotschenko (SR)
Ephraim Kishon SFB - Sender Freies Berlin [de]
1985
Tiere und Menschen (TV series)
n.n.
Douglas Welbat Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] NDR [de]
1985
Liebling Kreuzberg (TV series)
Giselmund Arnold (1-6) (LR)
Heinz Schirk Novafilm [de] [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1984
Drei Damen vom Grill (TV series)
Horst (SR)
Michael Werlin NFP [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
1983
Kontakt Bitte (TV series)
n.n.
Detlef Rönfeldt Taunus Film GmbH [de] ARD [de]
1983
Der Trauschein (TV movie)
Robert Knoll (LR)
Ephraim Kishon SFB - Sender Freies Berlin [de] ZDF [de]
1982
Die Pawlaks (TV series)
Stepan
Wolfgang Staudte Windrose Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
1981
Christian und Christiane (TV series)
n.n.
Michael Werlin SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] [SWF] [de]
1980
Das waren noch Zeiten - Kleine Geschichten von Kalke & Söhne (TV movie)
n.n. (LR)
Wolfgang Schleif ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] ZDF [de]
1980
Achtung Zoll! (TV series)
n.n.
Detlef Rönfeldt NFP ARD [de]
1979
Trennung - Die Geschichte der Anna Wildermuth (TV movie)
Gottfried (SR)
Peter Beauvais SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] ARD [de]
1978
Der eiserne Gustav (TV series)
Heinz Hackendahl (LR)
Wolfgang Staudte SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Theater
2019
Der Fremde im Haus
Hogson
Thomas Rohmer Theatergastspiele Fürth
2016 – 2017
Die Sternstunde des Josef Bieder
Josef Bieder
Jonathan Giele Theater der Stadt
2015 – 2016
Sonny Boys
Al Lewis
Tonio Kleinknecht Theater der Stadt
2014 – 2016
Drei Männer im Schnee
Johann Kesselhut
Dieter Ballmann Tournee - D und CH
2010 – 2011
Don Camillo und Peppone
Peppone
Dieter Ballmann Dreiländereck Riehen
2007 – 2008
Siegertypen
Ben Cook
Peter Bernhardt argon München
2006
Mirandolina
Cavaliere Ripafratta
Franz Wacker Theaterprod. Hoffmann-Wacker, Hanau
2003
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm
Helmuth Fuschl Medicus Wiederholungstournee
2001 – 2002
Die Lissabonner Traviata
Stephen
Dieter Seidel Wallgrabentheater Freiburg
2000 – 2001
Die Frau vom Meer
Lehrer Arnholm
Helmuth Fuschl Tourneetheater Margot Medicus, Zürich
1998 – 1999
Der Vaterschaftsprozess des Josef Zimmermann
Gott, Heiliger Geist
Ephraim Kishon tribüne Berlin
1995
Nora oder Ein Puppenheim
Dr. Rank
Heribert Sasse Schlossparktheater Berlin
1987
Richard II
Bushy
Hans-Peter Cloos Schillertheater
1986
Die Kleinbürgerhochzeit
Bräutigam
Dieter Ballmann Dreiländereck Riehen
1979
Gespenster
Osvald
Hans Häckermann Renaissancetheater Berlin
1975 – 1978
Festengagement
Diverse Rollen
Diverse Regisseure GRIPS Theater
Audio
2017
Im Bann der Bücher (Fahrenheit 451) (Speaker)
Theater der Stadt Aalen
2009
Der Tote auf der Schaukel (Speaker)
Hoffmann und Campe
2008
Komm zu mir, allein (Speaker)
Hoffmann und Campe
2006
Schaf und Ziege (Speaker)
Basisklang Freiburg
Other
2022
Remembering James Parker (Educational production)
Aiden Robinson (SR)
Femi Aalse SAE Institute (Stuttgart) [de]
2020
Kurz vor Schluss (Educational production)
Günther Ackermann (LR)
Ann-Christine Strupp Eberhard Karls Universität Tübingen [de]
2020
Klong / Hochschule Offenburg - Besuch im Labor. Passive Kühlung (Instructional movie)
Wissenschaftler (LR)
Simon Landmann Hochschule Offenburg [de]
2017
Kleiner Löwe (Educational production)
Großvater (LR)
Nicki Spörle Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
1974
Ganz alleine mag ich nicht
1972
Bitte nicht stürzen!