News

Matthias Walter

atr

View profile
Polizeiruf 110: Der Dicke liebt | ARD Mediathek
Der Dicke liebt | Video | Deutschland 2024 Halle an der Saale.  Matthias Walt...

Matthias Walter

atr

View profile
ATR - agentur tanja rohmann
Tanja Rohmann
+49 178 3203 930
hello@a-t-r.net
open agency on Filmmakers
Actor41-51 yearsGerman
Place of residence Leipzig (DE), Berlin (DE)
Gendermale
Place of birthBerlin
Housing optionsMunich (DE), Hamburg (DE), Cologne (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Konstanz (DE), Halle (Saale) (DE)
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue-green
Hair colorblond(e)
Height (cm)188
Weight (in kg)73
Statureslim, athletic / training
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchRussian
DialectsBerlin German(native dialect)NordenSaxon
InstrumentsGuitarElectric guitar
SportBasketballHorse ridingRowingYoga
PitchBaritone
Training
Primary professional training
Other professional training
1996 – 2000
HfS - Hochschule für Schauspielkunst 'Ernst Busch' [de]
Awards
2017
DER JUNGE KARL MARX: Festival des Deutschen Films - Filmkunstpreis (nominated)
2010
ENTZAUBERUNGEN: Beste Hauptrolle/ Förderpreis Deutscher Film/ Münchner Filmfest (nominated)
2009
DAS HEIMLICHE GERÄUSCH: Preis der deutschen Filmkritik (Short film)
2002
EINE AUSSERGEWÖHNLICHE AFFÄRE: 3Sat - Zuschauerpreis (nominated)
Film
2023
Polizeiruf 110 "der Dicke liebt"
Vater Werner
Thomas Stuber Filmpool Fiction GmbH, 42film GmbH cmr-Casting Clemens Meyer, Thomas Stuber
2022
DER ZÜRICH KRIMI - Borchert und die dunklen Schatten picture
DER ZÜRICH KRIMI - Borchert und die dunklen Schatten (Feature film)
Paul Doering
Roland Suso Richter Graf Film GmbH ARD [de], Degeto [de] Mai Seck Wolf Jakoby
2022
DIE PFEFFERKÖRNER - Vertauscht picture
DIE PFEFFERKÖRNER - Vertauscht (Series)
Fabio
Daniel Drechsel-Grau LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de], NDR [de] Marion Haack
2021
KRAUSES ZUKUNFT picture
KRAUSES ZUKUNFT (Feature film)
Strohmann
Bernd Böhlich Mafilm - Martens Film- und Fernsehproduktions GmbH [de] ARD [de], Degeto [de], rbb [de] Bernd Böhlich Bernd Böhlich
2021
DIE KÄNGURU - CHRONIKEN  - Reload3D picture
DIE KÄNGURU - CHRONIKEN - Reload3D (Cinema film)
Gisbert
Dani Levy X Filme Creative Pool GmbH, Trixter Productions GmbH & Co KG [de], Pharos - The Post Group (formerly Arri Media GmbH), ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] X Verleih AG; 2020 Deutschland Festival des Deutschen Films Angélique Saad Marc-Uwe Kling, Marc-Uwe Kling (Literarische Vorlage)
2020
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE KRANKENSCHWESTERN: Plötzlich Mama picture
IN ALLER FREUNDSCHAFT - DIE KRANKENSCHWESTERN: Plötzlich Mama (Series)
Manuel Kramer (MR)
Franziska Jahn Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD, Degeto [de], MDR [de] CMR Casting
2020
DEUTSCHLAND 89 picture
DEUTSCHLAND 89 (Multi-part)
Roland Koopmann
Randa Chahoud UFA Fiction GmbH, Leipzig, Big Window Productions [de] Prime Video (Amazon) Deutschland, Österreich, Indien und Japan & Canal+ [fr] CMR Casting
2020
ZDF zeit - Kriminalfälle der DDR und der BRD picture
ZDF zeit - Kriminalfälle der DDR und der BRD (Documentary series)
Siatkowski
diverse Fernsehkombinat GmbH & Co. KG [de] ZDF [de]
2017
OLAF MACHT MUT - OLAF IN LOVE picture
OLAF MACHT MUT - OLAF IN LOVE (Series)
Der Lutz
Lars Büchel Element E Filmproduktion GmbH ARD [de]
2017
ZWISCHEN EUCH picture
ZWISCHEN EUCH (Short film)
Jens (MR)
Kathleen Kühn Pallas Film GmbH
2017
DER JUNGE KARL MARX / LE JEUNE KARL MARX picture
DER JUNGE KARL MARX / LE JEUNE KARL MARX (Cinema film)
Gustav
Raoul Peck Rohfilm Productions GmbH Agat Films Artémis Productions S.A. [be] Velvet Film, Raoul Peck [fr] SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Neue Visionen Filmverleih GmbH [de]; 2017 Int. Filmfestspiele Berlin Special Kristin Diehle Pascal Bonitzer, Raoul Peck
2016
SOKO STUTTGART - Rendezvous mit dem Tod picture
SOKO STUTTGART - Rendezvous mit dem Tod (Series)
Fabian Bach (MR)
Gero Weinreuter Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2015
DEUTSCHLAND 83 / OVER THE WALL, UNDER THE GUN (int.title) picture
DEUTSCHLAND 83 / OVER THE WALL, UNDER THE GUN (int.title) (Multi-part)
Herr Rietz
Samira Radsi UFA Fiction GmbH, Leipzig RTL [de] 2016 Int. Emmy Awards [us]: Beste Dramaserie; Festival Séries Mania [fr]: Série du monde; 2016 Goldene Kamera: Bester deutscher Mehrteiler / Miniserie CMR Casting Anna Winger (Headautorin), Jörg Winger (Idee), Anna Winger (Idee)
2013
HEITER BIS TÖDLICH: AKTE EX picture
HEITER BIS TÖDLICH: AKTE EX (Series)
Franschick
Wilhelm Engelhardt Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], MDR [de]
2013
NACHSPIELZEIT picture
NACHSPIELZEIT
Herr Weinert
Andreas Pieper Flare Film GmbH [de] Flare Film GmbH [de], SWR - Debüt im Dritten [de], Arte [de/fr]
2012
JEDES JAHR IM JUNI picture
JEDES JAHR IM JUNI (Feature film)
Helmut Richter
Marcus O. Rosenmüller Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] arte, MDR [de]
2011
SOKO LEIPZIG - Der Schatz im Silbersee picture
SOKO LEIPZIG - Der Schatz im Silbersee (Series)
Bernd Schutt (SR)
Maris Pfeiffer UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2011
ALLES KLARA - Hexentanz picture
ALLES KLARA - Hexentanz (Series)
Rother (MR)
Jakob Schäuffelen ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de], MDR [de] Ursula Danger (ndF)
2010
ENTZAUBERUNGEN picture
ENTZAUBERUNGEN (Cinema film)
Bastian (MR)
Andreas Pieper Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Erstausstrahlung Filmfest München
2010
HENRI 4 / HENRY NAVARRE picture
HENRI 4 / HENRY NAVARRE (Cinema film)
Joyeuse
Jo Baier Ziegler Film GmbH & Co. KG Central Film Verleih GmbH [de] Sabine Schroth Jo Baier, Cooky Ziesche, Heinrich Mann (Literarische Vorlage)
2009
DANNI LOWINSKI - Nebenwirkungen picture
DANNI LOWINSKI - Nebenwirkungen (Series)
Lars Ulrich
Christoph Schnee Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] SAT.1 Ingrid Cuenca
2009
DER BERGDOKTOR - Zweikämpfe picture
DER BERGDOKTOR - Zweikämpfe (Series)
Kai Hamberger (MR)
Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de] Dreamteam Munich, Stephen Sikder
2009
WHISKY MIT WODKA picture
WHISKY MIT WODKA (Cinema film)
Alex
Andreas Dresen Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion) Senator Film Verleih [de], The Match Factory GmbH [de] Doris Borkmann
2008
DAS HEIMLICHE GERÄUSCH picture
DAS HEIMLICHE GERÄUSCH (Short film)
Max (MR)
Michael Watzke Watzke & Orth Filmproduktion GbR
2007
WILLKOMMEN IM WESTERWALD picture
WILLKOMMEN IM WESTERWALD (Feature film)
Sven Wetzel
Tomy Wigand TeamWorx Television & Film GmbH [de] ARD, SWR [de] Nina Haun
2007
DER LEHRER - Nicht schon wieder Jan picture
DER LEHRER - Nicht schon wieder Jan (Series)
Piet
Christoph Schnee Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de] Bärbel Bodeux
2007
ALLES AUSSER SEX - 7 Folgen picture
ALLES AUSSER SEX - 7 Folgen (Series)
Alexander (Durchgehende Nebenrolle)
Peter Gersina, Matthias Steurer Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] ProSieben [de] Stefany Pohlmann
2006
DIE UNBEUGSAMEN picture
DIE UNBEUGSAMEN (Feature film)
Maier (SR)
Dirk Regel Neue Bioskop Television GmbH ProSieben [de]
2006
VON FALL ZU FALL - STUBBE:  Vom Weiterleben picture
VON FALL ZU FALL - STUBBE: Vom Weiterleben
Alex (Durchgehende Nebenrolle)
Maris Pfeiffer Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDF [de]
2006
SOMMER VORM BALKON picture
SOMMER VORM BALKON (Cinema film)
Einbrecher
Andreas Dresen Rommel Film [de], X Filme Creative Pool GmbH X Verleih AG
2005
DER ABSCHIED (Short film)
Adam (MR)
Bartosz Grudziezki
2005
POLLY BLUE EYES picture
POLLY BLUE EYES (Cinema film)
Sascha
Tomy Wigand equinox Film GmbH & Co [de], Magnolia Filmproduktion GmbH [de], MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de] Uwe Bünker & Antje Bünker Karin Laudenbach, Martin Rosefeldt, Boris Naujoks (Literarische Vorlage)
2004
GROßSTADTREVIER - 2 Staffen: 23 Folgen picture
GROßSTADTREVIER - 2 Staffen: 23 Folgen (Series)
Philipp Caspersen (Durchgehende Hauptrolle)
diverse Studio Hamburg Film Produktion GmbH [de] ARD [de], NDR [de] Marion Haack
2004
PFARRER BRAUN - Adel vernichtet picture
PFARRER BRAUN - Adel vernichtet (Series)
Wilhelm
Dirk Regel Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD
2004
TOUGHER YET picture
TOUGHER YET (Short film)
Marcus (MR)
Felix Götze Toccata Film [de]
2003
VON FALL ZU FALL - STUBBE: Yesterday picture
VON FALL ZU FALL - STUBBE: Yesterday (Series)
Alexander (Durchgehende Nebenrolle)
Claudia Garde Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDF
2003
GROßSTADTREVIER - 2 Staffeln: 23 Folgen picture
GROßSTADTREVIER - 2 Staffeln: 23 Folgen (Series)
Philipp Caspersen (Durchgehende Hauptrolle)
diverse Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de], NDR [de] Marion Haack
2003
DAS GLÜCK IHRES LEBENS picture
DAS GLÜCK IHRES LEBENS
Victor Fahrenholz
Bernd Böhlich Ziegler Film GmbH & Co. KG ARD [de]
2002
HERZEN IN FESSELN picture
HERZEN IN FESSELN
Florian Veitl (MR)
Ulrich 'Uli' Stark Askania Media Filmproduktion GmbH [de] ARD [de], Degeto [de]
2001
EINE AUSSERGEWÖHNLICHE AFFÄRE picture
EINE AUSSERGEWÖHNLICHE AFFÄRE (Feature film)
Tom (MR)
Maris Pfeiffer TeamWorx Television & Film GmbH [de] Nina Haun
1998
STURMZEIT picture
STURMZEIT (Feature film)
Mick , Stud.führer 1968
Bernd Böhlich Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
1998
NACHTGESTALTEN picture
NACHTGESTALTEN (Cinema film)
Alex
Andreas Dresen Rommel Film [de] Doris Borkmann
1997
RAUS AUS DER HAUT picture
RAUS AUS DER HAUT (Cinema film)
Randy Neumann
Andreas Dresen ORB - Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg [de] [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]; ARD-Nachwuchsreihe „Wilde Herzen“ Deutschland Premiere: Berlinale - Panorama Torsten Schulz, Andreas Dresen (Co-Autor)
Theater
2024
ANTIGONE (Drama)
Wächter
Julia Hölscher neues theater Halle
2022 – 2023
Amadeus Superstar
Amadeus eins
Nina Kupczik NEUES THEATER HALLE
2022 – 2023
Garland
Onkel Henry
Matthias Brenner NEUES THEATER HALLE
2022 – 2023
Monty Python's SPAMALOT
Sir Robin
Peter Dehler NEUES THEATER HALLE/ OPER
2021 – 2023
Gundermann - Blasse Blume auf Sand
Gundermann
Sophie Scherer/ Lisett Ansorge NEUES THEATER HALLE
2019 – 2023
The King's Speech
Bertie - King George VI
Matthias Brenner NEUES THEATER HALLE
2017 – 2023
Die drei kleinen Schweinchen
Klaus
Kath. Brankatschk NEUES THEATER HALLE
2019 – 2020
Nathan der Weise
Daja / Klosterbruder Bonafides
Ronny Jakubaschk NEUES THEATER HALLE
2019 – 2020
Zeit der Kannibalen
Kai Niederländer
Oliver Meyer NEUES THEATER HALLE
2018 – 2020
Floh im Ohr
Romain Tournel
Philippe Besson NEUES THEATER HALLE
2018 – 2020
Nackt über Berlin
Jens Lamprecht
Henriette Hörnigk NEUES THEATER HALLE/ OPER
2018 – 2020
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown
Henriette Hörnigk NEUES THEATER HALLE/ OPER
2017 – 2020
Gott des Gemetzels
Alain Reille
Niko Eleftheriadis NEUES THEATER HALLE
2015 – 2020
Männerhort
Eroll
Matthias Thieme NEUES THEATER HALLE
2017 – 2018
König Lear
Oswald
Henriette Hörnigk NEUES THEATER HALLE
2017 – 2018
Club der Enttäuschten
Axel
Niko Eleftheriadis NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018
Die Kleinbürgerhochzeit
Mann
Philippe Besson NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018
WUT von Elfriede Jelinek
LUZ u.a.
Henriette Hörnigk NEUES THEATER HALLE/ OPER
2016 – 2018
Der nackte Wahnsinn
Frederick Fellowes
Henriette Hörnigk NEUES THEATER HALLE
2016 – 2018
Schuld und Sühne
Marmeladow
Matthias Brenner NEUES THEATER HALLE
2015 – 2018
Romeo und Julia
Mercutio
Chr. v. Treskow NEUES THEATER HALLE
2015 – 2017
Bornholmer Straße
Uwe
Jörg Steinberg NEUES THEATER HALLE
2014 – 2017
Der Vorname
Claude
M. E. Acheapong NEUES THEATER HALLE
2015 – 2016
Wir sind keine Barbaren!
Mario
Ronny Jakubaschk NEUES THEATER HALLE
2014 – 2016
Die Grönholm-Methode
Carlos Bueno
Jürgen Zielinski Theater der Jungen Welt Leipzig
2014 – 2015
Ödipus Stadt
Teiresias
Wolfgang Engel NEUES THEATER HALLE
2013 – 2015
In einer Winternacht
der Vater, der Hirsch und der Eistroll
Jürgen Zielinski Theater der Jungen Welt Leipzig
2013 – 2015
2 Uhr 14
François
Ronny Jakubaschk Theater der Jungen Welt Leipzig
2012 – 2015
Rapunzel geht los!
Der Prinz
Boris von Poser Theater der Jungen Welt Leipzig
2012 – 2015
Human being Parzival
Parzival
Jürgen Zielinski Theater der Jungen Welt Leipzig
2013 – 2014
Nathan der Weise
Saladin
Jürgen Zielinski Theater der Jungen Welt Leipzig
2013 – 2014
Kasimir und Karoline
Merkl Franz
Jürgen Zielinski Theater der Jungen Welt Leipzig
2012 – 2013
Wolokolamsker Ch. +/- Terminator
Kommandeur / Reese
Klaus Gehre Theater Freiburg
2009 – 2011
Die goldenen letzten Jahre
Paul
Henriette Hörnigk Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
2010
Felix Nussbaum
Felix Nussbaum
Johann Kresnik Theater Osnabrück
2007 – 2008
Was Ihr wollt
Herzog Orsino
Niklaus Helbling Staatsschauspiel Dresden
2007 – 2008
Hier spricht Guantánamo
Soloabend
Florian von Hoermann Staatsschauspiel Dresden
2006 – 2008
Tod eines Handlungsreisenden
Biff
Jens Daniel Herzog Staatsschauspiel Dresden
2006 – 2008
Prinz Friedrich von Homburg
Prinz von Homburg
Dusan D.Parizek Staatsschauspiel Dresden
2004 – 2008
Amour fou
Soloabend
Walter Meierjohann freie Prod., Auff. am M.Gorki Theater u.a.
2005
Gotteskrieger
Zac
Volker Hesse Maxim Gorki Theater
2001 – 2005
Zigarren
Liederabend
Franz Wittenbrink Berliner Ensemble
2003 – 2004
Trainspotting
Tommy
Nils Daniel Finckh Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2003
Ein Sommernachtstraum
Demetrius
Leander Haußmann Berliner Ensemble
2000 – 2001
Tartuffe
Valère
Tamasz Ascher Berliner Ensemble
1999 – 2000
Der kaukasische Kreidekreis
Panzerreiter
Thomas Langhoff Deutsches Theater
1999 – 2000
Der Mann,der noch keiner Frau Blöße entdeckte
Peter
Stefan Otteni Deutsches Theater
1998 – 2000
Die Räuber
Franz
Piet Drescher Hans Otto Theater
1998 – 2000
Schnitt ins Fleisch
Marco
Stefan Otteni Maxim Gorki Theater
Audio
2020
Die Passion (Speaker)
Diogenes Verlag
2018
Bahnwärter Thiel (Speaker)
Buchfunk Verlag
2016
Richard Wagners erste Frau Minna Planer (Speaker)
mdr FIGARO
2015
Der Elch ist Schuld (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2015
Jähnicke geht baden (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2014
Pinocchio (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2013
Das Geld (Speaker)
radiobremen,NDR,SR,DLR
2013
Jähnicke schmeckt`s (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2012
Das größte Abenteuer der Welt (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2012
Die letzte Instanz (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2012
Jähnickes Ohr (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2011
Das böse Spielzeug (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2011
Lenz.Fragmente (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2010
Der Hundekönig von Kreuzberg (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2009
Australien,ich komme! (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2009
Frau ohne Körper (Speaker)
SR
2009
Kleine Geschäfte (Speaker)
WDR
2009
Serjoscha u.SchulTZ- In Grund und Boden (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2009
Steppenwind und Adlerflügel (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2009
Tom Sawyer und Huckleberry Finn (Speaker)
Deutschlandradio Kultur/SR/DHV
2009
Vater,Mutter,Zuckerstreuer (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2007
Kampf im Äther (Speaker)
hr/Deutschlandradio Kultur/SWR
2006
Adler und Engel (Speaker)
mdr
2006
Jean und Beatrice (Speaker)
SR/Deutschlandradio Kultur
2004
Dunkler Schlaf (Speaker)
Deutschlandradio Kultur/DAV
2004
Fleisch zu Fleisch (Speaker)
SR
2004
Kieselasche (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2004
Rot und Schwarz (Speaker)
Deutschlandradio Kultur/ORF/DHV
2003
Der Gesang der Schildkröten (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2003
Der kleine Muck (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2003
No Name Blues (Speaker)
SR
2002
Die Alzheimergang (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2001
Ein Glücksstück (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2001
Herbst in Peking (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2001
Nichtschwimmercafe (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
2000
Den Kopf hinhalten (Speaker)
Deutschlandradio Kultur
Commercial
2018
Silberstadt Freiberg - Image 2018 (Image movie)
Presenter (MR)
Angelika Stiehler SublimFilm, Stiehler & Boerger [de]
2005
Kia Rio - Politesse (Commercial)
KIA Fahrer (MR)
Frank Martines Schmidt Bakery Films GmbH