Maximilian Brückner

Lambsdorff

View profile

Maximilian Brückner

Lambsdorff

View profile
Agentur Lambsdorff
Andrea Lambsdorff
+49 172 9092 590
info@agentur-lambsdorff.de
open agency on Filmmakers
Actor35-45 yearsGerman
Place of residence Munich (DE)
Gendermale
Year of birth1979 (45 years)
Place of birthMünchen
Housing optionsMunich (DE)
Driver's licensesB - Car
Other licensesA license (paraglider), Hunting license, KSA kite sports licence, Sports Lake ships slip only motor (up to 30 SM)
Eye colorblue
Hair colorblond(e)
Height (cm)174
Weight (in kg)70
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBairisch(native dialect)
InstrumentsBass guitarTuba
SportAikidoAlpine skiingAthleticsBoxingCanoeClimbingCross-country skiingHorse ridingKayakKiteboardingMountain bikeParaglidingSnowboardingSurfingWakeboardingWater-skiingWindsurfing
DancePolkaSchuhplattlerStandard
PitchBaritone
Awards
2018
Bayerischer Fernsehpreis 2018 als bester Schauspieler für seine Rolle in "Hindafing"
2018
Romy 2018 in der Kategorie Beste TV-Serie für "Hindafing"
2007
Berlinale Shooting Star
2006
Bayerischer Kunstförderpreis, Sparte: Darstellende Kunst
2006
Deutscher Kritikerpreis, Kategorie: Film
2005
Theaterpreis des Münchner Merkurs & "AZ - Stern des Jahres & "tz - Rosenstrauss des Jahres", für "Der Brandner Kaspar und das ewige Leben"
Film
2020
Generation Beziehungsunfähigkeit
Andreas
Helena Hufnagel Panthaleons Film GmbH Lisa Stutzky
2019
Das schönste Paar
Malte
Sven Taddicken One Two Films Gmbh
2019
Wunderschön (Cinema film)
Franz
Karoline Herfurt Hellinger und Doll Film Warner Bros. Daniela Tolkien
2019
Wunderschön
Franz
Karoline Herfurth Hellinger/Doll Film Daniela Tolkien
2017
DAS SCHÖNSTE PAAR (Cinema film)
Malte
Sven Taddicken Kino
2017
The most beautiful couple
Malte (MR)
Sven Taddicken One Two Films GmbH
2013
Und Äktschn
Frederick Baker Rat Pack
2012
Spieltrieb
Gregor Schnitzler Concorde
2011
Rubbeldiekatz
Detlev Buck Universal Pictures
2011
Was weg is, is weg
Christian Lerch Senator
2010
War Horse/ Gefährten
Steven Spielberg DreamWorks
2010
Resturlaub
Gregor Schnitzler Columbia Pictures
2009
Freche Mädchen 2
Ute Wieland Constantin
2007
Kirschblüten - Hanami
Doris Dörrie Majestic
2007
Selbstgespräche
André Erkau Filmlichter
2007
Der Räuber Kneißl
Marcus H. Rosenmüller Movienet
2005
Rabenbrüder
Bernd Lange GAMBIT Film
2005
Wer früher stirbt, ist länger tot
Marcus H. Rosenmüller movienet
2005
Schwere Jungs
Marcus H. Rosenmüller Constantin Film
2004
Allein
Thomas Durchschlag Zorro Film
2004
Sophie Scholl - Die letzten Tage
Marc Rothemund X Verleih
2003
Männer wie wir
Sherry Hormann Buena Vista
Television
2023
Der Kroatienkrimi - Scheidung auf Kroatisch (Feature film)
Ivo Bralo
Michael Kreindl Constantin Television
2023
Die geschenkte Familie (Feature film)
Martin (MR)
Esther Gronenborn Producers at Work Film
2022
Gute Freunde (Series)
Robert Schwan (MR)
David Dietl Ufa Fiction
2022
Riesending Höhle
Bertram Erhard (MR)
Jochen Freydank Senator Film
2021
Laufen
Johann König
Rainer Kaufmann Relevant Film
2021
Kommissarin Lucas - Goldrausch (Feature film)
Johannes Löhne (MR)
Uwe Janson Olga Film
2020
Die Wannseeekonferenz
Dr. Schöngarth
Matti Geschonneck Constantin Television ZDF
2019
Oktoberfest 1900
Anatol Stifter
Hannu Salonen Zeitsprung Pictures BR Anja Dihrberg
2019
Schwarzach 23 und das mörderische Ich
Franz Kappl (MR)
Matthias Tiefenbacher TV 60Film ZDF
2019
Zeitsprung (Series)
Anatol Stifter
Hannu Salonen beta film gmbh Anja Dihrberg
2019
Hindafing- Season 2
Alfons Zischl
Boris Kunz NEUESUPER Produktions GmbH & Co. KG
2018
Nachtschicht (Feature film)
Roland Orbach
Lars Becker Network Movie
2018
ARCTIC CIRCLE (SEASON 1)
Thomas Lorenz
Hannu Salonen
2018
Arctic circle (Season 1)
Thomas Lorenz (MR)
Hannu Salonen Yellow Film Finnland, Bavaria Fernsehproduktion ZDF
2018
Nachtschicht Cash and Carry
Orbach (SR)
Lars Becker Network Movie Filmproduktion ZDF
2017
DER MORDANSCHLAG
Andreas Kawert
Miguel Alexandre
2017
SCHWARZACH 23 UND DER SCHÄDEL DES SAATAN
Franz Germinger Junior
Matthias Tiefenbacher
2017
Schwarzach 23
Franz Germinger (MR)
Mathias Tiefenbacher tTV 60 film ZDF
2017
Der Mordanschlag
Andreas Kawert (SR)
Miguel Alexandre Network Movie Filmproduktion ZDF
2016
TANNBACH II (AT)
Gustl Schober
Alexander Dierbach
2016
HIMMEL UND HÖLLE
Luther
Uwe Janson
2016
Schwarzach 23
Franz Germinger (MR)
Matthias Tiefenbacher TV 60 Filmproduktion ZDF
2016
HINDAFING, 6-TEILER
Alfons Zischl
Boris Kunz
2016
Hindafing
Alfons Zischl (MR)
Boris Kunz Neuesuper Productions ARD
2016
SCHWARZACH 23 UND DIE JAGD NACH DEM MORDSFINGER
Franz Germinger jr.
Matthias Tiefenbacher
2016
Himmel und Hölle
Martin Luther (MR)
Uwe Janson UFA Fiction ZDF
2016
Tannbach 2
Gusto Schober (Ot)
Alexander Dierbach Wiedemann und Berg Television ZDF
2015
PREGAU, 4-TEILER
Hannes Bucher
Nils Willbrandt
2015
Pregau
Hannes Bucher (MR)
Nils Wilbrandt Mona Film Production, Vienna ORF
2014
SPUREN DES BÖSEN - LIEBE
Andreas Prochaska ZDF/ORF
2014
Spuren des Bösen - Liebe
Andreas Prochaska ZDF/ ORF
2014
TANNBACH, 3-TEILER
Alexander Dierbach ZDF
2014
Inas neues Leben
Florian Froschmayer ZDF
2014
SCHWARZACH 23 UND DIE HAND DES TODES
Matthias Tiefenbacher ZDF
2014
Tannbach, 3-Teiler
Alexander Dierbach Wiedemann & Berg ZDF
2014
KOMMISSARIN LUCAS - DER WALD
Ralf Hüttner ZDF
2014
Schwarzach 23
Matthias Tiefenbacher TV 60 ZDF
2014
ES KOMMT NOCH BESSER
Florian Froschmayer ZDF
2014
Kommissarin Lucas - Der Wald
Ralf Hüttner Olga Film ZDF
2014
DIE INSASSEN
Franziska Meyer-Price ZDF
2014
Es kommt noch besser
Florian Froschmayer Ninety Minute Film ZDF
2014
Die Insassen
Franziska Meyer-Price Studio Hamburg ZDF
2013
UND ÄKTSCHN!
Frederick Baker Rat Pack Filmproduktion GmbH
2013
CLARA IMMERWAHR
Harald Sicheritz ARD/ORF/SWR/MDR
2013
Tatort - Aus der Tiefe der Zeit
Dominik Graf ARD
2013
MÜNCHEN MORD - DIE HÖLLE BIN ICH
Michael Gutmann ZDF
2013
Reif(f) für die Insel III - Katharina und die Dänen
Oliver Schmitz ARD
2013
REIF FÜR DIE INSEL III - KATHARINA UND DIE DÄNEN
Oliver Schmidtz ARD
2013
TATORT - AUS DER TIEFE DER ZEIT
Dominik Graf ARD
2013
München Mord 2 - Die Hölle bin ich
Michael Gutmann ZDF
2012
SPIELTRIEB
Gregor Schnitzler Clasart Film
2012
Die Chefin - Wahrheit
Filippos Tsitos ZDF
2012
DIE CHEFIN - WAHRHEIT
Filippos Tsitos ZDF
2011
Tatort - Verschleppt
Hannu Salonen ARD
2011
RUBBELDIEKATZ
Detlev Buck Film 1, Universal Pictures International, Boje Buc
2011
WAS WEG IS, IS WEG
Christian Lerch deutschfilm
2011
TATORT - VERSCHLEPPT
Hannu Salonen ARD
2010
Tatort - Heimatfront
Jochen Alexander Freydank ARD
2010
WAR HORSE/ GEFÄHRTEN
Steven Spielberg
2010
RESTURLAUB
Gregor Schnitzler
2010
TATORT - HEIMATFRONT
Jochen Alexander Freydank ARD
2009
In aller Stille
Rainer Kaufmann BR
2009
Tatort - Rollenspiele
Hannu Salonen ARD
2009
Die Route
Florian Froschmayer BR
2009
Kongo
Peter Keglevic ZDF
2009
FRECHE MÄDCHEN 2
Ute Wieland
2009
KONGO
Peter Keglevic ZDF
2009
IN ALLER STILLE
Rainer Kaufmann ARD/BR
2009
TATORT - ROLLENSPIELE
Hannu Salonen ARD
2009
DIE ROUTE
Florian Froschmayer ARD/BR
2008
Tatort - Das schwarze Grab
Gregor Schnitzler ARD
2008
Tatort - Bittere Trauben
Hannu Salonen ARD
2008
Schutzlos
René Heisig ZDF
2008
SCHUTZLOS
René Heisig ZDF
2008
TATORT - DAS SCHWARZE GRAB
Gregor Schnitzler ARD
2008
TATORT - BITTERE TRAUBEN
Hannu Salonen ARD
2007
Tatort - Der Tote am Straßenrand
Rolf Schübel ARD
2007
KIRSCHBLÜTEN - HANAMI
Doris Dörrie
2007
SELBSTGESPRÄCHE
André Erkau
2007
DER RÄUBER KNEIßL
Marcus H. Rosenmüller
2007
TATORT - DER TOTE AM STRAßENRAND
Rolf Schübel ARD
2006
Mein alter Freund Fritz
Dieter Wedel ZDF
2006
Tatort - Aus der Traum
Rolf Schübel ARD
2006
MEIN ALTER FREUND FRITZ
Dieter Wedel ZDF
2006
TATORT - AUS DER TRAUM
Rolf Schübel ARD
2005
Tatort - Tod auf der Walz
Martin Enlen ARD
2005
Mozart in München
Bernd Fischerauer BR
2005
RABENBRÜDER
Bernd Lange GAMBÌT Filmproduktion
2005
WER FRÜHER STIRBT, IST LÄNGER TOT
Marcus H. Rosenmüller Roxy Film
2005
SCHWERE JUNGS
Marcus H. Rosenmüller Olga Film
2005
MOZART IN MÜNCHEN
Bernd Fischerauer ARD/BR
2005
TATORT - TOD AUF DER WALZ
Martin Enlen ARD
2004
Papa & Mama, 2-Teiler
Dieter Wedel ZDF
2004
ALLEIN
Thomas Durchschlag
2004
SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE
Marc Rothemund Goldkind Film
2004
PAPA & MAMA, 2-TEILER
Dieter Wedel ZDF
2003
MÄNNER WIE WIR
Sherry Hormann
Theater
2017 – 2018
BAUMEISTER SOLNESS
Baumeister Halvard
Christian Stückl Volkstheater München
2005 – 2015
DER BRANDNER KASPAR UND DAS EWIG´ LEBEN
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2012
MAGDALENA
Maximilian Brückner Münchner Volkstheater
2008 – 2009
PEER GYNT
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2005 – 2009
DER RÄUBER KNEIßL
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2004 – 2006
JEDERMANN
Christian Stückl Salzburger Festspiele
2003
DIE RÄUBER
Christian Stückl Münchner Volkstheater
2002
GEIERWALLY
Christian Stückl Münchner Volkstheater